Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Подробностей не знаю, предметно не общался, но из тех с кем разговаривал на эту тему, общая картина такая складывается. Скорее всего, жилищный вопрос тоже решается без особых проблем

 

Я не флуда ради вопросы задаю. Просто жизнь - штука непростая и очень переменчивая. Своего жилья у меня нет. Даже если встанет вопрос о возвращении в родные пенаты, придется в городе квартиру снимать.

А вот о реальной хорошо оплачиваемой работе в деревне с предоставлением жилья хочется очень серьезно подумать. Если есть контакты, то можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я довольно часто общаюсь с людьми, работающими на селе. Хорошо, при следующем таком контакте напишу в личку. Но везде надо работать, реально работать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я довольно часто общаюсь с людьми, работающими на селе. Хорошо, при следующем таком контакте напишу в личку. Но везде надо работать, реально работать )

 

Спасибо! Вы правы, бездельников нигде не любят. В офисах, да, не вагоны люди разгружают. Там интеллектуальная больше работа кипит да за современными "станками" - компьютерами, которые здорово через глаза высасывают здоровье и силы. Не преувеличиваю. Устают люди везде.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно. От безделья тоже реально можно уставать, по себе знаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно. От безделья тоже реально можно уставать, по себе знаю )

 

Вы лукавите.)) В науке есть бездельники? Даже монахами как правило становятся люди, многого и самостоятельно добившиеся упорным трудом в миру.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы лукавите.)) В науке есть бездельники? Даже монахами как правило становятся люди, многого и самостоятельно добившиеся упорным трудом в миру.

 

В науке бездельников полно. Один с сошкой - семеро с ложкой, как говорится, а на самом деле их еще в разы больше. Ну и в монашестве приходится рано или поздно столкнуться с самыми своими отрицательными чертами, это неизбежно, без этого и не поймешь ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о другом...)

 

За окном темно и морозно, около -30 или даже больше. Иду с родным человеком на прогулку. Закутываемся как чукчи на севере, я натягиваю валенки... самая лучшая и удобная обувь для русских зим..)) Без бренда, как говорится. Идем... Звезды на небе ближе, чем Оптина.))) Рассветает луна и, пока поднимается, больше смахивает на яичницу-глазунью, дым из труб придерживается физической вертикали... ветра нет и это радует. Под скрип снега случается на обратном пути диалог.

Мама: - Скоро крещение. Наверное, еще будет холоднее.

Я: - Не знаю. Сейчас такая погода. Как бы оттепель не пришла с лужами..

- Ты опять будешь окунаться??

- Не знаю. Может, и буду.

- Кошмар! Итак здоровье слабое, так еще и доканываешь его купаниями в такую холодину.

- Ты не понимаешь. Сколько люди окунаются - никто не заболел. Там уже другие законы включаются.

- В этот день Христос крестился?

- Да.

- Ну так там, где Он крестился - лето..

- Ну и что. У них лето. У нас - зима.

- Он бы в такой мороз не полез!..

Смеюсь...

- Он полез за на нас на крест. А там похлеще были морозы..)

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава  Богу за все!

Конец   Рождественского поста был сложен для меня. Начались всякие искушения, нестроения, и сам пост под конец выдерживала с трудом - зима, мороз, начала трескаться кожа на руках, болеть желудок.   Кроме того пропал сон где-то перед Новым годом.  Наконец Рождество!  Но я отстояв две службы в Сочельник, не смогла остаться на Всенощную, очень плохо себя чувствовала, не спала опять ночь.  Ушла домой.  На другой день корила себя, что пропустила всенощную, не было полноты радости от Праздника Рождества. На другой день под утро мне приснился сон. Проснувшись, поняла, что мне нужно ехать в Верхотурье, где находятся мощи Симеона Верхотурского. А сама и не знаю толком, где это и как ехать. И про Симеона Верхотурского мало что знала. День прошел, другой, и ехать не очень хочется, мороз опять  - 38. Но в глубине души знала - надо ехать.  Полезла в интернет искать, где Верхотурье, как ехать, заодно почитала житие Симеона Верхотурского  http://www.ikz.ru/siberianway/snm/prv_simeon.html

post-2514-0-50395600-1421936625.jpg

 Очень впечатлило чудесное явление мощей святого и множество исцелений от его мощей. (Чудеса и исцеления продолжаются и в наши дни.)  

