Перейти к публикации
  • 0
Гость Нина

Паломничество в Оптину Пустынь (исповедь, Причастие, проживание)

Вопрос

Гость Нина

Доброго дня! Очень хочу приехать в Оптину для Покаяния и Причастия. Прошу прощения, может ли причастить меня старец Илий? В какие дни можно приехать? Можно ли в будние дни? Прошу прощения, как правильно подготовиться? Хочу заночевать на 1-2 ночи в 1-комнатной гостевой. Как сделать заказ? Здоровья я не крепкого, какая дорога к вам менее трудна? С вашей и Божьей помощью надеюсь добраться. Храни вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Я знаю случай когда одна старушка доползла на костылях до источника святого в Команах а ушла без них! Считаю надо слушать свой внутренний голос, сердце и по вере будет именно там, в Оптине исцеление! Помоги Господи!

Без промедления, с помощью Божьей я бы поехала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

..Когда мы подъезжали и увидели ещё издалека купола Оптины-муж разрыдался,я первый раз видела его слёзы...

Да возрадуется душа твоя о Господе..

Сердце чисто созиждет в тебе Бог

и дух прав обновит во утробе твоей

Всегда, ныне, и присно и во веки веков

Аминь.

Да, это сильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дерзаю возразить, что если благословение получать, совершенно не в даваясь в подробности, через интернет, то в Литургии можно участвовать через телевизор, а Святое Причастие бандеролью получать. Так же и Оптину можно "посетить" интерактивно.

A Lost Sheep дал совет и наставление, а не благословение - это большая разница.

Андрей, предположу, что Вы не совсем в курсе как и что в Оптине. Честно сказать (и мягко сказать)) покоробило, что Вы дерзнули дать наставления после слов отца Оптиной Пустыни. Не редкость, когда  собирающиеся в Оптину получают благословение  по телефону и не только.  А в письмах - разве мало мы встречаем благословение или неблагословений? Прямых слов  "я Вас благословляю" мы не прочитали", конечно же, но я нисколько не сомневаюсь, что дан самый верный и нужный совет, не требующий дополнений, другими словами - благословение. Осталось только послушАться и выполнить.  Если только Вы у нас уже не СТАРЕЦ и провидец))) Спорить не будем.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, ну посмотрите по проще. Это же форум - место равноправного общения людей. Tanya Bisset обратилась не конкретно к A Lost Sheep как к священнику за благословением, а безадресно, то есть ко всем за подсказкой и советом. Вот Вас же почему то не покоробило, то, что E Va наперёд священника со своим заключением "влезла"? И совершенно правильно - общий открытый форум, и человек высказал своё мнение, о чём и просила Tanya Bisset. Потом ответил A Lost Sheep. При чём не конкретно благословил как священник, а именно дал совет и наставление как участник форума под ником A Lost Sheep. Он ведь даже и не представился священником Tanya Bisset, которая обратилась на форум впервые, а заметьте - именно посоветовал, сказав "Я бы так сделал." Как же Вы не сомневаетесь, что это именно благословение, если сама Tanya Bisset благословения не испрашивает, а A Lost Sheep даже не представляется Tanya Bisset как священник и не говорит ей, что это именно благословение? Ну и почему же это я после его ответа не могу, что либо то же посоветовать? Советы ведь эти вроде не противоречат предыдущим, и не содержат не правильного или вредного. Ну, а если содержат, то поправьте меня. Вроде я в них ни кому не оппонирую, не возражаю и не исправляю. А если я не прав или слишком дерзок, то A Lost Sheep наверное сам мне может об этом сказать, а возможно, что он и согласится с моим дополнением.

 

Может я и не совсем в курсе как и что в Оптиной но, что нам братьям и сёстрам во Христе между собою делить? Нам Господь любить заповедал друг друга. Других оправдывать, а себя самих осуждать.

 

Хочу дополнить почему обратил внимание, что нужно перед поездкой получить благословение у священника на месте постоянного исповедания и духовного окормления. Дело в том, что священник нашего прихода более знает меня - беседует со мною на прямую, более объективно оценивает моё духовное и физическое состояние. Сам то я себя могу оценить пристрастно и необъективно - ошибиться с выбором, что на данный момент мне будет полезным и как это правильнее осуществить. А тут ведь видите какие совсем не простые обстоятельства - мама инвалид-колясочник, а дорога ведь дальняя и не простая. Откуда же знать священнику на расстоянии о действительном душевном, духовном, физическом и материальном состоянии совершенно не знакомых людей? Ну как он может сразу дать не совет, а именно благословение? Ведь в этом случае, священник, данной ему властью от Бога, указывает конкретно, что и как надлежит делать человеку, а человек просто обязан это исполнить как указание от Самого Бога. Не исполнить благословение - это грех. Тем самым священник, в случае исполнения благословения человеком, перелагает ответственность перед Богом с этого человека на себя самого. Это же очень серьёзно и ответственно.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

:((((((((((((.

