Перейти к публикации
иером. Даниил

Женщина – венец творения Божия (ответ на обращение феминисток к Святейшему Патриарху Кириллу)

Рекомендованные сообщения

Это нереально, а главное - ненужно и вредно.Проще всего держать и не пущать. А сложнее - на ум наставить или реально помочь. Чем мы и занимаемся в группе пролайферов в социальной сети "Страна мам".

Пока их будут к совести взывать, столько детей поубивают...Аборт-это убийство, и нет этому никакого оправдания...

Неужели это такое ЗЛО, изолировать на 9 месяцев в приемлемые условия женщину с целью лишить ее возможности совершить УБИЙСТВО? Сохраненная жизнь ребенка и сохранение от погибели души женщины, решившейся на аборт разве менее ценно, чем теория так назваемой "свободы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока их будут к совести взывать, столько детей поубивают...Аборт-это убийство, и нет этому никакого оправдания...Неужели это такое ЗЛО, изолировать на 9 месяцев в приемлемые условия женщину с целью лишить ее возможности совершить УБИЙСТВО? Сохраненная жизнь ребенка и сохранение от погибели души женщины, решившейся на аборт разве менее ценно, чем теория так назваемой "свободы"?
Если женщина захочет именно УБИТЬ - она найдёт, как это сделать. Даже если придётся убиться самой...

А свободу не надо в кавычки брать, это - дар Бога человеку.

Насчёт погибели души женщины - вообще чушь. Если она не убьёт не потому, что не хотела, а потому, что хотела, но не дали - так чем же это лучше?

Многие на аборт идут от нищеты и безысходности, от того, что выгоняют на улицу с детьми родные. Оттого, что эти самые родные давят, а беременную запугать вообще легко - психика не на месте... Многие, очень многие, сделав аборт, потом так раскаиваются!!! иногда достаточно просто психологической поддержки, чтобы женщина изменила решение. Можно, конечно, в интернете кричать - а можно создать, как в ивановской епархии, кризисный центр помощи беременным - и число абортов поползёт вниз.

Я понимаю Ваше негодование - но надо жить реальностью, а не пустыми мечтаниями.

Помогите хоть одной бедной мамочке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, свобода свободе рознь. Я ее в кавычки взяла, т.к. подразумевала свободу мирскую, а не духовную. Это как плотская любовь и любовь по заповеди Божьей понятия чуть ли не диаметрально противоположные... А то, что человек, находящийся в заключении может быть в духовном смыле более свободен, чем тот, чьи передвижения ничем не ограничены, я знаю не понаслышке, 13 лет в следствии на государевой службе состояла. Известен мне случай, когда одну молодую курицу не пустили на аборт подруги, ФИЗИЧЕСКИ не пустили, ограничили ее свободу, срок допустимый прошел, она смирилась. Говорит, что до сих пор при воспоминании холодным потом покрывается когда на своего ребенка смотрит, т.к. имела конкретное намерение его убить, в нем, как оказалось, весь смысл ее жизни. Так вот. Остановить занесенную для убийства руку нужно сейчас и сразу, а о помощи, поддержке, убеждении можно и потом подумать. От этого же никто не отказывается. Хотя бы одна сохраненная жизнь -это и есть реальность и она стоит всех словоблудий, мнимых теорий, споров, поэтому я больше к этой теме не возвращаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина,с таким рвением за сохранение жини(впрочем я сама такая...)и покояние можно потерятЬ.Осуждаете много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария, свобода свободе рознь. Я ее в кавычки взяла, т.к. подразумевала свободу мирскую, а не духовную. Это как плотская любовь и любовь по заповеди Божьей понятия чуть ли не диаметрально противоположные... А то, что человек, находящийся в заключении может быть в духовном смыле более свободен, чем тот, чьи передвижения ничем не ограничены, я знаю не понаслышке, 13 лет в следствии на государевой службе состояла. Известен мне случай, когда одну молодую курицу не пустили на аборт подруги, ФИЗИЧЕСКИ не пустили, ограничили ее свободу, срок допустимый прошел, она смирилась. Говорит, что до сих пор при воспоминании холодным потом покрывается когда на своего ребенка смотрит, т.к. имела конкретное намерение его убить, в нем, как оказалось, весь смысл ее жизни. Так вот. Остановить занесенную для убийства руку нужно сейчас и сразу, а о помощи, поддержке, убеждении можно и потом подумать. От этого же никто не отказывается. Хотя бы одна сохраненная жизнь -это и есть реальность и она стоит всех словоблудий, мнимых теорий, споров, поэтому я больше к этой теме не возвращаюсь.

