Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

 

Иисус же не символ, а воплощение Бога в человеческом теле. Если это тело было белым, как можно изображать его негром или азиатом? Изображение Бога в облике негра или азиата это как раз попытка манипулирования, чтобы люди определенной расы ассоциировали себя с ним. В этом ложь. 

 

 

А разве это плохо?По-моему это значит,что Он близок им и они любят Его.Это радует.

Изменено пользователем Елена Валентиновна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу согласиться, что-то подсказывает внутри, что любая манипуляция или ложь плохо закончатся в итоге. Может просто у меня культурный шок, надо пожить с этой мыслью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иисус же не символ, а воплощение Бога в человеческом теле. Если это тело было белым, как можно изображать его негром или азиатом? Изображение Бога в облике негра или азиата это как раз попытка манипулирования, чтобы люди определенной расы ассоциировали себя с ним. В этом ложь.

 

Нет, здесь надо понимать, что Иисус Христос воплощает Себя в человеческом естестве вообще. Поэтому ошибочно говорить, что Он был евреем. Он родился в еврейской семье, но Он выше всех рас и национальностей. Поэтому "во Христе нет ни иудея, ни эллина", и спасение доступно одинаково людям всех национальностей. Символизм икон и Писания действительно нужен, чтобы люди данных национальностей ассоциировали себя с Христом, но это не манипулирование, а помощь немощному человеческому естеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, символы взаимозаменяемы, это вещи и животные.

 

Иисус же не символ, а воплощение Бога в человеческом теле. Если это тело было белым, как можно изображать его негром или азиатом? Изображение Бога в облике негра или азиата это как раз попытка манипулирования, чтобы люди определенной расы ассоциировали себя с ним. В этом ложь. 

 

Как им потом объясняют что на самом деле он был белым? Разрыв шаблона наверное происходит. Представьте нас на их месте, в определенный момент неофиту говорят, что на самом деле Иисус был негром, просто на иконах он белый, чтобы вас привлечь...

 

Как можно сознательно заменять черное белым или наоборот и при этом говорить что это правда?

А как можно Богородицу изображать с тремя руками, когда у Неё на самом деле было две руки? Это то же ложь?

Икона это не фотография, а образ. Задача иконы не точное документальное изображение, а способствование созданию духовного контакта молящегося с тем кто изображён на иконе. Икона это прежде даже не изображение, а слово, открывающее внимание души через зрение. По этому по иконе нужно не просто сличать первообраз, а читать её как короткий рассказ.

 

Ложь - это осознанное, намеренное искажение истины. Большой грех. Но часто одно и то же действие может определяться как тяжкий грех и как добродетель. Различие в помысле. Если разобраться и понять почему Африканцы изображают Богородицу, похожей на Африканку, а Китайцы на Китаянку, то, думаю, что ложью их действия не назовёшь. Источник происхождения и питания лжи - дьявол, а устремления чернокожих иконописцев в другую сторону - к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Смысл воплощения Слова, Иисуса Христа, один для всего человечества - исцеление падшего естества. Национальный вопрос частность. Он значим как таковой, но общего смысла не меняет. - Это я пытаюсь повторить уже сказанное, только на барабане). Ложь направлена на смысловую подмену, а в случае изображений Христа и Богородицы разными пигментами этого нет. Это все равно, что спорить о том, райское яблочко было гольден или типа семиренко.

  Вопросы "художественного  соотвестсвия " и Жизни вечной несопоставимы, поэтому некоторые смущаются соворшенно напрасно. 

Читала книжку "Христос, Вечное Дао" - хорошая адаптация, как и все эти словесные замены хлеба на рис и агнца на тюленя.. - не думаю, что измененный разрез глаз и оттенок кожи на иконах что-то добавляет к пониманию основ христианства. Не более, чем психологическая уловка. Простое отражение идеи родства. Но по Евангелию мы знаем, что внешнее родство - мнимое, а настоящее обретается - если кто послушает Его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

великое чудо в ГРЕЦИИ

W14er8ZsZnY.jpg

Святой митрополит Нектарий, умерший ещё в 1920 году — служил в храме больше недели!

