Перейти к публикации
  • 0
The Annihilator

Странная привычка, привитая крёстной

Вопрос

Хотелось бы узнать, правильно ли учила меня крёстная, чтобы после любого экрана, всегда шёл и умывал лицо? Она говорила, что так учил её один священник и очень серьёзно. Это прививалось с детства и вошло в привычку, но кажется даже не совсем нормальную. Каждый раз, как только увижу что-нибудь негативное на экране, сразу ищу момент сходить к крану с водой и провести умывание. Правда это доставляет небольшой дискомфорт, в плане неудобства и лишних действий, довольно частых.

Изменено пользователем Quintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Может быть, она хотела таким мягким способом отучить Вас смотреть неподходящие зрелища? Не вода ведь избавляет от греха, а покаяние, и молитва, и оставление всего, связанного с грехом. Сразу вспомнилось:

 

«Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния. Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы,

не могущие сделать в совести совершенным приносящего, и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления». (Евр.9:8-10)

 

«… люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.

И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?» (Мк.7:6-9)

Изменено пользователем Alentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Quintus сказал:

 

Исповедь отбирает нас у ада.  Изменение себя, покаяние и очищение вот самый главный смысл.

А телевизор нужно выключить, и больше никогда не включать. 

В интернете можно смотреть и слушать новости, фильмы, передачи, лекции, проповеди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Quintus сказал:

Каждый раз, как только увижу что-нибудь негативное на экране, сразу ищу момент сходить к крану с водой и провести умывание

В детстве меня мама через дверную ручку умывала от сглаза святой водой.  Тоже не знаю почему. Но в Вашем случае может лучше действительно это смущение и привычку исповедать. И не надо смотреть в телевизоре всякое не душеполезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо форумчанам за ответы. Только вы не поняли сути. Это не то учение, чтоб посмотреть фильмы ужасов и пойти умываться потом. А вообще, во всех случаях, когда ненароком, увидел что-то негативное. Ведь специально смотреть мерзость, это нужна крепкая психика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, Quintus сказал:

А вообще, во всех случаях, когда ненароком, увидел что-то негативное

Независимо от того, правильно ли поняла Ваша крестная батюшку и на все ли "экраны" распространялся её совет, но в общем-то какой-то  результат вроде есть ))) Чего уж теперь менять... А если ещё с молитвой, так вообще - мечта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Quintus сказал:

А вообще, во всех случаях, когда ненароком, увидел что-то негативное

Столько воды нету... "весь мир лежит во зле" (1 Ин. 5:19).

Конечно, важны помыслы при этом "омовении", но мне кажется, суеверие это.

Монахам проще иметь "взор поникший долу", мирянам это невозможно по определению.

"Поведал о себе авва Антоний: “Я увидел все сети диавола распростертыми поверх земли. Увидев их, я воздохнул и сказал: “Горе роду человеческому! Кто возможет освободиться от этих сетей?” На это мне было сказано: “Смиренномудрие спасается от них, и они не могут даже прикоснуться к нему.” (свт. Игнатий Брянчанинов. Отечник)

Смиренномудрие – истинно-христианский образ мыслей, плод действия Божественной благодати в уме и сердце человека.

https://verapravoslavnaya.ru/?Smirennomudrie_-_alfavit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
27 минут назад, *Владислав* сказал:

Столько воды нету... "весь мир лежит во зле" (1 Ин. 5:19).

Конечно, важны помыслы при этом "омовении", но мне кажется, суеверие это.

 

Хорошо написано. Видимо и священники подвержены суеверию. Хотя о чём это я? Видевши бандита в рясе, смешно говорить про какие-то суеверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

28 минут назад, Quintus сказал:

Видевши бандита в рясе, смешно говорить про какие-то суеверия.

Похоже, на подходе очередной, обучающий терпению, смирению и Любви тренинг )).

