Перейти к публикации
иером. Даниил

Как относиться к прививкам?

Рекомендованные сообщения

— У нас родился первенец. В храме мне сказали, что старцы не благословляют прививать детей. Но свекровь настаивает, она очень властная, я боюсь, что она добьется своего…

 

— Кого и чего нам бояться? Свекрови? Старцев? Или невежества? О «благословении старцев», властолюбии и мнимом величии некоторых из них у нас уже шла речь; теперь попробуем разобраться в существе дела. Послушаем, что говорит опытный детский врач:

 

«…Напоминаю вам, что медицине чужд формализм, и общим схемам в ней не место: каждый человек уникален. Поэтому вопрос о прививках в каждом случае надо решать индивидуально.

 

vakcina.jpg
Шумная пропаганда прививок исходит от лиц, не знакомых с конкретной эпидемиологической обстановкой. Массовость прививок обеспечивает так называемую иммунную прослойку в популяции, которая сводит к минимуму случаи заболеваний и смерти непривитых детей. Однако отдельные личности делают вполне конкретные деньги на раздувании родительских страхов за счет умелой рекламы, многолюдных собраний, книг и пр.

 

Но надо помнить, что в этом шуме есть доля правды. Я видела адские мучения ребенка, не получившего в свое время прививки, умирающего от столбняка, и лицо стоявшего рядом отца. В начале 90-х годов при мне умерло несколько непривитых детей, приехавших отдыхать на море. Хватит ли у родителей смирения, когда дело дойдет до трагедии — тоже вопрос индивидуальный.

 

Заметьте, что сами врачи своих собственных детей прививают, но, как правило, значительно позже предусмотренного национального графика прививок (в каждой стране он свой).

 

Дело в том, что дети сейчас рождаются с большими проблемами нервной системы, желудочно-кишечного тракта, иммунитета и т. д., и внедрять в ослабленный детский организм сразу несколько живых вакцин небезопасно. Поэтому если нет никаких особых показаний, то лучше начинать делать вакцинациюпосле одного года.

 

Далее, вакцинировать в родильном доме против гепатита В я считаю вообще не нужным, т. к. прививки хватает на 5 лет, и вряд ли за это время младенец начнет колоться, татуироваться, вступать в беспорядочные половые связи и т. п.

 

Стоит подумать и о целесообразности прививок против таких инфекций, как краснуха, которая проходит очень легко и не дает осложнений. Коклюшный компонент в адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцине (АКДС) я бы тоже исключила: есть возможность делать эту прививку без него, т. к. он чреват очень большими осложнениями, а коклюшем все равно болеют и привитые и непривитые. Ну, а других схем я давать не стану, как было сказано, по причине сугубо индивидуального развития каждого ребенка».

 

Согласны ли вы с тем, что ваша материнская забота станет источником чьей-то сверхприбыли? Или с тем, что кто-нибудь «не благословит» прививать ребенка, а затем с ледяным чувством собственной непогрешимости укажет вам списать его смерть на «Божью волю»? Если нет, покажите процитированный выше фрагмент мужу, свекрови, своему детскому врачу и совместно примите разумное решение.

 

— Наш батюшка не благословляет прививать детей, и среди его духовных чад нет ни одного смертельного случая с детьми от заразных болезней.

 

— Известна пословица о трех категориях лжи: ложь, гнусная ложь и статистика. И чем лучше вы разбираетесь в статистике, тем яснее для вас глубокий смысл этой замечательной пословицы. Дело, конечно, не в «лживости» статистики вообще.

 

Дело в том, что, пользуясь «ученой» терминологией, проходимцы легко и безнаказанно дурачат доверчивую публику. Каждый должен узнать и понять, каким образом действует этот опаснейший обман.

 

Приведем лишь один типичный пример: «Статистика доказывает, что огурец — смертельно опасный плод. Среди лиц, евших огурцы в 1875 году, смертность составляет 100%!» Комментарии, надо полагать, излишни.

 

Вернемся к «старцу NN» и допустим, что среди детей, которым он «не благословил» делать прививки, каждый десятый умер или получил непоправимый ущерб здоровью (что составляет очень высокий показатель: во многих странах такой результат повлек бы уголовное преследование против «старца»). Но даже в этом маловероятном случае в 90 % семей дети либо не болели вообще, либо выздоровели — конечно же, по молитвам «старца» — и родители с готовностью подтвердят «статистические данные».