Нам уже известно, что святителя Нектария почитают в Греции как великого чудотворца. Что в Элладе даже есть народная пословица "Нет ничего неисцелимого для святого Нектария". Несколько лет назад жители одной из горных деревень Эгины остались без священника. Время шло, а нового священника все не назначали. Наконец настал Великий пост и крестьяне заволновались.

В Греции в первую и последнюю неделю Святой Четыредясятницы — прекращается работа и учеба - Эллада молится. Везде приспускаются флаги как траур о распятом Христе, люди ежедневно стоят на длинных Великопостных службах, ходят крестными ходами по всей округе парафии, держат — строгий пост без елея, а многие вообще не вкушают. Остаться в это время без священника для прихода вещь немыслимая.

Посоветовавшись, крестьяне решили написать просительное письмо правящему архиерею епархии. "Святый Владыка, - умоляли обитатели деревни, - пришлите нам священника хотя бы на время Страстной недели и Пасхи. Чтобы мы могли достойно приготовиться, покаяться, помолится и радостно со всем миром встретить Светлое Христово Воскресение. Не оставьте нас сиротами, Святый Владыка, не забудьте о нашей скорби. Пришлите нам иерея, которого благословит Ваше Высокопреосвященство".

Епископ прочитал письмо и на ближайшем епархиальном собрании в череде других вопросов огласил просьбу мирян Эгинского селения: "Кто сможет поехать, отцы, в эту деревню?" Но каждый из присутствовавших объяснял свою занятость и называл причину, почему поехать не сможет. Затем собрание перешло к другим вопросам, и письмо горцев оказалось засыпано ворохом других бумаг. А потом о нем просто — ЗАБЫЛИ по причине многих хлопот и приготовлений к приближающейся Пасхе.

Наконец настал Великий День Воскресения Христова, который в Греции чрезвычайно празднично и торжественно встречают всем миром. Православие - официальная религия Эллады и здесь это еще и государственный праздник. Прошла первая праздничная седьмица, епархиальные служащие вышли на рабочие места и вскоре архиерей обнаружил на своем столе новое письмо из горной деревни. "Святый Владыка! - писали крестьяне. - Нет слов, чтобы выразить всю нашу благодарность и сердечную признательность за Ваше пастырское участие и помощь нашему приходу. Будем вечно благодарить Бога и Вас, Святый Владыка, за благоговейного священника, которого Вы нам прислали, чтобы встретить Пасху. Никогда нам еще не приходилось молиться с таким благодатным и смиренным слугой Божьим..."

Епархиальное собрание архиерей начал с вопроса: "Кто из священников ездил в деревню, из которой прошлый приходило письмо?" Все молчали, никто — не отозвался, потому что никто – НЕ ПОЕХАЛ служить в это горное селение. Великое недоумение и горячее любопытство — овладело епископом. Через несколько дней каменистые горные дороги острова Эгина клубились пылью - в загадочное село мчался архиерейский кортеж. Впервые в жизни в эту забытую деревню приехал Владыка с пышной свитой. С пасхальными куличами, кулуракией, крашенками и цветами их встречали жители в полном составе от старого до малого и торжественно проводили в небольшой старинный храм.

В Греции, все греческие священники считаются госслужащими и каждый обязан оставлять запись в церковном журнале, даже если служил в храме единожды. Архиепископ приложился к чтимой храмовой иконе и сразу прошел в алтарь. В открытые Царские Врата все видели, как он взял журнал и подошел к узкому окну. Торопливо пролистав страницы, он повел пальцем по последней строчке. "Нектарий, Митрополит Пентапольский" — красивыми чернилами было выведено там. Владыка уронил журнал и упал — на колени, где стоял.

