Перейти к публикации
Юлия

Помолимся об убиенных в ВОВ и ветеранах

Рекомендованные сообщения

Братья и сестры!

Давайте помолимся за упокой погибших в Великой Отечественной Войне.

Господи упокой души страдальчески погибших воинов за Отечество наше. Прости Господи их согрешения вольная и невольная и даруй им Царствие Небесное. Вечная им память. Дай Господи, нашим детям не забыть их подвиги.

Господи дай здоровья и многие лета нашим ветеранам!

Не дай Господь, нам снова пережить, это чудовищное время.

 

Игумения Георгия (Щукина): Свидетельство о войне

 

О своем военном детстве рассказывает игумения Георгия, настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! Вся наша Родина укрыта вот такими братскими могилами. В этой захоронен мой дед, погибший 2 марта 1943 года. До родного дома 40 км, там жена, четверо детей и фашисты. Может, оттого и не уцелел, что так близко был родной дом, душа рвалась, торопился...О месте его захоронения мы узнали через 67 лет. Числился пропавшим без вести...

 

306f7e98a097.jpg

 

ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ, ГЕРОИ!

3405b15794a7.jpg

 

На этой памятной табличке фамилия моего деда. В свои 42 года он самый старший среди захороненных здесь.

05fd06534600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он вернулся домой, невредимый, после бури военных годин.

Ее первенец нежно любимый, ее милый единственный сын.

И не знает старушка, как сына после долгой разлуки принять,

И с очей улетела кручина, и хлопочет счастливая мать.

"Горячо я, родимый молилась перед Матерью Божьей в слезах,

Чтоб она за тебя заступилась и хранила в кровавых боях.

И услышала Матерь Господня... Ты устал, мой сыночек, усни...

И тебя я целую сегодня, как в былые младенчества дни.

Ну а ты, дорогой мой, прекрасный, никого ты в бою не убил?

Мать другую не сделал несчастной, не прибавил угрюмых могил?"

И лампада печально горела перед образом кротким Христа.

Мать с вопросом на сына глядела, но молчали сыновни уста.... (автор А.Доброхотов)

 

 

А это - одно из самых любимых, еще со школьной скамьи. Все так ярко представлялась...(пишу по памяти, может, что напутаю)

 

Зинка (автор Юлия Друнина)

 

Мы легли у разбитой ели. Ждем, когда же начнет светлеть.

Под шинелью вдвоем теплее на продрогшей, гнилой земле.

"Знаешь, Юлька, я против грусти, но сегодня она не в счет.

Дома, в яблочном захолустье мама, мамка моя живет.

У тебя есть друзья, любимый, у нее - только я, одна.

В хате пахнет квашней и дымом, за порогом бурлит весна.

Старой кажется, каждый кустик безпокойную дочку ждет!

Знаешь, Юлька, я против грусти, но сегодня она не в счет..."

 

Отогрелись мы еле-еле. Вдруг приказ: "Выступать вперед!"

Снова рядом в сырой шинели светлокосый солдат идет.

С каждым днем становилось горше, шли без митингов, без знамен.

В окруженье попал под Оршей наш потрепанный батальон.

Мы не ждали посмертной славы, мы хотели со славой жить...

Почему же в бинтах кровавых светлокосый солдат лежит?

Её тело своей шинелью укрывала я, зубы сжав.

Белорусские ветры пели о рязанских глухих садах...

 

Знаешь, Зинка, я против грусти. Но сегодня она не в счет.

Дома, в яблочном захолустье мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый, у нее ты была одна.

В хате пахнет квашней и дымом, за порогом бурлит весна.

И старушка в цветастом платье у иконы свечу зажгла...

