Перейти к публикации
sibiryak

Архимандрит Андрей (Конанос) подал прошение о снятии сана

Рекомендованные сообщения

Как гром среди ясного неба прогремела новость, что архимандрит Андрей Конанос сложил с себя сан, направив соотверствующее прошение в Священную Архиепископию Афин. На портале публикуется его сегодняшнее заявление, сделанное им в связи с принятием этого решения.

 

https://bogoslov.ru/article/6166664

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А отказ от сана происходит навсегда или можно временно приостановить служение?

Смутно помню, что Иван Охлобыстин, вроде, приостановил временно свое священническое служение.

Был немного знаком с одним молодым священником, не помню только, он совсем "ушел" или временно. Потом встретил его... он на ниве предпринимательской начал подвизаться. Я тогда невоцерковленный был, но, как мне показалось тогда уже, что какие-то неуловимые изменения в человеке произошли, какие-то грустные и невозвратные, что ли...

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, *Владислав* сказал:

какие-то неуловимые изменения в человеке произошли, какие-то грустные и невозвратные, что ли...

Благодать священства... Отступает от того, кто от неё отказался? : (

 

"Благодать Духа Святого, «всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая», делает сердце пастыря восприимчивым не только к жизни мира, но и особенно чутким к явлениям воли Божией, всегда святой и спасительной. С этого момента его жизнь, как зажженная небесным огнем свеча, лучится тайнами Вечной Жизни, сияет светом любви Божией. При совершении Таинств священник говорит не свое, действует не от себя и не по своему почину. «Вступая в святое дело священнослужения,— говорит святой Дионисий Ареопагит,— мы сами становимся ближе к высшим нас Сущностям (Ангелам) через посильное уподобление их твердому и неизменному священному стоянию (в добре) и таким образом, воззрев к блаженному и богоначальному свету Иисусову... и просветившись ведением Тайн, мы сможем сделаться посвященными в таинственное ведение и посвятителями, световидными, освятителями и совершителями». [Книга о церковной иерархии. Писания святых отцев и учителей Церкви. СПб., 1855, т.1, с. 10]. ...Итак, пастырь живет в атмосфере благодатной жизни Таинств Церкви. В эту жизнь света Истины Божией и святости он вводит верующих людей..." (Протоиерей Геннадий Нефедов. Таинства и обряды Православной Церкви)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Andrei† сказал:

Архимандрит же монашеский сан. Андрей Конанос уходит и из монашества?

Из монашества уже не уйдешь, обеты один раз даются и до смерти. Постриг могут признать недействительным в ряде случаев, но это явно не в этом. Странное какое-то у него заявление, мол, продолжаю оставаться в любви и истине Божией и все такое, не вяжется это со снятием сана... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Я тогда невоцерковленный был, но, как мне показалось тогда уже, что какие-то неуловимые изменения в человеке произошли, какие-то грустные и невозвратные, что ли...

У преподобного Никона Оптинского брат тоже оставил монашество.Теперь точно не вспомню где читала об этом. То ли в Дневнике послушника Николая Беляева то ли еще где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Andrei† сказал:

На портале pravoslavie.ru тоже об этом написали. Архимандрит же монашеский сан. Андрей Конанос уходит и из монашества?

Читал в ВК по этому поводу, что он был целибатный священник. Пишут, что в Элладской Церкви архимандритом может быть и не монах.

8 часов назад, inna d сказал:

У преподобного Никона Оптинского брат тоже оставил монашество.Теперь точно не вспомню где читала об этом. То ли в Дневнике послушника Николая Беляева то ли еще где-то

Иван Беляев, келейник старца Варсонофия. В 1914 г. ушел на фронт, женился, почти до самой старости был настроен резко против Церкви, враждебно относился к брату. Но в старости вернулся в Церковь. Я не уверен, что он принял постриг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, inna d сказал:

У преподобного Никона Оптинского брат тоже оставил монашество.

Он был рясофорный послушник, так это называлось тогда. Они носили рясу, как современные иноки, но имя им не менялось, то есть, монашеского пострига еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне дарили книгу Андрея Конаноса, и я даже в содержание не заглянула, какое-то прям препятствие, чувство, что не в пользу будет,не могу объяснить даже. Теперь тем более не открою скорее всего.

А вот что делать с такой литературой, знаю, что пролежит на полке? Не выкинуть же? И в храм нести неуместно вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, р.Б Валентина сказал:

какое-то прям препятствие, чувство, .

