Перейти к публикации
Юрий Букварев

О монашеском авангардизме: статья архм. Рафаила (Карелина)

Рекомендованные сообщения

Думается мне, что нашему монашеству недостаёт глубокого философского образования, без этого вообще трудно что либо понять в христианстве, ведь оно основано именно на основании греческой античной философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христианство основано на языческой философии? Более чем смело сказано... :huh:

 

http://www.wco.ru/biblio/books/osip14/main.htm

 

Вот эту книжку прочитайте, достаточно кратко все описывается, в том числе и про язычество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охо-хо-хо-хо! :huh: Отец Рафаил и до Шмемана добрался. Такое впечатление, что в мире есть только два мнения его и не правильное. :ireful10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более чем оправданная критика. Целиком и полностью разделяю позицию архимандрида Рафаила Карелина и особенно по отношению к Шмеману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, отец Рафаил бывает категоричен местами, но и у Шмемана по отношению к монашеству высказывания просто бомбические...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, отец Рафаил бывает категоричен местами, но и у Шмемана по отношению к монашеству высказывания просто бомбические...

Да понятно все, не о Шмемане речь, а о о. Рафаиле, вот уж на кого не хочется быть похожим в суждениях, но иногда проскакивает категоризм-УВЫ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с вами не согласен. Считаю, что как пишет Рафаил Карелин, так и надо. Потому что без отрезвляющего категоризма лжепастыри будут совершенно безнаказанно дурманить головы наивным и доверчивым людям. Следует различать, когда и кому нужно говорить с любовью, а когда и кого критиковать жёстко. Хорошо, что есть такой пастырь как о. Рафаил, и жаль что вы этого не осознаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, самое время вспомнить слова Блаженного Августина:" В главном-единство,во второстепенном-свобода и во всем-любовь". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю, что как пишет Рафаил Карелин, так и надо. Потому что без отрезвляющего категоризма лжепастыри будут совершенно безнаказанно дурманить головы наивным и доверчивым людям. Следует различать, когда и кому нужно говорить с любовью, а когда и кого критиковать жёстко. Хорошо, что есть такой пастырь как о. Рафаил, и жаль что вы этого не осознаете.

И мне о.Рафаил ближе и по сердцу, но также нравится и Осипов, и Кураев. У каждого есть свои блестяще сформулированные советы. Конечно же приходится многое просеивать через труды святителя Феофана Затворника и подобных учителей, и через советы единомышленной братии. ...Время такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда, самое время вспомнить слова Блаженного Августина:" В главном-единство,во второстепенном-свобода и во всем-любовь". :rolleyes:

 

Да, возможно, я отчасти погорячился. Я не претендую на ваше мнение.

 

И мне о.Рафаил ближе и по сердцу, но также нравится и Осипов, и Кураев. У каждого есть свои блестяще сформулированные советы. Конечно же приходится многое просеивать через труды святителя Феофана Затворника и подобных учителей, и через советы единомышленной братии. ...Время такое.

 

Согласен, время такое, когда лучший учитель - это наследие святых отцов. Поэтому о.Рафаил с его твердой опорой на эту стязю вызывает доверие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку на форумах, как мне пояснили, просто обмениваются мнениями, не буду не предостерегать, не обосновывать свое мнение.Лично мне, дороже сохранить мир между братьями и в душе, чем пытаться доказывать свою правоту. Надеюсь, что наши мировоззренческие особенности не станут причиной не доверия, не доброжелательности и соперничества.Господь посреди нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...