Я не знаю, как написать ей, чтоб тебя она не ждала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись

 

Кто б ни был ты: рыбак, шахтёр,

Учёный иль пастух,

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

 

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

М. Исаковский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабушка рассказывала,что всех мужчин деревни отправили в первые дни войны защищать Родину,вернулись единицы.Мой дед Александр Никандрович Виноградов пропал без вести,как и большинство простых деревенских мужиков Псковщины,не умеющих толком держать винтовку в руках.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ЗА РОДИНУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, может, еще сможете найти данные о Вашем дедушке. Сейчас архивы "раскрываются". У нас такая история. Мама по отчеству была Леонтьевна. Мы и искали Леонтия Иванченкова. В семье откуда-то были сведения, что он пропал без вести в 1941 году. К 50-летию Победы (перестройка во всю) попытались запросить Подольский Центральный Архив Армии (примерное название). От них пришел ответ, что дед погиб 1 марта 1943 года. Я писала уже, что так надежно спрятала записку с данными о его месте службы - всего несколько строк, что несколько лет не могла ее найти. После "Пасхи Красной" слезно попросила убиенных братий помочь мне найти записку (декабрь 2009 года), на следующий день нашла. Считаю это настоящим чудом, так как искала листок, а данные оказались вписанными в записную книжку, которую хранила так, на память, и не задолго до этого хотела выбросить. По телевизору вовсю рекламировали сайт "Мемориал. ру" (очередная круглая дата - 65-летие Великой Победы). Я туда с запросом - нет данных, в "Книгу Памяти" Орловской области - нет ответа. И только когда я добавила сведения из найденной записки - боец 53СП81СД (полная загадка для меня была), тогда уже мне очень быстро пришел ответ. И не просто ответ, а с двумя ссылками - на фотографию документа о записи погибших бойцов, в котором перечислены все воины, захороненные в одной с дедом могиле, и краткими данными. И вторая ссылка на описание места захоронения с черно-белой советской фотографией. Даже сейчас сильное волнение охватывает от воспоминаний. Вся загвоздка была в том, что он там числился как Леонид Иванченко, но было указано место, откуда он призвался и данные о жене. Тут уж никаких сомнений. Возможно совпадение, но не в нашем случае. В маленькой деревеньке не было другой Марии Тимофеевны. Да...Столько было в душе! Пропавшая буковка, имя чуть другое - почему, узнаем когда-то. Жаль только, что ни его жена, ни его дети не узнали, что он захоронен совсем рядом с домом. Узнали только мы, внуки. которые возрастом давно уже обогнали своего погибшего деда.

 

Да, через некоторое время появилась досада - ну почему никто пальцем не пошевелил, ведь были в документе данные о его жене, указан населенный пункт, правда сначала тоже с ошибкой. Почему десятилетиями лежат эти документы в целости и сохранности, а миллионы людей ничего не знают о своих близких. Я глубоко сочувствую тем, кто пока еще не нашел своих воинов. Потому что мне теперь известно чувство - найти своего без вести пропавшего деда. Знаете, очень похоже на то, когда ждешь своих домашних, которые уехали из дома, а потом все собрались. И так хорошо - все дома, все вместе. Так же вот и с дедом. Мы теперь все вместе, за что благодарю Господа Бога и убиенных оптинских братий, без всякого сомнения - это их неоценимая помощь. Когда перед глазаи сотни просьб на сайте :"Помогите найти моего деда... ищу своего дядю... ищу свою бабушку..." И если есть данные, их помещают под твоим запросом (как у нас в "Гостевой" помещается ответ на некоторые вопросы). И ты заглядываешь периодически - вот был твой запрос на первой страничке, потом уже он на пятой - люди ищут своих, потом на десятой... И никому нет ответа, а мне вдруг пришел, да еще и с ссылками!!!! И новое волнение. А как найти могилу? А она какая? А как я узнаю, что это дедова могила? А найду ли? Помню, незадолго до поездки на могилу как раз была в Ростове Великом и для нас открыли помещение, где мощи свт.Леонтия Ростовского. В такие моменты, думаю, люди учатся молиться... И ехали на могилу 12 июля - в день Святых Апостолов Петра и Павла, а дедушка по отчеству Павлович...И так просто нашли - асфальтовая дорога привела прямо к парку. Я поднимаю глаза - впереди на приличном расстоянии разглядываю памятник и узнаю его - это он, солдат с черно-белой фотографии, а потом не сразу, но нахожу фамилию Иванченко. Ну и по душевному состоянию - никаких сомнений. Здесь он, мой дед, здесь, рядом! Нашла... К этому времени уже знала, что означают 53СП81СД. 81 Стрелковая дивизия 53 стрелковый полк. Была сформирована на базе дивизии, воевавшей в Сталинграде. Я все гадала: почему дед не писал? Потом думала - может он не умел писать. Нет, наверное умел, т.к. последнее место службы - штаб. Потом поняла - может и писал, только как могли попасть письма в оккупированную немцами деревню. А когда Орловскую область освободили - деда уже не было, некому было написать. Ну вот, поделилась наболевшим. Вот надеюсь, что завтра опять смогу навестить его могилу - едем на Орловщину (и будем проезжать село "Становой колодец", откуда родом батюшка Илий).

