Перейти к публикации
sibiryak

Архимандрит Андрей (Конанос) подал прошение о снятии сана

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Книги я бы сжег.

А я бы не трудилась. Смысл? Пуля дырочку найдет. Подобное неистребимо технически. Надо научаться различать дух, от Бога ли. Опытным путем.

Спасибо, отец Алексей, за отзыв. Нужные слова, тк многие солидарны с бывшим архимандритом. Монахом не был. Целибатным священником был. Да вразумит его Господь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игумен Афанасий Селичев пишет, что по его  информации из Греции там ситуация еще хуже, речь идет о содомском грехе, Конанос замуж выходит. А это его самоотречение, всего лишь опережение действия Епархии по его извержению из сана.

 

PS   "В последний раз возвращаясь к вопросу о монашестве о. Андрея (Конаноса). Он был пострижен в рясофор. Это точно. Оставление сана, это преступление. Оставление рясофора - ещё одно преступление. Рясофор обетов не даёт, но носит монашеский клобук и принимает постриг. Прошу, не распространяйте откровенный бред, что в Греции целибатный протоиерей называется архимандритом. В Греции, как известно, есть всё. В том числе целибатные протоиереи. Но они так и называются: протоиереями. Архимандрит как в Греции, так и в России и во всём православном мире - из монашествующих".

Священник Альвиан Тхелидзе

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Прошу, не распространяйте откровенный бред

Если человек в довесок ко всему п.дорас, простите мой французский, какая разница, в клобуке он или без.и давал ли обеты. Суть не в этом. Он нарушил общехристианские нормы тогда уж... То, что вы называете откровенным бредом, я прочла в пояснении у одного его сослуживца бывшего. На эту тему почему-то разные мнения.  Кто-то из митрополитов греческих говорил даже о схиме.  Не все целибатные протоиереи называются архимандритами, а те, кто был возведен. Меня это не очень волнует. Простите, если досадила, владислав.

 

12 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Священник должен быть примером, подобием Христа. Если не соответствует - нужно убирать. Так что лишиться сана можно. И нужно, Но только не по собственной воле, а по мнению со стороны, потому что со стороны всегда виднее. В этом - мудрость.

А вот за аналогичные мои слова в другой теме вы, Владислав, не раз пытались "возвысить голос" и чем громче, тем бессмысленнее. А тут вдруг штиль. Хотя.. и это меня не особенно волнует.. просто удивительное рядом.

 

3 часа назад, *Владислав* сказал:

 

PS   "В последний раз возвращаясь к вопросу

Вот и хорошо

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, *Владислав* сказал:

Игумен Афанасий Селичев пишет, что по его  информации из Греции там ситуация еще хуже, речь идет о содомском грехе

Небольшой комментарий со странички в ВК от о. Георгия Максимова:

"Свящ-Георгий Максимов
Денисъ, я уточнял информацию о. Афанасия по своим каналам в Греции. В том числе напрямую у работника архиепископии Афин, и там не смогли подтвердить эту информацию, говоря, что впервые слышат об этом. Процесса о его извержении точно не шло. Если что-то такое и обсуждалось, то предварительно и очень узким кругом людей, в который мой источник не входит. Либо же информация вовсе недостоверна. В Греции она нигде не всплывает у критиков Конаноса. Учитывая все это, я отношусь с осторожностью к заявлению о. Афанасия. Нужно подтверждение.

Upd.: Сам Конанос опроверг это (насчет гомосексуализма)."

 

https://vk.com/id293099986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, inna d сказал:

Думаю, не стоит копаться

Давайте, все-таки различать "копание" в чужом и трезвение и бодрствование:

"Ибо не сказал: «Убегайте или уклоняйтесь от скрежещущего зубами зверя», но повелел противостоять ему, бодро идти против него, зная, что всякий имеет силу защитить свою безопасность и для этой защиты у всех есть природные и неотъемлемые оружия" (прп. Нил Синайский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Мария Ш said:

... Меня это не очень волнует. 

 

А вот за аналогичные мои слова в другой теме вы не раз пытались "возвысить голос" и чем громче тем бессмысленнее. А тут вдруг штиль. Хотя.. и это меня не особенно волнует.. просто удивительное рядом.

