Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сагра. Презумпция виновности

 

Странным образом разворачиваются события по Сагре.

Теперь сагринцы вынуждены доказывать, что действительно вызывали милицию. Более того, что вызывали ее на бегу, по дороге, но обязательно до нападения на Сагру.

Этим дело не ограничилось.

Оказывается, для того, чтобы милиция отреагировала на вызов по телефону необходимо сказать, что не просто стреляют, а стреляют именно в людей.

Иначе, все иное может быть расценено оператором, как фейерверк или звуки от петарды. А на это реагировать не обязательно. Кстати, об этом, заявил в передаче "Прямой эфир" один высокий чин из МВД.

То есть, если вы услышите стрельбу во дворе, не звоните по телефону 02, а сходите и проверьте, действительно ли там стреляют в людей. И ерунда, если вы станете случайной жертвой при сборе достоверной информации.

Кстати, взяли распечатки с сотовых телефонов местных жителей - звонки действительно поступали до начала нападения.

И представьте себе, сейчас милиция не занимается сбором доказательств и работой над ошибками, а выстраивает свою версию виновности сагринцев, для подтверждения наличия у них умысла на убийство мирного этнического члена вооруженной банды на том основании, что звонили в милицию после нападения, а не до.

Красавцы.

А смысл весь в том, что первоначально на сагринцев с абсолютной очевидностью хотели повесить именно умышленное убийство. А если звонки были до нападения, где уж тут умысел. Но так ведь хочется остаться при своих должностях, и квалификацию оставить ту же - ст. 105 УК РФ.

 

UPD:

Не в упрек, но как показатель.

Для констатации факта. Я уже привыкла, что мне, по последним резонансным делам постоянно поступают угрозы.

Но абсолютный показатель угрозы - когда проверенные адвокаты отказываются от дела. Нам прямо по сагринскому делу говорят, у нас дети маленькие, мы не будем работать. Вот вам и реальность угрозы.

 

ЖЖ Анастасии Удеревской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сагра. Новые подробности

 

В деле о массовой драке в Сагре появился новый обвиняемый.

 

После проверки следователи пришли к выводу, что начальник местного ОВД не сделал ничего, чтобы предотвратить конфликт. и не замечал, что в подведомственном ему поселке живет цыган, находящийся в федеральном розыске уже 16 лет.

 

О задержании начальника ОВД Верхней Пышмы, расположенной неподалеку от поселка Сагра Свердловской области, где в ночь на 2 июля произошла массовая драка, Следственный комитет (СК) заявил в четверг. По словам представителей ведомства, Марату Халимову инкриминируется ст. 293 (халатность) Уголовного кодекса. Это решение в СК приняли на основании материалов проверки областной прокуратуры, сотрудники которой спустя два дня после побоища заявили, что у них есть масса вопросов к местным полицейским.

 

Как и говорили жители Сагры, конфликт с группой азербайджанцев, приехавших в поселок с обрезами и ножами на 16 машинах, возник не случайно: к массовой драке все шло несколько дней.

 

«Конфликт произошел вследствие длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемых административных участках, а также отсутствия пункта участкового уполномоченного милиции в поселке Сагра», – сказали в СК.

 

читать дальше...

 

 

Русский Наблюдатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сагра. Про шишку...

 

Было бы смешно, если бы не было так страшно...

В разгар сагринской бойни, когда приезжие окружили местных, один из безоружных оборонявшихся, от отчаяния, схватил еловую шишку и бросил ее в машину нападавших. При этом, крикнул: граната!!! Все бросились врассыпную. Причем, как деревенские, так и "гости". Думаю, это спасло защищавших деревню. Нападавшие засели в кусты и начали палить, не разбирая, кто свои, а кто - чужие. Не исключаю, что перестреляли себя сами. Отпора ведь никто не ожидал встретить.

 

ЖЖ Анастасии Удеревской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месть за Сагру: еще не начали, а уже началось!

 

За последнюю неделю несколько серьезных честных силовиков предупредили, что по нам (Фонду) начали "работать".Причем распоряжение было с самого верха. Как реагировать пока не знаем.

Это уже было.В 2003 за каждым из наших ездила и ходила наружка, особо не прятались, причем круглосуточно. Были созданы специальные отделы по работе против Фонда. Миша Иванов (нач. УВДг. Магнитогорска до сих пор живет в квартире наркоторговки Мамы-Розы) тогда в 2000-х опер отдела "А" УВД г. Екатеринбрга пытался подкинуть Сереге и Димке автомат АК-47 с криминала. "Слон" по просьбе УБОПа, героин занес в офис и спрятал в туалете, Серега нашел и смыл. Менты на обыске долго удивлялись. На Изоплит везли труп подкинуть, Андрей их снял на камеру и у них все провалилось, Андрея задержали, потом отпустили. Но самый "умный" и коварный был Ширяев (начальник УСБ ГУВД сожитель наркоторговки Таньки Морозовской), разрабатывал план физического устранения Ройзмана, не спал ночами и теребил уши. Цыгане, по ментовской подсказке, собрали денег на киллера, киллер пришел в офис и всё рассказал. Салимов держал в сейфе килограмм героина чтобы покинуть Жене или Дюше. Это только что знаем, может чего уже забыл рассказать.