 

Всем желаю помощи Божией в поиске своих воинов. Пробуйте, надейтесь, оно того стоит! В интернете есть "Книги памяти" каждой области России, куда вписаны погибшие воины, на сайте "Мемориал.ру" (возможно другое название - моя история конца 2009 года) можно сделать запрос, только нужны хоть какие-то данные. Но даже просто поглядеть на документы - там фотокопии. За первые месяцы войны - пожелтевшие тетрадочные листы и фамилии, вписанные чернилами фиолетовыми. Есть пояснения, как можно сделать запрос в Архив, по-моему, можно даже самим там поискать. Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, может, еще сможете найти данные о Вашем дедушке. Сейчас архивы "раскрываются".

 

Всем желаю помощи Божией в поиске своих воинов. Пробуйте, надейтесь, оно того стоит! В интернете есть "Книги памяти" каждой области России, куда вписаны погибшие воины, на сайте "Мемориал.ру" (возможно другое название - моя история конца 2009 года) можно сделать запрос, только нужны хоть какие-то данные. Но даже просто поглядеть на документы - там фотокопии. За первые месяцы войны - пожелтевшие тетрадочные листы и фамилии, вписанные чернилами фиолетовыми. Есть пояснения, как можно сделать запрос в Архив, по-моему, можно даже самим там поискать. Вот такие дела.

 

Огромное спасибо Вам,Ольга,за подсказку.Попыталась выйти на сайт "Мемориал.ру".Зарегистрировалась,дала данные,но пока без результата.Буду искать дальше.Спаси Вас Господь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Божией помощи, Наталья! Пробуйте по одной фамилии. Есть еще сайт (могу ошибиться - данные на работе в неработающем компьютере) - Солдат.ру. Вчера только увидела новые сайты, как пишут - неофициальные - областные и районные, где тоже оказывают помощь в поиске - те края, откуда воин призывался. Можно по поисковику пробовать. Ну и молитвенной помощи попросить у наших Святых Заступников. Так на сердце легли слова святого Николая Сербского, если не читали еще "Матери, которая не смогла найти могилу сына".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.clubochek.ru/users.php?us=Vasikirillov

 

В грудь навылет раненый смертельно

Ты упал еще в начале боя,

Крепко сжав в ладони крест нательный,

Обнявшись с растерзанной землею.

 

А вокруг беззвучно в клубах дыма

Рвали воздух пули и снаряды,

И душа солдатская незримо

Отошла. Лишь звякнули награды.

 

А потом под пение лопаты

Было тело бренное зарыто,

И ушла на Суд душа солдата,

Ни молитв тебе, ни панихиды.

 

Много лет она страдала в муках

Неприкаянна и неотпета...

Дед, ведь ты намного младше внука,

Если внука называют дедом.

 

Я сегодня "О упокоении"

Подаю священнику записку.

Ты прости нас, воин убиенный,

Ныне - новомученик Российский.

