Перейти к публикации
sibiryak

Архимандрит Андрей (Конанос) подал прошение о снятии сана

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Мария Ш сказал:

Ума мне

И это тоже Дар.

 

 "Но каждому дается проявление Духа на пользу...

... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно." (1Кор.12)

 

27 минут назад, Мария Ш сказал:

Удить - человеческий труд

Без благодати вам сама мысль "поудить" в голову не придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Без благодати вам сама мысль "поудить" в голову не придет.

Без благодати никуда! Разумеется. А голод не тетка. Об отклонениях психических и физических говорить не будем. Я не доктор. 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

слово "синергия" все знаем, а в крайности все равно впадаем. Одно не без другого. Рыбка - дар Божий. Удить - человеческий труд. Бывает и аванс, но отрабатывать все равно надо. Заповедь адамову о труде никто не отменял. 

Конечно. Но при этом так легко начать полагаться на свои дела. А это беда. Поэтому святые отцы и пишут, что воздаяние Божие даётся не трудящемуся, а смиренному.  Сам по себе труд, вне смирения и упования на Бога, может быть даже и вреден.

 

Например, св. Феофан Затворник так остерегает:

"…надежда спасения у нас не в делах наших, а в Господе Спасителе. ...Уж в самом деле нет ли у вас упования спастись от дел. Это иудейский путь. Христианский путь - со слезами каяться и просить: Господи! имиже веси судьбами спаси мя. ... Бросьте вы смотреть на дела и ожидать от них спасения. Возложите все на Господа, укройтесь под крестом Его и начинайте цвести благонадежностью спасения!"

Преп. Макарий Оптинский и ещё строже сказал:
«Но кто на дела свои надеется даже при вере — заблуждается". "Нельзя думать делами своими заслужить спасение: его доставляют нам заслуги Спасителя. Должно делать, но не полагать на дела надежду. Полагать же на дела надежду — признак самонадеяния".

 

"Как дом, строенный без известки, развалится, так и добродетелей здание — без смирения, не только не воспользует, но еще, мнением помрачив ум, лишает душевного мира и подвергает наказанию, по отвращению Божию, дабы смирились и познали свою нищету".

Изменено пользователем Alentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Alentina сказал:

воздаяние Божие даётся не трудящемуся, а смиренному. 

Смиренному труженику, полагала. А исключительно на труд какой же верующий надеется? Это не-правая вера. Левая какая-то. Господь создал и подал силы. Способности. Меру разумения. И за это спросится. О чем речь то? У нас спор что ли . Зашла и задержалась что-то. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Мария Ш сказал:

А исключительно на труд какой же верующий надеется?  О чем речь то? У нас спор что ли .

Зачем спор? Было замечание, был вопрос, - как не ответить? А что легко понадеяться на то, что спасаешься своими делами, так это каждый почти в той или иной мере, в ту, или иную минуту - надеется. Чуть только подзабудем помнить о своих грехах, так и надеемся на дела. Чуть только захотим "утешения" и "передышки", так и надеемся.

 

Вот точно, как св. Феофан Затворник пишет: "Кто же делает одни внешние подвиги, а себе не внимает, тот как раз попадет в эгоизм. Положит сколько-нибудь поклонов, сидит и мечтает: ну, ныне мы потрудились. Видите, одолжили Бога. Или не поест до сыта — и думает: так и все святые; — т. е., хоть в святцы пиши... и прочее сему подобное".

 

А о том, что некоторые и христиане полагают,  что добрые люди и без веры спасутся, грустно и говорить. Но - факт. (

Изменено пользователем Alentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, *Владислав* сказал:

Давайте, все-таки различать "копание" в чужом и трезвение и бодрствование:

"Ибо не сказал: «Убегайте или уклоняйтесь от скрежещущего зубами зверя», но повелел противостоять ему, бодро идти против него, зная, что всякий имеет силу защитить свою безопасность и для этой защиты у всех есть природные и неотъемлемые оружия" (прп. Нил Синайский)

Нужно трезвиться и бодрствовать самому. Затягивание обсуждения падения другого человека этому не способствует. За другого трезвиться не надо.