Дикие люди. Они воюют против своего народа. Как вы думайте чем мы им помешали?

 

 

ЖЖ Евгения Малёнкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Сагре. Разродились!

 

(из ЖЖ Евгения Ройзмана)

 

Участникам и организаторам нападения на граждан поселка Сагра в Свердловской области будет предъявлено обвинение в бандитизме и массовых беспорядках

 

27 июля 2011 года, 13:45

 

Следственным управлением по Уральскому федеральному округу после заслушивания 25 июля Председателем Следственного комитета Российской Федерации хода и результатов расследования уголовного дела по факту нападения на жителей поселка Сагра в Свердловской области проведен большой объем следственных действий.

 

В ходе расследования были получены данные о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок, поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона. В связи с этим следствием принято решение о переквалификации уголовного дела со статьи 213 УК РФ (хулиганство) на более тяжкую статью Уголовного кодекса РФ – ст. 209 УК РФ (бандитизм).

 

По местам регистрации и фактического проживания участников беспорядков проведены обыски, в ходе которых изъяты: маска с прорезями для глаз, бейсбольная бита и газовый пистолет, используемые нападавшими.

 

26 и 27 июля 2011 года по местам предполагаемого нахождения фигурантов уголовного дела осуществлен выезд следственных групп СК России в сопровождении оперативных работников ГУ МВД РФ по УрФО и сотрудников спецподразделений. В результате были задержаны организаторы и активные участники преступления Шамиль Саляхов, Трофим Петрищев, Кардаш Фатахов, Шамиль Абдурашидов, Валентина Лебедева и Федорис Валиев. В ближайшее время следствие планирует предъявить задержанным обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 и ст. 212 УК РФ (бандитизм и участие в массовых беспорядках), а также ходатайствовать об их аресте. Кроме того, в отношении скрывшихся от следствия Магомеда Бекова и Шоты Катамадзе вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых и они объявлены в федеральный розыск. Ранее был арестован Хабиев, а также в отношении ещё 2 обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде залога.

 

В настоящее время проводятся допросы лиц, задержанных в качестве подозреваемых. Следствие намерено в ближайшее время задержать и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения лиц, совершивших нападение на граждан поселка Сагра.

 

СК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В настоящее время проводятся допросы лиц, задержанных в качестве подозреваемых. Следствие намерено в ближайшее время задержать и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения лиц, совершивших нападение на граждан поселка Сагра.

 

Хочется в это верить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СК РФ выдал аж 2 сообщения о расследовании дела по Сагре

 

Особенно порадовало название:"О ходе расследования уголовного дела о нападении на жителей поселка Сагра Свердловской области".

"Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела о нападении на жителей поселка Сагра Свердловской области.

 

Всего к настоящему моменту по уголовному делу установлен 31 фигурант. Один из них – Фарид Мусаев – был убит в ходе конфликта.

 

21 участнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 и 212 УК РФ (бандитизм и участие в массовых беспорядках). Четверо активных участников преступления – Шота Катамадзе, Магомед Беков, Порфирий Сафаров и Али Селимов – находятся в федеральном розыске. В отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых.

 

18 обвиняемых находятся под стражей. Троим следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Это обусловлено их незначительной ролью в совершении инкриминируемых деяний.

 

В настоящее время следствием устанавливаются дополнительные данные о личностях еще 5 активных участников нападения с целью их последующего задержания.

 

Таким образом следствием установлены все участники нападения на жителей поселка Сагра. Большая часть из них уже привлечена к уголовной ответственности. В настоящее время следователи работают над закреплением доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается".

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я надеюсь, что меня, этнического армянина, трудно заподозрить в шовинизме, но обратите внимание – когда русские слабеют, все остальные звереют!»

 

Саша, спасибо за статью! Только когда читаешь такую правду, внутри все раздирает. Да, ослабли мы, и потому об нас другие ноги вытирают. Меня нередко посещает желание: собрать всех этих гостей и отправить составом к себе домой обратно и чтобы ноги их больше не было на моей русской земле.

Живу в Москве на окраине географии. И такое ощущение, что я - в Средней Азии. И это очень раздражает. :scratch_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...