Перейти к публикации
  • 0
viktor-sher

Смерть на праздник.

Вопрос

Когда то давно слышал, что если человек умирает на какой либо праздник, будь то Крещение или Пасха, то он непременно попадает в рай. Какие есть основания для такого мнения? Не является ли это суеверием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
Цитата

Па́сха свяще́нная нам днесь показа́ся, Па́сха но́ва свята́я, Па́сха та́инственная, Па́сха всечестна́я. Па́сха Христо́с Изба́витель, Па́сха непоро́чная, Па́сха вели́кая, Па́сха ве́рных. Па́сха две́ри ра́йския нам отверза́ющая. Па́сха всех освяща́ющая ве́рных.

https://azbyka.ru/pashalnye-pesnopeniya

 

Здесь только о верных. И никого другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, viktor-sher сказал:

Когда то давно слышал, что если человек умирает на какой либо праздник, будь то Крещение или Пасха, то он непременно попадает в рай. Какие есть основания для такого мнения? Не является ли это суеверием?

Дня два назад этот вопрос задали батюшке на ТВ канале Спас,  "Вопросы батюшке". Он сказал примерно так, что это только утешение для родных. ... т.е. оснований нет.                                                                                                                                            Про суеверие...думаю, что это не суеверие, эта мысль как надежда на милость Божию не приводит к унынию. Конечно она не отменяет молитв за усопшего, и добрых дел в его память. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну фсё... Фсё пропала .. ждём опровержений и советов открыть ссылку. Научно-атеистичекие изложения личных дОгматов щас польются...:popcorm1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Olqa сказал:

Ну фсё... Фсё пропала .. ждём опровержений и советов открыть ссылку. Научно-атеистичекие изложения личных дОгматов щас польются...:popcorm1:

 

матушка Ольга зажигает второй день подряд  ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, niki сказал:

 

матушка Ольга зажигает второй день подряд  ))

 

Не, не второй, давно уже. Самоизоляция,  без храма, со скверными, порой ложными  новостями... А что мрак то наводить!? Ой, вот написала, не подумала, дала повод за слово зацепиться:threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, niki сказал:

матушка Ольга

Матушка, - это обращение к монахиням и к женам священнослужителей. Все остальные - сестры.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, *Владислав* сказал:

Матушка, - это обращение к монахиням и к женам священнослужителей. Все остальные - сестры.)

 

для меня она матушка с большой буквы этого слова, не дурите мне голову  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

вам, Владислав, всё можно - стригите !!!   )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, inna d сказал:

https://azbyka.ru/pashalnye-pesnopeniya

 

Здесь только о верных. И никого другого.

Верный думаю попадет в рай не только в праздник, но и в другой день. А почему идёт речь именно на праздник или даже на праздничную неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, ALEXANDR сказал:

утешение для родных. ... т.е. оснований нет. 

утешения от Бога просто так не бывают. "Гарантий" нет, а надежда есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

 

И отвечал Иов Господу и сказал:

знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.

Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.

Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;

поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

 

Иов. Глава 42, 1-6.

 

51 минуту назад, viktor-sher сказал:

А почему идёт речь именно на праздник или даже на праздничную неделю?

Мыслю, что вопрос Ваш к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Лостшип недавно говорил, что смерть на праздник еще заслужить  надо. Т.е. связь смерти с праздником обратная. Не человек умирает на праздник и за это получает бонус. А наоборот, он живет так, или раскаяние человека так велико, что он получает смерть на праздник, как подарок от Бога. Я так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

он получает смерть на праздник, как подарок от Бога. Я так понял.

Думаю, слова A Lost Sheep нужно понимать так как он их выразил, т.е. 

1 час назад, *Владислав* сказал:

смерть на праздник еще заслужить надо

не больше и не меньше. 

 

В противном случае все убийцы, растлители и другие порочные так же попадали бы в Рай. Следовательно, на праздник Пасхи, а мы как раз об этом имели веду, нужно действительно заслужить всей своей жизнью или по крайней мере всеми своими силами на сколько нам позволяют наши немощи идти по пути праведности и в этом случае не смотря на наши падения Господь может нас сподобить на праздник Светлой Пасхи представится перед Богом помилованными в силу стремления и не смотря на наши промахи иметь упование на милость Божию.

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Георгий. сказал:

все убийцы, растлители и другие порочные так же попадали бы в Рай. Следовательно, на праздник Пасхи, а мы как раз об этом имели веду, нужно действительно заслужить всей своей жизнью 

Вы предложнние целиком прочтите, именно это я и сказал:

1 час назад, *Владислав* сказал:

он живет так, или раскаяние человека так велико, что он получает смерть на праздник, как подарок от Бога.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, *Владислав* сказал:

Вы предложнние целиком прочтите, именно это я и сказал:

Мое высказывание было уточняющим, а не опровергающим или как иначе, упрощающим. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Думаю ответ прост. Человек подходит к празднику очищенный покаянием. 40 дней человек постится ради Христа, кается и причащается, богословствует и рассуждает. Сам праздник восхищает его и радует. В этом возвышенном состояние его душа чиста, поэтому и переход не страшен. Думаю поэтому в народе есть такое мнение и это не далеко от истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Матушка, - это обращение к монахиням и к женам священнослужителей. Все остальные - сестры.)