Чтож случилось то?)

Андрей, предположу, что Вы не совсем в курсе как и что в Оптине. Честно сказать (и мягко сказать)) покоробило, что Вы дерзнули дать наставления после слов отца Оптиной Пустыни. Не редкость, когда собирающиеся в Оптину получают благословение по телефону и не только. А в письмах - разве мало мы встречаем благословение или неблагословений? Прямых слов "я Вас благословляю" мы не прочитали", конечно же, но я нисколько не сомневаюсь, что дан самый верный и нужный совет, не требующий дополнений, другими словами - благословение. Осталось только послушАться и выполнить. Если только Вы у нас уже не СТАРЕЦ и провидец))) Спорить не будем.))

Как бы странное рассуждение по форме-не влезая в суть ваших с Андреем словопрений)

А почему нельзя иметь свое суждение и его высказывать,когда имеется обмен мнениями-не важно отец на том конце провода,или какой либо брат?Или уже любому имеющему свое понимание,нужно преклоняться по умолчанию когда супротив тебя клобук или юбка?)Нет ну если мы связанны духовническими узами-это да)Но если это банальная трескотня в плацкартном вагоне-увольте,не стоит доводить ситуацию до излишнего абсурда)

Изменено пользователем Alex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ольга, ну посмотрите по проще. Это же форум - место равноправного общения людей. Tanya Bisset обратилась не конкретно к A Lost Sheep как к священнику за благословением, а безадресно, то есть ко всем за подсказкой и советом. Вот Вас же почему то не покоробило, то, что E Va наперёд священника со своим заключением "влезла"? И совершенно правильно - общий открытый форум, и человек высказал своё мнение, о чём и просила Tanya Bisset. Потом ответил A Lost Sheep. При чём не конкретно благословил как священник, а именно дал совет и наставление как участник форума под ником A Lost Sheep. Он ведь даже и не представился священником Tanya Bisset, которая обратилась на форум впервые, а заметьте - именно посоветовал, сказав "Я бы так сделал." Как же Вы не сомневаетесь, что это именно благословение, если сама Tanya Bisset благословения не испрашивает, а A Lost Sheep даже не представляется Tanya Bisset как священник и не говорит ей, что это именно благословение? Ну и почему же это я после его ответа не могу, что либо то же посоветовать? Советы ведь эти вроде не противоречат предыдущим, и не содержат не правильного или вредного. Ну, а если содержат, то поправьте меня. Вроде я в них ни кому не оппонирую, не возражаю и не исправляю. А если я не прав или слишком дерзок, то A Lost Sheep наверное сам мне может об этом сказать, а возможно, что он и согласится с моим дополнением.

 

Может я и не совсем в курсе как и что в Оптиной но, что нам братьям и сёстрам во Христе между собою делить? Нам Господь любить заповедал друг друга. Других оправдывать, а себя самих осуждать.

 

Хочу дополнить почему обратил внимание, что нужно перед поездкой получить благословение у священника на месте постоянного исповедания и духовного окормления. Дело в том, что священник нашего прихода более знает меня - беседует со мною на прямую, более объективно оценивает моё духовное и физическое состояние. Сам то я себя могу оценить пристрастно и необъективно - ошибиться с выбором, что на данный момент мне будет полезным и как это правильнее осуществить. А тут ведь видите какие совсем не простые обстоятельства - мама инвалид-колясочник, а дорога ведь дальняя и не простая. Откуда же знать священнику на расстоянии о действительном душевном, духовном, физическом и материальном состоянии совершенно не знакомых людей? Ну как он может сразу дать не совет, а именно благословение? Ведь в этом случае, священник, данной ему властью от Бога, указывает конкретно, что и как надлежит делать человеку, а человек просто обязан это исполнить как указание от Самого Бога. Не исполнить благословение - это грех. Тем самым священник, в случае исполнения благословения человеком, перелагает ответственность перед Богом с этого человека на себя самого. Это же очень серьёзно и ответственно.