 ***

В воскресение в храме ну как же кричал перед Чашей маленький мальчик, годик может ему. Мама в конце концов расплакалась так сердечно. Какой совет услышала от прихожанок? "Придешь домой - умой его святой водичкой". Только это и приходило на ум, так спокойный обычно мальчик вообще не был похож на себя, даже внешне. Суеверие это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Olqa сказал:

 

Похоже, на подходе очередной, обучающий терпению, смирению и Любви тренинг )).

 ***

В воскресение в храме ну как же кричал перед Чашей маленький мальчик, годик может ему. Мама в конце концов расплакалась так сердечно. Какой совет услышала от прихожанок? "Придешь домой - умой его святой водичкой". Только это и приходило на ум, так спокойный обычно мальчик вообще не был похож на себя, даже внешне. Суеверие это?

Извините, я не очень понял, о чем вы хотели здесь рассказать. И об тренинге тоже ничего не понятно.

Изменено пользователем Quintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Quintus сказал:

А вообще, во всех случаях, когда ненароком, увидел что-то негативное.

Умыться святой водой, придя домой - это одно.

А каждый раз, когда увидел что-то негативное - мыть лицо и руки - это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Почитайте про это.

Это нервное расстройство. 

 

Можно целую ванну святой воды набрать, сесть туда и посидеть. Только вот святым оттуда не вылезешь. 

Надо идти на исповедь и каяться в своих грехах. Это и есть очищение. 

И не забыть покаяться в том, что поверил сплетням, что священник - бандит в рясе.  

Посплетничал - вымазал душу в грязи. А отмыть ее можно только покаянием. И постараться избегать сплетен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Мано сказал:

Умыться святой водой, придя домой - это одно.

А каждый раз, когда увидел что-то негативное - мыть лицо и руки - это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Почитайте про это.

Это нервное расстройство. 

 

Можно целую ванну святой воды набрать, сесть туда и посидеть. Только вот святым оттуда не вылезешь. 

Надо идти на исповедь и каяться в своих грехах. Это и есть очищение. 

И не забыть покаяться в том, что поверил сплетням, что священник - бандит в рясе.  

Посплетничал - вымазал душу в грязи. А отмыть ее можно только покаянием. И постараться избегать сплетен. 

 

О! Старая тема об ОКР! Помню с одной дамой об этом уже разговаривали, у неё были серьёзные проблемы с психикой. Нет, у меня не эта шляпа. Просто вбитая в голову привычка, как крутить волосы или грызть ногти. А про священника написал чистую правду, так как сам был в кабалле этого урода. Так что исповедовать нечего.

Изменено пользователем Quintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Quintus сказал:

О! Старая тема об ОКР! Помню с одной дамой об этом уже разговаривали, у неё были серьёзные проблемы с психикой. Нет, у меня не эта шляпа. Просто вбитая в голову привычка, как крутить волосы или грызть ногти. А про священника написал чистую правду, так как сам был в кабалле этого урода. Так что исповедовать нечего.

Не грех обратиться к врачу. 

"Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар".

Все мы болящие (еще со времен грехопадения). У каждого свои болячки. 

А лечение нужно начинать с исповеди. А потом попросить, чтоб Господь помог найти толкового врача. 

В церковь идут не здоровые, а больные. Те, кто осознал, что болен и нуждается во Враче душ и телес. 

 

Что касается священника - идите к другому священнику.  

"Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Думаю стоит закрыть тему, во избежание оффтопа и флуда. Вопрос в принципе неважный, просто интересно было почитать мнение других. Но здесь лучше не поднимать личные проблемы. Мы это уже проходили на опыте других пользователей. Всем спасибо, *занавес*.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наш мальчик в храме так реагировал по какой-то причине. Автору темы привили привычку умываться в детстве. Может ночью кричал, может ещё чего, кто знает, почему крестная советовалась со священником. Родственницу после гибели ее сына первое время периодически приводили  в чувства святой водой. Различные состояния на нее находили. Здесь, конечно, по вере вашей...Подумалось, что если бы ее мама не просила пользовать в тех случаях святую воду, иногда подошла бы просто холодная вода. Как один из известных быстрых способов привести в чувство. Или когда плачет кто-то долго и безутешно - тоже ведь имеет место быть совет: пойди, умойся и успокойся. Вода...

