Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Маша, переименовывать все же лучше с большой деликатностью. Вот улицу Большая Коммунистическая переименовали в ул. Солженицына.  Вот спрашивается, за что

Александру Исаевичу такая сомнительная реабилитация? Вернули бы старое историческое название Большая Алексеевская. Переименовывать "Войковскую" в "Николаевскую" или "Романовскую" не стоит из уважения к памяти убиенных.

Изменено пользователем SergNata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, понимаю, отчасти: "как хороши, как свежи были розы, моей страной мне брошенные в гроб". Наверное ты права. Но тут меня чувство деликатности подводит. Если менять одно на другое, то со смыслом. Твой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаем все , пока вариантов нет. Все шутки шутим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Лермонтовская"!  Станция ведь и раньше была такая, до переименования в "Красные ворота".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, да. можно. и год юбилейный. или ориентироваться на топонимы над станцией. Если уж займутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и не москвич а речь идёт выше о московском метро, то я бы предложил вообще не называть станции " фамилиями" или "историческими событиями ", ну а например просто, красивыми словами - любимая, добрая, милая и т.д. И я вас уверяю, что  из метро уйдёт и "политика" и "история" которые каждый раз трактуют по разному. :grin0000:

Изменено пользователем Николай Бугаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как приятно должно быть потеряться, переезжая с доброй на милую, а с милой на любимую :help0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для названия станции "Войковская" действительно нужно Соломоново решение. Мудростью наше правительство давно уже не отличается. А вот коварства и хитрости у чиновников хоть отбавляй. Там где-то рядом проходит ул.космонавта Волкова, а район назван Войковским это оскорбление и насмехательство над памятью космонавта, потому что волки получается там воют. Если уж действительно хотят сохранить вой в названии, то  назвать можно и сиреной. Некому у нас на Руси этим заниматься, если только президента хорошенько потрясти, то можно добиться организации какого-нибудь комитета по изменению названий в масштабах страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В названии станций метро присутствует не только история, но и моральная и культурная оценка всеми нами этой истории. Николай Бугаков, спасибо за шутку.

Изменено пользователем SergNata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В названии станций метро присутствует не только история, но и моральная и культурная оценка всеми нами этой истории

Моральная и культурная составляющая, вне всяких сомнений, есть. Но культура и мораль так же являются частью истории. И то, что было культурным и моральным в прошлом веке может стать абсолютно не культурным и аморальным в нынешнем столетие.  Вся проблема в оценке этих составляющих. Кто её даст?  Мы! ныне живущие? С чего вы взяли , что пришедшие после нас будут с нами согласны. И опять начнут ломать копья. И опять начнут переименовывать. В Русском языке и в языках народов России есть много прекрасных слов которые имеют единственное значение и трактовку. Так, что в моей шутке есть доля правды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О переименовании м.Войковская вот ещё о чём подумалось. Если район называется Войковским, то значит там действительно кто-то воет. С волками жить по-волчьи выть. И если изменить название, а вой останется, то это будет показуха - вершки, а корень проблемы - корешки, останется нерешённым. 

В своей книге "Невидимая битва" о. Пантелеимон Ледин приводит такой пример:"В нашем храме была прихожанка, одержимая говорящим бесом, точнее, целой группой бесов. Один из них был волк и часто рычал устами болящей, выл или скулил. Она рассказывала, что приезжая на дачу и работая на грядках, особенно чувствовала действие этого беса. Со стороны это выглядело так: пропалывая грядки, она мотала головой, рычала, подвывала - зрелище жуткое и неприятное. Но больше всего от этого страдала соседская собака: она от страха буквально сходила с ума. Каковы были ощущения бедного пса, нам, конечно, трудно понять." 

