Перейти к публикации
Юлия337

Что можно подарить монахам и монахиням

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Подскажите, что можно персонально дарить монаху или монахине? Есть потребность души и сердца отблагодарить за тёплое участие в проблеме, за молитву. 


В чем нуждаются монашествующие? Ведь не у всех, например, есть родственники, готовые привезти что-то 
необходимое.


Благодарю за ответы по существу.

 

AC13CAB7-8EC1-40A5-96F3-3A4E150EC8D5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже там был на всенощной когда паломничал во Владимир. Но озеро было не такое немного , оно как раз когда идешь к храму Покрова на Нерли, что у вас на аватарке). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия337 сказал:

Добрый день!
Подскажите, что можно персонально дарить монаху или монахине? Есть потребность души и сердца отблагодарить за тёплое участие в проблеме, за молитву. 


В чем нуждаются монашествующие? Ведь не у всех, например, есть родственники, готовые привезти что-то 
необходимое.


Благодарю за ответы по существу.

 

AC13CAB7-8EC1-40A5-96F3-3A4E150EC8D5.jpeg

Здравствуйте,Юлия!

Можно аккуратно поинтересоваться,что желает в подарок.

Можно подарить чётки, вязаный поясок для подрясника, желеточку. Всё это можно приобрести в монастырских лавках. Моя бабушка всегда вязала для батюшек из Лавры шерстяные носки. Монахине можно подарить пуховый платок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Можно аккуратно поинтересоваться,что желает в подарок.

Марина, вряд ли монах-монахиня будут говорить что им подарить, я имею в виду незнакомому человеку.

 

Помнится отец Даниил писал - если хочешь , чтобы за тебя всегда молились, сделай монаху подарок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Здравствуйте,Юлия!

Можно аккуратно поинтересоваться,что желает в подарок.

Можно подарить чётки, вязаный поясок для подрясника, желеточку. Всё это можно приобрести в монастырских лавках. Моя бабушка всегда вязала для батюшек из Лавры шерстяные носки. Монахине можно подарить пуховый платок. 

Маргаритка, здравствуйте!

Спасибо за информацию. Значит, я на верном пути :) Купила разные шерстяные и термоноски, и греческий кагор со Святой горы Афон. 
Правда ли, что цвет вещей может быть только чёрный? Или допустимы другие цвета, например, сиреневый? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sibiryak сказал:

Марина, вряд ли монах-монахиня будут говорить что им подарить, я имею в виду незнакомому человеку.

 

Помнится отец Даниил писал - если хочешь , чтобы за тебя всегда молились, сделай монаху подарок)

Ради Бога! Ещё бы о. Даниил намек дал какой именно подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sibiryak сказал:

Я тоже там был на всенощной когда паломничал во Владимир. Но озеро было не такое немного , оно как раз когда идешь к храму Покрова на Нерли, что у вас на аватарке). Спасибо.

Да, это по дороге к храму Покрова на Нерли :), все верно. И хотя небо было затянуто тучами, все равно монастырь в отражении выглядел чудесно. 


Я впервые посетила Владимир.Храм Покрова и Боголюбский монастырь теперь место моей силы. Именно там я почувствовала неповторимую энергетику, уезжать совсем не хотелось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо было посетить еще и Княгинин монастырь во Владимире, я там осел сердцем ездил на службы. Ну и конечно Богородице-Рождественский монастырь, там, где 500 лет пролежали мощи моего небесного покровителя святого благоверного великого князя Александра Невского, потом Петр1 увез их в Питер.

 

В этом же монастыре часовня, где находится с Афона огромная икона святителя Николая служатся молебны, приезжают иеромонахи с Суздаля служить  и там же в монастыре недавно почивший владыка Евлогий собрал удивительный музей коллекцию с Афона и святителя  Афанасия Ковровского его личные вещи , много чего. Мощи святителя тоже находятся в этом монастыре он прямо в черте города.

 

Первый раз был в Боголюбском, была решетка через нее только видно место зверского убиения св.князя Андрея Боголюбского, а вот второй год приехали попали что отрыто было. Князь мужественно отбивался, его просто изрубили заговорщики. Вообще Владимир это конечно история...

