Перейти к публикации
  • 0
Наталья1993

Пустят ли в Оптину Пустынь женщину в бейсболке и брюках?

Вопрос

Планирую побывать в Оптиной Пустыни, но платки и юбки не ношу. На официальном сайте написано

"Запрещается вход на территорию монастыря женщинам без платка, в брюках, в короткой юбке, в юбке с большим разрезом, в прозрачном платье, в платье без рукавов, с глубоким декольте; а также мужчинам в шортах, майке. Кто забыл соответствующую одежду, должен попросить на вахте во временное пользование.".

Нигде в канонах Православной Церкви, а так же в Библии нет запрета на ношение бейсболок и брюк. Около трёх лет хожу в Церковь в бейсболке и брюках никаких проблем нет. Для Бога не важно как ты одет Проверенно. В Библии лишь написано о покрытии головы и нет разницы, чем покрывать бейсболкой, платком или шапкой. Неужели если ты не носишь платки и юбки то Оптина Пустынь для тебя закрыта? Кто нибудь ходил в Оптину Пустынь в бейсболке и брюках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
7 часов назад, Наталья1993 сказал:

Для Бога не важно как ты одет

Здесь не в этом дело. Ведь Вы же когда идете в театр или приглашены на свадьбу, думаете, что оденете. Как будете выглядеть. Хочется ведь себе иногда что-то новое купить, порадовать себя. То в чем Вы или я  или кто-то еще одет, этим выражается наше отношение к окружающим людям. Тем более в храм. У монастыря свои требования. Это так называемый дресс-код. Вы ведь в гости хотите приехать к Богу,  преподобным отцам Оптинским. Неужели они не заслуживают Вашего теплого к ним отношения, уважения и любви, хоть самую малость. Надо проявить эту любовь . Тем более нельзя оскорблять и вводить в искушение монашествующих.

Подумайте над этим.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.08.2020 в 13:34, A Lost Sheep сказал:

Насчет брюк - точно не пустят, на входе выдают такие типа фартуки с завязками длинные. Бейсболка это 50/50, на усмотрение охраны на главных вратах. Раньше сами братия несли вахту на вратах и занимались "инспекцией", но потом никаких сил уже не стало, ибо сестры наши в таком виде умудряются иной раз заявиться, что даже охранникам не по себе становится, лично был тому много раз свидетелем. ) И главное, аргумент один и тот же всегда: в Библии не написано, для Бога одежда не важна. Да, одежда для Бога не важна, это в общем и целом, но греховный соблазн, который мы можем дать своим внешним видом кому-то - это уже персональная забота каждого христианина. На этот счет Господь в Библии сказал очень даже жестко: "Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих." (Лк. 17, 1-2)

 

Уже одно то, что "проблем нет" говорит о том, что они на самом деле есть и немалые. Христианин должен жить внимательно и следить за каждой своей мыслью. Такой человек и за своим внешним видом будет так же внимательно следить. Монахи и монахини специально носят длинные одежды, чтобы даже очертаниями своего тела не ввести никого в дурные мысли. И это трудно, это постоянная напряженная работа, это надо понимать. А тут тебе раз, и появляется очередной "беспроблемный", да и юбки иной раз такие сейчас делают, что хуже штанов, только успевай в землю смотреть ) Покойный о. наместник архимандрит Венедикт постоянно об этом говорил на проповедях: зачем вам в таком виде в Оптину вообще ехать, только вносить соблазн для монахов и других паломников. Никакого благословения и пользы духовной из этого не получится...

 

Если хотите, вот небольшая статья на тему одежды о. Рафаила Карелина, известного православного духовника и писателя.

