Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Что нужно было сделать, по твоему мнению?)

Просто на такой юбилей не закрывать Мавзолей. Парад был бы ещё эпичнее, а дрожь у заокеанских "партнеров" интенсивнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто на такой юбилей не закрывать Мавзолей. Парад был бы ещё эпичнее, а дрожь у заокеанских "партнеров" интенсивнее.

Жаль, что ты работаешь в другом месте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы мавзолей не закрыли, то у многих людей были бы асоциации, что они попали в Советский Союз.

С точки зрения архитектуры закрывать мавзолей-кощунство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,если честно - я почему-то думала, что ты тоже к Бессмертному полку присоединишься. В память о своём родственнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, кощунство с точки зрения архитектуры, по-моему, это когда в одном архитектурном ансамбле оказывается памятник архитектуры 16 века и непонятная коробка века 20го. Но, вкусы у всех разные)

***

"Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10 % от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело — главное дух. Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны — крайняя нелепость. Многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство — концерты проходят на территории кладбища. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу. Общеизвестно, что сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники — сестра, брат и жена были категорически против. Они хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью. Но коммунистам было наплевать на желания и на самого вождя и на его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Ничего не получилось. С этим извращением необходимо заканчивать" Владимир Мединский, министр культуры РФ, 2011 год

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, пергамский алтарь сатаны - ценный архитектурный памятник, наследие, понимаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я вижу на кремлевских башнях рядом с двухглавыми орлами и рубиновые звезды, я ощущаю себя тем кто я есть! А я родился в Советском Союзе, а живу я в современной России! И чувствую я себя здесь совершенно уютно! И это благодоря тому, что у нас не борятся с историей радикальными методами. И к примеру, за страну, которую создали Ленин и Сталин, в былые дни я положил бы свою душу даже не задумываясь о целесообразноси последгего. Сейчас, я тысячу раз все взвешу!

Изменено пользователем Владимир Восхищённый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, пергамский алтарь сатаны - ценный архитектурный памятник, наследие, понимаешь...

Часть истории страны, надо признать, пик развития России как таковой. Нельзя просто взять и вычеркнуть все советское, как хочется некоторым верующим.

По-видимому, “союзники” собираются превратить Россию в британскую колонию, писал Троцкий в одной из своих прокламаций в Красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом*, или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконсфилда**, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар… Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищались своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России. Положение вождей Белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали… к священной борьбе против Советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи..."

 

Великий князь Александр Михайлович Романов "Книга воспоминаний"

 

Не все так однозначно в истории нужно трактовать... Можно напомнить отношение церкви к "февралистам" и одобрению свержения ими монархии...

Изменено пользователем Zanoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не все так однозначно в истории нужно трактовать...

 

 Да уж... Кiев в этом смысле очень эмоционален. Лично у меня уже не хватает никаких слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За время независимисти России, ни государство, ни церковь, не смогли воспитать элиту. На которую глядя народ мог бы вдохновляться. Безусловно, совершаються попытки воспитать патриотизм в людях со школьной доски. Однако, ценности мира берут свое и многое зделанное оказываеться- напрасным. Ибо ценности мира сего, это-деньги! И выход здесь один заробатывать как можно больше денег! Денег, денег и еще раз денег! И может быть, только тогда наш народ начнет искренно любить свою родину! Ибо, кто не желает благо своей стране, тот не желает благо самому себе! Нужно связать одно с другим. В этом я вижу выход! Чтобы в нашей стране небыло нищеты! И каждый берег бы свою страну, как свое состояние!

Всем известно изречение: нищета приводит к революции а революция к нищете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мавзолей Ленину вне всяких сомнений нужно убирать с Красной площади. И действительно В.Ульянова нужно похоронить так как просили его прямые родственники т.е. предать земле. Но я не думаю, что это надо делать радикальным образом. Закрывая мавзолей щитами от глаз людей на Параде Победы мы расписываемся в своём бессилии перед памятью об этом человеке. Нам нужно не закрывать мавзолей щитами а открывать людям глаза. Потому что любой тиран, живой или мертвый , боится правды о себе. И вот когда из голов определённой части нашего населения уйдёт эта  "святая аура вождя мирового пролетариата" тогда с Красной площади исчезнет и мавзолей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не все так однозначно в истории нужно трактовать... Можно напомнить отношение церкви к "февралистам" и одобрению свержения ими монархии...

Никогда и ни кто в любой стране мира, включая Россию, не сможет трактовать историю однозначно. Кстати включая и церковную историю. Мы никогда не узнаем всей правды о любом историческом событии. Можем близко приблизиться но не более того. Споры на исторические темы никогда не рождают истины. Я вообще скажу ( разрушая старый постулат) что - в споре истина не рождается. В споре люди приходят к единому мнению. Но это, единое мнение, очень часто бывает ошибочным. Кстати, можно вспомнить разговор Ленина с Плехановым где Ленин доказывал, что власть нужно брать революционным путём. Увы, Ленинская " истина " стоила нашему народу миллионных жертв, бедствий и страданий.