Здесь тоже не все однозначно)Священники имеют разное устроение,и весьма часто не одобряют паломничеств своих чад по монастырям.Ибо если человек едет в монастырь,значит есть внутренняя потребность ,для решения которой приходской жизни бывает не достаточно.К примеру начнет человек задавать какие либо вопросы после прочтения Добротолюбия(а что думает батюшку о неоукорных страстях-по Максиму Исповеднику),так у того кроме как ''замуж,женись'' ответа не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Еремин А. пишет:

 

 общий открытый форум, и человек высказал своё мнение, о чём и просила Tanya Bisset. Потом ответил A Lost Sheep. При чём не конкретно благословил как священник, а именно дал совет и наставление как участник форума под ником A Lost Sheep. Он ведь даже и не представился священником Tanya Bisset, которая обратилась на форум впервые, а заметьте - именно посоветовал, сказав "Я бы так сделал."
Хочу дополнить почему обратил внимание, что нужно перед поездкой получить благословение у священника на месте постоянного исповедания и духовного окормления.

 

 Начнем с того, что  Tanya Bisset прямо написала, что ее мама далека от церковной жизни,  т.е. невоцерковлена и не исповедуется, и не причащается.  Сответственно и никакой священник не знает ее духовного устроения.   А Таня попросила совета, как будет ПРАВИЛЬНО  поступить.

Насельник Оптиной Пустыни  A Lost Sheep дал исчерпывающий ответ, как следует поступить в данном конкретном случае. Коротко и ясно.


А насчет того, что просто написал " Я бы так сделал", не настаивая, не давя своим авторитетом и опытом, так истинные батюшки так и поступают. Они именно советуют, когда человек просит совета.  Знаю, что духовник Ивановского женского монастыря  о. Амвросий говорит сестрам, если они попросили совета, а потом спорить начинают: " Я сказал, а ты как хочешь."  Он не навязывает свое мудрое мнение, сказал, а если из строптивости кто-то хочет поступить по своему...Что ж...Вольному воля.  Только и ответственность за это  "по своему", придется нести строптивым в полной мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне просто грустно было что обсуждение вопроса Tanya Bisset, скажем так-проходило под достаточно высоким градусом, Вот и все.Дискуссия дискуссией, но ведь по-разному обсуждать можно.Я ни в коем случае никого не хочу осуждать и задевать.Просто подумалось, что надо беречь и любить друг друга.А все эти наши какие-то неудовольствие, задетое самолюбие и т.д.-такая мелочь..Буря в стакане воды, одним словом.А представьте, если, например война, голод, и т.д.Тогда переоценили бы многое.На месте Tanya Bisset, я бы поехала, конечно бы.Ничего, что ее мама невоцерковленная.Ведь такое желание-может, зов Божий. Просто надо быть готовым ко всяким искушениям, трудностям.Битва то духовная -реальность.

А у форумчан, которые знают хорошо Оптину, я бы на их месте попросила бы помощи.Ну, чтоб в Оптине встретиться и чтоб помогли освоиться, показали бы к какому опытному духовнику можно было бы обратиться.И стоит учесть многолюдство в храме в некоторые дни.Кто знает Оптину-поймет меня.

 

Андрею Еремину-у меня у самой папа в больнице уже где-то 5 месяц.Писать, что понимаю Вас(это я пишу заодно и на вашу просьбу о молитве за сына )я не имею права, но хочу написать, что я-с вами,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемые форумчане. Сегодня неожиданно для себя обнаружила сайт Оптиной пустыни и зарегистрировалаль на форуме, но не могу создать новую тему. Если моё сообщение сообщение оф-топ, прошу прощения. Сообщите, пожалуйста, как заказать молитвы за близки. Очень требуются. С уважением, Никея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Всем большое спасибо за советы и обсуждения,уверенна что они очень пригодятся перед поездкой. Из за болезни, и териториальной расположенности ( проживаем в Азербайджане), на всю республику всего 3 церкви, мама уже лет 10 не исповедовалась, не причещалась...Сама находится в глубокой,безвыходной дипрессии, врачам не верит (обошли всех светил своего города), и кроме загробной жизни, ничего невидит впереди. Тут посмотрела случайно передачу, воодушевилась, почувствовала что может чудои с ней произойдет и настаивает на поездки в Оптину.

To lost sheep : Возможно ли долгосрочное проживание на территории монастыря? Я где то на этом форуме видела фото дерев 3-х ярусных кроватей, это как гостиница для поломников? По состоянию ног, мама не сможет стоять во время служб, каково мнение по этому вопросу? Поездку планируем на 2-3 месяца проживания, чтобы жить там, питаться и молиться.

