Перейти к публикации
Василий1

Как стать монахом?

Рекомендованные сообщения

Христос Воскресе ! Как стать монахом ? Нужно ли образование монаху ? Можно ли без среднего полного образование стать монахом?Прошу не говорить про ситуацию с коронавирусом , планирую в следующем году идти в монастырь . И если я пойду в семинарию и после окончания семинарии решу постричься в монахи , я буду в монастыре или в епархии , в семинарии монахом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь все, конечно, зависит от воли Божией, нужно особо молиться, чтобы Господь показал путь. Без среднего полного образования теоретически можно стать монахом. В принципе, простому монаху образование не нужно, но очень желательно на сегодняшний день, и в некоторых монастырях его требуют. А вот для священнослужителей на сегодня заканчивать семинарию уже обязательно, очно или заочно. Если принимать постриг после очной учебы в семинарии, то потом пойдете туда, куда благословит епархиальный архиерей. Не факт, что вообще в монастырь. Если хотите быть именно монахом, то лучше идите трудником в монастырь, а там закончите семинарию заочно. Так вы сразу поймете, нужно ли вам в монастырь идти, это дело теории не терпит, нужна именно практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, семинарии официально требуют среднего образования от абитуриентов. А на заочное отделение принимаются обычно только клирики уже в священном сане. Но в случае насельников монастырей находятся обычно нештатные ходы и договоренности с руководством семинарии  )

 

Можно также официально дополнить свое среднее образование, уже будучи в монастыре. Вечерняя школа, либо экстернат, либо еще можно отучиться в среднем специальном учреждении по специальности, нужной монастырю, так тоже бывает. Медицинский или ветеринарный колледж закончить, ну или что там еще, такие люди всегда нужны, это уже решается с настоятелем монастыря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2020 в 12:32, A Lost Sheep сказал:

Прием трудников открыт, снова можно приезжать

ой-как хорошо:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...