У нас на Руси конечно каждый день приносит какие-то новые вести. Вот у нас на Вятке например, переименовали училище, где я раньше учился. Назвали в честь художника Рылова. Это ещё было когда улица, где находится училище называлась ул.Большевиков. Появляется так сказать намёк на рыло большевиков. Ну с этим ещё можно согласиться. Но вот совсем недавно, областная дума, руководствуясь новыми веяниями решила переименовать улицу в улицу Казанскую. Сказано - сделано. Теперь училище Рылова находится на ул.Казанской. Слово рыло приобрело новую интерпретацию. А если ещё и вспомнить Казанскую икону, то тут и до богохульства недалеко. И так у нас почти везде - кадка мёда и ложка дёгтя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, немалый протест против строительства нового Храма как раз в районе "Войковский"  был. Колокольный звон в числе прочих неприятий присутствовал.

 

Подумалось, что чиновники денежки сразу стали считать - не один десяток мульончиков потребуется, если придется переименовывать. Там ведь на самом деле энное кол-во всяких Войковских проездов. На месте бывшего завода - огромный торговый современный комплекс. Так вот - штампы, печати, вывески, таблички,  бланки (район, улицы, муниципальный округ  тоже придется переименовывать)...

 

Где деньги, Юль? ))) Теперь после Олимпиады совсем надолго отодвинется возможность рассмотрения даже этого вопроса. Он периодически  "выплывает". Какой-то Промысел Божий есть в том, что еще держится это название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Москву который день заливает солнце. Птахи за окном упражняются в лейтмотивах... Люди, не грустите! Скоро придет светлое Христово Воскресение... :)

 

Только что...

 

oq4QHXcA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Вознесенской Давидовой пустыни.

 

В 85 км от Москвы и в 25 км от г.Серпухова, недалеко от г.Чехова находится Вознесенская Давидова пустынь. В 2015г. обитель будет отмечать 500 лет своего основания, с того дня, когда прп.Давид, игумен Вознесенский, Серпуховской чуд., по благословению своего духовного отца, прп. Пафнутия Боровского, начал строить первый храм в честь Вознесения Господня.

Поселившись здесь, он поставил кельи, возвел первые деревянные храмы в честь боголепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя и чудотворца Николая с трапезою. Около своей пустыни Преподобный насадил липовую рощу. По преданию, прп.Давид выкапывал липы в лесу и, принося их в монастырь, сажал вверх корнями, дабы показать темному местному населению силу молитвы к Богу и Пречистой Его Матери. И по молитвам прп.Давида деревья произрастали. Иноки обители, при производстве новых посадок, сохраняли эту традицию вплоть до закрытия монастыря в 30-е гг.прошлого столетия.

 

В страшные годы гонений обитель разделила трагическую судьбу абсолютного большинства монастырей России. Перенеся осквернение святынь и ужас запустения, она прошла свой крестный путь вместе со всей Русской Православной Церковью.

Восстановление явилось воистину чудом Божиим, дарованным по предстательству прп. Давида. Более 17 лет в обители ежедневно совершается Божественная литургия, молитва не прерывается.

 

post-641-0-63789500-1396935025_thumb.jpg post-641-0-16686400-1396935053_thumb.jpg

 

Святой источник прп.Давида - Талеж:

post-641-0-54814100-1396935100_thumb.jpg post-641-0-48322700-1396935126_thumb.jpg

 

По благословению настоятеля иг.Сергия (Куксова), в монастыре развёрнута активная социальная деятельность: воскресная школа, преподавание игры на музыкальных инструментах, действуют секции шахмат, настольного тенниса и футбола. Проводятся спортивные и интеллектуальные юношеские турниры. Организуются праздничные трапезы для прихожан, паломнические поездки и многое другое. Очевидно, что братия монастыря очень радеет за развитие и воспитание детей в вере, и, судя по всему, у них это хорошо получается.

post-641-0-15803500-1396935208_thumb.jpgpost-641-0-85553600-1396935236_thumb.jpg

 

На Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля с.г., после совершенной литургии, прихожан и гостей обители ждала радостная встреча. Братия обители раздавали детям и взрослым голубей, чтобы выпустить их в небо. В маленьких детских ручках, готовых потискать всё мягкое, белое и пушистое, голуби, конечно же, вырывались, но все безупречно справились, и птицы взмыли ввысь почти одновременно. Сколько сердечного веселья получили и дети и взрослые!