Зверь - диавол. А не конанос. Противостоять твердою верою ( включающую в себя дела) ему, а не конаносу. И убежит от вас он, дьявол, а вовсе не ... конанос, который и зубами-то на вас не скрежетал.

Всякий  ? имеет силу защищать свою безопасность? Какие у Вас неот'емлемые? Природные? оружия, Владислав. И кому вы в этой теме противостоите. 

"Употребляй всегда усилия стать выше козней диавольских – и он убежит от тебя, видя твое сопротивление" - это Вам как любителю цитат. Иоанн Кронштадтский.

 

Если хотите обсуждать падения, то почему же не свои собственные. А то только демонстрация. Без разбора полетов.

 

13 часов назад, Alentina сказал:

Возложите все на Господа, укройтесь под крестом Его и начинайте цвести благонадежностью спасения!"

Каким образом вы возложили все на Гспода? И зацвели ли благонадежностью спасения? - чтобы читатель мог понять на живом примере, что означают сии словеса.

12 часов назад, Alentina сказал:

был вопрос, - как не ответить? А что легко понадеяться на то, что спасаешься своими делами

Вопрос риторический. Попытка свернуть беседу была.

Я в курсе про направления мысли и попытках выстроить общину с упором на внешнюю деятельнтсть, (и наоборот, с упором на духовную практику) но не понимаю, зачем мне об этом рассказывают. Предостерегают что ли.. лично мне не только не легко надеяться на дела с прицелом получить за это спасение, но решительно невозможно. 

Форум напоминает клуб одиноких сердец, которых "а поговорить"  - хлебом не корми. Дурная бесконечность.

Такое впечатление, уж извините за прямоту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Ш сказал:

За другого трезвиться не надо.

Какие у Вас неот'емлемые?

Если эти разроворы о дарах и трудах не пустое словопрение... то можно пояснить

не понимаю, зачем мне об этом рассказывают.

лично мне

Дурная бесконечность. 

 

2 часа назад, Мария Ш сказал:

Бог сохраняет все; особенно - слова прощенья и любви

:to_take_:

Изменено пользователем Alentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Ш сказал:

Форум напоминает клуб одиноких сердец, которых "а поговорить"  - хлебом не корми. Дурная бесконечность.

Такое впечатление, уж извините за прямоту.

Не знаю, может выделить в отдельную тему?  У меня вопрос не только к Марии, ко всем.

 

Каким по вашему мнению должен быть форум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, inna d сказал:

Каким по вашему мнению должен быть форум?

Это пусть как Господь управит. Нам-то хочется в основном послаблений, а Господу хочется нам даровать награды, как же тогда Ему нас награждать за терпение и смирение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мария Ш сказал:

- это Вам как любителю цитат

 

22 часа назад, Мария Ш сказал:

. А голод не тетка. Об отклонениях психических и физических говорить не будем. Я не доктор. 

 

8 часов назад, Мария Ш сказал:

 

Если хотите обсуждать

Что-то я не поспеваю за скоростью и направлением ветров в вашей голове.)

 

8 часов назад, Мария Ш сказал:

Попытка свернуть беседу была

Хороший способ, что-то или кого-то остановить, - остановиться самому.

Нет такой заповеди: согрешай с согрешаюшими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, inna d сказал:

Каким по вашему мнению должен быть форум?

Эта часть сегодняшнего обсуждения напомнила мне вот это...

 

"Среди общей холодности и равнодушия, при совершенном нежелании людей видеть и чувствовать дальше собственного существа, многим трудно живется. Нужен человек, к которому бы можно было сносить все, что волнуется в душе, которому бы без утайки можно было открыть все думы и надежды, доверить всякую тайну, чтоб стало легче и счастливее. И нужно, чтоб это чувство было разделенное, чтоб за вежливым словом не слышалось удивления тому, что ищут участия, а чтоб это участие, которого труднее всего добиться в жизни, светило во всяком звуке, во всяком движении. Нужен в жизни сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище, — сердце внимательное.

Такое сердце билось в отце Амвросии. И, конечно, такие люди, как он, не могут относиться с презрением ни к чему, что входит в жизнь их ближних.

Мелочей для отца Амвросия не существовало. Он знал, что все в жизни имеет свою цену и свои последствия. Не было ни одного вопроса, на который бы он не ответил с неизменным чувством добра и участия.

