Перейти к публикации
  • 0
НатальяD

О Причащении

Вопрос

Христос воскресе ! Вопрос возник на почве такой вот ситуации

на Литургии священник причастил Запасными Дарами вложив их в руки причащающихся и после их употребления дал приложиться к чаше... Содержимое же чаши употребил сам после... Очень прошу Ваших комментариев, желательно обоснованных ссылками и отправками к каким-либо регламентирующим данное действо источникам, т.к. нахожусь в сильном смущении из-за такого изменения... Подозреваю что оно вызвано всё тем же легендарным коронавирусом... Но насколько оно уместно и правомерно, зачем тогда служилась сама Литургия?

Изменено пользователем НатальяD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
10 минут назад, НатальяD сказал:

священник причастил Запасными Дарами вложив их в руки причащающихся

Что то вы не то увидели, такое быть просто не может. Священник из Чаши вынимает ложицей Тело и Кровь Христову и ими причащает причастников, тех, кто готовился к причастию. Возможно, вы стояли позади и не увидели полного действия священника и могло создаться ложное понимание. 

 

15 минут назад, НатальяD сказал:

Содержимое же чаши употребил сам после...

А тут ни чего необычного все по канону обычно сослужащий диакон потребляет оставшееся в Чаше, когда священник служит один, тогда сам потребляет их.  Все по канону. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Смущаться тут нечем, Дары одни те же. Не очень хорошо, что Св. Дары давались в руки - зачем-то же в Церкви установилась практика причащения из лжицы, но опять же это не ваша проблема. Принципиально такой способ причащения возможен, и когда-то был обычным делом.

 

Конечно, коронабесие не может радовать, но куда деваться... Не осуждайте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, isxodnik сказал:

Не осуждайте )

 

всё что и остаётся - пытаться смиряться, зная что без попущения Божия ничего и не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, попрошу не разжигать... Тем более, что все это по большой части по грехам нашим происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, НатальяD сказал:

нахожусь в сильном смущении из-за такого изменения...

Радуйтесь, что сподобились приступить ко Святому Причастию. Многим это сейчас недоступно. А смущение - от нечистого. Наплюйте на него и не берите в голову. Считайте себя ничего не знающей и не понимающей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Радуйтесь, что сподобились приступить ко Святому Причастию. Многим это сейчас недоступно. А смущение - от нечистого. Наплюйте на него и не берите в голову. Считайте себя ничего не знающей и не понимающей. 

 

абы с верою !!!

 

у нас причащают из одноразовых пластиковых ложечек, как-то изначально казалось "неким надругательством" над таинством, но вот уже за 2 месяца все привыкли и не воспринимают это катастрофой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, niki сказал:

у нас причащают из одноразовых пластиковых ложечек

Я извиняюсь, а где это так? В нескольких храмах Риги я была, там лжицу опускают в сосуд и дезинфицируют, потом вытирают. Тоже уже привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, inna d сказал:

Я извиняюсь, а где это так? В нескольких храмах Риги я была, там лжицу опускают в сосуд и дезинфицируют, потом вытирают. Тоже уже привыкли.

 

Инна, юго-восточная граница государства

как наш местный архиерей распорядился - так священники и поступают

я даже не знаю почему неодинаково

был уверен, что у вас как у нас, а у нас как у вас, а вон тебе - всё по-разному ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Георгий. сказал:

Что то вы не то увидели, такое быть просто не может.....Возможно, вы стояли позади и не увидели полного действия священника и могло создаться ложное понимание. 