Известие о ВЕЛИКОМ Божьем чуде громом небесным — поразило всех стоявших в храме! Долгую звенящую тишину оборвал шквал захлестнувших чувств. Люди падали — на колени, воздевали руки горе, обнимались, рыдали, громко благодарили — Бога и святого Нектария. Только теперь каждый из присутствующих начинал понимать, что произошло.

Господь Вседержитель, услышал слезное воздыхание сердца Своих верных овец, оставленных в печали в далеком маленьком селении у вершины горы и ПОСЛАЛ к ним великого пастыря — из Царствия Небесного. Владыка земной по немощи забыл о вверенном малом стаде, но не забыл о нем Владыка Неба и Земли.

Целую неделю — в 2001 году, святитель Нектарий, УМЕРШИЙ — в далеком 1920 году, был ЖИВЫМ — с простодушными пастухами и их семьями, СЛУЖИЛ — в храме, ВОДИЛ их — Крестными ходами, возглавлял в ночи торжественные траурные шествия-эпитафии с Гробом Господним, ПЕЛ — с ними гимны и молитвы, ИСПОВЕДОВАЛ, утешал, наставлял. Никогда и ни от кого они не слышали таких слов о Боге. Казалось, этот старенький геронда с мягким голосом — знал Его лично.

Только тут народ — ПОНЯЛ, почему все это время неземная радость — переполняла их сердца. Почему слезы покаяния и умиления текли рекой, и никто их не сдерживал и не стеснялся. Почему им не хотелось — есть, не хотелось — спать, а только молиться с этим дивным добрым батюшкой. Икона святителя Нектария находилась в их храме на почетном месте, но никто из них его — не узнал. Сие Господь — сокрыл от них. 

BxuGfpWkLmU.jpg

Какие счастливые греки! Какое явное чудо! Слава Богу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ирина, настоящее чудо. Напомнило историю святителя Луки:

 

"ЧУДО СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ
 
Если бы эту историю рассказал кто-то другой, я не рискнул бы её пересказывать, настолько она кажется невероятной. Но архимандрит Нектарий (Антонопулос), настоятель Преображенского монастыря в Сагмате, человек высокого авторитета и безусловной честности. Это он написал книгу об архиепископе Луке, положив начало его широкому почитанию в Греции, он преподнёс в дар нашей епархии серебряную раку для мощей Святителя, организовал множество паломнических поездок детей в Грецию…
 
Сегодня архимандрит Нектарий в очередной раз приехал в Симферополь, и вот что он рассказал.
 
В Афинах тяжело заболел мальчик. Настолько тяжело, что врачи отказались делать операцию, а предложили обратиться в один из лучших медицинских центров Германии, оборудованный по последнему слову техники.
 
Так и сделали.
 
Сопровождал мальчика и отец Нектарий. И вот после многочасовой, сложнейшей операции выходят хирурги и заявляют:
 
- Непонятно, зачем Вы привезли ребёнка в наш центр, если у вас самих есть такой замечательный специалист!
 
- Какой специалист? – удивился отец Нектарий.
 
- Ну, тот, что подсказывал нам, давал ценные указания, руководил операцией. Профессионал высочайшего уровня! Можно сказать, что благодаря ему операция прошла блестяще.
 
- Странно, но никакого специалиста с нами не было, вы что-то путаете…
 
- Ну, как же, такой – в медицинском халате старого образца, сейчас уже таких нет, с седой бородой… да он вот только что перед нами из операционной вышел, как же вы его не заметили?..
 
Изумлённый отец Нектарий попросил показать ему журнал регистрации. Напротив фамилии мальчика стояли фамилии хирургов, делавших ему операцию и последней в ряду была запись, сделанная от руки по-русски: «Архиепископ Лука»
 
Дивны дела Твои, Господи!
 