 Собралась с силами, купила билеты и поехала. О!!!  Сколько было сложностей и препятствий! Сколько ни пыталась уснуть в ночь перед отъездом - не удалось уснуть даже на час.  До железной дороги у нас ехать часа четыре на маршрутке, мне плохо в дороге, едва доехала. Надо ждать до поезда более трех часов на вокзале. Я дико хочу спать. На вокзале даже некуда просто приклонить голову. В полуобморочном состоянии дождалась поезда, села в вагон и, не дожидаясь отправки поезда и постели от проводника, упала на свою полку и забылась.  Ехать в поезде более суток.  Наконец Екатеринбург.  Отсюда можно уехать автобусом или поездом до Верхотурья.  Не вполне соображая после всего, запуталась в местном и московском времени, купила билет на поезд, хотя удобнее было ехать на автобусе.  

 Наконец я в Верхотурье. Свято - Николаевский мужской монастырь. Величественный Крестовоздвиженский храм, где находятся мощи святого. Крестовоздвиженский храм в Верхотурье один из самых больших, что был построен в царствование Николая Второго. Царская семья собиралась совершить паломничество в Верхотурье в 1914 году, но не успели. Началась война. Сестра императрицы Елизавета Федоровна совершила паломничество в Верхотурье в июле 1914 года.  Царская семья подарила дивной красоты сень, установленную над ракой с мощами праведника. 

 Я в монастыре, хожу на службы, на душе тихо и радостно. Исповедуюсь, причащаюсь. Молюсь святому праведному Симеону Верхотурскому Чудотворцу.  Узнаю о новых его чудесах в наши дни.  Приближается праздник Крещения.  Узнаю, что в Крещение в монастырь приедут Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области, привезут тысячепудовый колокол - подарок губернатора. В пятницу прошла удивительная служба  - Царские часы. Иеромонах сказал, что такие службы бывают только три раза в год.  В монастырь прибывают паломники, чтобы встретить Крещение Господне в святой обители.

  Наконец день Крещения. Утренняя литургия, водосвятный молебен. Небольшой перерыв, затем в 12 час. дня прибывают гости - Владыко и губернатор с сопровождением.  Сначала молебен в храме. Чудесно поет хор. Немного отвлекают  бесконечные вспышки фотокамер журналистов, которых приехало достаточно много.  Затем все выходят из храма и начинается молебен и освящение колокола. Колокол огромный, тысячепудовый, с барельефами царской семьи. Владыко кропит колокол святой водой. Затем предлагает губернатору позвонить в него.  Губернатор, а затем и сопровождающие его лица звонят в колокол, с трудом раскачивая тяжелый язык. Дивное гудение и вибрация наполняют воздух. Затем звонят все желающие. Мы женщины держались за веревку человек десять и то с трудом удалось раскачать язык колокола. Радость, на всех лицах улыбки. Но на этом праздник не кончается.

 Все едут на Актай, где приготовлена Иордань и где Владыка будет святить воду в Иордани. Едем на Актай. Я еду просто за компанию, не собираясь окунаться, несколько простыла в дороге, побаливает горло и вообще не окуналась последние годы. Приезжаем.  Снова водосвятный молебен. И я понимаю, что мне НАДО окунуться, но боюсь. После молебна подошла к наместнику монастыря и попросила благословения, чтобы искупаться. Получила выговор. Оказывается благословение надо просить у Митрополита, но он куда-то ушел, может зашел в приготовленную палатку. И отец Наместник дал мне благословение. Слава Богу! Благодаря этому я даже не почувствовала особого холода, а после купания вообще было жарко.  Да еще у полевой  кухни раздавали горячий чай и кашу.  И пока одевались в палатке рядом познакомилась с женщиной, они забрали меня к себе в машину, чтобы мне не ждать автобус и довезли до монастыря.

 Устала, но даже уснуть не могла сразу, переживая чудесные события дня преисполненная благодарности Господу и святому Симеону.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля Спаси Господи за рассказ!очень рада за тебя)))а с чего ты взяла что надо к нему ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудное просто место и источник!

Да, Юля, место чудесное. И история у него замечательная. Там жил прозорливый старец Макарий, с которым дважды встречался царь Николай Второй в 1908 и 1909 гг. И у старца Макария жил и духовно возрастал Григорий Распутин. И впоследствии, уже будучи приближенным к царской семье, неоднократно просил советов старца.

Юля, а ты в Меркушино была? Где жил святой Симеон.  Там, говорят, тоже чудесный источник прямо в храме. Мне, к сожалению, не удалось побывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а ты в Меркушино была? Где жил святой Симеон.

 

В Верхотурье были, у мощей прп.Симеона. В скиту на Актае. А вот про Меркушино не помню... хотя название села на слуху. У меня больше всего в памяти запечатлелся крестный ход на Ганину Яму из Екатеринбурга и прп.Симеон.)

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава  Богу за все!

