Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Иконы Неупиваемая Чаша и святителя Луки чаще всего прихожане у нас в храме спрашивают, что бы перед ними помолиться.

Будет возможность, поставьте маленькую дешевенькую свечку святителю Луке! Спаси Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет возможность, поставьте маленькую дешевенькую свечку святителю Луке! Спаси Бог!

Почему маленькую и дешёвенькую?

 

----------

Прикреплённый изображения

Какой то человек не может или не хочет по каким либо причинам сойти в порту с корабля и по этому поводу призывают Афонских старцев из монастыря и они прибывают и молятся об его "сошествии"??? Я конечно не знаю всех подробностей этого чудесного явления, но такое развитие событий для меня трудно представимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей ну если вы богатый тогда поставьте пожалуйста восковую и "среднюю"!

 

А про человека который не смог сойти - я верю! Говорит то монах, это видевший! Он же не будет врать!

Вообще то я не правильно написала про "если богатый", знаю что вы Андрей как и все мы! Поэтому прошу среднюю восковую! Спаси Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт микрочипа не знаю, тоже как-то трудно верится, что причина в нём. А вот то, что человек не может взойти в определенное святое место, да. Лично была свидетельницей, как в Высоцкий монастырь приехал автобус с паломниками из Бреста. Все вышли,а одна женщина упала там на спину и ни шевелится, только глазами хлопает. Вызвали скорую, паталогий по мед.части не обнаружили, уехали. Вот её мужики с батюшкой взяли и с молитвами вынесли из автобуса в гостиницу. Потом всю ночь батюшка отчитывал, а она вертелась как пропеллер и не своим голосом говорила. Все паломники в шоке, женщину давно знают, никогда и ничего такого замечено не было. Да и эта поездка включала в себя много святых мест, ничего с ней там не происходило, а эта обитель последней в их маршруте была. То-то они долго ехали в этот монастырь: то свернули не туда, то колесо пробило. В итоге женщину еле живую, на утро в храм повели, она и сама в шоке. Бывает и такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

----------

Ирина,было бы правильней при публикации таких вещей ,всё-таки давать ссылку на ресурс,откуда вы это сюда скопировали ?Я думаю сразу всё станет ясно .

Что человек не может зайти в Храм,такое происходит очень часто ,но только чипы тут ни при чём,

чаще причина в другом,именно связанным с нарушением заповедей Христовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ева а что станет ясно? Думаю монахи не будут шутить такими вещами! Я поверила! Да и увидела это на " группа старца Рафаила ( Берестова)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, не всему нужно верить, что пишут в интернете) даже, если это православная группа) думаю, что здесь причина в душевном состоянии этого человека... Недаром эту историю сравнили с описанием  преподобной Марии Египетской. Но ведь тогда у  нее было чипа) ее Господь не допустил по грехам, блудным грехам.... Так и здесь....а чип, это просто совпадение.....а может и выдуманная кем-то история.) Но то, что нам нужно быть бдительными, это да....Враг не спит не дремлет, чтобы затянуть человека в свои сети....  И подобные группы они мало приносят пользы.....ведь мы не знаем кем они созданы....очень много таких групп, которые приводят в смущение народ, создают панику, а от этого теряется мир в душе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про человека который не смог сойти - я верю! Говорит то монах, это видевший! Он же не будет врать!

Ирина, ну так не сам монах сказал вам лично. Пишет в интернете неизвестный автор (ещё и картинкой не понятного авторства), что ему рассказывал некий монах, которого он не называет. К тому же вы это увидели в какой-то группе в соц.сетях, которую не сам отец Рафаил редактирует, а кто-то из админов группы (тоже неизвестно кто) тащит туда (непонятно откуда) всё что сам считает интересным. В общем правдивость данной истории под серьезным вопросом. Скорее всего очередные раскольники или сектанты ужаса накидывают: чипы, инн, паспорта, конец света... Пользуются они нашими Православными святынями: Афоном, монахами, ТСЛ, чтобы придать правдивости своим байкам.  Не верьте, пока не будет достоверного источника и не паникуйте, даже если повод есть.

 

Спокойно молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь и спасайте себя. Если бы Господь спасал бы нас только потому, что у нас нет инн и чипов, все были бы святыми. Спасение лежит совсем в другом. Господь зрит в наше сердце, в мотивы наших действий, а не в сами действия.

 

Куриная ножка съеденная случайно :) в страстную неделю лучше, чем намеренное грубое слово к ближнему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав вам пора в батюшки!) Правда, правда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей ну если вы богатый тогда поставьте пожалуйста восковую и "среднюю"!

 

Я очень богатый - Сам Господь создал целый мир для меня.

