Перейти к публикации
иером. Даниил

Как относиться к прививкам?

Рекомендованные сообщения

в общем, мы не медики, сошлись на том, что надо думать, прежде чем что-то колоть.

абсолютно согласна:sad00000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В садике за несколько дней до прививки медсестра "собирает подписи" родителей, что они уведомлены и не возражают (кстати, вчера она сказала, что и от простудных заболеваний уже тоже делается). А вот в школе - там тишина, там молча, рассчитывают на ум великовозрастных детей. В 11 классе нашей младшей сделали прививку от гриппа, а на следующий день поставили кросс бежать. Ну она за честь школы со всей своей ... ума, бежала, старалась. А вечером отказали ноги - полностью - перестали существовать и все тут. Тяжелый момент был. Ну с кого тут спросить? Сразу не могли ничего понять, думали - менингит. Хорошо знакомый доктор по телефону спросил - прививку от гриппа в эти дни делали? Она - делали вчера. Может и не было никакой связи "прививка-кросс", может только "прививка"...

 

Катюша, если бы (из Вашего поста фраза "вырабатывается иммунитет, который мы можем передать нашим детям) мы вырабатывали иммунитет от прививок и передавали его детям - зачем им тогда делают прививки? Также я читала, что на исследование природы сахарного диабета не такие великие нужны деньги, как на конвейер производстав шприцов, глюкометров, полосочек, иголочек, лекарств и прочее. Только кому нужно, чтобы люди излечивались? Как же тогда добывать деньги? И мне всегда интересно: грипп сам меняет белковую структуру? или ему ее меняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю,ОТРИЦАТЕЛЬНО,не надо лезть в имунную систему человека,что Господь создал,то человеку не возмождно и изменить!!!На все воля Божия и если бы народ больше молился и верил в Господа и ходил в Храмы, крестными ходами, все делал по воле Божией, то ни каких бы болезней не было!!!Но это в идеале!!!СПАСИ ГОСПОДИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На все воля Божия и если бы народ больше молился и верил в Господа и ходил в Храмы, крестными ходами, все делал по воле Божией, то ни каких бы болезней не было!!!Но это в идеале!!!

 

Но поскольку мы не в идеале, то, думается, надо ко всему относиться с рассуждением. И хотя без медицинского образования говорить об этом действительно сложно, я все-таки за разумную вакцинацию, без прививок сейчас невозможно. Что такое проехать с ребенком в метро в Москве, например... Букет будет обеспечен.

 

Любому времени соответствует мера технического прогресса и медицинского развития в том числе. Если нам сейчас это дано, надо извлекать лучшее. Гнушаться медициной, предлагающей способы поддержки организма, было бы очень самонадеянно. Другой вопрос, что существуют объективные сроки вакцинации, противопоказания и проч., которые не учитываются, но это другой, сугубо медицинский вопрос (если бы он решался с родителями с первых дней жизни ребенка, то это был бы тот самый идеал)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны, глупо считать, что если ребенок умер без прививки, то Божий Промысл это не учитывает. Ребенок умер естественно по совсем другой причине, потому что Бог его не благословил жить дальше, а болезнь это просто инструмент исполнения приговора.

 

С другой стороны, к врачам надо обращаться просто по смирению.

 

С третьей стороны, есть древние каноны Церкви, запрещающие православным людям лечиться у иудеев. Понятно, что тут речь не о национальности, а о борьбе определенных лиц с христианством путем вредительства при врачевании. Поскольку сейчас уже невооруженным глазом видно, что ситуация повторяется на глобальном уровне, вывод из всего вышесказанного может быть только один. Найти хорошего православного врача, который разбирается в предмете, обсудить с ним все детали про прививки и следовать его указаниям. А еще у духовника на это всё взять благословение. И уже с этой дороги ни шагу в сторону и на никакие угрозы и провокации не поддаваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава Синодального отдела считает, что «прививки есть высочайшее достижение человечества» и летальные исходы от вакцинации можно объяснить только тем, что очень многие медики просто «потеряли совесть»…

 

Отвечая в эфире телеканала «Спас» на вопрос, каких батюшек нужно слушать – тех, кто говорит, что прививки делать нельзя, или тех, кто говорит, что делать их необходимо – глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов заявил: «Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник, и если у вас половина батюшек на приходе с высшим медицинским образованием, то к их мнению можем прислушиваться по поводу прививок. Если у них такого образования нет, то ваши батюшки очень самонадеянные люди. Это все равно что, будучи слесарем третьего разряда, начать чинить компьютер».

