Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Olqa сказал:

пока не коснется лично.

вчера позвонила близкая подруга моих покойных родителей и просила быть осторожным, так как только что узнала, что в близкой ей семье умер от короны глава семьи, 55 лет, отец 5 дочерей. Дай Бог, чтобы подобное никого "не коснулось лично". У меня в фирме вчера подтвердили диагноз женщине. Слава Богу, в легкой форме. 

Но, такое ощущение, что вирус стал "послабее" (доля тяжелых в общем заражении, похоже, падает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, дорогие за участие. Я пока скорее здорова, чем больна. В год Чернобыля, по молодости еше, было воспаление лёгких. С тех пор они "есть". Лучше или хуже сейчас - уже не понимаю, потому что от всех этих разборок, передряг и известий спазм такой обще-человеческий, во  всю плоть. Сейчас любой чих настораживает и вызывает"подозрение". Да еше весна, аллергия. То ли симптомы, то ли как всегда в это время. Но есть близкие больные. На все воля Божия, но общая палата в инфекции при сегодняшнем раскладе - не лучшее место для них. Как и пребывании в постоянном месте, где много чего по мирским понятиям "не так". Тем более в сообществе первой половины человечества, у которой задачи по жизни отличаются от понятий " присмотр и уход". ((( Уныния скорее нет. Более подходящее понятие - безрадостное. И размах сопротивления мерам безопасности предполагает,, что мы очень не скоро вернёмся к обычной жизни. Простите, что пришлось так много о себе написать. Я уж подумываю об общественной исповеди, из-за невозможности частной. (( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Olqa сказал:

Я уж подумываю об общественной исповеди, из-за невозможности частной. (( 

У нас давно общая исповедь. Люди этому очень рады. Хоть как-то получаешь оставление грехов. А иначе просто к земле пригибает весь этот  "груз грехов"

И еще все когда-нибудь кончается и это закончится. Бог Милостив. Просите и получите)) По вере нашей...

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, сестра, понимаю вас и поддерживаю. 

Мы же все братья сестры! Все молимся друг за друга. 

Я каждый день молюсь за всех форумчан, за вас и вашу семью! 

И мне самой очень отрадно от того, что мы все в едином духе, что кто-то очень далеко молится за меня  грешную, что мы все - Церковь!

Это очень укрепляет, даёт надежду! 

Храни всех Господь. 

 

3 минуты назад, inna d сказал:

У нас давно общая исповедь. Люди этому оченьрады. Хоть как-то получаешь оставление грехов. А иначе просто к земле пригибает весь этот  "груз грехов"

И еще все когда-нибудь кончается и это закончится. Бог Милостив. Просите и получите)) По вере нашей...

Я сейчас часто думаю, что нужно быть к себе особенно внимательным, чтобы чего худого не совершить, ведь неизвестно, когда можно будет исповедоваться! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решением епархиального суда протодиакон Андрей Кураев признан подлежащим извержению из сана

 

Епархиальный церковный суд г. Москвы рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях заштатного клирика города Москвы протодиакона Андрея Кураева и признал его подлежащим извержению из священного сана, сообщает Епархия города Москвы.

 

Суд имел суждение о том, что 21 апреля 2020 года заштатный клирик опубликовал в своем «Живом журнале» оскорбительную характеристику почившего в этот день от последствий коронавирусной инфекции протоиерея Александра Агейкина.

 

Суд установил в заявлениях протодиакона Андрея Кураева признаки хулы на Церковь. В решении суда также говорится о признаках клеветнической деятельности протодиакона Андрея Кураева, в частности, обвинениях Русской Православной Церкви в «организации раскола».

 

Суд констатировал, что Кураев не изменил характера своей деятельности после увещеваний со стороны епархиального духовника протоиерея Георгия Бреева и членов дисциплинарной комиссии еще в 2015 году.

 

В соответствии с Положением о церковном суде, протодиакон Андрей Кураев был трижды вызван в церковный суд в установленном порядке. При этом лишь в одном случае его отказ прибыть для участия в заседании был признан обоснованным уважительной причиной (состояние здоровья).