Дорогая Марина,не отчаивайтесь что находите непонимание по этому вопросу.Ведь каждый из нас находится на разном расстоянии от Истины(т.е.Бога).А приближаемся мы к Ней только по мере нашего очищения от страстей(т.е.грязи).Лично я Вас поддерживаю.Надеюсь,что не я один,не все кто смотрит форум оставляют тут комментарии.Желаю Вам бодрости духа и помощи Божией во всём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина,с таким рвением за сохранение жини(впрочем я сама такая...)и покояние можно потерятЬ.Осуждаете много.
Вот тут я Вас поддержу.

реально - что могло бы сделать в этом направлении государство? Тоже пофантазирую.

Запирать - это крайняя мера, и государство точно на это не пойдёт. Есть подруги, которые могут воздействовать на "глупых куриц" - хорошо. Им, подругам, может, и виднее, как быть в данной ситуации. Но ситуации бывают разные...

Хорошо было бы искать, куда отдать малыша ещё на стадии его нахождения у мамы в животе. например, есть желающие взять ребёночка. Всегда лучше, если будущие родители знают, от кого - малыш, потому как неизвестность может пугать будущих усыновителей. И подписывать с беременной договор об усыновлении. Вот это было бы вполне по силам организовать, и вполне реально. Это в случае, когда мама категорически не хочет ребёнка.

И ещё. ужесточить наказание - административное или даже уголовное - для тех, кто вынуждает женщину к аборту. Помню, у нас в Стране мам одна женщина написала,прося поддержки: беременна двойней, есть ещё девочка маленькая, муж вынуждает к аборту; в противном случае, выгоняет из дома. У женщины нет никакой своей жилплощади... мы её всем форумом уговаривали, просчитывали варианты, предлагали даже помощь... я подняла на ноги пролайферов того региона - то увы, женщина поторопилась, не выдержала давления мужа - и увы... сейчас она редко бывает на том сайте, и комментарии никакие не пишет - но вступила в группу пролайферов... как далее сложилась её судьба - пока не знаю. Но замужество в профиле она не ставит.

Вот таких мужиков нужно конкретно наказывать, и жёстко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогая Марина,не отчаивайтесь что находите непонимание по этому вопросу.Ведь каждый из нас находится на разном расстоянии от Истины(т.е.Бога).А приближаемся мы к Ней только по мере нашего очищения от страстей(т.е.грязи).
:grin0000: Стоит Вас так понимать, что Вы и Ваши единомышленники уже очистились от страстей, а остальные - пребывают во тьме духовной?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не думайте так,Мария.Этого нет,бытЬ не может и не будет...

 

У Вас такое имя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ограничивать человека в свободе передвижения «прекрасная идея». Вспомним историю когда жители колхозов и совхозов жили без паспортов, все равно те кто хотел уехать находили способ, как это сделать. Насилие поражает только насилие и все прекрасно это знают. Заставить родить можно, а дальше что? Оставят ребенка в детском доме, да жизнь сохранили, но нет самого главного, нет мамы, той самой лучшей и самой красивой самой доброй. Простите, но вы все наверное слышали хотя бы по телевизору как детки в детских домах отзываются о своих мамах которых лишили материнских прав. Которая пьет, гуляет, ребенок по несколько дней голодный, холодный, но она все равно для него самая лучшая.

