Перейти к публикации
Гость

Хочу спросить о молитве Святому Духу...

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста, если кто знает..вот у меня какой вопрос...

в молитвах, при обращении к Богу иногда употребляют слова указывающие кому испрашиваются блага, например... "даруй нам" или "даруй мне" и т.д.

 

Молитва Святому Духу:

 

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

 

Вопрос: можно ли в этой молитве вместо "ны", говорить "мя", то есть молиться лично о себе этой молитвой, которая будет выглядеть так:

 

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в мя, и очисти мя от всякия скверны, и спаси, Блаже, душу мою.

 

Можно или нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз никто не знает ответа (что в общем-то немного странно), может быть кто знает историю происхождения этой молитвы...кем она написана, в какое время...молитву "Отче наш" дал нам Христос,"Богородица Дево" - Архангелом, а "Царю Небесный" кем найдена, кем написана эта молитва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно - не знаю, прошу простить.... но вот что "принесли сети" «Царю Небесный…» и 12 уроков Православия

 

спасибо, Саша, я посмотрю по ссылкам :pardon00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже задумывалась об этом... Вот что я нашла:

Конечно, Вы вправе при домашнем чтении молитв вносить в них некоторые изменения с тем, чтобы приспособить их к себе, и чтобы молитва свободно входила в Ваш ум и сердце.

Если можно менять мужской род на женский, то и множественное число на единственное наверное тоже.

И еще:

Но, наверное, не стоит менять те места наших молитв, которые являются цитатами из Священного Писания: Псалмы царя Давида и других богодухновенных авторов, гимн «Ныне отпущаеши» святого праведного Симеона Богоприимца и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо! Единсвтенное, что мня смущает - это то, что Царю Небесный - одна из главных наших молитв, хотя никто не запрещает в частных, личных молитвах, менять "мы" на "мя" и женский род на мужской..отправила вопрос на сайт Псково-Печерского монастыря, может быть батюшки ответят....буду надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна. Я пыталась молиться Иисусовой молитве в женском роде, но... все время переходила на мужской. И я нашла выход. Я же человек, значит - он. И меня перестало это смущать. Напишите нам потом о результатах. :pardon00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со дня Пятидесятницы Дух Святой объединяет всех верующих в единое Тело Христово и наполняет любовью каждое сердце, в которое вселяется. А поскольку, по слову апостола Павла, "любовь не ищет своего" (1Кор.13:5), то рано или поздно вам все-равно придется сказать "ны" и "наша" вместо "мя" и "мою".

 

Кроме того, далеко не случайно, что правило начинается такими предначинательными молитвами как Царю Небесный, Трисвятое, Отче наш, где обращение к Богу идет от лица многих. Читая эти молитвы, мы как бы свидетельствуем, что находимся в Теле Христовом (Церкви) и наша личная молитва - лишь частичка общей молитвы вселенской Церкви (небесной и земной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А поскольку, по слову апостола Павла, "любовь не ищет своего" (1Кор.13:5), то рано или поздно вам все-равно придется сказать "ны" и "наша" вместо "мя" и "мою".

батюшка, благодарю за пояснение :pardon00:

 

почему задалась вопросом, когда мучают страсти и искушения, не будет же ошибкой призывать Господа Духа Святого на помощь (во всяком случае мне очень этого хочется, ведь Дух Святой очищает нас от всякой скверны и Духом Святым мы веруем что Христос есть истинный Бог), а молитва " Царю Небесный" есть образец обращения к Господу Святому Духу. В искушениях и страстях личного характера и в определенный момент времени, когда они достают особенно сильно, молиться и просить за всех нас мне просто не хочется, самой бы выкарабкаться из болота, в которое увязла, да и о всех братьях и сестрах во Христе в такие моменты особенно не думаешь; тогда я прошу помочь только мне, а в общих случаях и в "моменты передышки" от боевых действий, конечно молюсь и обращаюсь за всех нас..я даже стараюсь хотя бы раз в день молиться Иисусовой молитвой так "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную и мир твой", так как мне не безразличны не только все хриситане, но каждый живой человек, мне хочется , чтобы все были едины во Христе и спасены.

 

Напишите нам потом о результатах.

да, конечно, я перепощу ответ сюда, если ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане,

мне пришел ответ на мой вопрос с сайта Псково-Печерского монастыря, который послужил началом этой темы....ответ пришел по и-мейлу, но не опубликован на сайте, видимо ответ предназначался только для меня,а может быть посчитали мой вопрос личным в какой-то мере... кто хочет узнать ответ - я перешлю тому в личку с просьбой не афишировать...напишите у меня в профиле в комментариях кому выслать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...