Перейти к публикации
Мано

Синод РПЦ поставил точку в споре об онлайн-таинствах

Рекомендованные сообщения

Источник: РИА новости

 

Высший руководящий орган Русской православной церкви выпустил в вторник заявление, посвященное церковной жизни в период пандемии, в котором подчеркнул невозможность совершения таинств через интернет.

В начале апреля из-за распространения коронавируса храмы в большинстве российских епархий РПЦ закрылись для мирян. Они не могли участвовать в богослужениях, которые совершали священнослужители. Из-за ограничений без мирян прошли службы на главный христианский праздник – Пасху.

Для верующих был организованы онлайн-трансляции служб, к которым, по словам представителей РПЦ, подключалось очень много людей, причем даже тех, кто в обычное время редко заходит в храм. В связи в этим в церковной среде зародилась дискуссия: одни говорили, что службы в сети могут стать полноценной заменой храмовым, другие, напротив, считали их лишь "временным утешением" при действующих ограничениях.

"Особым испытанием для православных христиан стало ограничение доступа мирян к участию в общественном богослужении и даже невозможность посещения храмов. Это обстоятельство побуждает всех нас вновь задуматься о том, какое значение в нашей жизни имеет храмовое богослужение, совместная молитва собрания учеников Христовых. Мы должны дорожить этим даром Господним, ценить каждую возможность войти под священную сень дома Божия", - говорится в заявлении синода.

Кроме того, во время самоизоляции верующие активно обсуждали сообщение о том, что в раскольнической "Православной церкви Украины" было совершено онлайн-причастие. Его участники, прихожане, выставили перед монитором хлеб и вино, и "преложение Даров" совершилось дистанционно, после чего все причастились. Это породило дискуссию об уместности "дистанционных таинств". При этом в самой РПЦ ряд священнослужителей заявлял о возможности совершения таинства исповеди по телефону или Skype.

"Да, совершение божественной Евхаристии не прекращалось даже в отсутствие большей части паствы под сводами наших церквей. Да, трансляции богослужений в интернете или по телевидению и публикации текстов богослужебных чинопоследований в какой-то мере смогли облегчить тяготы неотлучного пребывания православных христиан в своих жилищах и стали для них некоторым утешением. Однако, по свидетельству многих, подвиг исключительно домашней молитвы оказался весьма непростым делом. Очевидно, что трансляции ни в коем случае не могут быть заменой личного участия в богослужении, не говоря уже о том, что никакие технические средства не обеспечивают возможности участия христианина в большинстве таинств Церкви и особенно в важнейшем из них — божественной Евхаристии", - говорится в заявлении синода РПЦ.

Как отметил синод, существенные ограничения для духовенства и мирян из-за пандемии были беспрецедентными. Из-за этого Церковь призвала верующих "на время воздержаться от привычного образа участия в богослужебной жизни".

"Однако подобное решение, принятое в исключительных исторических обстоятельствах, не может сделаться некоей новой нормой. Незыблемыми должны оставаться предусмотренные законодательством большинства стран свобода совести и свобода вероисповедания, включая право верующих совместно участвовать в богослужениях даже в исключительных обстоятельствах", - заключил синод РПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...