Перейти к публикации
МАРГАРИТКА

Нравится запах ладана

Рекомендованные сообщения

Сегодня водитель такси задал мне вопрос: можно ли в машине использовать ладан в качестве аромата? Ему нравится как пахнет ладаном в храме и хотелось бы,чтобы и в машине всё благоухало)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы нет тут никаких особых препятствий, так же, как и в доме, с молитвой, можно и в машине ладан использовать. Только ведь, для ладана горящий уголь нужен, а автомобили с открытым огнем не дружат сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Вроде бы нет тут никаких особых препятствий, так же, как и в доме, с молитвой, можно и в машине ладан использовать. Только ведь, для ладана горящий уголь нужен, а автомобили с открытым огнем не дружат сильно.

Я объяснила ему как используют ладан в домашних условиях. Раньше,когда в церковных лавках не было возможности купить уголь, мы использовали обычную столовую ложку. Нагревали её над конфоркой и Ладан таял в ложке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и без угля, все равно нужно, чем ложку нагревать. В машине разве что зажигалкой, но тоже ведь огонь. Помоги ему Господь, в общем

 

А, вот, вспомнил, кстати. Видел у одного человека в машине, там ладан был в стеклянном пузырьке и растворен чем-то, густой был раствор и кусочки ладана было видно в нем. Висел на цепочке на зеркале, пахло довольно сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, A Lost Sheep сказал:

 

А, вот, вспомнил, кстати. Видел у одного человека в машине, там ладан был в стеклянном пузырьке и растворен чем-то, густой был раствор и кусочки ладана было видно в нем. Висел на цепочке на зеркале, пахло довольно сильно.

Я тоже видела такие баночки в машинах. Думаю,это какие-то специальные ароматизаторы,коими и интересовался молодой человек. 

8 часов назад, isxodnik сказал:

прикуриватель заколхозить

 

Это как,"заколхозить"?..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2020 в 22:21, МАРГАРИТКА сказал:

хотелось бы,чтобы и в машине всё благоухало)

Вот буквально на днях впервые увидела в монастыре в продаже кадильные свечи с ароматом ладана и фимиама. Мне кажется с этими свечами в машине попроще будет, чем заморачиваться с углем и ладаном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, *Владислав* сказал:

дома их активно использую.

84f60ae35f50d19edc3b410978aca0fa.jpg

Спасибо, брат. Такие свечи увидела впервые в монастыре. Я, конечно, приверженец классического ладана, но бывают ситуации, что  уголь, огонь, кадильную ложку нет возможности использовать.   Скажите, а эффект такой же, как с чистым ладаном или несколько другой?

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Roza сказал:

Скажите, а эффект такой же, как с чистым ладаном или несколько другой?

Если на зажженную монашенку кладете кусочек ладана, то эффект точно такой же, как с кадилом в храме. Одни монашенки послабее будут, конечно, но для дома вполне достаточно.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *Владислав* сказал:

Если на зажженную монашенку кладете кусочек ладана, то эффект точно такой же, как с кадилом в храме. Одни монашенки послабее будут, конечно.

Тоесть, ладан обязательно ложить на свечу? А если он прогорит добавлять можно ещё? А тот ладан, который обуглился вынимать?

Простите, что так подробно расспрашиваю. Я с той целью интересуюсь, нужен ли ещё пинцет заранее заготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Roza сказал:

Тоесть, ладан обязательно ложить на свечу? А если он прогорит добавлять можно ещё? А тот ладан, который обуглился вынимать?

Монашенка не горит, а тлеет. Но разжигается она также спичкой или зажигалкой. Прогорает ладан на монашенке быстро, но, поверьте. для комнаты этого будет достаточно.)))

Я монашенки покупаю длинные и режу на короткие сантиметров по пять, чтобы их с ладаном использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, *Владислав* сказал:

 

 

Пугаться обильного дыма не надо.)))

Это самое то...)) Кусочек храма - дома...)

Насколько я поняла, что эти свечи - это тот же уголь , который используют для  классической кадильной ложки, только ароматизирован. Правильно? Ладан обязательно нужен. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Roza сказал:

эти свечи - это тот же уголь , который используют для  классической кадильной ложки, только ароматизирован. Правильно?

Совершенно верно.

И еще...

Ладан надо колоть на маленькие кусочки потому что большой кусок расплавится, поплывет  и загасит монашенку.