 

А родители несчастных 10 % гарантированно исчезнут с горизонта и ни при каких обстоятельствах не сознаются в собственной преступной доверчивости… Легковерие, невежество, халатность — тяжкие грехи, особенно когда идет речь о таком серьезном деле, как здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Но ведь прививки разные бывают. А если действительно без прививки ребенок умрет, то кого винить? Есть такие которые необходимо делать, а есть такие - без которых можно обойтись спокойно. Например, от гриппа - от нее организм только слабеет, испытано на себе: после прививки лично я болел гриппом всю зиму. Я думаю ко всему нужно относиться разумно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь прививки разные бывают. А если действительно без прививки ребенок умрет, то кого винить? Есть такие которые необходимо делать, а есть такие - без которых можно обойтись спокойно. Например, от гриппа - от нее организм только слабеет, испытано на себе: после прививки лично я болел гриппом всю зиму. Я думаю ко всему нужно относиться разумно!!!

О чем и речь.. :sad00000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока 80 процентов населения привиты, то эпидемий не будет и те кто не привит этим-то и спасаются; когда принимается решение о прививке ребенку - наверное, надо оценить и риск от "не-делания" - если переболеет сам, то какие будет последствия? а ну как они в разы серьезнее чем от прививки - и смертность(!) выше... (сие писано по результатам беседы со своей сестрой, мамой 3-х летнего мальчика)scratch_.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделала прививку своему первому ребёнку,плановую в 3 мес. от дефтерии,коклюша,полиомиелита.Через час поднялась очень высокая температура,сбила,начались фебрильные судороги...

 

Второй от прививки той же,болел 3 месяца(с его 3 месяцев до 6).Иммунитет настолько снизился,что не справлялся вообще с инфекцией,2 отита с проколом уха,и круп,от которого он был на пороге смерти.И много мне говорили о ртути,содержайщийся в этих прививках,возможно мы пострадали на всю жизнь от этого.

 

Не делаю прививок.Родись бы ещё одно дитя,не делала бы вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видела адские мучения ребенка, не получившего в свое время прививки, умирающего от столбняка, и лицо стоявшего рядом отца.

 

не знаю, меня не оставляет мысль, что на самом деле причина смерти этого ребенка была совсем не в столбняке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделала прививку своему первому ребёнку,плановую в 3 мес. от дефтерии,коклюша,полиомиелита.Через час поднялась очень высокая температура,сбила,начались фебрильные судороги...

 

говорила со своей сестрой - она работает и проживает в Дублине; ей патронажная сестра сразу рассказала и дала еще брошюру о побочных эффектах этой прививки (вообще как я поняла выдают график прививок и их подробное описание, побочные эффекты, доп лекарства + тесты которые надо сделать ПЕРЕД прививкой)

и у моего племянника тоже поднялась резко температура - и резкого подъема температуры у детей всегда бывают судороги... но - у них были лекарства, которые они принимали и сразу после прививки и во время "карантинного" времени... (простите неточности - пишу со слов сестры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отрывок из книги иеромонаха Макария (Маркиша)

ой, а я знаю этого батюшку, он у меня в ЖЖ в друзьях, очень бойкий и активный )))

а по поводу прививок - все индивидуально, как в статье и написано; у кого ребеночек здоровый, можно и как рекомендуется врачем по стандартной схеме, а если у ребенка какие-то болезни или слабое здоровье, то за чем ему лепить прививки как здоровым детям, так и покалечить можно, там нужно вырабатывать какую-то индивидуальную программу, может быть даже и попозже чем обычно. Я за прививки, нам в детстве их много делали, росла здоровой, переносила все хорошо, и вообще - Кесарю кесарево, а Божие Богу - ответ на все случаи жизни, Бог лечиться не запрещает, наоборот, нужно заботиться о теле..в разумных пределах конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 3 мес. от дефтерии,коклюша,полиомиелита

а почему так рано? я вот сижу и вспоминаю, нам от полиомиелита что-то делали в начальной школе - первый или второй класс, розовая жидкость такая с неприятным вкусом, по капельки в рот, ничего к ней не примешивали, никаких других вакцин...это у нас сейчас все в одну кучу что ли? Точно помню, каждая вакцинация была отдельной с большими промежутками времени..по-моему большинство пришлось на 1-3 класс, но единственный раз нам делали укол в руку, так же в начальной школе, пистолетом из трех иголок, не больно было, но, предполагаю сейчас, наверное было несколько вакцин одновременно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у моего племянника тоже поднялась резко температура - и резкого подъема температуры у детей всегда бывают судороги... но - у них были лекарства, которые они принимали и сразу после прививки и во время "карантинного" времени... (простите неточности - пишу со слов сестры)

ну что вы!еслиб все дети страдали судорагами от каждого скачка температуры,чтоб было тогда?!)))фебрильные судороги обычно у младенцев бывают,а не у подросших детей(в моём большом мамском окружении только у нас они были)из-за незрелости нервной системы,от удушья при рождении,что было у нас,ну и просто при каких-то энцефалопатических изменениях(вздрагивания при засыпании,например-это эпилептическая готовность,а кто это знает?многие живут и даже понятия не имеют,что это какой-то симптом).