 

В ответ на четвертый вызов на заседание суда, запланированного на 29 декабря 2020 года, 25 декабря Кураев направил по электронной почте сообщение следующего содержания: «Убедительно прошу перенести заседание на январь, так как в предновогодние дни Москва намертво стоит в пробках, а на метро приехать опасно из-за пандемии». 29 декабря утром протодиакон Андрей Кураев направил на имя председателя епархиального суда письмо, в котором сообщил об отказе явиться в церковный суд.

 

Учитывая отказ прибыть на заседание, церковный суд счел обоснованным рассмотреть дело в заочном порядке.

 

Решение об извержении протодиакона Андрея Кураева из сана вступит в силу в случае утверждения его правящим архиереем г. Москвы — Патриархом Московским и всея Руси, а до этого в установленный срок может быть обжаловано.

 

Источник: https://pravoslavie.ru/136470.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВадимД, вы продублировали уже выложенную новость Андреем. Может не надо повторяться. Админы, если посчитают нужным, перенесут сюда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, знаю, соответствует ли правилам форума отсылка к обсуждениям на других форумах. Приношу извинение, если нет. Недавно по теме пока ещё отца диакона Андрея хорошо высказался о.Сергий Шалберов на форуме Азбуки:

https://azbyka.ru/forum/threads/kak-otnositsja-k-dejatelnosti-protodiakona-andreja-kuraeva.24522/#post-412924

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Roza сказал:

ВадимД, вы продублировали уже выложенную новость Андреем. Может не надо повторяться. Админы, если посчитают нужным, перенесут сюда.

Роза, прошу прощения! Я не увидел других новостей в разделе "Новости церковной жизни", поэтому решил написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам" (Мф.11:25)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.12.2020 в 15:23, Roza сказал:

Админы, если посчитают нужным, перенесут сюда.

Спасибо Роза.

 

Именно сюда и переместил сейчас  новость от Андрея про Кураева, тема как раз о нем.

 

В 30.12.2020 в 15:28, Юрий Кур сказал:

Не, знаю, соответствует ли правилам форума отсылка к обсуждениям на других форумах.

Ну а почему бы и нет. Главное, чтобы не всякие раскольничьи форумы и сайты были.

 

Ну и не в целях рекламы всякой и чего похлеще, какой тут ежедневно пачками валят на форум, только успевай удалять).

 

Все нормально Юрий. Азбука Православный форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что... приютит Фанар о.Андрея?

 

Андрей Кураев — о лишении сана, главе РПЦ и своем будущем

 

"— Что вы теперь намерены делать?

— Я не буду принимать решений сгоряча. Подожду, что будет делать патриарх. 

Вообще, решения епархиального суда можно обжаловать в общецерковном суде. Но тут есть сложность. Если бы я был дьяконом, скажем, в Рязани, я бы мог обжаловать решение рязанского суда у московского патриарха. Но в моем случае городской епископ это то же лицо, что и патриарх. То есть я должен был бы жаловаться патриарху на его же действия. 

Но есть и другие варианты. Обжалование может быть направлено во времени или пространстве. В первом случае — если я подам апелляцию следующему патриарху. Во втором — если подам жалобу другому патриарху, коим является Вселенский патриарх Константинополя. Он бы в этом случае стал моим патриархом. Но мне бы этого не хотелось. Я все еще считаю себя членом Русской православной церкви, членом патриархата Кирилла. И готов искренне им оставаться. "

https://mbk-news.appspot.com/suzhet/eto-ochen-strannyj-sud/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Митрополит Запорожский Лука: "А. Кураев требует пунктов канонического права в отношении этого решения. Есть вещи настолько очевидные, что не требуют специального параграфа. В канонах не написано, что враг Церкви не может быть Её членом, потому что это и так понятно. А то, что он, Андрей Кураев, Её враг — тому подтверждение практически каждая его публикация.

...