Только любовью и добрыми делами можно как-то решить эту проблему. Как только преодолеем «разруху в головах» так и преодолеем данную проблему.

 

Многие на аборт идут от нищеты и безысходности, от того, что выгоняют на улицу с детьми родные. Оттого, что эти самые родные давят, а беременную запугать вообще легко - психика не на месте... Многие, очень многие, сделав аборт, потом так раскаиваются!!! иногда достаточно просто психологической поддержки, чтобы женщина изменила решение. Можно, конечно, в интернете кричать - а можно создать, как в ивановской епархии, кризисный центр помощи беременным - и число абортов поползёт вниз.Я понимаю Ваше негодование - но надо жить реальностью, а не пустыми мечтаниями.Помогите хоть одной бедной мамочке...
Полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:grin0000: Стоит Вас так понимать, что Вы и Ваши единомышленники уже очистились от страстей, а остальные - пребывают во тьме духовной?..

Нет,не очистился.Вы не могли бы мне подсказать,как это сделать?А то я в этом деле человек новый,не знаю с чего начать.Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Хорошо было бы искать, куда отдать малыша ещё на стадии его нахождения у мамы в животе. например, есть желающие взять ребёночка. Всегда лучше, если будущие родители знают, от кого - малыш, потому как неизвестность может пугать будущих усыновителей. И подписывать с беременной договор об усыновлении. Вот это было бы вполне по силам организовать, и вполне реально. Это в случае, когда мама категорически не хочет ребёнка.И ещё. ужесточить наказание - административное или даже уголовное - для тех, кто вынуждает женщину к аборту. Помню, у нас в Стране мам одна женщина написала,прося поддержки: беременна двойней, есть ещё девочка маленькая, муж вынуждает к аборту; в противном случае, выгоняет из дома. У женщины нет никакой своей жилплощади... мы её всем форумом уговаривали, просчитывали варианты, предлагали даже помощь... я подняла на ноги пролайферов того региона - то увы, женщина поторопилась, не выдержала давления мужа - и увы... сейчас она редко бывает на том сайте, и комментарии никакие не пишет - но вступила в группу пролайферов... как далее сложилась её судьба - пока не знаю. Но замужество в профиле она не ставит.Вот таких мужиков нужно конкретно наказывать, и жёстко!

Абсолютно верно и разумно.Если аборт будет признан убийством человека(о чём и говорит о.Димитрий Смирнов),то наказание будет уголовное.Полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не думайте так,Мария.Этого нет,бытЬ не может и не будет...

Мой знакомый искал недавно прозорливого старца.Хочу направить его к Вам,если благословите.Как попасть к вам на приём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень рад,что Вы поняли мою шутку.От всей души желаю Вам спасения! :69:

 

и Вам того же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина,с таким рвением за сохранение жини(впрочем я сама такая...)и покояние можно потерятЬ.Осуждаете много.
:grin0000: Стоит Вас так понимать, что Вы и Ваши единомышленники уже очистились от страстей, а остальные - пребывают во тьме духовной?..

Ромашка, Мария, да за мои злодеяния мне не 8 лет реального срока, а смертная казнь без права обжалования полагается, я и не заявляла о своей безгрешности, но аборт-это убийство, и дискутировать на эту тему я не буду. Убийство есть убийство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно верно и разумно.Если аборт будет признан убийством человека(о чём и говорит о.Димитрий Смирнов),то наказание будет уголовное.Полностью поддерживаю.

Владислав, я, конечно, не юрист, но простая логика мне подсказывает следующую цепочку умозаключений: если эмбрион (юридически) признается равным уже рожденному ребенку, то и юридическую ответственность за его жизнь и развитие несут ОБА родителя - с первых дней зачатия отец нерожденного ребенка, как и рожденного, ОБЯЗАН НАРАВНЕ С МАТЕРЬЮ нести все виды ответственности, предусматренные Законодательством РФ, вплоть до уголовной.