 

http://karelin-r.ru/stories/189/1.html 

 

Помоги Господи

Вы слишком преувеличиваете. Умерьте пыл. Ношу бейсболку (белую), блузку с длинными рукавами (джинсовую), брюки (чёрно белые). Что-то вызывающее в своём стиле одежды не вижу. У меня проблемы со зрением раньше носила солнцезащитные очки, но так как моё зрение ухудшилось купила себе обычные очки, но от солнца они не защищают в итоге у меня болят глаза от солнца. В этом случае бейсболка это моё спасение. Юбку можно натянуть на брюки, а после выхода из монастыря снять, а вот надеть платок вместо бейсболки проблемно. Если только в день моего приезда не будет солнца то без проблем у входа в монастырь сменю бейсболку на платок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.08.2020 в 18:31, inna d сказал:

Здесь не в этом дело. Ведь Вы же когда идете в театр или приглашены на свадьбу, думаете, что оденете. Как будете выглядеть. Хочется ведь себе иногда что-то новое купить, порадовать себя. То в чем Вы или я  или кто-то еще одет, этим выражается наше отношение к окружающим людям. Тем более в храм. У монастыря свои требования. Это так называемый дресс-код. Вы ведь в гости хотите приехать к Богу,  преподобным отцам Оптинским. Неужели они не заслуживают Вашего теплого к ним отношения, уважения и любви, хоть самую малость. Надо проявить эту любовь . Тем более нельзя оскорблять и вводить в искушение монашествующих.

Подумайте над этим.

А если мне ничего нового не нужно мне комфортно в той одежде которую я ношу. У меня всё закрыто не переживайте. Не придавайте особого значение одежде, а то это уже язычество какое-то. Как может ввести в искушение женщина у которой все части тела закрыты скромной одеждой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наталья и все-таки лучше избегать лишний раз искушения для братий, в монастырь и правда такие порой девицы приезжают, да в таких нарядах.

 

Не просто Царица небесная указала о запрете женскому роду посещать Афон.

 

Вот у святителя Игнатия смотрите, даже епископы падали, дьявол коварен и хитер.

 

Цитата

«Епископ некоторого города впал в болезнь, по причине которой все отчаялись в его жизни. Там был женский монастырь. Игумения, узнав, что епископ отчаянно болен, посетила его, взяв с собою двух сестер. В то время как она беседовала с епископом, одна из учениц ее, стоявшая у ног епископа, прикоснулась рукою к ноге его. От этого прикосновения возгорелась в болящем лютая брань блудная. Страсти лукавы. Он начал просить игумению, чтоб она оставила сестру при нем для услужения ему, приводя в причину такой просьбы недостаток в собственной прислуге. Игумения, ничего не подозревая, оставила сестру. По действу диавола епископ ощутил восстановление сил и впал в грех с инокинею, которая сделалась беременною. Епископ оставил кафедру и удалился в монастырь, где окончил жизнь в покаянии, принятие которого Бог засвидетельствовал дарованием покаявшемуся силы чудотворений»[5].Такова наша немощь! Таково влияние на нас соблазнов! Они низвергли в пропасть падения и святых пророков (2Цар.11), и святых епископов, и святых мучеников, и святых пустынножителей. Тем более мы, страстные и немощные, должны принимать все меры предосторожности и охранять себя от влияния на нас соблазнов. Страсти в иноках голодны: они если будут оставлены без хранения, то кидаются с неистовством на предметы похотения, подобно хищным зверям, спущенным с цепей.

 

О хранении себя от соблазнов  http://брянчанинов.рф/tom5/5.shtml

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, Наталья1993 сказал:

Юбку можно натянуть на брюки,

У нас в храмах так и делают, это нормально..

 

А про бейсболку так и скажите про зрение, не думаю, что это запрет будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наташа, все в порядке. Вам написали, но Вы вправе делать как считаете нужным. Бог в помощь Вам и едьте в Оптину.))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

https://www.google.com/amp/s/spzh.news/ru/amp-news/26564-arkhimandrit-alipiy-svetlichnyy-zhenshchina-v-plate-bolee-zhenstvenna

 

"Женщины всегда носили платья и сарафаны. Почему сегодня это выносится едва ли не в геройство?! Понятно, что женщина в платье более женственна. Одежда сильно влияет на характер и поведение человека. И унисекс сегодняшнего дня уничтожает в женщине женщину, а в мужчине – мужчину". Об этом написал у себя на странице в Фейсбуке архимандрит Алипий (Светличный) и рассказал интересную историю из своей жизни.

