Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Георгий. сказал:

И тот же вопрос: например?..

Георгий, Вы уже смогли свое самолюбие, гордыню смирить, простив Олю. Это и есть самый пример. Верю, что Вы стараетесь всегда жить именно так, делая дела Любви, как МАРГАРИТКА написала. Понимаю, что ВЫ больны, но ведь в меру свою делаете. Я радуюсь за Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, inna d сказал:

Георгий, Вы уже смогли свое самолюбие, гордыню смирить, простив Олю.

Следующий уровень смирения, попросить у нас прощения за нашего президента.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня день памяти мученицы праведной княгини Иулиании Вяземской. Сегодня - первый день поста и промыслительно он начинается с дня памяти этой святой, в житии которой рассказывается о том как убийца мученицы, раскаявшись, в последствии,  уходит в монастырь и также становится  святым. Это показывает нам  силу Божию,  величайшее милосердие к грешникам и внушает нам великую надежду и веру, что и нас Господь не оставит окаменеть в своих грехах. 

 

Благоверная княгиня Иулиания Вяземская, Новоторжская

Иулиания была женой Вяземского князя Симеона Мстиславича.

После завоевания Смоленска Литвой они разделяли изгнание из родной земли вместе со Смоленским князем Юрием Святославичем. Великий князь Василий Московский дал им в удел город Торжок. Здесь князь Юрий прельстился красотой Иулиании и любыми путями пытался склонить ее к прелюбодеянию, но все усилия его были тщетны. Тогда во время пира Юрий убил мужа Иулиании, надеясь после этого насильно овладеть ею. Иулиания, защищаясь от насильника, ударила его ножом. Разъяренный Юрий гнался за ней с мечом, отрубил ей руки и ноги, а тело велел бросить в реку Тверцу. После этого, как пишет летописец «...бысть ему грех и студ велик и с того бежа к Орде, не терпя горького своего безчестия». Произошло это в 1406 г.

Мучимый совестью от совершенного злодейства, Юрий нигде не мог найти покоя и в конце концов пришел в Веневский Успенский монастырь, где и провел остаток жизни в покаянии и слезах. Раскаявшийся убийца скончался в 1408 г. и стал местночтимым святым.

Весной 1407 г. больной крестьянин увидел, что по реке Тверце плывет против течения тело убиенной княгини, и услышал голос, повелевший собрать духовенство и совершить погребение тела у южных дверей Спасо-Преображенского собора города Торжка. В тот же момент больной исцелился от болезни. Воля святой мученицы была исполнена, и во время погребения многие больные чудесно исцелились. С тех пор ко гробу княгини постоянно приходили люди с верой в благодатную помощь святой.

В 1598 г. один диакон после сорокадневной молитвы и поста решил тайно открыть ее могилу. Но из гробницы вырвался огонь и ожег его лицо, так что долгое время провел он в тяжелой болезни. Голос сказал ему при этом: «Не следует видеть тело мое, пока не будет на то воли Божией!» Через два месяца диакон получил исцеление от ожога после молитв у гробницы мученицы. Святая Иулиания наказывает согрешившего, но и исцеляет от болезни после раскаяния.

В 1815 г. разбирали старый Преображенский собор, и стала видна часть гробницы. Больные, касавшиеся ее, получали исцеления. 2 июня 1819 г. в соборе был устроен придел в честь святой княгини. Драгоценная рака с мощами ее пребывала в новом Преображенском соборе. В 1918 г. собор закрыли. До 1930 г. мощи покоились в храме Архангела Михаила. С тех пор судьба их неизвестна.

Хранение святыни брака – один из величайших подвигов человека, и темные силы любыми средствами пытаются разрушить всякий брак, в котором супруги приближаются к восстановлению единства, явленного в жизни святых Петра и Февронии Муромских.

Святая Иулиания – хранительница и защитница целомудрия. Но целомудрие – один из трех обетов, которые дают при монашеском постриге (два других – послушание и нестяжание). Поэтому она является помощницей всем, кто проводит монашескую жизнь в миру.

 

 

Дорогие братья и сестры, с Праздником и с началом Петрового поста. Постимся постом приятным! 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

попросить у нас прощения

А мы разве уже не простили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Следующий уровень смирения, попросить у нас прощения за нашего президента.)