Так же  и у меня, в частности, очень на слуху сегодня Силуан Афонский ,, Птицы небесные'',  у которого много почитателей, (  любителей прошу не закидывать меня тапками, ), даже  среди священства, пишут оды этому произведению.  Но у меня совершенно не лежит душа, прямо отторжение, особенно от музыки наложенной в аудио. Ролик о. Георгия окончательно убедил меня не тратить на это произведение время. Я ни в коем случае, не хочу сказать плохой или хороший, святой или не святой  Силуан Афонский,  я его не знаю и это не мой уровень давать оценку. 

 Просто, считаю что очень много выдающихся и замечательных трудов великих святых и богословов,  читать, не перечитать и просто жалко тратить время на современных специалистов по духовной жизни, особенно если есть сомнение и ты не уверен в авторе. 

Чего только стоит например, наследие Оптинских Старцев, тех святых, в которые уже прославлены Церковью.. В письмах Иоанн Крестьянкин предупреждал, что сейчас очень много появилось неполезной духовной литературы, к выбору чтения, надо очень тщательно подходить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Roza сказал:

выбору чтения, надо очень тщательно подходить. 

И что с книгой делать? Каждый раз пыль вытираю и глаз режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, р.Б Валентина сказал:

какое-то прям препятствие

Мне друзья писали, что не могли читать его проповедей, потому что наталкивались на противоречия тому, что пишут святые отцы, и в итоге просто пролистывали в журналах его статьи. Я его трудов ни одного не читала, но эти их слова сейчас показались мне примечательными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, р.Б Валентина сказал:

И что с книгой делать? Каждый раз пыль вытираю и глаз режет.

Подождем, что скажет наш отец Лост Шип.

Я думаю, нужно относится к этой книге, как к обычной проповеди. На амвоне каждый день священники говорят проповеди, расстолковуют как понимают некоторые духовные моменты, урывки из Священного Писания. Не все священники хорошие богословы и проповедники, но мы их в храме слушаем. Думается, лежит эта книга, ну и  пусть лежит, ничего в ней еретического и  уж очень духовно опасного нет, что  бы сжечь ее.  Ну и дарить ее никому, наверное, не стоит.

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, р.Б Валентина сказал:

не могу объяснить даже.

Один из комментариев на отречение:

 

"Печальный итог модерниста, путавшего секулярную психологию с христианством и смело называвшего себя еретиком."

(протоиерей Владимир  Гамарис, настоятель Рождественского храма деревни Осташково Мытищинского района Московской области, председатель Церковного суда Московской епархии)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, р.Б Валентина сказал:

так и мне подарили :mosking0:

Я имела ввиду, раз она так режет глаза, переподарить.

У меня, кстати, имеется парочка книг детской православной литературы, авторов которых уже раскритиковали.  В деревню отправила. Лежат себе  там и лежат. Ещё не решила, что с ними делать.  Читать точно никому не буду давать. Но сжечь , скорее, всего придётся, т к детская  художественная литература, и есть опасные моменты. 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Roza сказал:

Я имела ввиду, раз она так режет глаза, переподарить

Вот и я пошутила, что мне переподарили, чтоб не валялась )))))

Поставлю не с духовной литературой, а с классической, отдельно. 

11 минут назад, *Владислав* сказал:

Печальный итог модерниста, путавшего секулярную психологию с христианством и смело называвшего себя еретиком.

Поясните, пожалуйста. 

7 минут назад, Roza сказал:

имеется парочка книг детской православной литературы

Ой, с детской вообще надо аккуратно. Дети всё впитывают в себя, как бы не полезного не вкинуть им в мозг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, р.Б Валентина сказал:

 

Ой, с детской вообще надо аккуратно. Дети всё впитывают в себя, как бы не полезного не вкинуть им в мозг. 

Это да. Мои уже выросли, такое не читают, поэтому я и  подзабыла о них. Но для других деток, если попадут в руки - это опасность. Надо точно сжечь. Спасибо этой теме, напомнили, а то уже вылетело из головы. 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, р.Б Валентина сказал:

Поясните, пожалуйста. 

За комментарием сюда:

https://www.facebook.com/gamaris.gamaris.16?comment_id=Y29tbWVudDozOTIyNzU1MDY3NzM5MzU1XzM5MjQ1MjM5ODA4OTU3OTc%3D

 

Но этот комментарий самый мягкий. Остальные еще жестче.