Есть у меня редкая прихожанка, которая постоянно доказывала, что не имеет значения в какой одежде ходить в храм. И, "есественно", ходила демонстративно в штанах. Ну, ходит, да и ходит. Я не приставал с этим вопросом. В храме у нас вообще не принято делать такие замечания. Хотя в проповеди я иногда подчеркиваю важность и внешнего вида. Кто имеет уши – услышит.

Так вот, попросила эта женщина, чтобы помог ей. Надо было посетить с ней одну вечеринку. Собирались там "нужные" ей люди по бизнесу. И среди них были православные, которые хотели почему-то познакомиться именно со мной. И люди эти ей крайне нужны. Вот я и ей понадобился...

Итак, должна была она за мной заехать. Ждал ее долго – устал ждать. Но, что поделаешь: уже пообещал. Приехала на своем автомобиле, звонит, чтобы выходил. Я и вышел.

Бог ты мой! Кто меня встретил! Я и не подозревал, что женщину так меняет макияж, одежда и бижутерия! Темное под подбородок вечернее платье, изысканная бижутерия, ненавязчивый макияж, продуманная прическа, нежная шаль поверх головы, как тихая вуаль, сделали из моей привычной захожанки с торбой – женщину!

- Что я вижу?! Вы такая красивая, что эти слова даже не комплимент!

Она засмущалась: "Ну, Вы же понимаете: для этих людей я должна так выглядеть."

- Так все таки одежда имеет смысл? Вам ведь не расписывали регламент что надеть туда? Вы сами почувствовали как надо выглядеть. Так почему же для Церкви и молитвы Вы остаетесь глухой сердцем? А ведь у Церкви есть прямое указание как одеваться! И приход вовсе не хуже Ваших "нужных", к Богу тоже следует идти красивой.

Я еще в этом же духе немного побурчал. Вроде бы дошло. В панталонах давно не вижу ее в храме.

Храм не зря украшают, не зря окаживают благоуханиями, зажигают свечи, духовенство облачается в специальные одежды. Храм – место служения Богу. И соучастники этого служения все, кто в нем. А потому, дома хоть нагишом ходи. А вот в церковь и на молитву – в ритуальной одежде.

Да, Богу нужна молитва сердца. Но как ты научишься сердце облекать в красоту молитвы, если пренебрегаешь даже внешним видом для предстояния Богу?"

 

Изменено пользователем Roza
  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Наталья1993 сказал:

А если мне ничего нового не нужно мне комфортно в той одежде которую я ношу.

Вам комфортно, а другим, может, некомфортно. Проявите любовь к немощным и уважение к чужим порядкам.

В 01.08.2020 в 06:51, Наталья1993 сказал:

Нигде в канонах Православной Церкви, а так же в Библии нет запрета на ношение бейсболок и брюк.

Там также нет запретов ходить вообще без брюк. Так что это не аргумент.

 

2 часа назад, Наталья1993 сказал:

Юбку можно натянуть на брюки, а после выхода из монастыря снять, а вот надеть платок вместо бейсболки проблемно.

Ну, раз юбку можно на брюки натянуть, то и платок на бейсболку можно. Или бейсболку на платок ))

 

2 часа назад, Наталья1993 сказал:

Не придавайте особого значение одежде, а то это уже язычество какое-то.

Вы же придаете. Целую тему открыли.

 

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Наталья1993 сказал:

Юбку можно натянуть на брюки, а после выхода из монастыря снять, а вот надеть платок вместо бейсболки проблемно. Если только в день моего приезда не будет солнца то без проблем у входа в монастырь сменю бейсболку на платок.

Ну вот, уже какие-то варианты возможны, значит быть добру )

 

3 часа назад, Наталья1993 сказал:

Что-то вызывающее в своём стиле одежды не вижу. У меня проблемы со зрением

Будем надеяться, что зрение хотя бы духовное после поездки в Оптину прочистится чуток )

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Roza сказал:

Одежда сильно влияет на характер и поведение человека.

Согласна на 100%, для нас мирских людей это верно.