От себя добавлю: поистине от детской, непосредственной веры греков, происходит и повсеместное почитание святителя Луки в благословенной Элладе.И как же эта вера контрастирует с нашим изумительным равнодушием и холодностью, когда множество людей, живущих в Симферополе, и понятия не имеют о том, кто такой архиепископ Лука. Может этим отчасти объясняется такое обилие чудес, совершаемых Святителем в Греции и относительное «затишье» у нас, на его земной родине."
Изменено пользователем вмш (Владислав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

От себя добавлю: поистине от детской, непосредственной веры греков, происходит и повсеместное почитание святителя Луки в благословенной Элладе.И как же эта вера контрастирует с нашим изумительным равнодушием и холодностью, когда множество людей, живущих в Симферополе, и понятия не имеют о том, кто такой архиепископ Лука.

Я бы не идеализировала веру греков.Много путешествовала по Греции и много было разочарования именно отношением к церкви молодёжи и людей среднего возраста,кроме пожилых,они да,очень набожны.Европейские ценности делают своё дело.В глухих деревушках там да,все очень верующие, от мала до велика.Но в городах храмы пусты.

Изменено пользователем Елена Валентиновна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слова автора я взял в кавычки. В Греции не был, ничего не могу сказать на тему их веры.

 

Не удивлюсь, если вы правы, евросоюз всё таки, западные "ценности", хотя я бы назвал их "бренности". Даже в России, если человек приходит в Храм в молодости - это скорее хорошее исключение, чем правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Даже в России, если человек приходит в Храм в молодости - это скорее хорошее исключение, чем правило.

У нас сейчас как раз в храмах много молодёжи.И на Кипре и в Греции в храмах,тоже немало наших русских,в основном молодых.Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ирина, настоящее чудо. Напомнило историю святителя Луки:

 

"ЧУДО СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ

 

Если бы эту историю рассказал кто-то другой, я не рискнул бы её пересказывать, настолько она кажется невероятной. Но архимандрит Нектарий (Антонопулос), настоятель Преображенского монастыря в Сагмате, человек высокого авторитета и безусловной честности. Это он написал книгу об архиепископе Луке, положив начало его широкому почитанию в Греции, он преподнёс в дар нашей епархии серебряную раку для мощей Святителя, организовал множество паломнических поездок детей в Грецию…

 

Сегодня архимандрит Нектарий в очередной раз приехал в Симферополь, и вот что он рассказал.

 

В Афинах тяжело заболел мальчик. Настолько тяжело, что врачи отказались делать операцию, а предложили обратиться в один из лучших медицинских центров Германии, оборудованный по последнему слову техники.

 

Так и сделали.

 

Сопровождал мальчика и отец Нектарий. И вот после многочасовой, сложнейшей операции выходят хирурги и заявляют:

 

- Непонятно, зачем Вы привезли ребёнка в наш центр, если у вас самих есть такой замечательный специалист!

 

- Какой специалист? – удивился отец Нектарий.

 

- Ну, тот, что подсказывал нам, давал ценные указания, руководил операцией. Профессионал высочайшего уровня! Можно сказать, что благодаря ему операция прошла блестяще.

 

- Странно, но никакого специалиста с нами не было, вы что-то путаете…

 

- Ну, как же, такой – в медицинском халате старого образца, сейчас уже таких нет, с седой бородой… да он вот только что перед нами из операционной вышел, как же вы его не заметили?..

 

Изумлённый отец Нектарий попросил показать ему журнал регистрации. Напротив фамилии мальчика стояли фамилии хирургов, делавших ему операцию и последней в ряду была запись, сделанная от руки по-русски: «Архиепископ Лука»

 

Дивны дела Твои, Господи!

 

От себя добавлю: поистине от детской, непосредственной веры греков, происходит и повсеместное почитание святителя Луки в благословенной Элладе.И как же эта вера контрастирует с нашим изумительным равнодушием и холодностью, когда множество людей, живущих в Симферополе, и понятия не имеют о том, кто такой архиепископ Лука. Может этим отчасти объясняется такое обилие чудес, совершаемых Святителем в Греции и относительное «затишье» у нас, на его земной родине."