 

Исполнено - сегодня на вечерне поставил даже более чем среднюю и помолился святителю Луке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасение лежит совсем в другом. Господь зрит в наше сердце, в мотивы наших действий, а не в сами действия.

 

 

Совершенно с Вами согласен. А о мотивах наших действий пишет старец Никодим Святогорец (Невидимая брань) - "...  всем желанием желай и всем сердцем ищи одного того, чтоб победить ту страсть, с которою теперь борешься и которая теперь тебя борет, и на место ее восставь в силе ту добродетель, которая ей противоположна и ею в настоящее время подавлена. Это одно да будет для тебя - весь мир, все небо и земля, все сокровище твое и последняя твоя цель, в уверенности, что этим одним ты достойно можешь благоугодить Богу. Ешь ли или постничаешь, трудишься или отдыхаешь, спишь или бодрствуешь, дома ли сидишь или находишься вне его, молитвенным ли делом занят или житейским поделием, все это да будет у тебя направляемо к тому одному, чтоб преодолеть возжегшуюся страсть и восставить прогнанную ею добродетель." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порой неприятности являются лишь путем, который ведет в итоге к чему-то хорошему, что и случилось со мной сегодня. Наши соседи ночью видимо уже отмечали 23 февраля и включая громко музыку, мешали спать. Утром с трудом проснувшись и не выспавшись, решила никуда не ехать, а пойти в один из ближних храмов на позднюю литургию. Я несколько месяцев не была в нем и меня последнее время туда тянуло. Этот храм вернули Церкви в 1990г. и долгое время это был единственный храм на несколько районов Москвы. И вот недавно по программе 200 Храмов, построили еще несколько. Во всех этих новых храмах я бывала, т.к. нет у меня духовника и я не привязана пока к одному месту. И надо заметить, что все храмы в воскресные дни наполнены. А этот самый старый храм все равно забит прихожанами, особенно много семей с детьми, а весь двор заполнен колясками. Это меня порадовало.

После богослужения я встретила одну женщину, с которой познакомилась, когда паломничала с группой от этого храма. А она мне говорит: " Маша, а ты подходила к иконе преп. Амвросия Оптинского?" Я не подходила. Женщина рассказала мне, что эта икона батюшки Амвросия замироточила, кроме нее замироточила еще Владимирская икона Божией Матери, но эта особенно заметно. Мы подошли к иконе и она дала мне маленькую иконочку Преподобного и попросила прочитать молитву с обратной стороны, т.к. она не видит. Я прочитала. Вспомнила, как молилась перед ней в 2013г. перед поездкой в Оптину, просила что бы доехать наконец. И доехала. Там же в храме есть ковчежцы с частицами и есть в них частичка мощей батюшки Амвросия и преп. Нектария Оптинского. Женщины, работающие в храме, сказали, что еще в часовне две иконы мироточат. В это время уже и другие прихожане пожелали подойти и помолится возле иконы батюшки Амвросия. Зашла и в часовню. И пошла домой в хорошем настроении и с ощущением, что не было никакой бессонной ночи.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в Лавре, после дождя на небе увидели вот такое чудо: :)

Из облаков явно была выражена фигура с посохом и животным, очень напоминающая преподобного Серафима с медеведём). На фото не очень хорошо отображается, но в реальности даже был заметен "нимб". Даже мой маленький племяш тоже сказал, что на Серафима Саровского похоже )

 

"...Особо следует отметить таинственнуюсвязь преподобного Серафима с великим основателем Троице Сергиевой Лавры преподобным Сергием – связь, которая поистине проходит через всю жизнь преподобного Серафи ма: ведь еще до его рождения родители его, несомненно, особенно горячо молились святому подвижнику, над построением храма в честь которого они неустанно трудились в течение долгих лет; под сенью строящегося хра ма преподобного Сергия протекли детские годы преподобного Серафима, падение с колокольни этого храма и чудесное сохранение при этом от по вреждений было первым чудесным событием в его жизни, наконец, образ преподобного Сергия завещал он положить с собою в гроб..."

 

К сожалению, не знаю как фото повернуть..

20160522_172650.jpg

20160522_172656.jpg

20160522_172743.jpg

2016-05-22 17.58.14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня оперировал в середине 90-х верующий врач, хирург. И он, когда увидел, что моя рана заживает, заплакал. Спросил меня, читаю ли я Библию.

Врача звали Валентин, Ему тогда было примерно 65-70 лет. Он оперировал бесплатно даже бомжей, которые к нему приходили без медицинского полиса. За это могло ему "влететь" от начальства, но он делал.