Никогда не нравилось кому-либо и что-либо доказывать, но смею вас уверить, что происходило всё именно так как и было мною описано, а если пошагово, то это выглядело так:  батюшка с чашей вышел на амвон, каждому подошедшему к нему, он лжицей вкладывал в руку сухие Запасные Дары, после чего подошедший употреблял их, прикладывался к чаше и отойдя споласкивал руки в находящемся рядом ведёрке с жидкостью (видимо дезинфицирующей). А дары, которые были им получены на данной Литургии были им оставлены в другой чаше и употреблены после окончания Литургии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, isxodnik сказал:

Не очень хорошо, что Св. Дары давались в руки

Уже выше написал, что такого не могло быть, потому, что не могло! Зачем поддерживаете ложное?.. Даже католики на своих причастиях не в руки давали облатки, а прямо в рот ложили. Ни в какой христианской церкви не в зависимости от юрисдикции причастие в руки не раздают. Не смущайте народ. Для уточнения, можете уточнить у A Lost Sheep

Цитата

- зачем-то же в Церкви установилась практика причащения из лжицы

А ранее, что было как то иначе... Если что, просветите...

Что то не припомню о таком что бы как то иначе причащали. 

 

Иногда почитаешь, от такие сообщения и созданные темы и диву деюсь одни многоточия остаются..............

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за ответы, но к сожалению ни одного поста, который был бы действительно ОТВЕТОМ, не нашла (( Была бы премного благодарна за ответы по существу вопроса, а не за сотрясение воздуха лозунгами и призывами "радоваться тому что есть" и пр. в том же духе.. Смею заверить я радуюсь, но тем не менее это не убивает (и не должно убивать) моего желания понимать происходящее.. Ну или хотя бы пытаться понять почему меня причащают как тяжело больную или умирающую, но перед этим всё же отслужив Литургию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Георгий. сказал:

Ни в какой христианской церкви не в зависимости от юрисдикции причастие в руки не раздают. Не смущайте народ. Для уточнения, можете уточнить у A Lost Sheep

 

Георгий, ну чего вы гневаетесь ))

не раздают в руки - так и не раздают, вы учились в семинарии - с вами никто спорить не станет !!!  ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, НатальяD сказал:

Никогда не нравилось кому-либо и что-либо доказывать, но смею вас уверить, что происходило всё именно так как и было мною описано, а если пошагово, то это выглядело так:  батюшка с чашей вышел на амвон, каждому подошедшему к нему, он лжицей вкладывал в руку сухие Запасные Дары, после чего подошедший употреблял их, прикладывался к чаше и отойдя споласкивал руки в находящемся рядом ведёрке с жидкостью (видимо дезинфицирующей). А дары, которые были им получены на данной Литургии были им оставлены в другой чаше и употреблены после окончания Литургии

Укажите вашу епархию, кто правящий архиерей у вас, в каком храме и название населенного пункта или города где это происходило, как имя и фамилия этого священника который подобным образом причащал, а так же, укажите ваши полное ИФО и я направлю все ваши вопросы на сей счет в епархию с вопросом как такое было возможным. Ваши данные нужны для того что бы это было не анонимная кляуза, а еще лучше, все что вы написали сами напишите на Емайл епархии и все подробно распишите, а как получите ответ тут полностью скрин выложите, а мы почитаем и сделаем выводы! 

 

5 минут назад, niki сказал:

Георгий, ну чего вы гневаетесь ))

не раздают в руки - так и не раздают, вы учились в семинарии - с вами никто спорить не станет !!!  ))

В таких вопросах мне не до смеху. Все граничит с святотатством. Вы это должны самого начала этой темы увидеть, удивляюсь, как вы это не заметили или не захотели заметить. Да не со мной спорить не стоит, а с канонами церкви!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вообще-то древние христиане причащались, принимая Частицу в руки. Лжиц тогда не было. Приступающие к Тайной Вечери принимали части Тела Христова в руки, а Святую Кровь вкушали из чаши.

 

О существовании такой практики говорит уже Климент Александрийский. В его «Строматах» мы читаем: «раздробив евхаристию, пo обычаю, некоторые предлагают каждому из народа самому брать часть ее, потому что каждому лучший судья в том, приступить или устраниться, его совесть». Несомненно, здесь речь идет о принятии св. Тела на руки.