И все же, верный ли совет давали маме нашего мальчика в храме? Отче, по возможности, проясните, пожалуйста. 

А традиция омывать тело умершего - она что значит? Недавно очень старенькая прихожанка рассказывала, как ранее она и ее знакомые ходили омывать усопших. Это было обязательным действом. Только не всем, видимо, по силам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне тоже, когда мой маленький был, советовали умывать, когда плачет. И когда с улицы приходишь - обязательно умывать ребёнка, от дурных взглядов, от плохих эмоций. Только сейчас вспомнила) 

Не суеверие ли это? 

А умываться святой водой можно? 

Ведь мы бережем водичку, чтобы в канализацию не попала. Или аккуратно в ладошку и на лицо, чтобы не пролить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Quintus сказал:

Хотелось бы узнать, правильно ли учила меня крёстная, чтобы после любого экрана, всегда шёл и умывал лицо? Она говорила, что так учил её один священник и очень серьёзно. Это прививалось с детства и вошло в привычку, но кажется даже не совсем нормальную. Каждый раз, как только увижу что-нибудь негативное на экране, сразу ищу момент сходить к крану с водой и провести умывание. Правда это доставляет небольшой дискомфорт, в плане неудобства и лишних действий, довольно частых.

Не раз читала в интернете,что желательно после того как поработаешь долгое время за компьютером ,нужно умыться. Видимо,таким образом снимается напряжение. Вот ещё нашла статейку https://www.belta.by/kaleidoscope/view/mediki-rekomendujut-umyvatsja-holodnoj-vodoj-posle-raboty-na-kompjjutere-119661-2011

35 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

 

Ведь мы бережем водичку, чтобы в канализацию не попала. Или аккуратно в ладошку и на лицо, чтобы не пролить? 

Лена,а как быть ,когда батюшка кропит святой водой? Ведь вода и на пол попадает?..)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Лена,а как быть ,когда батюшка кропит святой водой? Ведь вода и на пол попадает?..)

Насколько я знаю, воду от мытья полов в храме выливают в специально отведённое для этого место на улице.) 

37 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

того как поработаешь долгое время за компьютером ,нужно умыться.

Часто так делаю на работе, действительно, помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

как быть ,когда батюшка кропит святой водой? Ведь вода и на пол попадает?..)

Марина, однажды после водосвятого молебна вытирала пол. Дежурный по храму посоветовал полностью протереть пол, не только, где вода была. То есть как бы этой водичкой, которой батюшка кропил участников молебна, весь пол протереть. "Чтобы, - говорит, - ножкам нашим легче стоять было на долгой службе ".  Предложение его, мотивация, понравилась)). Но кто-то, наверное, скажет: суеверие. Разное духовное измерение. Кто-то видит глубокий смысл, а кто-то его вообще не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Olqa сказал:

Но кто-то, наверное, скажет: суеверие. Разное духовное измерение. Кто-то видит глубокий смысл, а кто-то его вообще не видит.

Вы пытаетесь плотность измерить температурой.)

Безусловно надо поддерживать благоговейное отношение к святыням и к тому, что в храме. Но вопрос был о другом, о том, что если увидел что-то негативное на экране телевизора человек идет умываться. вот это, я думаю, суеверие и амулетизм, своего рода. К тому же, чем отличается "увидение негатива" по ТВ от негатива, который нас окружает... курение, мат, пьяные... Это тогда по такой логике? действительно, аквариум надо носить на голове.)))

