Перейти к публикации
Гость джамб

Если нет сведений о крещении ребенка - стоит ли его еще раз крестить?

Рекомендованные сообщения

Гость джамб

Как правильно поступить?Мне предложили стать крестной 4летней девочки,не давно удачеренной. Девочка взята из приюта(родителей лишили родительских прав)Была ли Вика(так зовут девочку)крещенна или нет доподлинно неизвесно.Дайти пожалуйста совет.Спаси вас Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Предлагаю почитать статью иерея Дионисия Свечникова на странице "Православие и мир", которая называется Таинство Крещения: ответы на вопросы читателей. Отец Дионисий пишет "Согласно 84 правилу VI Вселенского собора, таких людей необходимо крестить в том, случае, если нет свидетелей, которые могли бы подтвердить или опровергнуть факт их крещения. В этом случае человека крестят, произнося формулу: «Аще не крещен, крещается раб (раба) Божий …»." Заодно, там же почитайте о требованиях, какие предъявляются к крестным родителям. От себя добавлю, что всю эту ситуацию надо обязательно будет объяснить батюшке, который будет совершать крещение. Спаси Вас Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Валентина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Мне предложили стать крестной девочки, а я не замужем и никого не крестила раньше. Кто-то из знакомых мне сказал, что незамужней девочку первой крестить нельзя. Правда ли это и как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Приведенное Вами высказывание не находит в церковном учении никакого основания. В Вашем случае следует знать, что с крестным ребенка (мужчина - восприемник) не возможен в дальнейшем брак. Особо следует обратить внимание на ответственность, которая возлагается на Вас, как на кресную мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Валентина

Спасибо! Подскажите, а где можно получить информацию про крестины и обязанности крестных родителей с точки зрения церковного учения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Спасибо! Подскажите, а где можно получить информацию про крестины и обязанности крестных родителей с точки зрения церковного учения?

Почитайте тут - http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/5g7_1_3-all.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы с мужем хотели бы крестить свою дочь у Вас, что для этого нужно? Надо ли заранее договариваться? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы с мужем хотели бы крестить свою дочь у Вас, что для этого нужно? Надо ли заранее договариваться? Заранее спасибо!

Св. таинство Крещения совершается в храме прп. Иллариона Великого: для взрослых в воскресные дни в 13:30, для младенцев в субботу в 13:30. Готовящиеся ко святому Крещению, а также восприемники должны пройти огласительную беседу, которая проводится по пятницам в 18:00 в томже храме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость гид

Советую всем готовящимся принять таинство крещения посмотреть фильм протоиерея Артемия Владимировав котором сделана видеозапись таинства с поэтапным объяснением и даются многие полезные наставления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста, в каком возрасте нужно крестить детей. У меня недавно родился племянник, многие знакомые говорят, что крестить ребёнка нужно в первые 40 дней его жизни. Правда ли это, и имеет ли возраст крещения какое-либо значение??? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Действительно крестить нужно на сороковой день, это конечно в идеале! Покрестят конечно в любом возрасте, но старше и вам будет тяжело и кресным родителям и священнику тоже. Поэтому либо на 40 день как пологается, либо до трех месяцев, а потом только когда повзраслеет.Всего Вам хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой вопрос....

У сестры доча, зовут Александра, вроде как мужское имя, а при крещение какое имя дадут ребенку?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой вопрос....

У сестры доча, зовут Александра, вроде как мужское имя, а при крещение какое имя дадут ребенку?

Спасибо.

 

Такое и дадут - Александра. В православных святцах есть много святых женщин носивших это имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...