 

Тертуллиан, восставая против некоторых христиан, занимавшихся деланием идолов и в то же время приобщавшихся евхаристии, говорит: «не горько ли видеть, как христианин, оставляя на время идолов, приходит в нашу церковь; как он из мастерской демона является в дом Божий... Простирает к Телу Господню руки, недавно созидавшие тела демонов». И несколько ниже: «какие руки заслуживают быть усеченными, как не те, которые ежедневно навлекают соблазн на Тело Христово».

 

Такой обряд причащения продолжался до святителя Иоанна Златоуста и был отменён по следующей причине: одна женщина, приняв в церкви часть пречистого Тела Христова, унесла домой и по какому-то демонскому суеверию смешала с чародейственными по её мнению травами. Святитель, узнав о таком кощунстве, заповедал всем Церквам, чтобы мирянам Тело Христово подавали лжицей в уста вместе с Божественною Кровью. С этого времени такой обычай причащения в Православной Церкви соблюдается неизменно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Георгий. сказал:

В таких вопросах мне не до смеху. Все граничит с святотатством. Вы это должны самого начала этой темы увидеть, удивляюсь, как вы это не заметили или не захотели заметить. Да не со мной спорить не стоит, а с канонами церкви!

 

Будем смиряться брат Георгий, время тяжёлое во всем мире, будем глядеть за собой, каждый сам за себя ответит

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, niki сказал:

Будем смиряться брат Георгий, время тяжёлое во всем мире, будем глядеть за собой, каждый сам за себя ответит

А это каким боком сюда. Речь идет не о осуждение, а выяснение правда или ложь, склонен считаю, что ложь. Вот о чем речь!

Святотатство пресекают, а не поощряют!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
47 минут назад, Георгий. сказал:

А это каким боком сюда. Речь идет не о осуждение, а выяснение правда или ложь, склонен считаю, что ложь. Вот о чем речь!

Святотатство пресекают, а не поощряют!

 

Не вижу никаких оснований у Вас называть меня лжецом.. абсолютно согласна с утверждением, что святотатство пресекают, но укажите мне место в котором вы увидели поощрение святотатству?! В общем и целом ваша речь напомнила мне выступление партийных деятелей времён СССР... но это уже отступление от темы и мои личные впечатления.. сорри..

Именно с целью выяснить смущавшие меня моменты и была создана мной эта тема... Но в любом случае спаси Господи за ваши ответы и по крайней мере неравнодушие, может быть в некоторых местах переходящее в излишнюю горячность и поспешность в выводах.. можете считать меня человеком распространяющим ложь.. дело ваше.. Для себя я увидела и услышала ответ на свой вопрос и сделала соответствующие выводы. Если считаете, что данная тема вводит в заблуждение и смущение можете закрыть её и удалить..

Простите, благословите..

Изменено пользователем НатальяD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
27 минут назад, НатальяD сказал:

Не вижу никаких оснований у Вас называть меня лжецом.. абсолютно согласна с утверждением, что святотатство пресекают, но укажите мне место в котором вы увидели поощрение святотатству?!

То, что вы описали сильно напоминает либо ложь, либо, что то, в процессе вы не увидели и не правильно поняли при причащение, во всяком случае, так понимаю. 

Помимо всего, даже, если то, что вы описали соответствует произошедшему, об этом нужно сказать тому священнику после службы и попросить его пояснить на каком основание так провел причащение, когда ни в циркулярах связи с коронавирусом от патриархии, ни по канонам церкви так не причащают. Если, ответ будет не разъяснен, нужно обратиться к правящему архиерею и спросить что это было?.., так как вы описали данное событие, вижу в этом прямое святотатство, и кощунство.

34 минуты назад, НатальяD сказал:

Если считаете, что данная тема вводит в заблуждение и смущение можете закрыть её и удалить..

Простите, благословите..

Не являюсь модератором форума, поэтому, ни чего не удаляю. 

Благословляет священник, в моем же случае, бывший выпускник дух. сем. и все. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Раньше действительно христианам при причастии давали в руки Св. Дары. Есть даже такое 101 правило 6-го Вселенского Собора. Это, к слову сказать, конец 7 века.