К старшим по возрасту незнакомым теточкам нередко звучит обращение "матушка", особенно от дяденек. И от монашествующих. Ну в мой адрес точно сколько угодно раз это звучало. Понятное дело, что не а магазине и автобусе. ))

14 минут назад, viktor-sher сказал:

40 дней человек постится

Вообще-то пост 7 недель. Не знаю, не знаю. Обычно к празднику Пасхи многие  "приползают" еле живые, духовно и физически. Какие там восторженные состояния на Страстной?! 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
32 минуты назад, Olqa сказал:

 теточкам нередко звучит обращение "матушка", особенно от дяденек. 

Освежил в памяти правила церковного этикета. Ещё точнее обращение "матушка" относится к настоятельнице:

"Послушницу и монахиню можно назвать «сестра». Повсеместно распространенное у нас обращение «матушка» в женских монастырях правильно относить только к настоятельнице.
Игумения женской обители сочтет вполне учтивым обращение: «Досточтимая матушка (имя)» или «матушка (имя)»."

https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/pravila-cerkovnogo-ehtiketa.243/

 

Не находит духовного обоснования практика некоторых приходов, где прихожанок, работающих на кухне, в швейной мастерской и т.п., называют матушками. В миру матушкой принято называть только жену священника (батюшки).

https://azbyka.ru/chto-nado-znat-o-pravoslavnom-cerkovnom-etikete

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Нил рассказывал историю из русского патерика.

(По памяти). Во времена митрополита Филарета Дроздова жил один иеромонах. И был он сильно борим страстью пьянства. Пил до безобразного состояния, пропивая порой даже одежду. Братия монастыря находили его в таком состоянии, приносили в монастырь, отмывали, одевали..  а через несколько дней все повторялось опять. Был он запрещен в служении, но ничего не помогало. И так продолжалось много лет...

И вот однажды перед Пасхой монах перестал пить. Неделю не пьет, другую... святитель Филарет разрешил ему сослужить ему на Пасху. Служба закончилась, иеромонах сел на стул и умер.

 

Одна из главных целей нашего земного существования состоит в том, что мы должны смириться перед Богом. Познать, что без Него мы "не можем творити ничесожи", поставить все на свои места, понять, кто есть человек и кто есть Бог. И утвердить в этом смирении свою волю.

Видимо, монах через пьянство смирился и Господь забрал его душу прямо из алтаря. Попал ли он в рай? Да, скорее всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olqa сказал:

Вообще-то пост 7 недель. Не знаю, не знаю. Обычно к празднику Пасхи многие  "приползают" еле живые, духовно и физически. Какие там восторженные состояния на Страстной?! 

Значит это не пост, если духовно опустошен. Иго Мое благо и бремя Мое легко. И речь идёт не о Страстной, а о смерти на Праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Перечитайте или прочитайте Дневник иеромонаха Василия Рослякова. Может что то для себя полезное найдете о посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Не находит духовного обоснования практика

Это понятно. По букве. А вот на практике сколько угодно. Очень часто, если не всегда, на Радонеже, например, отцы, отвечая на вопрос, обращаются к оппонентке "матушка". И Оптинские отцы не исключение. За всех не говорю, но, повторю, в свой адрес нередко слышала это обращение и от тех, кто помоложе, и от тез, кто постарше. В женском монастыре, конечно, неуместно такое обращение, кроме как к матушке Игумении, хотя и бывает. На приходе здесь отец Настоятель целибат, поэтому этой проблемы нет вообще. Но, знаю, что бывает всяко-разно. Возможно, брату Ники, если он не сестра только))), известны оптинские традиции обращения, вот и написал)). Возможно, повторю.

1 час назад, viktor-sher сказал:

И речь идёт не о Страстной, а о смерти на Праздник.

А, то есть Вы 40 дней перед Праздниками держите Пост? А потом восхищаетесь? Странное состояние...Это в каком вероисповедании такие страсти?

53 минуты назад, inna d сказал:

Перечитайте или прочитайте Дневник иеромонаха Василия Рослякова. Может что то для себя полезное найдете о посте.

Ну или Канон Андрея Критского. 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
28 минут назад, Olqa сказал:

А, то есть Вы 40 дней перед Праздниками держите Пост? А потом восхищаетесь? Странное состояние...Это в каком вероисповедании такие страсти

Что за высокомерие? Что вы вечно выискиваете сучки в глазу другого. Отвечайте четко на вопрос, если знаете и имеете опыт. Если нет, то не мните из себя святую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...