 

Снимок у вас отличный, просто когда мы были он был несколько грязным ( пруд или озерко)), видимо его почистили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Юлия337 сказал:

Маргаритка, здравствуйте!

Спасибо за информацию. Значит, я на верном пути :) Купила разные шерстяные и термоноски, и греческий кагор со Святой горы Афон. 
Правда ли, что цвет вещей может быть только чёрный? Или допустимы другие цвета, например, сиреневый? Спасибо.

Наверное не броские цвета больше приветствуются. 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как интересно, спасибо за такую полезную информацию @sibiryak !

 

Как буду в этих местах -  обязательно заеду в Княгинин и Богородице-Рождественский монастыри.

 

Сейчас решетки в Боголюбском нет, доступ свободен. Я видела эту дверь, где по приданию под лестницей добивали окровавленного князя. Как раз фотографировала остатки дворца князя Андрея, 12 век (левая часть).

 

А ещё мне монахини рассказали про почившего их духовника, который пришёл на свой помин. После его похорон накрыли красивый стол. Одна из монахинь захотела его сфотографировать на память. А когда фото напечатали, то увидели, что с краю стола сидит их духовник. Вот прямое доказательство, что смерти нет :)

 

 

26063619-0CC3-4D1C-B344-AFED3B7D11EB.thumb.jpeg.40b32b10c77a89fed439c21377da3e28.jpeg

 

Изменено пользователем sibiryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, у князя был не дворец, а палаты. Как раз на лестнице и стали его рубить, даже кажется руку отрубили. Князь отбивался до последнего, и уже там внизу его добили. Хорошо, что нет решетки.

 

В Княгинином монастыре так же есть чудотворная икона большая Боголюбской Божией Матери.

 

По поводу неба, просто удивительно, в свое время я проехал весь СССР и нигде так часто не видел такого неба как во Владимире, с Владимира тоже много фото, но это отдельная тема, над Успенским собором особенно небо всегда красуется...

 

Если хотите, можете в этой теме рассказать о своих путешествиях, паломничестве с фото. Тема как раз для этого

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз эта тема меня вводит в крайнюю задумчивость...что подарить, банально деньги в конвертике или повыдумывать. Надумала кр. рыбу солёную и икру, но тут встал вопрос, а можно ли эти продукты в храм приносить, читала что мясо нельзя, а эти продукты? Вряд ли смогу выловить священника вне храма до службы, да и ему эти продукты куда убрать. Что думает форумская общественность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может рассмотрите в качестве подарка кагор? Если дети есть, можно еще хороший черный шоколад, конфеты. Хороший чай, кофе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, inna d сказал:

Может рассмотрите в качестве подарка кагор? Если дети есть, можно еще хороший черный шоколад, конфеты. Хороший чай, кофе?

В итоге, что бы был выбор, решила подарить карту-сертификат, смогут сами пойти и купить то, что хочется, в любой удобный момент. Вчера подруга надоумила и мне этот вариант очень понравился. Сеть этих магазинов у нас есть в любом районе, это не один на весь город, проблем с покупкой не должно быть.

Изменено пользователем Marina499
Внесение поправок в орфографию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, inna d сказал:

Может рассмотрите в качестве подарка кагор?

Насчёт кагора не советую. Сейчас хороший кагор очень сложно найти, простите за выражение - продают такой шмурдяк, которым можно просто  отравится.  Особенно тяжело найти,  если кагор жертвуют для Причастия. Я когда-то озадачилась поискать. Нашла лишь  в другом конце географии, в храме продавали с наклейкой, что кагор предназначен только для   употребления на Литургии. Купила, отдала - но не уверена что использовали для Причастия.   У нас к этому относятся очень тщательно, кагор заказывают специально в определенном месте, привозят, другим производителям не доверяют, с обычного магазина - не подходит. 

На панихиды много людей приносят кагор такого качества, что его просто опасно для здоровья  употреблять, не говоря уже использовать в Причастии. Даже не знаю, что потом с таким никому не нужным кагором делают. 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет кагора потому и поставила вопрос. У нас есть магазин, где настоящий молдавский кагор Cricova

Была сама в Молдавии и могу сравнить качество. Остальной точно никогда не покупала. Была даже партия кагора, освященная митрополитом молдавским Владимиром. Но это я видела только в Криковских подвалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...