Цитата

О президенте РФ В.В. высказался в рамках темы. Как о человеке о нем не судил и в уме и в сердце, но когда подняты такие глобальные перспективы, которые не могут не настораживать тем более в силу официальной власти, которая способна вести собственную политику не оглядываясь на внешние политические процессы. В этом ключе и высказал свое мнение, правда признаюсь, я несколько сам сделался судьей поставив в [" "] его отношение к православной вере. Тут, если и прав на счет него не мне его судить, как впрочем и о др. Господь видит и судит Сам своим справедливым судом, как В.В., так и мне отвечать перед Богом придется, каждый ответить за себя, так что, тут и я не без греха.

 

1 час назад, Roza сказал:

Поэтому она является помощницей всем, кто проводит монашескую жизнь в миру.

:thank_yp:Саша Сибиряк :declare0: 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Юрий Кур сказал:

А мы разве уже не простили?

Это разве нам нужно?) Мы(я) и не обижались.)

27 минут назад, Георгий. сказал:
  Цитата

О президенте РФ В.В. высказался в рамках темы. Как о человеке о нем не судил и в уме и в сердце, но когда подняты такие глобальные перспективы, которые не могут не настораживать тем более в силу официальной власти, которая способна вести собственную политику не оглядываясь на внешние политические процессы. В этом ключе и высказал свое мнение, правда признаюсь, я несколько сам сделался судьей поставив в [" "] его отношение к православной вере. Тут, если и прав на счет него не мне его судить, как впрочем и о др. Господь видит и судит Сам своим справедливым судом, как В.В., так и мне отвечать перед Богом придется, каждый ответить за себя, так что, тут и я не без греха.

Мы же начали уже о следующем уровне разговаривать?  Этот вопрос уже закрыт. Так же?))

Так вот, мое мнение, что извинения (на следующем уровне) просят просто, без дополнительных условий и оговорок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, *Владислав* сказал:

Так вот, мое мнение, что извинения (на следующем уровне)

Не торопите событий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, *Владислав* сказал:

Мы же начали уже о следующем уровне разговаривать?  Этот вопрос уже закрыт. Так же?))

Так вот, мое мнение, что извинения (на следующем уровне) просят просто, без дополнительных условий и оговорок. 

Да нет все на том же уровне и топчемся. И боюсь, что не скоро эта тема закроется, и тут не по моему желанию. Если просят просто значит есть что то на душе и совесть мучает. Так за что просить прощение, может, просто за то, что дышу на этом свете.... Это же просто....

 

 

 

Изменено пользователем Георгий.
темя на тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Георгий. сказал:

просить прощение, может, просто за то, что дышу на этом свете....

Это где-то восьмидесятый уровень...)))

Давайте считать, что я просто (в очередной раз) неудачно пошутил и закроем тему.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, *Владислав* сказал:

Давайте считать, что я просто (в очередной раз) неудачно пошутил и закроем тему.)

:370: Хорошая мысль.

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поставил кваситься чесночный квас Болотова ! 
Только я взял не два стакана чеснока а один большой, но с горкой.
Через 14 дней, даст Бог, сниму пробу)) 
А пока мы уже третий месяц пьем настойку по рецепту одного Оптинского монаха. Настойка из чаги. Дозы совсем маленькие... крохотные, да еще и водой  запивается . ... Жена зимой была в Оптине, и один монах дал ей чагу и научил что с ней делать. ... Жена рассказывала, что каждый день в Оптине с ней происходили маленькие но явные чудеса, и еще много любви она почувствовала в обители. И слава Богу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,когда Вы успеваете это всё потреблять?))Квас,чага... тем,кто ест чипсы,пьет лимонад не понять сих целебных напитков..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Александр,когда Вы успеваете это всё потреблять?))Квас,чага... тем,кто ест чипсы,пьет лимонад не понять сих целебных напитков..)