 

Вот от о.Владимира свежее объяснение:

«богословие радости». Берущее свое начало от протестантизма новой волны, околонаучных психологических концепций и эзотерических медитативных «озарений», оно настаивает на бесполезности и ненужности покаяния, самопреодоления и духовных трудов. Верующему внушают идею о якобы уже исполнившихся обетованиях жизни со Христом, при которых остается лишь якобы иметь положительное мнение о себе и других и «нести свет в мир», заражая своей радостью окружающих. Самонадеянная и губительная, противная православному учению о кресте и подвиге христианина иллюзия!

Видным представителем «богословия радости» нужно считать современного греческого автора Андрея Конаноса, до недавнего времени архимандрита, а ныне, как мы знаем из новостей (https://radonezh.ru/2020/08/25/arhimandrit-andrey-konanos-soobshchil-cht...), отступника от священного сана. Ведущие российские церковные книгоиздательства и СМИ развернули у нас до последнего времени, к сожалению, широчайшую пропаганду писаний Конаноса. Кроме него, к выразителям «богословия радости» в Русской Православной Церкви принадлежит разношерстная публика: ударившийся в индуизм игумен Евмений (Перистый), запрещенные красноярские клирики-экспериментаторы иерей Петр Боев и диакон Иоанн Логинов, младостарчествующие белорусский архимандрит Савва (Мажуко) и московский иеромонах Андроник (Пантак), санкт-петербургский протоиерей-психотерапевт-целитель, директор Института резервных возможностей человека Григорий Григорьев и другие.

 

Духовные искажения и подмены

https://radonezh.ru/2020/08/25/duhovnye-iskazheniya-i-podmeny?fbclid=IwAR3ul7F5OEyCO7hpaQ077HJtDz_Mw-wUWecWRV15LZKQKhrA27IkXcNRARE

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Roza сказал:

Но сжечь , скорее, всего придётся, т к детская  художественная литература

Да подождите, может человек покается, а Вы уже всё сожгли))). У нас сейчас в церковных лавках книги продаются, в основном, с грифом издатсовета Русской Православной Церкви, а гриф ставят после экспертизы. Если гриф такой есть, то можно погодить кидать в огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Да подождите, может человек покается, а Вы уже всё сожгли))).

Я же не человека хочу сжечь, а всего лишь книгу. А автор пусть кается, если это возможно, только от покаяния содержание уже напечатаной  книги не изменится, как говорится ,, что написано пером, не вырубишь и топором". А книги соблазнительные, уж лучше сжечь.

 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Верующему внушают идею о якобы уже исполнившихся обетованиях жизни со Христом, при которых остается лишь якобы иметь положительное мнение о себе и других и «нести свет в мир»,

Да уж, имя Люцифер как раз и означает "несущий свет", к этому они и движутся... А о. Владимир (Гамарис) это уважаемый священник, многоопытный и твердый в отношении основ православия, и к его мнению лучше прислушиваться. Он там еще несколько имен назвал наших священников с сомнительными позициями, полностью с ним согласен. Конаноса этого я сам не читал, но судя по отзывам, лучше эту книгу сжечь. Толку от нее не будет, в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Roza сказал:

Так же  и у меня, в частности, очень на слуху сегодня Силуан Афонский ,, Птицы небесные'',  у которого много почитателей, (  любителей прошу не закидывать меня тапками, ), даже  среди священства, пишут оды этому произведению.  Но у меня совершенно не лежит душа, прямо отторжение, особенно от музыки наложенной в аудио. Ролик о. Георгия окончательно убедил меня не тратить на это произведение время. Я ни в коем случае, не хочу сказать плохой или хороший, святой или не святой  Силуан Афонский,  я его не знаю и это не мой уровень давать оценку. 

 Просто, считаю что очень много выдающихся и замечательных трудов великих святых и богословов,  читать, не перечитать и просто жалко тратить время на современных специалистов по духовной жизни, особенно если есть сомнение и ты не уверен в авторе. 

"Птицы небесные" - написал иеромонах Симон Безкровный (Симеон Афонский).

 

Святой Силуа́н Афо́нский (в миру Семён Иванович Анто́нов; 1866, село Шовское, Тамбовская губерния — 11 [24] сентября 1938, Афон, Греция) 

— монах Константинопольского патриархата русского происхождения, подвизался на Афоне.

Почитается в Православной церкви как святой в лике преподобных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, прояснили, а то что-то странно было, вроде Силуан Афонский у нас всегда был вне подозрений )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мано сказал:

Птицы небесные" - написал иеромонах Симон Безкровный (Симеон Афонский).

Да. Там понятно, что Роза перепутала или как я, часто помню на какую букву начинается слово и благополучно ошибаюсь) в написании слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...