Теперь Андрей Вячеславович решил шантажировать Патриарха тем, что если он его не приласкает и не простит, то тот поедет с жалобой на Фанар, а там, как известно, клоунов любят и принимают без всякой оглядки на прошлое. Андрей Вячеславович, Вы опоздали, наши украинские иуды туда побежали намного раньше, так что «медаль первенства» от зрителей Вы уже не получите. Но в целом, В. И. Ленин Вам и Вам подобным сказал бы однозначно: «Правильной дорогой идете, товарищи». Фанар — это как раз то место, где госдеп США развернул антиправославное шапито. Над его входом так по-ленински и написано: «Иуды всех стран — объединяйтесь!»

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=88708

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 марта новое рассмотрение церковным судом дела диакона Андрея Кураева (. Как известно, Патриарх пошел навстречу Кураеву, хотя обосновано мог не идти. Прежнее решение суда не содержало в себе нарушений. А требования отца Андрея заранее ознакомиться с обвинениями, разрешить использовать компьютер и телефон на заседании суда нормами церковного судопроизводства не предусмотрены. Но Патриарх решил явить милосердие… 

То самое милосердие, которое сам отец Андрей не явил ни разу. Каждый раз, возводя обвинения в содомии очередному епископу РПЦ в своем блоге, отец Андрей не дал никому из «обвиняемых» как-то прокомментировать заранее обвинения, возразить, опровергнуть… Более того, в отличие от церковного суда никаких доказательств Кураев тоже ни разу (!) ни привел (https://t.me/hrizmasimpobedishi/1450). То ссылки на анонимные письма, то репосты с блогов-однодневок (очевидно, созданных  специально для дискредитации конкретных архиереев), то вообще никаких доказательств, а просто императив. 

«Ни под каким предлогом не внимай смутным нашёптываниям из-за угла… поджиганиям духа лжи, клеветы, злобы, считая их за ничто: и не будешь беспокоен, мрачен, уныл» - наставляет св. Иоанн Кронштадтский вслед за многими святыми. Но что до того о. Андрею? 

Распространяя слухи, губящие репутацию церковного человека, отец Андрей не утруждал себя вопросом достоверности, поочередно записывая в содомиты то 40 епископов, то 50, а то вообще весь «календарь православной Церкви». (https://t.me/hrizmasimpobedishi/1376) 

Таким образом, заповедь Христа «каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф 7:2) не была применена к Кураеву Патриархом ни в первый раз, ни сейчас во второй. 

Ну что же, слава Богу, ведь мы все тоскуем за прежним отцом Андреем – миссионером и апологетом той самой Церкви (https://t.me/hrizmasimpobedishi/1358), которую он тогда не именовал матом (https://t.me/angry_opposum/82). 

Нам бы хотелось его покаяния и возвращения. Ведь до сих пор многие симпатизируют ему лишь потому, что последние 7 лет не читали его блог… и не понимают, что речь идет уже о другом человеке. 

Но нужно ли ему самому оправдание церковного суда? 

Вот «Сноб» выпустил 1 марта материал Александра Усатова – бывшего священника Ростовской-на-Дону епархии, отправленного в запрет за гомосексуализм. Еще год назад Усатов утверждал, что такие обвинения в его адрес - ложь. Теперь признается, что правда. Но чтобы «не было одиноко» обвиняет в том же еще нескольких клириков епархии, а своего правящего архиерея в том, что тот знал о его ориентации еще ранее… 

Обвинение ничем не подкрепленное. Более того – противоречащее архиерейскому решению о запрете и лишении сана выявленного содомита. Но Кураев верит. Хотя ранее сам намекал на лживость Усатова. Верит, и тут же на своей странице распространяет эту информацию, попутно утверждая, что митрополит Меркурий «не видит греха в гомосексуализме клирика». Потому и инициировал лишение сана?  «Подойдет в Преемники» - пишет Кураев (https://www.facebook.com/diak.kuraev/posts/275931967235554), в очередной раз поливая грязью и Патриарха, и выбирающий его епископат, и всю РПЦ.  

Зачем? 