Чипсы архи вредны для здоровья нашего желудка, а как для души вредны ! ... В эти чипсы, по рецепту черта, вложены сразу две страсти: чревобесие и гортанобесие ! Таким образом создан этот корм бесовской, что ешь его с удовольствием и не можешь насытиться. А если это еще поливать лимонадом, то возникает в желудке такая бомба перед которой меркнут все мечты о силе духа и плоти ... обломовщина торжествует, фантазии начинают царствовать в уме и заключают сердце в оковы рабства неги, лени, осуждения ... и в прочию мерзость, а диван становится главной опорой в жизни. Потом смерть, и все это закапывают в землю. Итак подумаем! Прежде чем будем совать в рот всякую гадость. Всех с началом поста! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Георгий. сказал:

Так за что просить прощение, может, просто за то, что дышу на этом свете.... Это же просто....

Георгий, может быть проще нужно быть. Пошутить. Снять напряжение. Владислав и Александр как красиво и легко разрядили обстановку. )))

Давайте будем  улыбаться и радоваться. Это лучше и для души и для здоровья. )))

 

3 часа назад, ALEXANDR сказал:

Итак подумаем! Прежде чем будем совать в рот всякую гадость. Всех с началом поста! 

Саша, значит все эти снадобья помогают?! С юмором все в полном порядке. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за тему! 

Нашла запасы чабреца и мяты, заварила чай! Запах, мммм...! 

 

Про квас. 

У меня бабушка раньше делала белый квас из ржаной муки. Он такой игристый получается, у меня на родине всегда такой летом пили из погреба, и окрошку делали. 

Потом рецепт был утерян. Не столько рецепт, сколько закваска. 

А тут недавно увидела в группе вк Олега Ольхова, повара, он даёт рецепт, как приготовить и закваску и квас. 

Хочу попробовать, не знаю как получится. 

 

Белый квас и закваска для него по рецепту Данилова монастыря. 

 

Закваска для белого кваса

Банка стеклянная 1 литровая 
Ржаная цельнозерновая мука 200 гр.
Вода тёплая 200 мл 

Взять 50 г ржаной цельнозерновой муки  и 50 мл  воды. 

Смешать в стеклянной банке.

Оставить в тепле на 12 часов

Через 12 часов половину массы вылить досыпать 50 г муки и 50 мл воды

Через 12 часов повторить  

То есть утром и вечером нужно половину закваски выливать  и досыпать муки и воды. 

В зависимости от качества муки и температуры в доме, закваска должна запузыриться и увеличиться вдвое через день или два.

 Через 4-5 дней закваска окрепнет, можно тогда и хлеб на ней печь, и квас заваривать

Закваску держать в холодильнике, обновлять каждую неделю (добавлять воду и муку) , иначе погибнет

 

 Белый квас 

 

Итак, самый простой рецепт белого кваса

Банка стеклянная 3 литровая 
Ржаная цельнозерновая мука 100 гр.
Ржаной солод 100 гр. 
Вода тёплая 200 мл 
Закваска 200 мл
Сахар 1 ст. л. 
Кипяток 2,5 л. 

Свежая мята 1 пучок или тёртый хрен 1 ст. л. по желанию

 Залить кипятком муку и солод, перемешать, охладить  до чуть теплого состояния

Добавить сахар, закваску, мяту или хрен (по желанию)

 Оставить при комнатной температуре

На следующий день квас готов

Оставить в банке или разлить в бутылки, добавив внутрь по несколько немытых изюминок . 
С каждым днём квас будет всё больше газироваться, открывать с осторожностью

Если нет солода - используйте только ржаную муку. 

("готовим с Олегом Ольховым"). 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, breathing сказал:

Георгий, может быть проще нужно быть. Пошутить. Снять напряжение. Владислав и Александр как красиво и легко разрядили обстановку. )))

Давайте будем  улыбаться и радоваться. Это лучше и для души и для здоровья. )))

Давайте подождем, когда это Вас коснется, и посмотрим на Вашу реакцию на шутки, это же так красиво и легко и разрядим таким образом обстановку.... :derisive:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, breathing сказал:

Саша, значит все эти снадобья помогают?! 

Не знаю. Так пишут и говорят приличные люди !)) ... Все приходится  проверять на себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Александр, спасибо за тему! 

Нашла запасы чабреца и мяты, заварила чай! Запах, мммм...! 