Владислав спасибо! Я люблю очень святителя, прям до слез, дивны дела твои Господи! Святитель Лука моли Бога за нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тяжело утверждать обратное, потому что я во всех Храмах России не был. В нашем Храме на литургию в воскресение собирается около 300 человек, большинство 70% за 30 лет, 25% детей до 15 лет, подростков и молодежи единицы. Ну это на глаз :) Когда приезжал в Оптину на литургии из мирян 80% - женщины старше 30 лет. Молодежи совсем не много видел, может быть так совпало.

 

Что должно произойти в жизни молодого человека, чтобы он пришел к Богу? Скорее стремление к развлечениям, учебе, деньгам, поиску работы, создания семьи или отношений, решению вопросов с жильем. Бога ищут тогда, когда во всем остальном не нашли главного, предварительно тщательно поискав, разочаровавшись в современных ценностях, а это уже после 30 лет. Это если смотреть с моей колокольни. Понятно что есть исключения, когда люди с юности воспитываются в Православии и не отступают, и их сейчас больше, чем раньше, но все равно это меньше 1% от общего количества молодых людей.


Владислав спасибо! Я люблю очень святителя, прям до слез, дивны дела твои Господи! Святитель Лука моли Бога за нас!

 

Спаси Господи! Это самое запомнившееся мне, а у него множество разных чудес, явленных после преставления, причем значительная часть засвидетельствована в Греции, где св.Лука очень почитается.

 

В Москве есть Храм св.Луки при кардиоцентре Бакулева, там много информации о его чудесах, там я и познакомился с этим удивительным святым. Хотя моя жизнь очень связана с Крымом, я никогда о нём там не слышал, наверное потому что был далек от Православия, но узнал о жизни этого святого в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тяжело утверждать обратное, потому что я во всех Храмах России не был. В нашем Храме на литургию в воскресение собирается около 300 человек, большинство 70% за 30 лет, 25% детей до 15 лет, подростков и молодежи единицы. Ну это на глаз :) Когда приезжал в Оптину на литургии из мирян 80% - женщины старше 30 лет. Молодежи совсем не много видел, может быть так совпало.

 

 

 

Вы называете за 30 старыми людьми?Я имела ввиду пожилых,когда говорила о людях за 60-70.

За 30 это может быть и 31 и 32 и даже 40 и старше,это нормальный возраст.Именно этот возраст я имела ввиду,когда говорила про Грецию,что мало посещают церковь в этом возрасте,ориентированы больше на европу и хозяев жизни англичан.А пожилые там это уже далеко за 70.

 Когда приезжал в Оптину на литургии из мирян 80% - женщины старше 30 лет. Молодежи совсем не много видел, может быть так совпало.

 

 

30 -летние женщины это уже приговор у вас.Т.е. 30 лет наступило,молодость закончилась)))Да,ВМШ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, Ирина, настоящее чудо. Напомнило историю святителя Луки:

 

"ЧУДО СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ
 
Если бы эту историю рассказал кто-то другой, я не рискнул бы её пересказывать, настолько она кажется невероятной. Но архимандрит Нектарий (Антонопулос), настоятель Преображенского монастыря в Сагмате, человек высокого авторитета и безусловной честности. Это он написал книгу об архиепископе Луке, положив начало его широкому почитанию в Греции, он преподнёс в дар нашей епархии серебряную раку для мощей Святителя, организовал множество паломнических поездок детей в Грецию…
 
Сегодня архимандрит Нектарий в очередной раз приехал в Симферополь, и вот что он рассказал.
 
В Афинах тяжело заболел мальчик. Настолько тяжело, что врачи отказались делать операцию, а предложили обратиться в один из лучших медицинских центров Германии, оборудованный по последнему слову техники.
 
Так и сделали.
 