Может потому, что Усатов тиражирует кураевский тезис про «голубое лобби» в РПЦ? Тиражирует и тут же пишет «Я — гей и никогда не чувствовал себя в безопасности в РПЦ», и даже «стал объектом травли со стороны митрополита и его окружения». То есть, у него, по его словам, была возможность «сделать легкую карьеру» при «помощи голубого лобби», но в итоге он бежит в Нидерланды и просит там убежища и пособия из-за гонений на него РПЦ… Логично. 

Конечно, Усатов - не первый кто обильно лжет ради убежища и пособия в Евросоюзе. Но почему ему верит Кураев? Почему на основе только его слов снова поливает грязью РПЦ и Патриарха, от решения которого зависит решение суда по нему через два дня? 

Может, Кураев делает все возможное, чтобы оправдания не было? Оно ему не нужно? Также, как и не было нужно в прошлый раз? Ему нужен статус мученика, пострадавшего от РПЦ? Ради этого и старается отец Андрей?

 

Наш канал получил сообщение от нашего подписчика Александра, в котором он делится своими мыслями относительно ситуации, сложившейся вокруг протодиакона Андрея Кураева. Благодарим за письмо и публикуем его с разрешения автора с сохранением орфографии и стилистики:

«Когда мы приходим домой с дождливой улицы, мы не топчемся грязными ботинками по чистому ковру. Тем более, если мы приходим в гости. Мы не сморкаемся, не плюем в тарелку и не закидываем ноги на стол, как бы нам этого не хотелось бы. Это – некультурно. Но господину Кураеву такое поведение уже не кажется некультурным. 

Он считает, что, придя в Церковь, нормально плеваться, материться, закидывать ноги на стол и указывая пальцем и дыша перегаром, говорить: «слышь, ты меня уважаешь?» Именно так ведет себя господин Кураев, некогда мастер церковного китча, дошедший в этом китче до полнейшего падения. 

Он наотрез отказывается понять, что оскорблять людей — нехорошо. Можно вспомнить слова Спасителя «Кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной», а можно и попросту вспомнить о правилах приличия. Да, конечно, в узком кругу многие люди употребляют разного рода нелестные эпитеты в адрес других людей, а иногда и нецензурную брань. И это, конечно же, плохо.

Для большинства из нас такое поведение неприемлемо, мы считаем его некультурным. Есть другие люди, которые так не делают, потому что боятся получить в лицо от хозяев квартиры, которым истоптали чистый ковер грязными ботинками. Кстати, есть такие специфические общества, в которых за подобное поведение можно получить не в морду, а ножом в бок. 

Но есть такие люди, которые считают подобное хамство приемлемым поведением. Они думают, что, если хозяева не спускают его по лестнице и не бьют ему в лицо, а вместо этого пытаются его увещевать и отправить лечиться от алкоголизма – значит это проявление слабости. Значит, надо не только закинуть ноги на стол, но и материться в присутствии детей. В подобном стиле ведет себя некогда яркий богослов и миссионер Андрей Кураев. Он стал, как мне кажется, алкоголиком. И его алкоголь – это гордыня. 

Ответ Кураева на обвинения по поводу оскорбления Церкви в духе «ачотакова» многое говорит о его состоянии. 

И это, конечно, очень жаль. С другой стороны, после долгих увещеваний и уговоров, сеансов психоанализа и кодирования от зависимости, хозяева в итоге могут все же спустить пьяного хама по лестнице».

 

Канал "Лабарум. Сим победиши" представил прекрасный разбор действий протодиакона (пока ещё) Андрея Кураева: https://t.me/hrizmasimpobedishi/1729

Коллега задаётся вопросом: "Но нужно ли ему самому оправдание церковного суда?"
Судя по последним действиям Кураева, не нужно: он выбрал конфронтационный путь обострения конфликта. Так, в интервью "Собеседнику" Кураев ещё раз чётко обозначил, что может подать апелляцию в Константинопольский патриархат. А в интервью грузинскому блогеру Кураев озвучил острую критику в адрес Русской Православной Церкви (https://m.youtube.com/watch?v=S2xsl070tvc). Что интересно, интервью дано запрещённому иеромонаху Андрею (Сария), который фактически является «голосом» запрещённого в служении митрополита Петра (Цаавы). В общем, рыбак рыбака видит издалека...