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ЗА РОДИНУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой отец Димитрий убежал на фронт в 16 лет, был ранен в ногу.

 

Мой Дедушка Александр - отец всех этих солдат. В 1943 году был демобилизован с фронта по тяжёлым ранениям, скончался в тот же год от ран дома в деревне Егорьево Бабынинского района Калужской области.

 

 

Дядя Михаил. Погиб в боях под Заячьей горой. Он был очень молодой, у него даже не было ещё невесты.

 

Дядя Василий - был ранен и контужен. Усоп в 1976 году:

 

Дядя Пётр - у него взрывом снаряда оторвало правую руку, когда он выводил своих солдат из окружения. Усоп в 1988 году:

 

Дядя Иван - единственный дядя, который воевал и не был ранен. Он был очень добрым человеком, отличным учителем и необыкновенно любил детей. Усоп в 1997 году:

 

Дядя Александр - был ранен в кисть руки, по этому у него всю жизнь не гнулись пальцы. Усоп в этом году 29 февраля:

 

Дядя Павел - знаменитый лётчик истребитель Павел Михайлович Камозин, дважды герой, личный враг фюрера. Он уже по родственной линии мамы. Усоп в 1983 году:

 

Дедушка Сергий - отец мамы - сгорел в танке в 1942 году.

 

Они все защищали нас. Помолитесь за них, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Помяни,Господи,души усопших рабов Твоих воинов: Димитрия,Александра,Михаила,Василия,Петра,Иоанна,Александра,Павла,Сергия,и прости им вся согрешения вольная и невольная,даруй им Царствие Небесное и причастие вечных Твоих Благ,и сотвори им вечную память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Дмитриевич, какая же у Вас семья.... :cray0000: Сколько воинов! Большая им благодарность за все,что они сделали!

А напишите о женской половине Вашей семьи.Ведь Ваша бабушка ждала своих сыновей.были ли у нее еще дочери?

 

Дай,Господь, здравия и сил Вашему отцу Димитрию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей Дмитриевич, какая же у Вас семья.... :cray0000: Сколько воинов! Большая им благодарность за все,что они сделали!А напишите о женской половине Вашей семьи.Ведь Ваша бабушка ждала своих сыновей.были ли у нее еще дочери?Дай,Господь, здравия и сил Вашему отцу Димитрию!

Мой отец, Димитрий, то же уже отошёл ко Господу ещё в 1974 году. Я просто не написал. А сестра у них была только одна - Тамара. Их мама, моя бабушка - Любовь - это была удивительнейшая женщина, настоящая православная христианка. Она была чрезвычайно кроткой, преданной Богу и любящей всех людей женщиной. Никогда и ни к кому она не обращалась без предлога батюшка или матушка - обращаясь или говоря даже о младенце, она всегда говорила: - батюшка Андрей, или матушка Елена... Всегда кротко улыбалась, разговаривала очень тихо и в жизни ни на кого ни когда не обиделась и не разозлилась - это было просто не совместимо с ней. Всегда старалась быть незаметной и максимально полезной. Вся её жизни была тайным, не показным творением добра людям. Всегда вставала в пять утра, молилась Богу всегда стоя на коленях перед иконостасом и пекла в Русской печке хлеб - каждый день, даже когда уже и магазин с хлебом был рядом - свежий тёплый круглый хлеб это было как неотъемлемая часть её жизни. Помню как она приехала к нам в гости и не могла сидеть без дела - ей тогда было уже около восьмидесяти, она пошла в лес, выкопала куст шиповника и посадила перед нашим окном. У нас во дворе дома были сараи и наш сосед со второго этажа - дядя Боря, держал в своём сарае много кроликов. Однажды он принёс бабушке кролика в благодарность за её тайную помощь. Оказывается, что она у нас в гостях так же вставала в пять утра, молилась, но хлеб то печь не нужно было, да и не в чем, и она тайно от всех шла на луг к лесу и руками рвала траву для дяди Бориных кроликов. Когда дядя Боря утром выходил кормить кроликов он недоумевал откуда возле его сарая каждое утро появляется большая куча свежей травы, а потом решил подкараулить и разобрался в чём дело. Мы были сильно удивлены, а дядя Боря просто потрясён такой тайной заботой о совершенно незнакомом человеке, наверное это и есть настоящая любовь к людям.