Сопровождал мальчика и отец Нектарий. И вот после многочасовой, сложнейшей операции выходят хирурги и заявляют:
 
- Непонятно, зачем Вы привезли ребёнка в наш центр, если у вас самих есть такой замечательный специалист!
 
- Какой специалист? – удивился отец Нектарий.
 
- Ну, тот, что подсказывал нам, давал ценные указания, руководил операцией. Профессионал высочайшего уровня! Можно сказать, что благодаря ему операция прошла блестяще.
 
- Странно, но никакого специалиста с нами не было, вы что-то путаете…
 
- Ну, как же, такой – в медицинском халате старого образца, сейчас уже таких нет, с седой бородой… да он вот только что перед нами из операционной вышел, как же вы его не заметили?..
 
Изумлённый отец Нектарий попросил показать ему журнал регистрации. Напротив фамилии мальчика стояли фамилии хирургов, делавших ему операцию и последней в ряду была запись, сделанная от руки по-русски: «Архиепископ Лука»
 
Дивны дела Твои, Господи!
 
От себя добавлю: поистине от детской, непосредственной веры греков, происходит и повсеместное почитание святителя Луки в благословенной Элладе.И как же эта вера контрастирует с нашим изумительным равнодушием и холодностью, когда множество людей, живущих в Симферополе, и понятия не имеют о том, кто такой архиепископ Лука. Может этим отчасти объясняется такое обилие чудес, совершаемых Святителем в Греции и относительное «затишье» у нас, на его земной родине."

 

У греков почитание св.Луки началось со случая, когда одна греческая пара, долго и тщетно лечившаяся от бесплодия, по молитвам у его мощей, получила просимое. Чадо назвали Лукасом. Через год после этого приехала целая группа паломников с этой проблемой и некоторое время спустя на свет появились маленькие Лукасы - все мальчишки)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы называете за 30 старыми людьми?Я имела ввиду пожилых,когда говорила о людях за 60-70.

За 30 это может быть и 31 и 32 и даже 40 и старше,это нормальный возраст.Именно этот возраст я имела ввиду,когда говорила про Грецию,что мало посещают церковь в этом возрасте,ориентированы больше на европу и хозяев жизни англичан.А пожилые там это уже далеко за 70.

30 -летние женщины это уже приговор у вас.Т.е. 30 лет наступило,молодость закончилась)))Да,ВМШ?

 

Да, молодость заканчивается в 30 лет, начинается зрелость. Старость начинается в 60 лет. Вижу мое понимание "молодежи" вызвало у вас дискомфорт, не хотел вас смутить. Вы наверное не осознаёте к какой возрастной группе принадлежите, а мне по роду деятельности приходится часто обращаться к возрастным группам людей. Когда вы пишите о молодежи, я воспринимаю это как лиц до 30 лет, о них и писал. Мы с вами находимся в "зрелости".

 

 

              ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ВОЗРАСТОВ 

 

           фаза          детство   отрочество    молодость   зрелость   старость 

         возраста

возраст 

жизни

детство                    0-1           2-3               4-5              6-8          9-10 

______________________________________________________________ 

отрочество              11-12         13                14                15             16 

______________________________________________________________ 

молодость                17-18       19-20           21-24          25-27       28-29 

______________________________________________________________ 

зрелость                  30-34       35-40          41-44           45-55        55-60 

_______________________________________________________________ 

старость                   60-64       65-70          71-74            75-80         80-

 

Я конечно понимаю, "вечно молодой, вечно пьяный"... Но из молодости сразу прыгать в старость можно только не созрев :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вы наверное не осознаёте к какой возрастной группе принадлежите

Спасибо,Владислав,просветили))

 

 

Да, молодость заканчивается в 30 лет, начинается зрелость

Но судя по вашей таблице не обязательно в 30 лет молодость заканчивается,может и в 34?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Владислав,просветили))

Но судя по вашей таблице не обязательно в 30 лет молодость заканчивается,может и в 34?