И монашенки можно не резать, (бывает, что раскалываются неровно), а просто тушить и перед следующим использованием просто отколоть потухший уголек и разжечь заново.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, если  дома у вас есть лампадка, то можете использовать триногу, которая ставится сверху на горящую лампадку, а сверху ладан. Угля не надо, поджигать не надо. Очень удобно. Только надо отдельную посудину или пакетик для использованого ладана. Я дома так делаю. Так удобнее и дешевле. Свечи кадильные намного дороже, тем более ладан по любому нужен. Простите, за совет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Roza сказал:

Владислав, если  дома у вас есть лампадка, то можете использовать триногу, которая ставится сверху на горящую лампадку, а сверху ладан. Угля не надо, поджигать не надо. Очень удобно. Только надо отдельную посудину или пакетик для использованого ладана. Я дома так делаю. Так удобнее и дешевле. Свечи кадильные намного дороже, тем более ладан по любому нужен. Простите, за совет. 

У меня есть она, иногда так делаю, но ладан на монашенке мне нравится больше. Особенно вначале, когда дым коромыслом идет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, *Владислав* сказал:

когда дым коромыслом идет.)))

Я очень люблю дым, прямо как в храме. От триноги только запах, дыма практически нет. Только ради дыма надо будет купить свечи. Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала, что в машине нужно аккуратно всё использовать во избежание ассоциаций. Например, слушать Псалтирь, а потом в храме на чтении кафизм в голове всплывают ассоциации с увиденным в пути. Так же и с запахом ладана может быть. Ладан - воздух храма и воздух келейной мотивы, они как бы вне дневных дел, зачем их смешивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как интересно про монашенки! Спасибо, я и не видела таких у нас. 

А подставочка сразу в комплекте в коробочке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, *Владислав* сказал:

Монашенки называются. Я не в машине, конечно, а дома их активно использую. Наверно, и в машине можно.

 

84f60ae35f50d19edc3b410978aca0fa.jpg

Часто монашенки использую еще следующим образом.))

В комплексе с ладаном. Полученный эффект очень мне нравится.

Делаю так. Ладан раскалываю на мелкие кусочки. Зажигаю монашенку и сразу же кладу на нее маленький кусочек ладана. 

 

Пугаться обильного дыма не надо.)))

Какое интересное название) 

А подставочке тоже в наборе продается или отдельно?

1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Я слышала, что в машине нужно аккуратно всё использовать во избежание ассоциаций. Например, слушать Псалтирь, а потом в храме на чтении кафизм в голове всплывают ассоциации с увиденным в пути. Так же и с запахом ладана может быть. Ладан - воздух храма и воздух келейной мотивы, они как бы вне дневных дел, зачем их смешивать. 

Ну батюшка ответил же,что в машине можно ладан использовать...) Как-то слишком уж вы приувеличиваете)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Как-то слишком уж вы приувеличиваете)

Я же написала, что слышала такую теорию, вот и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, р.Б Валентина сказал:

Я же написала, что слышала такую теорию, вот и всё. 

Я тоже читала об этом.

"Монашенки" все-таки для дома расчитаны. В машину их точно не надо пользовать. Они своеобразно тлеют, не осыпаясь.Так и стоит как свеча. А как только тронешь, рассыпается пепел. И нестабильно в машине при движении.

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

А подставочка сразу в комплекте в коробочке?

Да. Подставочка идет в комплекте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Как-то слишком уж вы приувеличиваете)

Нет, кстати, Валентина права. Просто разные люди на очень разном духовном уровне находятся, кому-то пища помягче нужна, а кому-то уже и пожестче надо, строже следить за своим внутренним миром. Но это уже все с благословения духовника надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае, использую самую простую жестяную подставку под уголь. В иконой лавке покупаю круглый уголь и ладан. К сожалению, натурального ладана у нас давно уже нет, поэтому использую какой у них продается. Беру медицинским пинцетом уголь держу над огнем свечи он начинает искрится и трещать. Как уголь разогрелся ложу на треногу и сверху ладан. Идет приличный дым и распространяется аромат ладана. 

Часто не использую, только по особым дням: поминовения почивших в особые поминальные дни или по большим церковным праздникам такие как Пасха, Рождество Христово. 

 

Круглый уголь.

Long-Burning-Time-Smokeless-fruit-tree-hookah.jpg

Не натуральный ладан.

5bdea3cba380b654676c9174.jpg

 

Натуральная смола (ладан) пропал из продажи, а он куда более ароматней и дым дает на всю квартиру, а главное, неделю и дольше запах натурального ладана держится. 

Frank.jpg_q50.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...