Однажды остановила его баба, которая была нанята помещицей пасти индюшек. Индюшки у нее не жили, и барыня хотела ее расчесть. «Старец, кричала она в слезах, — хоть ты помоги. Сил моих нет. Сама над ними не доедаю, пуще глаз берегу — а колеют они. Согнать меня барыня хочет. Пожалей, родимый». Присутствовавшие тут смеялись над ее глупостью, к чему ей идти с таким делом к старцу. А старец ласково расспросил ее, как она их кормит, и дал совет, как их содержать иначе, благословил ее и простился. Тем же, которые смеялись над бабой, он заметил, что в этих индюшках вся ее жизнь. Индюшки у бабы перестали колеть..."

 

Евгений Поселянин. Оптинский старец Амвросий

amvrosiy_opt_blagosl-400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2020 в 11:09, inna d сказал:

Каким по вашему мнению должен быть форум?

Инна, изменения формальные особой роли не сыграют. Какие люди, такой и форум. Сейчас плотный рабочий график, как будет время, попробую ответить более содержательно.

По постам владислава и Валентины, если кто со стороны что-то понял, если там есть что понимать, кроме общего посыла, что я дура грешная, об'ясните, пожалуйста. 

 Нарезки из обрывков моих фраз в их постах мне говорят о том, что у них пунктирное фрагментарное восприятие действительности.. если мы и нацелены как Христиане достичь Царствия, то пути наши что-то не пересекаются, как параллельные прямые. Про прямые утрирую. Об'яснять не надо, если что)

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Мария Ш сказал:

об'ясните, пожалуйста. 

Маша, я тоже дура грешная. 

Я открою Вам секрет (который и сама открыла для себя). 

Вся премудрость у Бога. Просить нужно только Бога. Чтоб вразумил. Только нужно очень хорошо попросить. И тогда Господь даст дары. 

19 часов назад, A Lost Sheep сказал:

хочется в основном послаблений

И не говорите батюшка, так хочется послаблений... сил никаких нет уже...

Но как Господь. Я полностью доверяю Богу. 

Слава Тебе Боже наш! Слава Тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мано сказал:

росить нужно только Бога

Да, конечно. Стопы человеческие исправляются от Господа. Но вразумлять  Он может и через человека. Поэтому я пытаюсь понять на всякий случай. А то трудятся же. А я цели их трудов пока не угадываю. А вдруг кому-то кроме них они тоже ясны.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мария Ш сказал:

Да, конечно.

Маша, главное - себя рассмотреть повнимательнее. Себя изучить. 

Критическое отношение к себе и осознание собственной греховности помогает прощать и мириться со слабостями других людей, 

принимать людей такими какие они есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мано. Это в общем. Да. 

С прощением у меня проблем нет. Прощаю даже тех. Кто не просит. Мой вопрос конкретный был по постам участников 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, простите, но я не видела, чтоб Вас кто-то пытался обидеть. Это конкретно про посты участников. 

Помолитесь за тех, на кого Вы обиделись. Я так делаю. Другого способа нет. 

 

Божией помощи. 

Откланиваюсь

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мано, какие обиды? ( о прощении это вы мне сказали. У меня об этом изначально речи не было. Не моя проблема) Недоумение. Если я не держу зла, это не значит, что была обижена. А значит, что кто-то .. ну закроем тему, ок? 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Ш сказал:

 Нарезки из обрывков моих фраз в их постах мне говорят о том, что у них пунктирное фрагментарное восприятие действительности.. если мы и нацелены как Христиане достичь Царствия, то пути наши что-то не пересекаются, как параллельные прямые. Про прямые утрирую. Об'яснять не надо, если что)

)))))))

Машенька, лежа на смертном одре, даст Бог, у нас всех будет только три слова: "Господи, помилуй и каюсь".. Так что пересечемся все и встретимся . Пути Господни неисповедимы.

 

6 часов назад, Мария Ш сказал:

попробую ответить более содержательно.