Тогда, по Вашей логике, надо и лобное место демонтировать, ибо оно неразрывно связано с казнью стрельцов, когда пятерым стрельцам тиран Петр I отрубил головы лично.

Может я ошибаюсь но  Пётр I  голов отсёк больше. " Рука устала сечь" , кажется так я читал. А что делать с лобным местом да же не знаю. Но точно не закрывать фанерными щитами. В России куда пальцем не ткни везде лобное место. В нашей земле крови больше чем нефти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно вспомнить и то, что Крупская писала - «Гапон был живым куском нараставшей в России революции, человеком, тесно связанным с рабочими массами, беззаветно верившими ему... Ильича интересовало, чем мог Гапон влиять на массу» И именно священник Гапон (вся его деятельность была одбрена тайной полицией) был первым человеком в цепочке русской крови, от 1905 до 1917.

Ну мох, можно много чего вспомнить но ТЕМА не  про гапонов и надях крупских а о Ленине и мавзолее в его честь на Красной площади который , как я считаю, нужно убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно напомнить отношение церкви к "февралистам" и одобрению свержения ими монархии...

 

Есть церковь, и есть Церковь. Очень важно их не путать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Потому что любой тиран, живой или мертвый , боится правды о себе.

Этот "тиран" спас Империю, я же привел мнение одного из Романовых, не самого последнего, замечу. Большевики - такие же имперцы, почти в тех же границах за короткий срок отстроили Красную Империю.

Да, было много перегибов на местах. Кто с этим спорит? А при Романовых перегибов не было? Может напомнить про гонения на старообрядцев? Не нужно вырывать из истории куски в свою личную угоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личности тиранов особой роли не играют, тут надо шире смотреть, они лишь инструменты. События 1917 года говорят о том, что Бог отобрал Россию у монархистов и отдал её большевикам, потому что с Его точки зрения они больше действовали в интересах России, вот такие дела... Да, крови пролилось при этом немало, но у страны появились тысячи новомучеников и молитвенников, которые будут молиться за Россию в последние времена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, покидая гостеприимную хозяйку одного из оптинских домов на Лермонтова, призналась ей с улыбкой, что удивила ее фотография на кухне, где она такая модная и молодая, но очень грустная.) На что мне поведали о настоящем настроении того дня, когда после смерти папы и брата, погибшего в 33-ем возрасте, буквально почва уходила из под ног. И подруга, видя ее в жуткой депрессии, вытащила к знакомому фотографу. Чтобы хоть как-то отвлечь. После нашлась единственно-верная дорога в жизни - к Богу...

 

Уже в электричке, по пути в Москву, начала читать книгу о схиигумене Гаврииле (Виноградове), где батюшка рассказывает, что в 1987-ом произошло событие, глубоко повлиявшее на всю его дальнейшую жизнь - в 33-летнем возрасте погиб на стройке его средний брат, Виктор. Это внезапная кончина в расцвете сил заставила его задуматься: где оказалась душа брата, переступив порог земной жизни?..

 

А я ехала и думала о 33 годах, возрасте Христа... в котором мне, грешной, Господь подарил поездку на Святую землю...

 

"Замечайте события вашей жизни, во всем есть глубокий смысл. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств - все промыслительно". прп. Варсонофий Оптинский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И подруга, видя ее в жуткой депрессии, вытащила к знакомому фотографу. Чтобы хоть как-то отвлечь. После нашлась единственно-верная дорога в жизни - к Богу...

 

В жизни так и бывает. Человек кардинально меняется после сильной встряски, особенно после смерти близких людей. У меня было нечто подобное, когда умер отец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жизни так и бывает. Человек кардинально меняется после сильной встряски, особенно после смерти близких людей. У меня было нечто подобное, когда умер отец.

Или после явных чудес! Как вот произошло у Симона Кананита! Ведь человек уже женился и от увиденного и прочувствованного оставляет жену???

У меня до сих пор держатся теплые чувства как к НГ так и к Ильичу, звездочке с милой детской мордашкой и теми чувствами!) Да и фильмы мы смотрели где большевики наши герои! А как переживали за своих- то...

Честно- тяжело перестроиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или после явных чудес!

Когда верующие часто упоминают "чудеса", я вспоминаю главу "Великий инквизитор" из прозведения Федора Михайловича "Братья Карамазовы". Таким верующим я бы не советовал читать прозрение Достоевского, хоть и описаны там приниципы папизма и иезуитизма - манипулирование людьми через чудо, тайну и авторитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такие разные люди живут в одной стране, с такими разными искренними убеждениями, что как бы не поступить в отношении мавзолея и Ленина, в любом случае это кого-нибудь обидит. Время всё само расставит на свои места, уйдут поколения и унесут с собой Ильича. А вот памятники уничтожать нельзя - это шрамы и родинки тела общества. Они нужны нам чтобы оставаться собой, чтобы помнить "Откуда пошла есть Русская земля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав! Согласен на все сто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до сих пор держатся теплые чувства как к НГ так и к Ильичу

Ирин,ну нас так воспитывали.Теперь-то почитаешь об Ильичёвых зверствах,официальные документы,постановления,его хулу на Церковь и Духа Святого-нет никаких тёплых чувств.Ни-ка-ких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...