 

У нас тоже всех предупреждают о возможной температуре,но!от резкого подьёма температуры у детей нередко начинается рвота-как определить тогда,сколько там всосалось этого лекарства(обычный панадол или нурофен)?бывают и другие способы у детей,не буду вдаватся в подробности,но и они тоже имеют свои подводные камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему так рано? я вот сижу и вспоминаю, нам от полиомиелита что-то делали в начальной школе ........

там ещё был столбняк,до этого 2 вакцины гепатита Б и туберкулёз.Они моновалентные и переносятся сравнительно легко.Но!У младшего была сильнейшая физиологическая желтушка,несколько месяцев,ну кто знает ни прививка ли от гепатита усложнила ситуацию?..Наверняка ему,именно моему ребёнку, не надо было делать её,но...

 

Сейчас на ручке остаётся оспина от прививки от туберкулёза,которая делается на 3-4 день.

 

И ревакцинации всё детство и отрочество...Надо же индустрию поддерживать.Ещё же имеются закупки тех или иных поливалентных вакцин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там ещё был столбняк,до этого 2 вакцины гепатита Б и туберкулёз.Они моновалентные и переносятся сравнительно легко.Но!У младшего была сильнейшая физиологическая желтушка,несколько месяцев,ну кто знает ни прививка ли от гепатита усложнила ситуацию?..Наверняка ему,именно моему ребёнку, не надо было делать её,но...

 

ой, Ромашка, вы меня озадачили..столько вакцин младенцу до года и все в одну кучу, ну и дела, ..да по-моему такое ни один младенец не перенесет.. он ещё толком не сформировался, ни иммунной системы толком, ни физической крепости.... что это за новшества такие? да не было так в прошлом....я за прививки, но не таким "кучкообразным" способом ...а родители могут выбирать программу вакцинации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а родители могут выбирать программу вакцинации?

ой, нашла! здесь в шоке! у нас такого не было, точно не в таком количестве..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...а родители могут выбирать программу вакцинации?

да нет,конечно.У нас юридически можно отказатся от прививок,но на самом деле имеется отчётность,и принуждают всех.Что там после-будь-то беда,а возможно и трагедия-проблема этих детей и их матерей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нет,конечно.У нас юридически можно отказатся от прививок,но на самом деле имеется отчётность,и принуждают всех.

да уж....времена пошли :sad00000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, нашла! здесь в шоке! у нас такого не было, точно не в таком количестве..

в Москве сейчас столько всякого народу - из освободившихся из мест заключения, и приехавших и довольно необеспеченных стран, и любых других - и о них совершенно ничего неизвестно: ни о болезнях, ни из каких они групп риска.... так что посмотрев расписание прививок по ссылке для Москвы, вот не думаю что какая-то мать откажется, - реально представляющая себе свое теперешнее окружение (совершенно все равно жителем какого района этой клоаки ты являешься)... хотя конечно уточню, есть вот новорожденный у нас (17/06/2011 родился) - спрошу что им уже сделали.... сама вот подумываю о ре-вакцинации простив "всего чего можно" ... потому как имею 100% убежденность что никто не проверяет и не следит за тем, чем болеют или болели те кто или проездом в Москве или на временной регистрации, и насколько их заболевания опасны "для свободного прогуливания по улицам"... а таких десятки миллионов и дети вместе с ними сталкиваются везде: в метро, в общественных местах и т.п.

 