А вообще это нормально,если на мяту странная реакция: головокружение и небольшая непереносимость? Мелиссу наоборот, спокойно организм переносит. Особенно после бани,или на ночь. А вот мята тяжеловато воспринимается...

У нас многие сетуют,что Мелисса в огороде не растет. Я тоже заметила,что эта травка любит "излюбленные места". Например, у компостной ямы,около парника, вообще там,где ей заблагорассудится.))

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квас раньше вкусный делали дома из ржаного хлеба без закваски. Его надо делать в бутылках из пластика с закручивающейся пробкой. В интернете есть хорошие рецепты. Сейчас в основном пью чаи из трав. Чесночный квас только попробовать хочу, только для чистки сосудов. Посмотрим каков он.)) И сосуды. 

Смотрите новости ? Кой град громадный прошел в Карачаево-Черкесии ! ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

вообще это нормально,если на мяту странная реакция: головокружение и небольшая непереносимость? 

Та я ж по травам не особо и специалист) Знаю только, что на всех по разному влияют, поэтому нужно быть осторожными. 

Я мяту с детства люблю, у нас всегда на зиму есть. Раньше и не задумывались, что может быть "индивидуальная непереносимость". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Александр, спасибо за тему! 

Нашла запасы чабреца и мяты, заварила чай! Запах, мммм...! 

 

Про квас. 

У меня бабушка раньше делала белый квас из ржаной муки. Он такой игристый получается, у меня на родине всегда такой летом пили из погреба, и окрошку делали. 

Потом рецепт был утерян. Не столько рецепт, сколько закваска. 

А тут недавно увидела в группе вк Олега Ольхова, повара, он даёт рецепт, как приготовить и закваску и квас. 

Хочу попробовать, не знаю как получится. 

 

Белый квас и закваска для него по рецепту Данилова монастыря. 

 

Закваска для белого кваса

Банка стеклянная 1 литровая 
Ржаная цельнозерновая мука 200 гр.
Вода тёплая 200 мл 

Взять 50 г ржаной цельнозерновой муки  и 50 мл  воды. 

Смешать в стеклянной банке.

Оставить в тепле на 12 часов

Через 12 часов половину массы вылить досыпать 50 г муки и 50 мл воды

Через 12 часов повторить  

То есть утром и вечером нужно половину закваски выливать  и досыпать муки и воды. 

В зависимости от качества муки и температуры в доме, закваска должна запузыриться и увеличиться вдвое через день или два.

 Через 4-5 дней закваска окрепнет, можно тогда и хлеб на ней печь, и квас заваривать

Закваску держать в холодильнике, обновлять каждую неделю (добавлять воду и муку) , иначе погибнет

 

 Белый квас 

 

Итак, самый простой рецепт белого кваса

Банка стеклянная 3 литровая 
Ржаная цельнозерновая мука 100 гр.
Ржаной солод 100 гр. 
Вода тёплая 200 мл 
Закваска 200 мл
Сахар 1 ст. л. 
Кипяток 2,5 л. 

Свежая мята 1 пучок или тёртый хрен 1 ст. л. по желанию

 Залить кипятком муку и солод, перемешать, охладить  до чуть теплого состояния

Добавить сахар, закваску, мяту или хрен (по желанию)

 Оставить при комнатной температуре

На следующий день квас готов

Оставить в банке или разлить в бутылки, добавив внутрь по несколько немытых изюминок . 
С каждым днём квас будет всё больше газироваться, открывать с осторожностью

Если нет солода - используйте только ржаную муку. 

("готовим с Олегом Ольховым"). 
 

ой наверно вкусно....прямо захотелось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится такой чай из земляники. Добавляю туда чабрец и черную смороду можно. Аромат приятный. И полезно. Только читала, что травяные чаи для лечения, надо курс пропить, потом перерыв. Разные, думаю, можно пить каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, inna d сказал:

Нравится такой чай из земляники. Добавляю туда чабрец и черную смороду можно. Аромат приятный. И полезно. Только читала, что травяные чаи для лечения, надо курс пропить, потом перерыв. Разные, думаю, можно пить каждый день

Сегодня, думаю, важный день у нас в стране. Думаю это будет как день независимости ... от "печенегов и половцев" )) Много дел впереди.  Дай Бог всем быть с Богом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...