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Прошу прощение, но немного не по теме. Однажды пришла к стоматологу, в незнакомую клинику. Сидя к кресле, меня буквально трясло от страха. Когда подошла врач в маске, из- под которой видны были только глаза, я вдруг почувствовала в ней что - то родное и знакомое. Не знаю почему, спросила у нее : ,,Вы православная?". Та утвердительно махнула головой и ответила мне, что во мне  тоже сразу  почувствовала православную.  Разговорились немного, кто   какой приход посещает. Я тогда готова была ее расцеловать и чуть не расплакалась от облегчения. Страх мой улетучился и я успокоилась. Вот думаю, от страха мне тогда все показалось или действительно мы свох чувствуем духом? 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы совершенно спокойно одеваем белый халат, когда посещаем кого-нибудь в больнице. Спать ложимся в ночной одежде, на работу одеваем рабочую, в поход соответственную, на торжество нарядную...

И нигде с пониманием общепринятого дресс-кода нет никаких проблем, проблемы начинаются только когда собираемся в храм... ))

4 часа назад, Наталья1993 сказал:

А если мне ничего нового не нужно мне комфортно в той одежде которую я ношу. У меня всё закрыто не переживайте. Не придавайте особого значение одежде, а то это уже язычество какое-то. Как может ввести в искушение женщина у которой все части тела закрыты скромной одеждой?

По сути дела... Раз вы озвучили эту тему, значит какое-то беспокойство и смущение внутри есть. Тогда просто проявите послушание и оденьтесь, как вас просят. Мне кажется, после этого вас преисполнит тихая и спокойная  радость...)) Вы абсолютно точно почувствуете это.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как альтернативный вариант-шляпка с полями. И в Лавре,в Оптине, во многих храмах видела женщин в шляпках. И голова прикрыта,и солнышко светит ненавязчиво.)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Как альтернативный вариант-шляпка с полями. И в Лавре,в Оптине, во многих храмах видела женщин в шляпках. И голова прикрыта,и солнышко светит ненавязчиво.)

Раз в таких шляпках пропускают то и в бейсболке значит пропустят.

Изменено пользователем Наталья1993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вспомнила,как однажды  Дивееве я повязала шарфик на голове,как косынку- концами назад. Монахиня у мощей попросила меня повязать шарфик как положено. И ещё. Смотря какой охранник будет дежурить у врат Оптинского монастыря. Бывает,что могут сделать замечание на то,на что бы и не обратила внимание. Это монастырь,тем более мужской монастыр, а в чужой монастырь, как говорится, со своим уставом не ходят.)

20 минут назад, Наталья1993 сказал:

Раз в таких шляпках пропускают то и в бейсболке значит пропустят.

Вы просто посмотреть,познакомиться едете в Оптину? Или помолиться у оптинских святынь? Если к мощам приложиться,то в бейсболке это явно неудобно. В храме можно и шарфик повязнать, если платочек смущает. Да и чувствовать себя неудобно не будете.)

7 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

 

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Вы просто посмотреть,познакомиться едете в Оптину? Или помолиться у оптинских святынь? Если к мощам приложиться,то в бейсболке это явно неудобно. В храме можно и шарфик повязнать, если платочек смущает. Да и чувствовать себя неудобно не будете.)

22 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Конечно помолиться, окунуться в Святые источники. А вы не в курсе, что бейсболку можно надеть козырьком назад? Всегда так делаю даже когда к мощам прикладываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Наталья1993 сказал:

Конечно помолиться, окунуться в Святые источники. А вы не в курсе, что бейсболку можно надеть козырьком назад? Всегда так делаю даже когда к мощам прикладываюсь.

Да знаете,как то не обращала внимание,что бы кто из женщин да ещё и в бейсболке козырьком назад  так одевались в храме. Бейсболка-это всё же спортивный головной убор. Да и  в храме солнце не так светит как на улице. И если всё же есть желание, то в таких местах,как монастырь,лучше проявить уважение,одевшись как положено православной христианке.) 

Впрочем,ответы на свой вопрос Вы получили. Приезжайте с Богом! Ангела Хранителя Вам в дорогу!

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Да знаете,как то не обращала внимание,что бы кто из женщин да ещё и в бейсболке козырьком назад  так одевались в храме. Бейсболка-это всё же спортивный головной убор. Да и  в храме солнце не так светит как на улице. И если всё же есть желание, то в таких местах,как монастырь,лучше проявить уважение,одевшись как положено православной христианке.) 