*** + стаи бездомных собак, бомжики... а городишко-то наш маловат становитсья год от года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложный вопрос. У нас был отвод у младшей. Заболела в годик коклюшем - прививки не было. То, что она осталась жива - врачам было в удивление - такое сильное было удушье. И я от нее заразилась - никому не пожелаю, хотя у меня было в "стертой форме". Теперь и взрослые частенько болеют тем, от чего прививали в детстве - ветряная оспа может довести взрослого до реанимации (было у нашей знакомой). И еще. Это ужасно, на мой взгляд, что прививают массово в детсадах. Т.е. мама не присутствует. Хорошо, если медсестра стопроцентная. У нас в садике работает специалист высочайшего класса - но таких мало. Сейчас требуется еще медсестра - россияне не приходят на вакансию. Такие накладочки могут быть! Конечно, все контролируется и поликлиникой и педиатром. Но я всегда внутри себя вопию, когда опять массовое прививание у нас в садике. Медицине это очень удобно - меньше очередь в и так забитых поликлиниках. И мамы лишены необходимости в эти поликлиники отправляться. Я против. Это такой ответственный шаг, а у нас все, как в советские времена. "Подписываем, не глядя". У медсестры в детском саду обыкновенный 8-часовой рабочий день, посвященный такому множеству дел! В поликлинике все же специальная мед.сестра для прививок. Советую мамам беречь здоровье своих детей и прививать их в поликлиниках. В Москве, во всяком случае. Удержусь от перечисления спец.помещения, спец.холодильника для хранения вакцины, спец. тары для переноса вакцины из поликлиники в садик и прочее и прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего сделать иммунологический анализ на то или иное заболевание и если к нему есть естественный иммунитет прививку делать не надо .У нас на работе определяли иммунитет на краснуху,у всех были разные показатели.Я очень боялась этой прививки и сильно молилась чтоб у меня был к краснухе иммунитет.В результате мне сказали что у меня высокий иммунитет к этому заболеванию нас таких оказалось только двое человек.Так что вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата из ролика: "Любая вакцинация - это борьба с природой человека". Все верно, только вместе с тем надо помнить, что "по природе" в семье раньше рождалось приблизительно десяток детей и примерно треть из них умирало в младенчестве от болезней, от которых ныне вводятся вакцины. Потом еще часть повзрослевших умирало от туберкулеза (народной болезни, как тогда она называлась). Выживали лишь самые здоровые и стойкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы знаете, я вчера этот ролик тоже просмотрела, который опубликовала Ольга, при чем посмотрела все части кроме первой; первую, хочу посмотреть сегодня...так вот что хочу сказать..я не согласна с тем, что нужно совершенно отказываться от вакцинации, НО делать нужно разумно и ответственно. Там приводились примеры, когда детей калечили вакцинами, страшная ситуация, НО опять же, какая гарантия, что ребенок, не получивший вакцину, заражается болезнью и не получается такой же исход, как после вакцинации. Фильм чувствуется натянут, возможно чтобы привлечь внимание, но прислушаться к тому, что в фильме думаю стоит, много полезной информации, есть о чем задуматься..уж по крайней мере отсекает всякую бездумность и безответственность со стороны родителей.

 

Я честно говоря озадачена тем, что столько вакцин прививается младенцу(!!!), который ещё толком не сформировался,..о какой сформированной иммунной системе может идти речь в первый год после рождения, о какой физической крепости может идти речь для перенесения малой болезни, ведь вакцина - это та же болезнь в малых дозах. Очень мало верится, что можно поддерживать иммунную систему обливаниями и т.д., это чушь, единственное, что на себе пробовала - это занятие спортом, спорт действительно делает ребенка здоровым, я очень часто болела простудой, с год занималась спортом и в то время я практически не болела, к тому же у меня повысилась успеваемость в школе - это факт, который сама пережила. Обливание холодной водой - пыталась, но так и не привыкла, а за то время, что пыталась никаких изменений в здоровье не было.

 

Наверное нужно не бездумно лепить все вакцины, да ещё младенцам, а подходить к каждому ребенку индивидуально и наверное чем позже, тем лучше и первую очередь наверное нужно отбросить вакцинацию против болезней, которые легко лечатся и не имеют осложнений, затем нужно посмотреть на здоровье ребенка, если здоровье слабенькое, то с вакцинами о-очень осторожно, ведь кто знает - не ухудшат ли они положение, если есть возможность провести анализ иммунной системы, который по-видимому может выявить, к какой болезни у человека иммунитет, а к какой нет, то лучше это сделать, ну и конечно следить за информацией о вакцинах, чтобы быть в курсе того, что вкалывается ребенку.