Я так думаю, что ранняя молодость заканчивается в 25. А в 30 лет это уже реально не молодость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У греков почитание св.Луки началось со случая, когда одна греческая пара, долго и тщетно лечившаяся от бесплодия, по молитвам у его мощей, получила просимое. Чадо назвали Лукасом. Через год после этого приехала целая группа паломников с этой проблемой и некоторое время спустя на свет появились маленькие Лукасы - все мальчишки)

 

Чудо!!! Бальзам прям на душу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Валентиновна, рад помочь разобраться.

 

Но судя по вашей таблице не обязательно в 30 лет молодость заканчивается,может и в 34?

 

Это очень интересная таблица, тут речь о том, что в каждом возрасте, есть собственные фазы. А пик состояния возрастной группы достигается при совпадении фазы возраста и самого возраста, эти цифры жирным шрифтом.

 

Так что молодость заканчивается в 29, в 30 начинается фаза "детства" зрелости и оно длится до 34 лет, далее наступает фаза "отрочества" зрелости и так далее. Пик зрелости 45-55 лет.

 

 

Я так думаю, что ранняя молодость заканчивается в 25. А в 30 лет это уже реально не молодость.

 

в 25 лет как раз проходит пик молодости и мы вступаем в фазу "зрелой" молодости. Заметил, что в этот момент у меня лично начали формироваться более консервативные взгляды на жизнь, только начал зарождаться прагматизм, наивные мечтания начали сменяться расчетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Средняя продолжительность жизни в России 66 лет.В США-78.Примерно,конечно.Знаю,что многие наши люди уже в 70 лет неспособны жить самостоятельной жизнью и обслуживать себя,там же в 80 начать свой бизнес совсем не редкость.

 

 

 а мне по роду деятельности приходится часто обращаться к возрастным группам людей

Вот по роду деятельности это вам необходимо,а остальным может быть и совсем ни к чему впихивать себя в какие-то группы.Скучно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 25 лет как раз проходит пик молодости и мы вступаем в фазу "зрелой" молодости. Заметил, что в этот момент у меня лично начали формироваться более консервативные взгляды на жизнь, только начал зарождаться прагматизм, наивные мечтания начали сменяться расчетом.

В краеведческом музее Твери экскурсоводом было сказано, что раньше(?) человек считался пожилым в 30 лет. А к 35-40 годам уже умирали. Вот житуха была. Понятно, что тяжелая. Интересно, каким было восприятие жизни у тех "пожилых" 30-летних?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мать Татьяны Лариной называлась "старушка-мать"-ей было 36.


Любой геронтолог нашего времени скажет,что хронологические рамки мало что говорят о нашем возрасте.Возраста, после которого человек становится старым, просто не существует.Есть такая шутка,что"старик это человек старше тебя на 15 лет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мать Татьяны Лариной называлась "старушка-мать"-ей было 36.[/size]

 

Любой геронтолог нашего времени скажет,что хронологические рамки мало что говорят о нашем возрасте.Возраста, после которого человек становится старым, просто не существует.Есть такая шутка,что"старик это человек старше тебя на 15 лет"

А "развалине"-старухе из "Горя от ума" было лет 50.

Хронологические рамки, может, и условны, и в частных случаях могут смещаться, но все же существуют. Никто не может сказать, что 20-летняя и 40-летняя женщины близки по возрасту, пусть даже субъективному.

Потому и интересно, как воспринимали жизни 30-летние пожилые прошедших веков. Чувствовали ли они усталость от жизни, были ли умудрены жизненным опытом, и насколько их жизненный опыт отличался от нашего. Ведь не случайно в наш век процвел инфантилизм. Какие условия жизни, такие и люди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ведь не случайно в наш век процвел инфантилизм. Какие условия жизни, такие и люди)

Если вы о социальном инфантилизме,то я согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю, что ранняя молодость заканчивается в 25. А в 30 лет это уже реально не молодость.

1069279_431239546991248_830363198_n.jpg?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...