 

«Сфера влияния батюшки не распространяется на вопросы: к какой маникюрщице ходить, у какого модельера шить себе пальто, делать прививки или не делать, делать операцию или не делать, ехать в отпуск или не ехать… Это не сфера компетенции батюшки. Сфера компетенции батюшки – то, чему его учили – Церковный устав, Священное Писание и учение Церкви», – пояснил священник.

 

Высказывая свое личное мнение по поводу прививок, отец Дмитрий подчеркнул, что «прививки есть высочайшее достижение человечества» и благодаря им «прекратились на земле ужасные моры, которые выкашивали в некоторых странах до четверти населения». Однако, «мы живем в стране, где люди потеряли совесть, и это коснулось очень многих медицинских работников. А здравоохранение превратилось в сферу услуг. Поэтому для изготовителей прививок – это бизнес, а мы для них, к сожалению, просто подопытные кролики».

 

«Медицинские работники озабочены больше охватом населения, поэтому у нас встречаются такие случаи, когда от прививок человек становится инвалидом, а в отдельных случаях даже умирает», – отметил священник. Причин таких печальных последствий прививания, по словам отца Димитрия, всего несколько: «Во-первых, прививки используют некачественные, просроченные. Во-вторых, прививки делают без проб. В-третьих, прививают без того, чтобы прошло определенное время со дня последней болезни, когда иммунитет человека ослаблен. Все эти правила безбожно нарушаются».

 

«Например, нельзя разрешать прививать детей в школе, – заявил глава Синодального отдела. – Это все должно быть только под вашим контролем. Родители должны ознакомиться с этой прививкой, ознакомиться с противопоказаниями, они должны настаивать, что, прежде чем сделать прививку, нужно сделать пробу, потому что у некоторых людей к каким-то прививкам есть непереносимость. Поэтому это все нужно сначала опробовать в очень маленькой дозе, а уж потом на это соглашаться», – считает священник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо исследовать Новый Завет что бы таких вопросов не было. Апостола Павла змея укусила и ничего. Возле Чернобыля бабушки и дедушки живут и ничего. Как прививка может оказать влияние на душу? А если эта душа с Духом Святым, то и яды не страшны. Можно у священников тогда спрашивать по какой улице ходить чтобы кирпич на голову не упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава Синодального отдела считает, что «прививки есть высочайшее достижение человечества» и летальные исходы от вакцинации можно объяснить только тем, что очень многие медики просто «потеряли совесть»…

 

Отвечая в эфире телеканала «Спас» на вопрос, каких батюшек нужно слушать – тех, кто говорит, что прививки делать нельзя, или тех, кто говорит, что делать их необходимо – глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов заявил: «Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник, и если у вас половина батюшек на приходе с высшим медицинским образованием, то к их мнению можем прислушиваться по поводу прививок. Если у них такого образования нет, то ваши батюшки очень самонадеянные люди. Это все равно что, будучи слесарем третьего разряда, начать чинить компьютер».

 

«Сфера влияния батюшки не распространяется на вопросы: к какой маникюрщице ходить, у какого модельера шить себе пальто, делать прививки или не делать, делать операцию или не делать, ехать в отпуск или не ехать… Это не сфера компетенции батюшки. Сфера компетенции батюшки – то, чему его учили – Церковный устав, Священное Писание и учение Церкви», – пояснил священник.

 

Очень ценные слова. Интересны не только по поводу обсуждаемой темы, но и в целом о "сфере влияния".

 

Видимо, спрос на перекладывание ответственности рождает предложение. А иногда предложение рождается само собой, ища себе спрос (и наоборот) :girl_wink: Мелочные приставания к батюшке "ехать или не ехать на отдых туда-то" и ответные требования носить серебряное кольцо "спаси и сохрани" исключительно на правой руке - это шутки по сравнению с тем, что может произойти с ребенком, если родители с духовником решат воздержаться от медицины в пользу "духовности"...

 

Мне кажется, "проблема" прививок и ей подобные вытекают именно из этого смешения компетенций, из некоторого желания "быть для всех всем", а в глубине этого - просто попрание человеческой свободы, которую сам "наставляемый" человек еще не научился в себе понимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень ценные слова. Интересны не только по поводу обсуждаемой темы, но и в целом о "сфере влияния".

 

Видимо, спрос на перекладывание ответственности рождает предложение. А иногда предложение рождается само собой, ища себе спрос (и наоборот) :girl_wink: Мелочные приставания к батюшке "ехать или не ехать на отдых туда-то" и ответные требования носить серебряное кольцо "спаси и сохрани" исключительно на правой руке - это шутки по сравнению с тем, что может произойти с ребенком, если родители с духовником решат воздержаться от медицины в пользу "духовности"...