Конец   Рождественского поста был сложен для меня. Начались всякие искушения, нестроения, и сам пост под конец выдерживала с трудом - зима, мороз, начала трескаться кожа на руках, болеть желудок.   Кроме того пропал сон где-то перед Новым годом.  Наконец Рождество!  Но я отстояв две службы в Сочельник, не смогла остаться на Всенощную, очень плохо себя чувствовала, не спала опять ночь.  Ушла домой.  На другой день корила себя, что пропустила всенощную, не было полноты радости от Праздника Рождества. На другой день под утро мне приснился сон. Проснувшись, поняла, что мне нужно ехать в Верхотурье, где находятся мощи Симеона Верхотурского. А сама и не знаю толком, где это и как ехать. И про Симеона Верхотурского мало что знала. День прошел, другой, и ехать не очень хочется, мороз опять  - 38. Но в глубине души знала - надо ехать.  Полезла в интернет искать, где Верхотурье, как ехать, заодно почитала житие Симеона Верхотурского  http://www.ikz.ru/siberianway/snm/prv_simeon.html

attachicon.gifsv4.jpg

 Очень впечатлило чудесное явление мощей святого и множество исцелений от его мощей. (Чудеса и исцеления продолжаются и в наши дни.)  

 Собралась с силами, купила билеты и поехала. О!!!  Сколько было сложностей и препятствий! Сколько ни пыталась уснуть в ночь перед отъездом - не удалось уснуть даже на час.  До железной дороги у нас ехать часа четыре на маршрутке, мне плохо в дороге, едва доехала. Надо ждать до поезда более трех часов на вокзале. Я дико хочу спать. На вокзале даже некуда просто приклонить голову. В полуобморочном состоянии дождалась поезда, села в вагон и, не дожидаясь отправки поезда и постели от проводника, упала на свою полку и забылась.  Ехать в поезде более суток.  Наконец Екатеринбург.  Отсюда можно уехать автобусом или поездом до Верхотурья.  Не вполне соображая после всего, запуталась в местном и московском времени, купила билет на поезд, хотя удобнее было ехать на автобусе.  

 Наконец я в Верхотурье. Свято - Николаевский мужской монастырь. Величественный Крестовоздвиженский храм, где находятся мощи святого. Крестовоздвиженский храм в Верхотурье один из самых больших, что был построен в царствование Николая Второго. Царская семья собиралась совершить паломничество в Верхотурье в 1914 году, но не успели. Началась война. Сестра императрицы Елизавета Федоровна совершила паломничество в Верхотурье в июле 1914 года.  Царская семья подарила дивной красоты сень, установленную над ракой с мощами праведника. 

 Я в монастыре, хожу на службы, на душе тихо и радостно. Исповедуюсь, причащаюсь. Молюсь святому праведному Симеону Верхотурскому Чудотворцу.  Узнаю о новых его чудесах в наши дни.  Приближается праздник Крещения.  Узнаю, что в Крещение в монастырь приедут Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области, привезут тысячепудовый колокол - подарок губернатора. В пятницу прошла удивительная служба  - Царские часы. Иеромонах сказал, что такие службы бывают только три раза в год.  В монастырь прибывают паломники, чтобы встретить Крещение Господне в святой обители.

  Наконец день Крещения. Утренняя литургия, водосвятный молебен. Небольшой перерыв, затем в 12 час. дня прибывают гости - Владыко и губернатор с сопровождением.  Сначала молебен в храме. Чудесно поет хор. Немного отвлекают  бесконечные вспышки фотокамер журналистов, которых приехало достаточно много.  Затем все выходят из храма и начинается молебен и освящение колокола. Колокол огромный, тысячепудовый, с барельефами царской семьи. Владыко кропит колокол святой водой. Затем предлагает губернатору позвонить в него.  Губернатор, а затем и сопровождающие его лица звонят в колокол, с трудом раскачивая тяжелый язык. Дивное гудение и вибрация наполняют воздух. Затем звонят все желающие. Мы женщины держались за веревку человек десять и то с трудом удалось раскачать язык колокола. Радость, на всех лицах улыбки. Но на этом праздник не кончается.

 Все едут на Актай, где приготовлена Иордань и где Владыка будет святить воду в Иордани. Едем на Актай. Я еду просто за компанию, не собираясь окунаться, несколько простыла в дороге, побаливает горло и вообще не окуналась последние годы. Приезжаем.  Снова водосвятный молебен. И я понимаю, что мне НАДО окунуться, но боюсь. После молебна подошла к наместнику монастыря и попросила благословения, чтобы искупаться. Получила выговор. Оказывается благословение надо просить у Митрополита, но он куда-то ушел, может зашел в приготовленную палатку. И отец Наместник дал мне благословение. Слава Богу! Благодаря этому я даже не почувствовала особого холода, а после купания вообще было жарко.  Да еще у полевой  кухни раздавали горячий чай и кашу.  И пока одевались в палатке рядом познакомилась с женщиной, они забрали меня к себе в машину, чтобы мне не ждать автобус и довезли до монастыря.

