Перейти к публикации

Вопрос

Икона Божьей Матери Спорительница Хлебов помогает выбраться из долгов, материальных трудностей, безработицы? Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

 

 

Та, которая изображена на иконе - помогает. По вере вашей и по мере соблюдения вами заповедей. С оговорочкой, что на упомянутую и выпрашиваемую конкретную помощь есть святая воля Божия.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Помогает не икона, а Сам Господь по молитвам Божьей Матери. И помогает тем, кто исполняет заповедь: "наипаче ищите Царствия Божия" (Лк. 12:31).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Andrei† сказал:

И помогает тем, кто исполняет заповедь

Это так. Но часто, призывая человека к Себе, Господь помогает и так сказать "авансом".

 

Св. Иоанн Златоуст говорит, например: "Смотри на человеколюбие Божие, как Он наперед оказывает великие благодеяния, а потом уже дает и закон и заповедь. И как Адама Он наперед поселил в раю и даровал ему столько наслаждений, а потом уже повелел воздерживаться от древа, так и здесь".

 

Важно поэтому, приняв помощь Божию, не забыть о Нём, не стать неблагодарным в своём обретённом благополучии, а сделаться настоящим христианином. Этим и дары Божии сохраняются, и закладывается основание спасения.

Изменено пользователем Alentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Valeriri сказал:

выбраться из долгов, материальных трудностей, безработицы? Спасибо! 

Valeriri, хорошо молиться Господу и Божией Матери о помощи в трудных жизненных обстоятельствах. Если хотите, можете сообщить своё имя, чтобы и желающие форумчане о Вас помолились. Только учтите, что молитва - это не заклинание, а икона - не магический предмет. Братья выше уже написали, что помощь Божия будет, если на то есть воля Божия. Я не знаю, какова  воля Божия касательно Ваших материальных трудностей и долгов (но о помощи в любом случае помолиться не грех), но  она точно есть в отношении Вашего спасения. Поэтому если будете молиться о том, чтобы Бог помог Вам правильно поступать и дал на это силы и вразумление, то такая молитва будет действенна, если Вы сами будете искренни. Господь говорит: "Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это всё (остальное)  приложится вам" (Мф.6:33).

Изменено пользователем Юрий Кур
исправление орфографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Юрий Кур сказал:

Господь говорит: "Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это всё (остальное)  приложится вам" (Мф.6:33)

Полностью согласна со всеми братиями и сестрами. Сколько можете веруйте! Воцерковляйтесь, если еще далеки от Церкви Божией, ходите в храм, готовьтесь серьезно к исповеди по заповедям Божиим.Все возможно верующему. Главное, чтобы корысти не было в Вашем отношении к Пресвятой Богородице!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Почему все решили, что я не верующий человек и не хожу в церковь? Икона -идол? Что вы несете тут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ОБ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ»

Слюбовью и надеждой в печалях и радостях молимся мы Пресвятой Богородице, Заступнице рода христианского, перед ее чудотворными иконами, которых на Руси «как звезд на небе».

Скрытый текст

 

Есть среди них одна, особо почитаемая в Оптиной Пустыни, благословенная старцем Амвросием, великим утешителем земли Российской. Старец назвал эту икону «Спорительница хлебов» и установил ее празднование 15/28 октября – после времени окончания жатвы и уборки урожая. Спустя некоторое время именно в этот день тело старца было предано земле.