можно ли будет мне самой там креститься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

долгосрочное проживание возможно. Либо платное в гостинице, либо бесплатное для тех кто приехал на послушание, то есть работать. Не знаю, вам с больной мамой наверное будет трудновато послушание исполнять, надо вам поговорить будет с матушкой Людмилой, она гостиницей заведует... 3-х ярусных кроватей больше нет, максимум 2-х ярусные. Если ноги больные у мамы, так стоять на службе необязательно, можно сидеть. Крещение взрослых в Оптиной каждое воскресенье, так что, без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

to: A Lost Sheep           Крещение взрослых только по воскресеньям?

Нашла на форуме, что по воскресеньям проводятся  беседы с прихожанами. Каждое воскресенье? А есть ли организованные беседы для детей/подростков?
Спаси Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

да, взрослых крестят только по воскресеньям, младенцев в субботу.

 

беседы по воскресеньям примерно в 18.00 проводит о. Наместник лично, когда здоровье позволяет, на сайте есть вроде бы даже видеозаписи некоторых бесед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 Подскажите пожалуйста, в Великий пост по средам и пятницам в какое время начинается литургия и исповедь. И в каких храмах они проходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Где есть расписание кто из монашествующих исповедует в воскресенье 20.11.16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте! Простите за беспокойство но у нас к Вам просьба о помощи! Мы семейная пара меня зовут Павлова Юлия Анатольевна,35 лет,москвичка.Мой мух Назаров Азамат 27 лет гражданин Узбекистана.Мама у него русская.Я крещеная в детстве, мой муж крещен в прошлом годув марте с именем Кассиан в городе Карши в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель отец Владимир.Состоим в официальном браке с 2014 года.И так получилось что мужу поставили запрет на въезд в РФ.(три штрафа-он водитель)Я ездила к нему домой и жила около 8 месяцев,но пришлось ехать домой.Дома мама.За ней тоже смотрю.Приехать он может сейчас, но дело в том что не сможет официально работать без патента,а до сентября 2017 его ему не дадут.Может Вы возьмете его на работу или послушание до сентября? Мне и ему спокойней будет.Он очень работящий .не ленивый.Не пьет категорически и не курит.Очень добрый.Что делать не знаем уже переплакались с ним от отчаяния.Помогите!Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста  могу ли я попасть к старцу Ефрему, говорят что он лечит раковых больных, может и мне поможет? У меня 4 стадия с метастазами, и тогда будет решаться вопрос о приезде в обитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста  могу ли я попасть к старцу Ефрему, говорят что он лечит раковых больных, может и мне поможет? У меня 4 стадия с метастазами, и тогда будет решаться вопрос о приезде в обитель.

К какому старцу Ефрему?

К оЕфрему,который насельник Оптины если-то он вроде же не в обители,а в Северной столице на подворье был.Не знаю как сейчас.

Здравствуйте! Простите за беспокойство но у нас к Вам просьба о помощи! Мы семейная пара меня зовут Павлова Юлия Анатольевна,35 лет,москвичка.Мой мух Назаров Азамат 27 лет гражданин Узбекистана.Мама у него русская.Я крещеная в детстве, мой муж крещен в прошлом годув марте с именем Кассиан в городе Карши в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель отец Владимир.Состоим в официальном браке с 2014 года.И так получилось что мужу поставили запрет на въезд в РФ.(три штрафа-он водитель)Я ездила к нему домой и жила около 8 месяцев,но пришлось ехать домой.Дома мама.За ней тоже смотрю.Приехать он может сейчас, но дело в том что не сможет официально работать без патента,а до сентября 2017 его ему не дадут.Может Вы возьмете его на работу или послушание до сентября? Мне и ему спокойней будет.Он очень работящий .не ленивый.Не пьет категорически и не курит.Очень добрый.Что делать не знаем уже переплакались с ним от отчаяния.Помогите!Спасибо![/size]

А почему бы Вам не приехать лично в Оптину и не договориться?Берут же трудников на послушания.А при желании можно попытаться на Московс подворье устроиться потрудиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да и вообще и в Москве ведь есть монастыри.Например Данилов.Да и женские тоже.Между прочим в женских как раз мужские руки нужны могут быть больше.

Изменено пользователем Лемончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

К какому старцу Ефрему?

К оЕфрему,который насельник Оптины если-то он вроде же не в обители,а в Северной столице на подворье был.Не знаю как сейчас.

 

Спасибо большое, не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...