По сути протодиакон вместо того, чтобы тушить разгорающийся вокруг него пожар, подкидывает туда дров. И притом продолжает собирать уголья на свою голову. Так, в интервью грузинскому блогеру Кураев сказал: "иногда в нашем свинарнике, именующем себя Церковью, вдруг появляются святые" (фрагмент 52:01-52:07). Вот так - как бы походя, между прочим, для «красного словца» назвал Церковь "свинарником"...

Можно сколько угодно говорить, что имелось в виду, дескать, что-то другое, что все мы "как свиньи" (Покаянный канон: "Я́коже бо свиния́ лежи́т в калу́, та́ко и а́з греху́ служу́"), и т. д. и т. п. Но несмотря на всю нашу греховность, переносить это на Церковь, даже в каком-то условном смысле, совершенно недопустимо. Называть Православную Церковь "свинарником", как и "блудницей", абсолютно неприемлемо для православного христианина ни при каких обстоятельствах, ни в каком контексте, ни при каких оговорках. Как сказано в одном стихотворении,

и пусть порою недостойно
несём мы имя Христиан,
но сколь же хуже — непристойность,
взведённая на пьедестал!

Напомним прописные истины из катехизиса свт. Филарета Московского:
"Верить в Церковь – значит благоговейно чтить истинную Церковь Христову и повиноваться её учению и заповедям с уверенностью, что в ней присутствует, спасительно действует, учит и управляет благодать, исходящая от единой вечной главы её, Господа Иисуса Христа".
"Церковь святая, хотя в ней есть и согрешающие. Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием, не препятствуют Церкви быть святой; а нераскаянные грешники или видимым действием церковной власти, или невидимым действием суда Божия как мёртвые члены отсекаются от тела Церкви, и, таким образом, она и в этом случае сохраняется святой".

Эта последняя мысль свт. Филарета очень ясно говорит нам о том, что может произойти с Андреем Кураевым.

Телеграм-канал «Хризма»

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Епархиальный церковный суд г. Москвы в составе председателя протоиерея Михаила Рязанцева, заместителя председателя протоиерея Владислава Цыпина, судей протоиерея Александра Дасаева, протоиерея Владимира Чувикина, секретаря протоиерея Александра Миронова, заседая в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 04 марта 2021 года с 10.00 по 14.00 во исполнение распоряжения епархиального архиерея Московской епархии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с поданным протодиаконом Андреем Кураевым ходатайством о пересмотре дела № 50-54-2020, ознакомился с ходатайством, заслушал обвиняемого и

РЕШИЛ

Изучив поступившее от протодиакона Андрея Кураева ходатайство о пересмотре дела № 50-54-2020, епархиальный церковный суд города Москвы не нашел причин для такового пересмотра и подтвердил ранее принятое решение.

Решение Епархиального суда г. Москвы вступает в законную силу с момента его утверждения епархиальным архиереем Московской епархии — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Положение о церковном суде Русской Православной Церкви, ст. 47, пп. 3,4).

Решение Епархиального суда г. Москвы может быть обжаловано в Общецерковном суде второй инстанции (Положение о церковном суде Русской Православной Церкви, статьи 51, 53).

http://moseparh.ru/reshenie-eparxialnogo-suda-g-moskvy-po-delu-53-57-2021.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по реакции после суда бывшего о. диакона, дно ещё не достигнуто. Увы.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛОЖЬ ПРО «ДВОРЕЦ ПАТРИАРХА» Как создавалась глобальная клевета вокруг «богатства» Святейшего? Сколько стоят посты у богоборцев в соцсетях? Почему к рядам хулителей Церкви примкнул Андрей Кураев? И что на «фальшивки» ответил отец Андрей Ткачев? Разбираем вместе с политологом Сергеем Карнауховым и священником Николаем Бабкиным.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...