 

Мне кажется, "проблема" прививок и ей подобные вытекают именно из этого смешения компетенций, из некоторого желания "быть для всех всем", а в глубине этого - просто попрание человеческой свободы, которую сам "наставляемый" человек еще не научился в себе понимать...

 

good2000.gifgood2000.gifgood2000.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава Синодального отдела считает, что «прививки есть высочайшее достижение человечества» и летальные исходы от вакцинации можно объяснить только тем, что очень многие медики просто «потеряли совесть»…

 

"очень многие" медики "просто потеряли совесть", ага, проще некуда. :girl_wink:

 

Несколько лет назад я прочел в газете Радонеж высказывание того же о. Димитрия о старце о. Николае (Гурьянове): "Ну чего вы от него хотите, он просто старый больной человек", в смысле не стоит слишком серьезно его воспринимать. После этого я самого его не слишком серьезно воспринимать стал. Говорит он гладко, да и не более того...

 

Мог бы и поинтересоваться, что прекращение эпидемий на самом деле никак статистически не было связано с вакцинациями.

 

Когда люди берут благословение у батюшек на всё, это совсем не значит, что батюшка суётся с кувшинным рылом в высокую науку. Благословение-то оно не батюшкино, а Божие. И благодаря этому благословению, даже ошибочные поступки Промысл Божий выправляет во благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы будем делать только сейчас - по индивидуальной схеме, которую нам расписали в петербургском институте детских инфекций - а нам уже 4 года. До этот не делали - был междотвод, длительная температура по вечерам по невыясненной причине (скорее всего, неврология). Осенью пошли в сад - и болели непрерывно. теперь 2 месяца не ходим, наконец, сделаем хотя бы дифтерию, столбняк и полиомиелит. остальное - подумаем... делали только в роддоме БЦЖ до этого.

Председатель об-ва православных врачей СПб о. Сергий Филимонов рекомендует не уклоняться от вакцинации - с оговорками. Оговорки вот какие: не делать новорожденным гепатит Б, не прививать живую полиомиелитную вакцину - только убитую, действенность БЦЖ о. Сергий подвергает сомнению.

В общем, надо думать. Есть ещё мнение педиатров: если ребёнок в год не идёт в ясли - то до года лучше вакцинацию не начинать. Моего племянника наччали прививать в возрасте около года - без осложнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мог бы и поинтересоваться, что прекращение эпидемий на самом деле никак статистически не было связано с вакцинациями.

А не просветите - с чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны, глупо считать, что если ребенок умер без прививки, то Божий Промысл это не учитывает. Ребенок умер естественно по совсем другой причине, потому что Бог его не благословил жить дальше, а болезнь это просто инструмент исполнения приговора.

Не искушайте Господа Бога вашего.

Если Вы решите перебегать дорогу перед мчащимся автомобилем - что будет причиной Вашей гибели?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не искушайте Господа Бога вашего.

Если Вы решите перебегать дорогу перед мчащимся автомобилем - что будет причиной Вашей гибели?...

 

В любом случае, решение прекратить мою жизнь будет исходить от Бога. Жизнь и смерть любого человека - в руце Божией. И смею заметить, Бог прекращает жизнь человека только тогда, когда для этого есть веские причины. Гораздо более веские, чем просто неосторожность на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, решение прекратить мою жизнь будет исходить от Бога.

 

а как же народная мудрость - на Бога надейся, а сам не плошай?

 

и второе, еще банальнее первого - разве мы не несем ответственность за то, что нам вручил Бог (тело в частности)? или его (тело) надо извести поскорее, чтоб долго тут не мучаться? (простите за "упрощения")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как же народная мудрость - на Бога надейся, а сам не плошай?

 

и второе, еще банальнее первого - разве мы не несем ответственность за то, что нам вручил Бог (тело в частности)? или его (тело) надо извести поскорее, чтоб долго тут не мучаться? (простите за "упрощения")

 

Ну сами же пишете, что одно банальнее другого... А тут упрощать нельзя. Чего стоит хотя бы понять, что Бог уже знает, кто из нас окажется в раю, а кто в аду. И при всём том, это будет результатом именно наших собственных свободных поступков. Божие всеведение и независимость от времени и пространства - штука априори непосильная для нашей логики, движущейся исключительно по рельсам "если-то".

