Перейти к публикации
Юлия

Могут ли быть мечты положительными?

Рекомендованные сообщения

Мечтательность, как говорят Святые отцы, - это мостик, по которому в душу человека проходит множество грехов.

 

Могут ли быть мечты положительными?

Например, мечтать посадить вишневый сад на даче... как через эту мечту может грех придти?

Или лучше вообще не мечтать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечтательность, как говорят Святые отцы, - это мостик, по которому в душу человека проходит множество грехов.

 

Могут ли быть мечты положительными?

Или лучше вообще не мечтать?

мне кажется нет, не могут...мечты и фантазии - образы, в них как благоприятная среда для вирусов, кишат и обитают лукавые духи...хотя человек не может жить без образов и воображения как необходимого процесса мышления, но увлекаться и "совершенствовать" мечты и фантазии не стоит;

 

 

 

Например, мечтать посадить вишневый сад на даче... как через эту мечту может грех придти?

"вот посажу я вишневый сад, вот настанет лето, столько вишни будет у меня и я наемся до отвала".. пришло лето, настала пора собирать вишни, человек наелся до отвала и предался чревоугодию, а там и Бога забыл - и все это в мыслях, ну, а там до дела не далеко..ну или вишневый сад становится единственной целью жизни человека...тоже грех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Катюша стало яснее. Вот что еще подумалось... а если мечта не сбывается, может и к унынию привести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Катюша стало яснее. Вот что еще подумалось... а если мечта не сбывается, может и к унынию привести.

 

в Вечности нет ни будущего, ни прошлого - одно вечное настоящее и чтобы научиться жить в Небесном Царстве, Господь дал нам заповедь:

И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;

если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

(Мф 6:28-30)

 

как-то была в одном святом месте, там батюшка проповедь говорил, очень запомнились слова, вернее их смысл, приведу примерно: "..вот мы живем будущем, думаем о будущем или живем в прошлом, воспоминаниями, а нужно жить сейчас, нужно жить мгновением..." ведь он прав, мы где угодно, только не здесь и сейчас, хотя это мерка и норма и к этому нужно стремиться, но не оголтело, душа сама должна до этого дорасти, это очень важно..мы, по своей самонадеянности не чувствуем заботы Творца о нас, от этого мы сиротеем и остаемся без Отца с самим собою, а мы, по сути, не что иное как пустота, созданные из ничто....вот так и живем в замкнутом круге и почему-то не хватает решимости разорвать это замкнутый круг...это так..мысли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...