 

Мария, со стороны - это не значит кому не лень. Кто сан дает, тот и решение о его снятии принимает. То есть, правящий архиерей. Остальные мнения (ваши в том числе) - это просто мнения. У каждого своя правда, но этой правды для снятия сана катастрофически недостаточно. В вашем настаивании на том, что ваше мнение является краеугольным было столько же смысла, как и в моем возвышении голоса. Но в моем возвышении голоса вы увидели бессмысленность, а в своих заявлениях - нет. Удивительное действительно рядом.

 

А про волнения... Так и книги Андрея Конаноса про это же самое - про волнение. Про радость. Все это очень интересно... Особенно, для себя. Как любил говорить Владимир Головин - " а о себе, любимом - взахлеб".

 

Смысл сжигания подобных книг - чтобы они не стали соблазном для тех, кто не научился еще отделять зерен от плевел. Для тех, кто умеет - и так все понятно. И эта тема лишняя. Как и все остальное, что является суетой и грехом. И волнения тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Не помню где читал:

Вероятно у святых отцов?

 

11 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Указанный в топике не пресек. И это кошмарно.

Да, нам уже батюшка Лост Шип (оптинский батюшка) это пояснил. 

Вы еще раз продублировали. 

 

11 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Но плакать не придется

?????

Это какое то новое течение в православии?

Не плакать о падших грешниках?

Мне почему то страшно за Вас. Почти также как за раба Божия Андрея Конаноса. 

 

11 часов назад, Иерей Алексей сказал:

так что книги - в топку.

Конечно. А нам об этом уже батюшка Лост Шип рассказал. Спасибо что повторились. 

 

11 часов назад, Иерей Алексей сказал:

так как ынтырнеты не читаю - как-то некогда

Если у Вас будет время, помолитесь пожалуйста за меня, грешную. 

Я — бездонная пропасть греха: куда ни посмотрю в себя — все худо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Алексей, полностью согласна. Мое мнение - просто мнение. Как и ваше. Если вы чувствуете, что надо жечь - жгите, конечно. Есть и другие авторы - имя им легион- которые расходятся с нашей традицией и ее Духом.

У нас соборные решения .

При выборе кандидата нужно доброе свидетельство от внешних ( если по Евангелию)... внешние - это мы, если я правильно понимаю. А возникающие вопросы (Аксиос?)решаются через священноначалие. Или не решаются.. все это можно с Божьей помощью пережить. Главное о своих грехах помнить. Я пытаюсь. 

1 час назад, Иерей Алексей сказал:

В вашем настаивании на том, что ваше мнение является краеугольным было столько же смысла, как и в моем возвышении голоса.

1 час назад, Иерей Алексей сказал:

А про волнения

Возвышал голос в защиту священства Владислав в другой теме. В ней и Вы принимали участие. Про краеугольность не поняла. Ничего страшного. Простите, если неясно выразилась. 

Про волнения.. ну не буду я читать Конаноса. Дай Бог Вам пресечь то, что он не сумел, если возникнет искушение.

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала. Действительно, неясно выразилась. Первая реплика относилась к владиславу. Вторая тоже. Я для него привела Вашу цитату. Простите еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Мария Ш сказал:

Действительно, неясно выразилась. Первая реплика относилась к владиславу. Вторая тоже. Я для него привела Вашу цитату.

 

3 часа назад, Мария Ш сказал:

А вот за аналогичные мои слова в другой теме вы, Владислав, не раз пытались "возвысить голос" и чем громче, тем бессмысленнее

Если вы включите скрытые резервы внимательности, наблюдательности и добропамятства...))), то обнаружите, что я по умолчанию за всех современных русских священников -  ВСЕГДА за ВСЕХ сразу  всегда ЗА. А если кто-то, в чем-то меня смущает, молча отступаю в сторону... к тем, кто меня не смущает.

Конанос - не священник.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось бы включать и обнаруживать . Но высота и премудрость ваша не укроется от меня. Ясно)

10 минут назад, *Владислав* сказал:

Если вы включите скрытые резервы внимательности, наблюдательности и добропамятства...))), то обнаружите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу различения духов - это постоянное усилие, а не научился и точка.. или решил, что умеешь и всё.

А вот о прощальном письме Конаноса текст одного из бывших священников.. может кому интересно будет...:

"Сократ рече "я ничего не знаю". но это поверхностно. предел апофатики - Незнайка: "а я не знаю, знаю я или не знаю"

читаем Конаноса:

"мое сердце, моя сущность и мое внутреннее «ядро» остаются с вами, остаются непоколебимыми. Они никогда не изменятся" - окей, можно было бы изречь это в сослагательном наклонении: "надеюсь, никогда не изменятся". откуда такая самоуверенность? а я скажу. "сегодня я снимаю свои священнические одежды" - а поповское самоуверенное нутро остается...

