Перейти к публикации
inna d

преподобный отче Нектарие - день памяти

Рекомендованные сообщения

Отче, Нектарие, моли Бога о нас!

 

Мне помогает книга Божии люди, труд митрополита Вениамина (Федченкова). Очень интересные воспоминания о подвижниках Севастополя. Здесь размещаю главу книги посвященную батюшке Нектарию.

продолжение и остальные главы легко найти в ютубе.

Изменено пользователем ALEXANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ALEXANDR сказал:

Мне помогает книга Божии люди, труд митрополита Вениамина (Федченкова).

https://azbyka.ru/otechnik/books/download/8686-Божии-люди.pdf

 

Сама книга очень интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, inna d сказал:

Сама книга очень интересная.

Для меня самое важное из этой книги это слово о том, что Бог сотворил все из ничего. И вот что бы Он смог сделать из нас что-то доброе, нам надо тоже стать ничем. В этом получается смысл смирения ... ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш вопрос, мне на ум пришли вот эти строки из Библии  1 Коринфянам 1:26

 

26  Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -

29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

 

   Вся Слава и Хвала Господу нашему, чтобы мы не хвалились и не уповали на свои силы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ALEXANDR сказал:

И вот что бы Он смог сделать из нас что-то доброе, нам надо тоже стать ничем. В этом получается смысл смирения ... ? 

Читала книгу "Мы все под крылом Божиим" архимандрита Серафима. Это Псково-Печерский старец. Там есть похожий вопрос и ответ на него. Так мне эта книга понравилась, что всем ее предлагаю почитать))

 

https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/my-vsegda-pod-krylom-bozhiim-zhizn-i-pouchenija-arhim-serafima-rozenberga/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Избранные высказывания прп. Нектария Оптинского:
Молитесь просто: «Господи, даруй мне благодать Твою!» На вас идёт туча скорбей, а вы молитесь: «Господи, даруй мне благодать Твою!» И Господь пронесёт мимо вас грозу.

* * *

Как скажешь: «Все святые, молите Бога о мне!» – так все святые воскликнут на небе: «Господи, помилуй!» – и будет тебе приобретение.

* * *

Как найдет на тебя раздражение, тверди только: «Господи, помилуй». Молитвой всякая скверна очищается.

* * *

Человеку дана жизнь на то, чтобы она ему служила, не он ей, то есть человек не должен делаться рабом своих обстоятельств, не должен приносить свое внутреннее в жертву внешнему. Служа жизни, человек теряет соразмерность, работает без рассудительности и приходит в очень грустное недоумение; он и не знает, зачем живет. Это очень вредное недоумение, и часто бывает: человек, как лошадь, везет и везет, и вдруг на него находит такое… стихийное препинание.

* * *

Если кому-то удастся сделать что-либо доброе или подать милостыню, то надо говорить: «Твоим благословением, Господи, совершил я это!».

* * *

Надо ближнего возлюбить, но возлюбить искренно, а не с расчетом. Любовь – это самое прекрасное, самое святое. Это такая красота! Но люди исказили ее, а она должна быть как у Христа, когда Он за нас пострадал.

* * *

Спрашиваешь, как обращаться с неверующими – отвечать с благоразумием.
А пробуждать людей и вести к Богу – это не твое дело.
Слово Божие всем проповедано и проповедуется.
В беседах с сослуживцами неверующими обходись так же как и с верующими, но не входи с ними в религиозные споры – это безполезно.

* * *

«Блажени есте, егда поносят вам и ижденут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мeнe ради: радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех…» Сие слово Божие да будет Вам и утeшением, и крeпкою надеждою. Стойте крeпко в своей верe к Богу и уповании на Него, и Господь не посрамит. А что сдeлает Господь – во всем том положитесь на волю Божию, благую и совершенную. Так терпeли святыя мученики и так уповали, и Господь не посрамил их: прославил их и Сам прославился в них. Предлежат и Вам таяжде слова, аще последуете стопам их.

 

Преподобне, отче Нектарие, моли Бога о нас!

 

https://www.optina.ru/21_ko_dnju_pamjati_nektarija/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ныне память преподобного Нектария Оптинского. Преподобне, отче Нектарие, моли Бога о нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преподобне отче Нектарие,моли Бога о болящей Галине и болящей Любови-из-за перенесенного ковида мои старшие сестры очень постарели и ослабели,и я просто очень боюсь за них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...