 

"...аще кто хощет, во время литургии, причаститися Пречистаго Тела, и едино с ним чрез причастие быти: руки да слагает во образ креста, и тако да приступает, и да приемлет общение благодати. Ибо из злата, или инаго вещества, вместо рук, некие вместилища устрояющих для приятия Божественнаго дара, и посредством оных пречистаго общения сподобляющихся, отнюдь не одобряем, яко предпочитающих Божию образу вещество бездушное и подчиненное рукам человеческим."

 

Правило говорит о неких сосудах, куда принимали Св. Дары некоторые христиане, и осуждает их использование вместо рук, то есть, из текста ясно, что тогда Дары преподавались в руки. Это и вообще считается хорошо известным фактом. Также известно, что многие христиане хранили Св. Дары у себя в домах и причащались там. То же самое делали пустынники и монахи из отдаленных монастырей. Позже из-за злоупотреблений было решено эту практику прекратить.

 

Я специально эту тему не исследовал, и заниматься этим в этой теме, я считаю, смысла не имеет. Уже просто потому, что не в компетенции мирян заниматься такими расследованиями. Если есть что-то, смущающее совесть прихожан в действиях священника, лучше всего будет направить письмо епархиальному архиерею, или просто позвонить секретарю епархии или благочинному, например. 

 

Возможно, священник действует так по благословению архиерея, а если нет, на это можно обратить внимание священноначалия, а там уже пусть оно и разбирается. Так будет правильнее всего. Устраивать приходские "войны" даже под благовидными предлогами не стоит, в конечном итоге хуже станет всем, так уже много раз бывало...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Раньше действительно христианам при причастии давали в руки Св. Дары. Есть даже такое 101 правило 6-го Вселенского Собора. Это, к слову сказать, конец 7 века.

Об этой практике не читал, несколько удивили, по видимому, такая практика показала не правильность такого принятия Святых Даров, а уж тем более хранение по домам. Так в пояснениях к священникам пишется, что нельзя допускать хранение дома у священника.

20 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Возможно, священник действует так по благословению архиерея

Сильно сомневаюсь, если бы иначе, такая практика была бы известна и вызвала бы не мало споров в сети и среди прихожан. Об этом, что произошло, если произошло на том приходе, что описывается ранее в теме давно бы пошли разговоры, а так, тишина, поэтому, склонен считать, что это чистое недопонимание чинопоследования мирянами. Кто мало знаком с порядком последования Литургии и в частности Святого Причастия, могут, возникнуть такие казусы.

25 минут назад, A Lost Sheep сказал:

не в компетенции мирян заниматься такими расследованиями.

Тут не соглашусь. Если то, что произошло, если произошло, нужно вовремя задать вопрос, о правильности таких действий.

28 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Если есть что-то, смущающее совесть прихожан в действиях священника, лучше всего будет направить письмо епархиальному архиерею, или просто позвонить секретарю епархии или благочинному

Об этом уже выше писал и предложил, но думаю, что сначала нужно поговорить с самим священником, а то, по горячности и не до понимания на священника могут зря навести искушения. 

Думаю, после общения с разъяснениями от священника будет решен вопрос, и снова повторю, считаю, что было что то, в процессе не допонято в силу незнания хода Литургии и самого Причастия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Возможно, священник действует так по благословению архиерея, а если нет, на это можно обратить внимание священноначалия, а там уже пусть оно и разбирается. Так будет правильнее всего. Устраивать приходские "войны" даже под благовидными предлогами не стоит, в конечном итоге хуже станет всем, так уже много раз бывало...

 

 

Сильно сомневаюсь, что действует по архиерейскому благословению.. но в любом случае меньше всего хотелось бы быть виновной в наказании или каких-либо других неприятностях батюшки.. и кроме этого грехов хватает.. я там была не одна и не я одна в растерянности от произошедшего... так что если на то  будет воля Божия, то в епархии всё узнается и без моего донесения... Я этот вопрос пытаюсь прояснить лично для себя и решить стоит ли сменить храм или просто воздержаться от такого причащения.. и уж конечно не для каких бы то ни было "приходских войн"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Раньше действительно христианам при причастии давали в руки Св. Дары. Есть даже такое 101 правило 6-го Вселенского Собора. Это, к слову сказать, конец 7 века.