 

Да, мы несем ответственность за данное нам тело. Кстати, запросто может оказаться, что прививками мы его как раз губим. Мне знакомы люди, которые принципиально отказались от прививок детям, и те прекрасно себя чувствуют и болеют существенно меньше сверстников. Ладно, это все очень индивидуально, не все способны на такие мужественные поступки, к тому же на этой почве гарантирована масса проблем с садиком, школой и тд.

 

В общем, эти вопросы пусть каждый решает со своим духовником. Я же, не углубляясь в дискуссии о Промысле Божием, просто хотел сказать: боязнь, что ребенок умрет без прививки, несостоятельна в принципе. Родители бы лучше детей причащали почаще и сами бы причащались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правда? а Вы об эпидемиях дифтерии ничего не слышали? и в конце 19 века в петербурге, когда дети умирали массово, и в 90 е годы 20 века, когда, опять же, были многочисленные случаи смертей взрослых и детей?

Вообще, боязнь за детей несостоятельна: зачем оберегать чадо от опасностей, грозящих ему на каждом шагу? Ну и что, что бережёного Бог бережёт...лучше в этот момент исполнять молитвенное правило...

Видимо, Вы сами детей не имеете, иначе бы рассуждали иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правда? а Вы об эпидемиях дифтерии ничего не слышали? и в конце 19 века в петербурге, когда дети умирали массово, и в 90 е годы 20 века, когда, опять же, были многочисленные случаи смертей взрослых и детей?

Вообще, боязнь за детей несостоятельна: зачем оберегать чадо от опасностей, грозящих ему на каждом шагу? Ну и что, что бережёного Бог бережёт...лучше в этот момент исполнять молитвенное правило...

Видимо, Вы сами детей не имеете, иначе бы рассуждали иначе.

 

А в 1917 году в России уж такая "эпидемия" развернулась, что в итоге счет на сотни миллионов жизней пошел. И сейчас "эпидемия" абортов, около 8 миллионов некрещеных душ каждый год. Об этом задуматься, получится ли "рассуждать иначе"?

 

Про молитвенное правило - не надо за меня досказывать. Родители свой долг исполнять обязаны, но при этом жизнь и смерть любого человека - всё равно в руках Божиих, и Он решает, жить или не жить человеку. Если ребенка родители растят для ада, то никакие прививки ему не помогут. И если Бог его заберет раньше срока, это будет великая милость с Его стороны. Больно об этом говорить, но кто-то должен, уж простите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Надежда

Доброе время суток!Прочитала ваши высказывания о прививках.Полностью с вами согласна что к вакцинации нужно подходить разумно.Я работаю медсестрой в детском садике в провинции и для меня это больная тема.Без вакцинации ребенка оставлять нельзя,мы забыли как раньше от эпидемий вымирали города.Дети умирали от полиомиелита и т.д.У нас детей прививают в поликлинике в присутствии родителя.Что бы не было осложнений ребенок должен быть полностью здоров,если он болел то метотвод на месяц,если аллергичный то родители за 2-3 дня дают антигистаминный препараты.Есть календарь прививок и родитель может его изучить чтоб контролировать этот процесс.Неспорю что медицина у нас не на высшем уровне,но что поделать.Я очень много могу говорить на эту тему,т.к.это моя работа.Единственное против гриппа я считаю она бесполезна,эта вакцина была разработанна на один штамм гриппа,а каждый год разная форма гриппа,но это личное дело каждого.У нас есть ребенок которого непрививали,потомучто батюшка мне сказали что Церковь неразрешает..После беседы со мной и с нашим настоятелем,мальчик стал прививаться с согласия родителей,его водят на Причастие и у него все хорошо,и таких примеров море.Я желаю здоровья вашим деткам и помощи Божией.Прививки нужны,но только полностью здоровым деткам,а не больным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу лепту: я не прививаю своих детей. Я медсестра. Не буду скромничать, и училась хорошо, и, вообще по призванию. Хочу сказать в стопятьдесятый раз(здесь уже говорили): человек, тем более мать, должен хорошо мозгами понимать, что он делает, тем более своим детям. Тем более христианин. Не потому что так написано где-то, прочитано, услышано, или нашептано, а должно быть продумано и понято. В интернете чего только нет про прививки. Я, со своей колокольни, могу сказать одно - прививка - это искусственный временный иммунитет, полученный путём насилия над естественным иммунитетом - естественной сопротивляемостью организма. Возбудитель вводится неестественным путём - в кровоток, лишая иммунную систему выбора. В обычном случае, возбудитель проходит через естественные барьеры организма - ротовую полость, носоглотку, гортань, трахею, и т. д., либо пищеварительный тракт. Человек либо заболевает, либо нет. Организм "выбирает", что ему нужно, с чем он может побороться на данном этапе, грубо говоря. Наш организм создал Бог. Он не мог проморгать. Он нам дал умный организм. Любая болезнь, пройденная нормальным способом, оставляет после себя стойкий, а то и пожизненный иммунитет. Прививка - временный и не обязательный. Если малыша прививать по современному календарю прививок - вы получите ребёнка, который не заболеет некоторой группой заболеваний в течении некоторого времени; с издыхающей способностью к сопротивляемости всеми другими болезнями. Бесконечными простудами, соплями, бронхитами, пневмониями... Прививки нужно делать в случае ухудшения эпидситуации в регионе(от заболевания, которое грозит, но никак не всем скопом). К слову сказать, мои дети очень редко болеют. Думать надо. Просто надо думать. А не всё делать, как сказали. Искать, узнавать. Бояться навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему девять лет,сегодня делаем вторую в его жизни прививку,корь-паротит,в городе эпидемия кори.От краснухи оказались.