Впрочем,ответы на свой вопрос Вы получили. Приезжайте с Богом! Ангела Хранителя Вам в дорогу!

 

Ну может быть не носят, потому что у них нет цели прикладываться к Святыням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.08.2020 в 06:51, Наталья1993 сказал:

 

Нигде в канонах Православной Церкви, а так же в Библии нет запрета на ношение бейсболок и брюк.

Ну вы плохо читали, значит, Библию. Как раз запрет на ношение мужской одежды есть. 

"На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие" (Втор.22:5).

 

Насчёт канонов, тоже есть запрет :

"Никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужу свойственную... посему тех, которые отныне, зная это, дерзнут делать что-либо из вышесказанного... если суть миряне - отлучать от общения Церковного" (VI Вселенский Собор, прав. 62)

Изменено пользователем Roza
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Наталья1993 сказал:

Раз в таких шляпках пропускают то и в бейсболке значит пропустят.

Да Церковь вас смиренно примет любой, и в ботфортах и в наполеоновской треуголке. 

Просто вы понять никак не хотите, чтобы вы выглядели женщиной, это же вам в первую очередь нужно.)

Кстати, у тех, кто страдает глазами от солнечного света, нагрузка на глаза больше, как это ни странно, зимой. Белый снег кратно увеличивает напряжение для глаз. Зимой тоже в бейсболке ходите?)

А в храме от какого света вас бейсболка хранит?)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Roza, на самом деле бейсболки бывают женские, я сам  вижу женщин у нас и даже далеко в преклонном возрасте. https://www.lamoda.ru/c/4153/default-women/?multigender_page=1&utm_campaign=34584607.[cat_00061|loc_05|n_000]%3A bejsbolki regions&utm_term=PHR.13109473395.5685192540&utm_content=premium_2_бейсболка женская&utm_source=YDirect&q=бейсболки&utm_medium=cpc&ef_id=Xyg9DQAABWrYDGR6%3A20200803163629%3As&display_locations=all

 

Но как правило это уличная продукция, очень удобная летом , сам несколько штук разных имею и хожу. В храм конечно не одеваю, нет смысла, езжу на такси или с другом в машине, а там все равно снимать) 

 

Женщин ни разу не видел в храме, сложилось впечатление, что Наталья просто из принципа капризничает. Хочу в бейсболке и всё тут.

Какие правила, какие каноны, сами все придумали :)

 

Для защиты глаз очень хороши очки поляризационные, как правило не дешевые . Но они того стоят.

 

Обычные дешевые стекляшки или чего хуже пластмассы толку нет, пропускают ультрафиолет. Себе купил лет пять назад, цвета не меняет, от солнца защищает. На рыбалку самое то)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Прямо сегодня, на моих глазах, прикладывалась мама с дочкой лет так 6 к иконе после акафиста. Дочка в бейсболке, к иконе приложиться естественно козырек мешает, мама ей поворачивает эту бейсболку наоборот, не так быстро это получилось. Но это еще полбеды, после прикладывания надо девочке лоб маслом от иконы мазать, в Оптиной это традиция почти на всех акафистах, а у девочки теперь на лбу задняя часть этой бейсболки со всеми застежками. В общем, не видел, что там служащий священник с этим всем делал, но продемонстрировано было очень показательно, причем я сам туда случайно зашел. Ну как обычно это в Оптиной бывает, такие "случайности" на каждом шагу )

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

"случайности" на каждом шагу )

Это как мне одна сестричка недавно написала.

 

Цитата

 

Вспомнился случай, когда нашему Блаженнейшему  Онуфрию предложили посмотреть фильм ,,Монах и бес".  Блаженийший ответил :,, Нет не надо, я такое кино каждый день вижу."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец, а что вы скажете по поводу мужской верхней одежды летом? Я летом в храм хожу в футболках, т.е. с коротким рукавом. Замечаний мне по этому поводу никто не делал, в т.ч. в монастырях, таких как я - тоже достаточно много. Но при этом я обращаю внимание, что старожилы из прихожан приходят все же, как правило, в рубашках с длинным рукавом. Как будет лучше - длинный рукав, или это все равно?

Изменено пользователем Леонид_Киев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...