 

post-641-0-81747200-1396935154_thumb.jpg post-641-0-87641900-1396935170_thumb.jpg post-641-0-73992300-1396935185_thumb.jpg

 

После этого трогательного занятия, все присутствующие были приглашены в трапезный храм. Не ведающих людей о приготовленных явствах, отец настоятель просил разворачивать и приглашать отведать трапезу по особому приглашению. Изобилие столов, радужный приём братии и праздничное слово о.Сергия, создавали такую добрую и тёплую атмосферу, что встреча Праздника, пред престолом Божием, напоминала настоящий семейный праздник у родного, домашнего очага. Слава Богу за всё!

 

post-641-0-00157800-1396935332_thumb.jpgpost-641-0-81883300-1396935360_thumb.jpg

 

post-641-0-04718300-1396935262_thumb.jpg post-641-0-74065900-1396935287_thumb.jpg

 

 «Очень хочется увидеть, как расцветет наша обитель в грядущий юбилейный год, в каком благолепие и красоте встретит она день 500-летия. Земная жизнь человека много короче, но, сохраняя и умножая красоту наших храмов, чистоту нашей веры, мы в силах подарить и нашим детям и внукам и правнукам живую историю земли русской. Дай Бог, что бы еще века стояли наши святыни, радуя человеческие сердца и приводя к Богу души..» (настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов).

 

Низкий поклон братии святой обители! Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! Спаси всех, Господи!

 

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшний день не обошёлся без радости: одна сотрудница искренне сегодня говорила:"Теперь я знаю-Бог есть, я так молилась, как могла, не зная молитв, и Он мне помог!" Слава тебе,Господи! А вчера мне впервые довелось помогать  батюшке служить   на молебне в школе. Не знаю, насколько удачно, но очень волнительно, особенно если учесть, что начала  пробовать петь совсем недавно. Чудны дела твои, Господи!

Дорогие форумчане, может кто подскажет способ, как  запомнить гласы. Понятно, что нужно слушать, но может есть какие-то шпаргалки для начинающих.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дорогие форумчане, может кто подскажет способ, как  запомнить гласы. Понятно, что нужно слушать, но может есть какие-то шпаргалки для начинающих.  

 

Учебный обиход церковного пения. Осмогласник. Часть 1. Часть 2. Пособие со звуковым приложением на аудиокассетах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, Ольга, спасиБо  за помощь! Ещё благодарю Апреля, который в своё время помог мне советом, когда у меня возникли вопросы, связанные с чтением Псалтири. С Божьей помощью мне иногда предоставляется возможность читать во время службы. Правда, я решаюсь пока на такое предложение, когда мало народа в храме ))) А  Надежда меня научила азам церковной флористики, довелось украшать иконы к престольному празднику. Поклон тем, благодаря кому живёт этот сайт, ставший для многих жизненно необходимым! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Милые мои братья и сестры во Христе, делюсь с вами большою своею радостию! Сегодня моя дочь раба Божия Наталия принесла мне и супругу своему внука и сына! Решили назвать Сергеем, я надеюсь в честь нашего заступника Сергия Радонежского. Радость неописуемая и за всё слава БОГУ!!! Вот такая у меня радость сегодня случилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Я вот жду. Внучка в сентябре должна родить.  Дай Бог все будет все хорошо, то появится на свет мальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо мои милые за поздравления. Сегодня съездили с супругой купили распашонки, костюмчики и прочая, прочая, прочая. Дай  Бог чтобы всё было хорошо! Первый внук надеюсь их у меня будет минимум четверо. :good2000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...