Перед иконой молятся об умножении плодов земных и небесных, просят благословения на труд. В акафисте поется: «Хотящим жати спасение, яко село сладкое, показалася еси, Владычице, от него же питающееся, имамы пищу вечную и нетленную. Мы же, земнии сущее, молим Тя, Пречистая Дево, покажи силу Твою на жатве нив и полей наших, егда придет время их, и всяк злак да изобилует на утешение нас, поющих Богу: Аллилуия» (Кондак 7).
Икона с необычной иконографией, исполненная глубокого духовного содержания, изображает Божию Матерь над созревшими хлебными снопами, благословляющую Русскую землю. В последние годы жизни тяжело больной старец, находясь подолгу в Шамординской обители и будучи обеспокоенным ее судьбой, горячо молился Богоматери о покровительстве и заступничестве; тогда-то и возник замысел иконы. Тихая величественная красота Русской земли благословляется Царицей Небесной с этой иконы. <…>

Икона «Спорительница хлебов» за короткое время стала необычайно почитаться верующими. Этому способствовали чудотворения от образа, о которых упоминалось в жизнеописании старца: «… первым чудом милости Божией и заступления Царицы небесной, по молитвам благодатного старца пред этою святою иконою, можно считать то, что, хотя последний год земной жизни его был вообще на Руси голодный, но в пределах Калужской епархии и, в частности, около Шамординской обители, хлеб родился.

В следующее за тем лето, уже по кончине старца Амвросия, послушником Оптиной Пустыни, Иваном Феодоровичем Ч-м, из дворян, написанная им самим икона «Спорительницы хлебов» послана была в Пятницкую женскую обитель Воронежской епархии. Там по случаю сильной засухи, грозившей неминуемым голодом, совершено было молебствие пред нею; после чего вскоре пошел дождь, и обитель с окрестностями спасена была от голода». <…>
В настоящее время икона «Спорительница хлебов» – икона с необычной иконографией и наименованием – глубоко почитаема верующими. И среди множества храмов, словно рассыпанных Создателем небесных жемчужин, есть храмы, посвященные этому образу.
В 2000 году храм в честь иконы «Спорительница хлебов» был освящен и на территории подсобного хозяйства Оптиной Пустыни.

Нам ничего не известно о судьбе той иконы, перед которой старец Амвросий возносил свои святые и благодатные молитвы. В 1892 году по указу Святейшего Синода эту икону унесли из Шамординской обители. В современных комментариях к работе о. Павла Флоренского «Иконостас» нам встретилось указание на сообщение епископа Уфимского Анатолия в январе 1988 года в Бергамо, в котором он указывает на то, что эта икона находится в литовской деревне Михново под Вильнюсом.

Промыслом Божиим в келье преподобного старца Амвросия в скиту Оптиной Пустыни несколько лет назад появился живописный список с ранних икон «Спорительницы хлебов». Эту икону в 1999 году передал обители Александр Курочкин из Ростова-на-Дону, у которого образ Царицы Небесной, купленный по случаю, находился около семи лет. Профессиональный реставратор, он открыл надпись на оборотной стороне иконы, скрытую под слоем краски:

Радуйся Благодатная Господь
С Тобою подаждь и нам
Недостоиным Росу благодати
Твоея и яви милосердие Твое

Празднование 15-го Октября
Еще ниже:
Образ Сеи Старца
Оптиной Пустыни
Иеросхимонаха Амвросия

Наименование иконы на лицевой стороне «Спорительница хлебов» написано тем же почерком, что и надпись на обороте.
Зная, что ничего в нашей жизни случайного нет, радуясь, что с обретением этой иконы восстановилась утраченная связь времен, молимся перед благословенным образом и верим, что молитвы наши не остаются неуслышанными: «Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: Хлеб наш насущный даждь нам днесь. Сохрани, Пречистая, люди Твоя…»

 


Из статьи В. Кашириной и Г. Черкасовой «К истории иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов». Оптинский альманах, вып. 2.

https://www.optina.ru/271011/

 

Извините нас Христа ради, мы сделали неверное заключение из вашего вопроса. Бывает. Но и Вы ведь ничего не написали про себя, о том, что Вы верующая. Вопрос же составлен так, как будто ищете способ избавления от проблем, если будете читать акафист. Соответственно и ответы такие. Если Вы верующая, то берите благословение и читайте.  Информация об иконе есть в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...