"Любовь и Истина Бога, которые двигали мной в детстве, будут продолжать двигать мной". риали? тобой двигала Любовь Бога? а не иллюзии и похоти? пруф можно? Истина будет продолжать двигать тобой? ты познал Истину и уверен в ее планах на тебя? - смешная и наивная самоуверенность детектед снова

"Я буду продолжать служить и любить каждого встречного". серьезно? ты такого высокого мнения о своих эмоциях? ты уверен, что ты движим не эгоизмом, не самооправданием - а именно любовью? и ты, правда, помнишь КАЖДОГО встречного и уверен, что ты ему послужил? может, этого встречного спросим?

"Буду продолжать... любить... со всей искренностью и честностью". Если было вставлено слово "стараться" - было бы адекватней.

"Я не могу вам представить какую-то мою святость или мои великие добродетели, кроме как правду и честность моего сердца". подзабыл, отец, Писание и "всяк человек ложь". ноль самокритики

ну вот типичный диагноз: клерикальная профдеформация. уйдя из церкви - поп остается попом.

увы нам, слепым вождям слепых"

 

По поводу сердца, которое не изменится.. "лукавое,испорченное,каменное" ... до слез...

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мария Ш сказал:

По поводу различения духов - это постоянное усилие, а не научился и точка.. или решил, что умеешь и всё.

Это вообще не усилие. Это Дар Божий. Отойдет благодать и никакие скрытые резервы не помогут вспомнить свое собственное имя, а не то, что "способность знать, кто духовен, а кто недуховен, кто пророк, а кто обольститель" (блж. Феофилакт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, *Владислав* сказал:

Это вообще не усилие. Это Дар Божий

Царствие Божие усилием берется. Читаем Евангелие. Трудимся и будем способны принять дар разумения. Аминь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Но плакать не придется, потому как в Евангелии говорится о необходимости плакать с плачущими, а у автора прошения плача нет. Радоваться с ним тоже не получится, так как повода нет

Инна, перечитайте внимательнее цитату  иерея Алексея. Вы недопоняли. Другой смысл.

 

3 часа назад, Мано сказал:
14 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Но плакать не придется

?????

Это какое то новое течение в православии?

Не плакать о падших грешниках?

Мне почему то страшно за Вас. Почти также как за раба Божия Андрея Конаноса. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Мария Ш сказал:

Трудимся и будем способны принять дар разумения.

Преп. Макарий Оптинский:

«Мзда не деланию, но смирению дается».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смирять себя - это определенный труд, а само смирение - Божий дар. Ума мне вставляют... спаси Господь за труды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

 

Инна,  у автора прошения плача нет. И не удивительно. 

Когда человек падает на самое днище, в самую грязь (это я о себе взахлеб),

бесы ему в голову вселяют мысли о том, что он крут, современен и ... счастлив. 

Только через какое-то время человек может осознать (с Божией помощью), что НАСТОЯЩЕГО счастья нет когда отходишь от Господа, и быть не может. 

Все суррогат, которым никогда не насытишься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мано, вроде поняла вас. Любят и жалеют человека не только тогда, когда он попал в беду, осознал и просит оказать любовь, а в любом случае, по христианскому долгу и дару. Так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошиблась.

 

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Мано сказал:

Только через какое-то время человек может осознать (с Божией помощью), что НАСТОЯЩЕГО счастья нет когда отходишь от Господа, и быть не может. 

Все суррогат, которым никогда не насытишься. 

Согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если эти разроворы о дарах и трудах не пустое словопрение, как тут часто бывает, то можно пояснить еще на простом бытовом уровне. " без труда не вынешь и рыбку из пруда". То есть слово "синергия" все знаем, а в крайности все равно впадаем. Одно не без другого. Рыбка - дар Божий. Удить - человеческий труд. Бывает и аванс, но отрабатывать все равно надо. Заповедь адамову о труде никто не отменял. 

И выработано золотое правило св Бенедиктом : oro et laboro. - молись и трудись. Молитва тоже труд. Но ограничиваются им только избранные. Единицы. По своему почину будет перекос и повреждение. Простите, если не всегда ясно пишу.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...