 

ещё по фильму..не поняла логики...наши бабушки были здоровее, чем наши родители, наши родители крепче, чем мы и т.д. и все из-за вакцин..вот здесь какая логика? если вакцина побуждает вырабатывать антитела против той или иной болезни, то каким образом мы становимся слабее, чем наши предки, если у нас вырабатывается иммунитет, который мы можем передать нашим детям...вот тут логика не понятна...мы действительно становимся слабее, но вакцина здесь не играет главную роль...посмотрите на окружающую среду, чем мы дышим, что мы пьем, что мы едим..одни химикаты, а 100 лет назад такого не было..вот здоровее люди и были.. Яркий пример того, что в мире растет количество геев и т.д (прошу прощение у монахов - затрагиваю эту тему), да уже в России выяснили связь между приемом мамой контрацептивов гормональных и их влиянием на развитие ребенка в будущем -ведь так и есть, на территории бывшего СССр меньше кол-во гее и т.д, чем за рубежом - почему, да потому, что гормональные контрацептивы стали применять у нас гораздо позже чем на западе, вот и связь; если мама напичкана гормонами и её натуральный гормональный баланс нарушен, то что говорить о ребенке, у которого в венах течет её кровь, который развивается в её утробе..так что вакцина - это ещё не абсолютное зло..................а фильм нужно смотреть, фильтруя информацию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное нужно не бездумно лепить все вакцины, да ещё младенцам, а подходить к каждому ребенку индивидуально

 

о чем и речь.

 

ну и конечно следить за информацией о вакцинах, чтобы быть в курсе того, что вкалывается ребенку.

 

а как же за ней уследишь-то? я лично слабо верю тому, о чем сейчас пишут и говорят в СМИ и тем более слабо верю тому, что говорят современные врачи.

 

ещё по фильму..не поняла логики...наши бабушки были здоровее, чем наши родители, наши родители крепче, чем мы и т.д. и все из-за вакцин..вот здесь какая логика? если вакцина побуждает вырабатывать антитела против той или иной болезни, то каким образом мы становимся слабее, чем наши предки, если у нас вырабатывается иммунитет,

 

бабушки, дедушки крепче, потому что в них не кололи столько гадости при рождении, да и питались они куда лучше, чем мы сейчас (но это отдельный разговор). Вакцина это та же болезнь, как я поняла из фильма, и как же там выработаться иммунитету у ребенка, который только что родился и ему сразу же столько болезней привили. Это наоборот иммунитет убивает. Вот о чем была речь, насколько я поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушки, дедушки крепче, потому что в них не кололи столько гадости при рождении, да и питались они куда лучше, чем мы сейчас (но это отдельный разговор). Вакцина это та же болезнь, как я поняла из фильма, и как же там выработаться иммунитету у ребенка, который только что родился и ему сразу же столько болезней привили. Это наоборот иммунитет убивает. Вот о чем была речь, насколько я поняла.

Ольга, болезнь не убивает иммунитет; вспоминаю основы биологии... (прошу поправьте меня кто знает основательно медицину), болезнь атакует нашу иммунную систему, а иммунная система в свою очередь начинает свое действие через вырабатывание антител (все пишу схематично, чтобы было понятно), которые борются с вирусами и бактериями, попавшими в наш организм и отрицательно влияющие на него; температура, воспаление и т.д. - это проявление защитных свойств организма, которые активизируются благодаря иммунной системе. Возьмем пример с гриппом...переболев определенным видом гриппа однажды, у человека появляется к нему иммунитет, то есть этим видом гриппа он уже не заболеет, НО проблема в том, что вирус гриппа ежегодно или через какой-то определенный период времени меняет свою белковую структуру (поправьте меня если я неправильно написала), которая позволяет проникнуть вирусу в организм человека и не быть распознанным - иммунная система адаптируется и начинает вырабатывать анти-тела, позволяющие бороться с новым типом вируса гриппа и т.д...вот почему мы ежегодно болеем. Я например переболела свиным гриппом, он мне теперь не страшен даже если все население им будет болеть, я получила так называемую натуральную вакцинацию.

 

поэтому я и говорю нужно читать и изучать информацию, не на профессиональном уровне, но хотя бы основы, чтобы разбираться что говорят и о чем пишут даже про эти вакцины.

 

а то, что младенцем делают СТОЛЬКО вакцин - я сама удивлена, они ещё не развились полностью, чтобы справляться с болезнями..ребенок только пережил стресс рождения, а ему как колотушкой по лбу - вакцинация в таких размерах....здорово у нас "закаляют" детей (((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, болезнь не убивает иммунитет; вспоминаю основы биологии... (прошу поправьте меня кто знает основательно медицину), болезнь атакует нашу иммунную систему, а иммунная система в свою очередь начинает свое действие через вырабатывание антител

 

не спорю, но ладно, когда одна болезнь, иммунитет еще справляется, а когда их так много, как же там бедному организму ребенка справится. это, мне кажется, как на маленького жеребнка свалить сразу кучу груза и пытаться заставить его резво скакать дальше. :sad00000:

 

в общем, мы не медики, сошлись на том, что надо думать, прежде чем что-то колоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...