 Устала, но даже уснуть не могла сразу, переживая чудесные события дня преисполненная благодарности Господу и святому Симеону.

 

Оля,спасиБо за чудесный рассказ!Теперь это будет ещё одно место для наших поездок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,спасиБо за чудесный рассказ!Теперь это будет ещё одно место для наших поездок!

Да, София, место замечательное. Верхотурье было раньше духовной столицей Урала.Тем более, что вы паломничаете на машине, сможете посетить и окрестности - и Актай, и Меркушино, где и были обретены мощи святого праведного Симеона. Сейчас в Меркушино очень красивый храмовый комплекси монастырское подворье. Есть источник с целебной водой. Когда мощи святого Симеона переносили из Меркушино в Верхотурье, верхотурский юродивый Косма ползком сопровождал их.  У него были больные ноги и он мог передвигаться лишь на коленях.  Когда Косма изнемогал, он говорил:" Брате Симеоне, давай отдохнем."  Гроб становился неподъемным и все останавливались и отдыхали.  Лишь по молитве юродивого могли снова продолжить движение.  Сейчас юродивый Косма прославлен как святой и его мощи находятся в Верхотурском женском монастыре.

 И еще. Когда я находилась в Верхотурье позвонила знакомая из Тюмени и попросила заказать, требы за сына и невестку, чтобы родился у них ребенок. Я пошла в иконную лавку спросить у сестры, какие требы лучше заказать в таком случае? Она говорит, что у них есть целый альбом с фотографиями детей, рожденных по молитвам к святому Симеону. Я пошла к мощам, где на столике лежал этот альбом. Правда, фото малипусечек из разных городов и  благодарственные письма родителей. Заказала молебны святому Симеону.

 Дивны дела твои, Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, Спаси Господи за чудесный рассказ! Такое ощущение, что сама там побывала! В который раз убеждаешься в том, как чУдно Господь всё устрояет! Кстати, у нас летом тоже туда поездка намечается и в Ганину Яму! Даст Бог, тоже побываю!

Слава Богу за всё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, если будет ваша поездка, обязательно поезжай. Такие святые и исторические места!  А летом там красота неописуемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие святые и исторические места!  А летом там красота неописуемая.

После твоего рассказа ещё больше туда захотела! Оленька, спаси Господи! Ты даже не представляешь, какую важную и нужную информацию ты мне донесла, сама того неподозревая! Дивен Господь! Дивен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опишу сегодняшнее произошедшее со мной. Еду утром на работу, задумался о том, что надо бы сыну икону его святого купить, он Артемием назван в честь деда, когда крестили как то сразу, что называется и не задумывались в честь какого именно Артемия крестили, Артемий и Артемий... Так вот именно сегодня "вдруг" я этим озадачился.  Ткнулся в поисковик............. и нате вам Артемий Палестинский, день памяти 26 февраля по новому стилю. Чудны дела твои Господи!!! 

Теперь о главном, поиск жития в "тырнетах" ничего не дал, так же как и поиск иконы. Помогите братья и сестры, может кто  то, где то и как то..... что то слышал, видел, читал? 

Спаси Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, вот ссылка, поищите здесь.  Тут есть и жития и икону можно заказать. Помощи Божией.

где ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда....ничего нет на данном сайте о нём........ Артемий Палестинский....... трудно информацию найти, видимо он не "популярен" в сонме почитаемых у нас святых. :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня была на службе как баран а не разумная овечка)) Скажите, что означают звон колокольчика и тут же земные поклоны, вернее вставание на коленках при этом,- потом длительное молчание, снова колокольчик и встали! Вообще много длительного молчания... Во время службы! И что в это время делать? Вот бараном себя и почувствовала! Ничего не понятно! Зато Отче наш пропели и сразу причастие! Так везде служатся службы?

И еще вопрос: батюшка благословил причащаться и сегодня и в Воскресенье! Настоятель же вчера в конце службы предупредил, что надо выбрать один удобный для вас день и причаститься! А если часто будем это делать то в осуждение будет это! Вразумите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира это вы были на службе Преждеосвященных Даров) наберите в инете о этой службе и почитайте,а колокольчик и земной поклон,это перенос даров с жертвенника на престол.А я вот второй месяц болею и первую неделю поста в постели,роптала,но сейчас смирилась,все по моим грехам...


ну а на счет причастия это с батюшкой надо,в тот пост Великий меня духовник часто благословлял причащаться и собороваться,но это индивидуально все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...