Святые Отцы пишут о том, что особым, праведным людям, наделённым Божьей благодатью, Богом за ранее открывается час их смерти для того, что бы они могли достойно подготовится, ведь их праведность уже не нуждается ни в каких проверках, испытаниях и секретов для оберегания от искушений, им не вредно знать час своей кончины - это всё чистая правда, я это точно знаю. Бабушка никогда не болела, она была уже совсем старенькая и немощная ей было уже 92 года, но она по прежнему "была в строю" - пекла хлеб. За месяц до своей смерти, совершенно здоровая, она как то радостно объявила, что заканчивается её земной путь, Господь позвал её к себе и она через месяц отойдёт к Нему. Так и случилось - ровно через месяц, никому уже ничего не говоря, тихо, она как положено приготовилась, помылась, оделась во всё специально приготовленное белое новое офицерское нательное бельё (мой отец был офицером и усоп за 12 лет до бабушки, она хранила это его новое бельё специально для своей кончины), легла в постель спокойно с улыбкой заснула и уже не проснулась.

Я бы мог рассказать много удивительных вещей, которые знаю о своей бабушке и её детях, но это не совсем удобно и уместно на форуме.

 

Бабушка Люба.

post-1313-0-11239600-1336295629_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой отец - Димитрий. Это военная фотография. Сбежал из дома на войну в 16 лет, когда его отец (мой дедушка) Александр скончался дома от ранений.

post-1313-0-37890000-1336296055_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, вмени подвиг героев Великой Отечественной Войны в праведность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дядя Петя - водно, что у него нет правой руки - протез. Они находились много дней в лесах и болотах в окружении и ему чудом удалось под сильным огнём вывести своих солдат из окружения, но ему при этом оторвало снарядом руку.

 

Дядя Миша - совсем был молодым, очень был стеснительный и скромный. Под Заячьей горой был перелом войны - фашистов остановили и там велись очень долгие бои, почти год. Он похоронен там в братской могиле.

post-1313-0-34845400-1336296290_thumb.jpg

post-1313-0-78794000-1336296534_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дядя Павлик. Павел Михайлович Камозин - он по маме моей. Сейчас о нём худ. фильм снимают "Воздушный ангел". Книга есть "Ахтунг! Внимание! В небе Камозин!" - это не выдуманное предупреждение, передаваемое в эфире открытым текстом всеми немецкими лётчиками и их наземными службами. Сбивший в равном лучшего аса Люфтваффе. Личный враг фюрера после того как атаковал и сбил транспортный самолёт с 18 немецкими генералами - в миг практически всю немецкую армию оставил без командования. Лично сбил 35 самолётов противника, плюс ещё 13 в составе группы.

post-1313-0-46116600-1336297623_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дядя Саша - то же мальчишкой воевал - зенитчиком. Рассказывал, что так уставали без сна, что он заснул и спал даже при налёте и бомбёжке авиации, за что его чуть под трибунал не отдали, но пожалели - очень молодой. "Последний из могикан" - усоп 2 месяца назад. С ним от нас ушло всё то поколение, теперь остались мы старшие.

Дядя Саша.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фотоотчет! Дедушка у Вас невероятно красивый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей ! Наш батюшка на проповеди сказал, что весь свой род надо знать до нескольких колен и обо всех молиться, тогда и от рода поддерхка идет. У Вас все герои, вечная память! А мой дедушка Борис в 1941 году ушел, а 1946 году только вернулся, т.к. был начальником госпиталя, и не всех раненных можно было сразу вывозить, были очень тяжелые, госпиталь был в Чехословакии. Бабушка настрадалась, пока дождалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...