 

....Позже из-за злоупотреблений было решено эту практику прекратить..

 

Благодарю за действительно дельный и развернутый ответ по теме!

В таком случае может быть кто обладает информацией, о том когда эта практика была прекращена? Это так же было утверждено Вселенским Собором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Георгий. сказал:

Уже выше написал, что такого не могло быть, потому, что не могло! Зачем поддерживаете ложное?.. Даже католики на своих причастиях не в руки давали облатки, а прямо в рот ложили. Ни в какой христианской церкви не в зависимости от юрисдикции причастие в руки не раздают. Не смущайте народ.

Не надо сверкать невежеством, братан )) Послушай знающих людей.

16 часов назад, НатальяD сказал:

Спасибо за ответы, но к сожалению ни одного поста, который был бы действительно ОТВЕТОМ, не нашла

Вот поэтому я всегда одёргиваю себя от помощи женщинам. Иногда увлекаюсь, правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Георгий. сказал:

по видимому, такая практика показала не правильность такого принятия Святых Даров, а уж тем более хранение по домам. Так в пояснениях к священникам пишется, что нельзя допускать хранение дома у священника.

Самое первое Причастие ведь Сам Господь преломил и раздал в руки апостолам, значит ничего такого предосудительного в этом способе изначально нет. Это древний обычай, и у католиков кстати до сих пор местами такая практика существует, хотя там тоже разногласия по этому поводу. Но ключевой момент здесь в том, что люди с эпохами меняются в худшую сторону, теряют благоговение. Вот поэтому появились многочисленные церковные каноны по различным подобным случаям, многие из которых впоследствии также потеряли свою актуальность. Поэтому призывы вернуться в первохристианство, которые периодически слышны от протестантов и сектантов, несостоятельны в принципе, нет уже туда возврата, мы не первые христиане, которые причащались каждый день и были так же ежечасно готовы к смерти и имели все общее. Такого уже не будет.

 

9 часов назад, Георгий. сказал:

склонен считать, что это чистое недопонимание чинопоследования мирянами. Кто мало знаком с порядком последования Литургии и в частности Святого Причастия, могут, возникнуть такие казусы.

не так давно была похожая ситуация, выкладывали тут ролики, где священник раздавал вроде как причастие в руки прихожанам, так оказалось что он антидор раздавал. Но это я безотносительно к данной теме, просто, что могут действительно быть недопонимания...

 

7 часов назад, НатальяD сказал:

Я этот вопрос пытаюсь прояснить лично для себя и решить стоит ли сменить храм или просто воздержаться от такого причащения.. и уж конечно не для каких бы то ни было "приходских войн"

Хоть и неправильно причащать таким образом сегодня, но даже если и так, на мой взгляд, здесь нет поводов сменять храм или отказываться от причастия. Дайте знать в епархию и пусть разбирается начальство. А среди прихожан продолжение этих разбирательств приведет к тому, что они разделятся на враждующие группы и тд и тд. Много раз такое уже видел, лучше не доводить до этого. Проще всего позвонить благочинному или секретарю и спросить, а вдруг действительно благословение епископа есть на это, сразу все и выяснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

отец ЛШ, вопрос наверное не к вам, а к Богу (Духу Святому), но всё же - а может ли быть ситуация, при которой дары не освятились ?

 

т.е. и священник рукоположен и не отстранён, и антиминс на месте и все молитвы с каноном произнесены, а дары не освятились (т.е. Преложение Святых Даров) и всё тут !!!

 

может глупость спрашиваю ....

 

ну к примеру - не было должного благоговения у священника, у священника "смертные" неисповеданные грехи, священник "подался" в какую-нибудь ересь (о чём не знают архиереи) и т.д.

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...