Изменено пользователем Alexander My

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера мы хоронили свою соседку . Звали её Марина,46лет . Никто не ожидал, что вот так рано Господь ее призовет. Работала она в соцзащите, ухаживала за бабушками. Несколько раз она приходила к моей маме делать уколы, и всё безвозмездно:"Поставьте свечку за меня!" За день до того как ее увезли в больницу, вечером я зашла к ней, попросить сделать очередной укол . А она, наверное , впервые, отказалась таскала песок под фундамент,и торопилась успеть... Рядом стояла её сноха. И М.попросила её :"Сделай пойди т. А.укол ! Я хочу сегодня всё закончить!" Так в этот день я познакомилась с её снохой. Она оказалось сама медсестра. А на следующий день Марину забрала Скорая в реанимацию, где она умерла на следующий день после того как ее батюшка по соборовал... Очень много людей пришло с ней проститься. Её отпевали в день похорон ,светило солнышко , погода была ясная. Но когда стали выносить гроб из дома, неожиданно за крапал мелкий дождик , всего минут пять он крапал. А потом сново солнышко и тепло. Но что было заметно:до отпевания она лежала с улыбкой на лице! И как только ее отпели ,улыбка прошла и лицо стало строгим , сосредоточенным .

А когда пошли ее поминать, чувствовалась такая радость.

Да, она не ходила в храм, только в праздники, но так хочется, чтобы Господь увидел ее добрые дела и помиловал её . Ведь даже перед смертью своей она как бы передала эстафету О. ,мол меня не будет скоро,вот к кому обращайтесь ...Вечная память р . Б. Марине .

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монахиня Филарета. С 12 лет в Толгском монастыре. Осознанный, абсолютно взрослый выбор монашества в 12 (!!) лет. Сейчас ей уже 35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монахиня Филарета. С 12 лет в Толгском монастыре. Осознанный, абсолютно взрослый выбор монашества в 12 (!!) лет. Сейчас ей уже 35.

 

Она воспитанница приюта при монастыре? Для нее это был дом,из которого немыслимо было уйти,в котором окружали хорошие люди,а во внешнем мире все непонятно и сурово? Моей старшей девочке 14 лет, но она не может сделать осознанный выбор относительно своего будущего и это нормально, это еще детство. Только очень серьезные обстоятельства в мирной жизни мотивируют детей совершать подвиги,в том числе и уход из мира в обитель. Есть правила,запрещающие ранние постриги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, она из семьи священника. В 12 лет она сказала папе, что хочет в монастырь. Он не стал возражать и привез ее сюда. Через год ее уже поставили старшей церковницей, в 13 (!!!) лет. Для тех, кто не знаком с монастырскими послушаниями, церковницы, особенно в женских монастырях, это труд без сна и отдыха. А она в 13 лет стала ответственна за все, что происходит в храме.

Сейчас дети даже в сравнение не идут никакое с тем, что было несколько десятков лет назад. Ну и избранность Богом, конечно, здесь на лицо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто это поет? ))

У меня вообще не поет 0c1a85c33ba533091673545b0d36af4b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, она из семьи священника. В 12 лет она сказала папе, что хочет в монастырь. Он не стал возражать и привез ее сюда. Через год ее уже поставили старшей церковницей, в 13 (!!!) лет. Для тех, кто не знаком с монастырскими послушаниями, церковницы, особенно в женских монастырях, это труд без сна и отдыха. А она в 13 лет стала ответственна за все, что происходит в храме.

Сейчас дети даже в сравнение не идут никакое с тем, что было несколько десятков лет назад. Ну и избранность Богом, конечно, здесь на лицо.

 

У меня тоже была знакомая девочка. Она с мамой в монастыре с 9 лет. Пела на клиросе. Помню, когда они приезжали к нам в гости, пели на клиросе в нашем храме. А бабушки умилялись. До сих пор пение мамы и дочки наши бабулечки вспоминают. Интересно, как дальше сложилась их судьба.

У меня вообще не поет 0c1a85c33ba533091673545b0d36af4b.gif

 

Сибиряк!!!! 21 век на дворе! Таким граммофоном уже никто давно не пользуется!)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, конечно, это особый путь. Вот из жизнеописания священномученика Григория Лебедева (1878-1937). "Мама его умерла молодой, в 1885 году...Занятый службами и другими пастырскими делами, о. Алексий (отец будущего епископа Григория) отправлял Александра (будущий кпископ Григорий) и других младших детей в монашеские келии, где они находились весь день под присмотром монахинь. Отрок Александр заметно выделялся среди прочих детей. Так, монахиня, наблюдавшая за ним, часто говорила: "Этот будет архиереем". И действительно, еще до поступления в школу мальчик проявлял особую любовь к молитве: он с радостью посещал продолжительные монастырские службы, простаивал их от начала до концам..." И нередко встречается у подвижников Любовь ко Господу с детства.

 

Мать Василисса, передайте поклоны мать Филарете за такое утешение. Вспомнился храм в Толге, святитель Игнатий...))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...