 

Но, повторюсь еще раз, в Новом Завете, я нахожу свод законов, в которых заповедана любовь и прощение, а не осуждение и наказание, поэтому к данному вопросу считаю правильным применить главную заповедь врачей: НЕ НАВРЕДИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет,не очистился.Вы не могли бы мне подсказать,как это сделать?А то я в этом деле человек новый,не знаю с чего начать.Спаси Господи!

Во, а поучаете нас, продвинутых, в келье под елью сидящих (с интернетом келья, и со всеми удобствами). :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, Мария, да за мои злодеяния мне не 8 лет реального срока, а смертная казнь без права обжалования полагается, я и не заявляла о своей безгрешности, но аборт-это убийство, и дискутировать на эту тему я не буду. Убийство есть убийство.
Не дискутируйте, вольному - воля.

Только грешник, осознающий свою греховность, всегда может посмотреть на мир глазами другого грешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владислав, я, конечно, не юрист, но простая логика мне подсказывает следующую цепочку умозаключений: если эмбрион (юридически) признается равным уже рожденному ребенку, то и юридическую ответственность за его жизнь и развитие несут ОБА родителя - с первых дней зачатия отец нерожденного ребенка, как и рожденного, ОБЯЗАН НАРАВНЕ С МАТЕРЬЮ нести все виды ответственности, предусматренные Законодательством РФ, вплоть до уголовной. Но, повторюсь еще раз, в Новом Завете, я нахожу свод законов, в которых заповедана любовь и прощение, а не осуждение и наказание, поэтому к данному вопросу считаю правильным применить главную заповедь врачей: НЕ НАВРЕДИ!

Абсолютно верно,только обоюдная ответственность.Бессеменное зачатие было в истории только один раз,в остальных случаях дети рождаются от обоих родителей.

Мать ,когда наказывает ребёнка и ставит в угол, по любви к нему поступает или нет?Этот пример приводит в своих лекциях А.И.Осипов,почётный профессор Московской духовной академии и семинарии(духовным отцом которого был сам игумен Никон Воробьёв,с ним он провёл часть своей жизни).Очень бы рекоммендовал его лекции.Посмотрите его сайт http://aosipov.ru/

там они упорядочены по темам.Можно найти ответ на любой вопрос.Можно скачать аудио и видео оттуда или с других сайтов.

В МДАиС Алексей Ильич преподаёт "Основное богословие",как студенты шутят:"Самое основное богословие".Его студенты-это наши настоящие и будущие батюшки на приходах,а также братия монастырская.Человек-энциклопедия,причём что самое ценное,знающий о духовной жизни не по-наслышке.Помоги, Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во, а поучаете нас, продвинутых, в келье под елью сидящих (с интернетом келья, и со всеми удобствами). :grin0000:

Простите,не думал что Вы будете меня слушать.Готов послушать Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А.И.Осипов,почётный профессор Московской духовной академии и семинарии(духовным отцом которого был сам игумен Никон Воробьёв,с ним он провёл часть своей жизни).Очень бы рекоммендовал его лекции.Посмотрите его сайт http://aosipov.ru/ там они упорядочены по темам.Можно найти ответ на любой вопрос.Можно скачать аудио и видео оттуда или с других сайтов.В МДАиС Алексей Ильич преподаёт "Основное богословие",как студенты шутят:"Самое основное богословие".Его студенты-это наши настоящие и будущие батюшки на приходах,а также братия монастырская.Человек-энциклопедия,причём что самое ценное,знающий о духовной жизни не по-наслышке.Помоги, Господи.

 

Спасибо, Владислав! Я действительно мало чего еще прочла или прослушала, мои недавние открытия (для меня самой) - это интервью с Петром Мамоновым - ведь всей душой человек верит! - (Дураков нет и др.) и Антоний Сурожский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...