Очень индивидуально всё с прививками,и уж конечно прививки в грудном возрасте такими низкокачественными препаратами,какими делают у нас в поликлинике недопустимо.А ещё знакомый врач говорит ,что и в платных центрах вместо заявленных французских и других импортных вакцин,используют наши,просто тупо обманывают,доказать практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу лепту: я не прививаю своих детей. Я медсестра. Не буду скромничать, и училась хорошо, и, вообще по призванию. Хочу сказать в стопятьдесятый раз(здесь уже говорили): человек, тем более мать, должен хорошо мозгами понимать, что он делает, тем более своим детям. Тем более христианин. Не потому что так написано где-то, прочитано, услышано, или нашептано, а должно быть продумано и понято. В интернете чего только нет про прививки. Я, со своей колокольни, могу сказать одно - прививка - это искусственный временный иммунитет, полученный путём насилия над естественным иммунитетом - естественной сопротивляемостью организма. Возбудитель вводится неестественным путём - в кровоток, лишая иммунную систему выбора. В обычном случае, возбудитель проходит через естественные барьеры организма - ротовую полость, носоглотку, гортань, трахею, и т. д., либо пищеварительный тракт. Человек либо заболевает, либо нет. Организм "выбирает", что ему нужно, с чем он может побороться на данном этапе, грубо говоря. Наш организм создал Бог. Он не мог проморгать. Он нам дал умный организм. Любая болезнь, пройденная нормальным способом, оставляет после себя стойкий, а то и пожизненный иммунитет. Прививка - временный и не обязательный. Если малыша прививать по современному календарю прививок - вы получите ребёнка, который не заболеет некоторой группой заболеваний в течении некоторого времени; с издыхающей способностью к сопротивляемости всеми другими болезнями. Бесконечными простудами, соплями, бронхитами, пневмониями... Прививки нужно делать в случае ухудшения эпидситуации в регионе(от заболевания, которое грозит, но никак не всем скопом). К слову сказать, мои дети очень редко болеют. Думать надо. Просто надо думать. А не всё делать, как сказали. Искать, узнавать. Бояться навредить.

 

Соглашусь, ребенок с полным комплектом прививок - это человек с иммунодефицитом в изначальном смысле этого слова, и они весьма и весьма его ослабляют и доставляют родителям много хлопот. Однако я все же призываю христиан быть трезвыми и рассудительными - две нужнейшие добродетели в наши времена, ибо та же оспа (натуральная, а не ветряная) может быть предупреждена только прививкой, лекарства от неё нет, а заболевание смертельное - можно только переболеть в детстве очень легкой формой и на всю оставшуюся жизнь иммунитет. В былые века это заболевание могло выкосить до трети, а то и половины населения государства.

Все же думаю должно иметь место рассуждение относительно критической необходимости той или иной прививки. Например можно отказаться от прививок против гриппа, но против менингита, дифтерии и столбняка все же сделать, ибо никто не застрахован от этих инфекций. У меня один из друзей умер от менингита, оставив жену с ребенком - а мог бы и далее жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей - столько и мнений. Никогда по этой теме не будет единого мнения. Каждый родитель поступает так, как считает нужным. Есть противники прививок. Есть - сторонники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей - столько и мнений. Никогда по этой теме не будет единого мнения. Каждый родитель поступает так, как считает нужным. Есть противники прививок. Есть - сторонники.

 

Христиан на это дело благословил Апостол:

 

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, возьму на себя смелость сказать, что не от менингита умер ваш друг, а потому что Господь его забрал. Не менингит, так еще что нибудь было бы... Много таких случаев было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...