Хотелось бы. Мне очень интересно Вас читать. И советы мне Ваши пригодились по чтению книг. Открыла для себя кого-то нового, о ком или кого раньше не читала. Так что в этом плане Вы меня развиваете)) 

Да и всех форумчан с интересом читаю. Информацию в темах и топиках рассматриваю как бы с разных сторон, а не однобоко. И это очень помогает понимать людей. Даже иногда думаешь, как же не додумалась сама до такого? Мне поэтому форум и нравится. Вам, Машенька, может и неинтересен, выросли из "штанишек")

 

6 часов назад, Мария Ш сказал:

По постам Владислава и Валентины, если кто со стороны что-то понял, если там есть что понимать, кроме общего посыла, что я дура грешная, об'ясните, пожалуйста. 

Вопросы по топикам - это форумчане только сами могут сказать. 

 Мое мнение, мы все очень разные. Мужчины и женщины, образование, интеллект, мышление, культура. Надо взаимоуважение и терпение.

Отец Лост Шип сказал еще и о смирении.

 Мы - Тело Христово.  Только иногда думаем, что мы  - нечто.

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, inna d сказал:

Вам, Машенька, может и неинтересен, выросли из "штанишек")

Нет, почему, в некотором смысле интересен. Взгляд под другим углом, как Вы сказали, плюс приятно пообщаться с некоторыми. Когда вижу отвратительное - глупость, хамство, занудство (это и в себе время от времени замечаю) благодарю Господа за свой ближний круг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даруй, Господи, ещё плотнее рабочий график. Раза в два. Лучше в четыре. Лет на 15-20.)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Даруй, Господи, ещё плотнее рабочий график. Раза в два. Лучше в четыре. Лет на 15-20

Вам? Публичная молитва?

За мой график я вполне благодарна. Или Он нуждается в вашем совете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время одни расстройства. Очень печально узнавать такие  новости, но вот  сейчас узнала очередную скорбную новость о священнике Максиме Каскуне - на него наложен запрет.

Когда - то, любила слушать его песни. Одна из них ,, На высоком холме", песня, наверное, знакомая многим.

На протяжении нескольких лет, он вел программы на православном телеканале «Союз», а также принимал участие в православном интернет-проекте  «Ответы на вопросы». Основал библейский кружок в честь пророка Моисея. Занимался миссионерством в сети интернет — записывал видеобеседы на насущные церковно-социальные темы.

https://mepar.ru/documents/decrees/2019/09/17/118051/

 

Р.S. Очень бы не хотелось рассусоливать эту тему, как с Андреем Канонасом. Поделилась информацией для тех, кто знаком с творчеством бывшего отца ( или не бывшего, вроде как запрет и снятие сана - разные вещи, поэтому он ещё отец, дай Бог чтобы им и остался), исключительно, чтобы вздохнуть о нем и лишний раз задуматься о том как сами опасно ходим.

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, может не совсем в тему, но, это как еще посмотреть, в общем: сегодня как бы плохо себя не чувствовал, пришлось поехать на другой конец города для решения важного вопроса. 

Еду в маршрутке, не сразу обратил внимание на такую надпись у водителя: Уважаемые пассажиры!.Прижимаясь ближе друг к другу.., так вы становитесь родней, и дарите надежду людям...стоящим на остановке...:wink3000:

 

Сначала, как то, грешным делом подумал "для карманников лучше совета и не предложить", но, тут же, вопрос, как надзирающие органы отреагировали на такое предложение водителя?.., ведь расстояние и количество мест в автобусе регламентировано в период кавида19

 

Сейчас практически не участвую в обсуждениях на форуме - форум Оптиной как и сама Оптина научили меня, как и отче и говорил, что Оптина учит уму разуму.

 

На форуме всего пару лет с небольшим, и чему то научился. Но почему старожилы все на месте топчутся?.. меня тут уже почти и не видно, но читаю по возможности все, почему старожилы все ни как не могут притереться друг к другу, как в объявление в автобусе, ведь держа дистанцию многие кто остаются на остановке так могут и не попасть на долгожданный маршрут.

 

Ни кого не укоряю, тут исключительно вопрос навеянный таким вот объявлением в автобусе: 

Уважаемые пассажиры!.Прижимаясь ближе друг к другу.., так вы становитесь родней, и дарите надежду людям...стоящим на остановке...:wink3000:

 

s1200?webp=false

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...