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.09.2020 в 01:46, Quintus сказал:

в привычку, но кажется даже не совсем нормальную

Вам не просто кажется. Если бы привычные действия ничего кроме облегчения не приносили, вы бы не создали этой темы. Нас не оскверняет то, что в нас входит, а то, что исходит, то, в чем мы авторски поучаствовали. Если вы оказались случайным наблюдателем какой-то омерзительной сцены, можно и помыться, если есть такая психологическая потребность, но старайтесь сохранять внутреннюю независимость от внешних обстоятельств. Достаточно помолиться Господу, чтобы он хранил Вас Своей благодатью и не повредитесь.

Обратите внимание на негатив внутри. Для этого нужно стяжать остроту внутреннего зрения. И если вы ее получите - что же тогда ,- погрузиться в водоем и сидеть там до финиты?!) 

Так что и мне Ваша привычка кажется не совсем нормальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мария Ш сказал:

Если бы привычные действия ничего кроме облегчения не приносили, вы бы не создали этой темы

Насколько я понял, там речь шла о "дискомфорте" из-за частоты омовений. 

 

3 часа назад, *Владислав* сказал:

Но вопрос был о другом, о том, что если увидел что-то негативное на экране телевизора человек идет умываться. вот это, я думаю, суеверие и амулетизм, своего рода

Что-то может быть и напоминает амулетизм, но все-таки это может быть способ духовной борьбы - человек понимает, что  видел что-то не то, отрывается от экрана, идет умыться, может и помолиться, и подумать. Если по-христиански подойти, то это хороший способ. Хорошо, что уже есть какой-то навык, надо только всё с умом делать. А в суеверие можно что угодно превратить, даже крестное знамение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Юрий Кур сказал:

это может быть способ духовной борьбы - человек понимает, что  видел что-то не то, отрывается от экрана, идет умыться, может и помолиться

Может. Я вначале и сказал, что важно какие при этом помыслы.

Но тогда другой вопрос возникнет... если человек не находится постоянно у рукомойника, он ничего не видит.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, *Владислав* сказал:

Но тогда другой вопрос возникнет... если человек не находится постоянно у рукомойника, он ничего не видит.)

 

2 часа назад, Юрий Кур сказал:

надо только всё с умом делать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, *Владислав* сказал:

вопрос был о другом, о том, что если увидел что-то негативное на экране телевизора человек идет умываться. вот это, я думаю, суеверие

Или это может привести к суеверию, к какому-то неверному решению духовных вопросов. Тут как-то в теме всё перемешалось. Стоит всё же различать действие святой воды - от действия воды из-под крана; молитвенное обращение к Богу за помощью, соединённое с принятием святой воды - от обычного физического омовения; противостояние негативным впечатлениям окружающего нас мира молитвой и всевозможным удалением от греха - от регулярного умывания.  Предполагается ли помолиться и задуматься в процессе умывания - это не суть вопроса. Вполне может быть, что и не предполагается, потому что разные вещи. Это фарисеи и законники, которых осудил Господь, путали физические действия с духовным исполнением воли Божией.  А нам не стоит создавать таких предпосылок.

 

Вот, святитель Иоанн Златоуст напоминает об отличии плотского подхода от духовного даже к самому слову "омовение":

"Так и пророк говорит: "Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих" (Ис.1:16). ...так как апостолы отвергли от души своей всякое лукавство и обращались со Христом с чистою совестию, то Он и говорит, сообразно с словами пророка, что "омытый уже чист". Под омовением Он разумеет здесь не иудейское омовение водою, но очищение совести. Итак, будем и мы чисты; научимся делать добро".

(Беседы на Евангелие святого апостола Иоанна Богослова)

 

 

Изменено пользователем Alentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сегодня взял на работе выкинутое кем-то разбитое зеркало, а напарник с такой тревогой начал убеждать меня его не брать, будто это дурно обойдётся.

Спрашиваю, а с чего он это взял? Так говорят у нас.

А мальчика своего ты в детстве по голове не гладил ни разу? Гладил.

А ничего, что согласно суевериям китайцев того нельзя делать, так как ты тем самым повредил его душу, сидящая на голове? - Да бред

А почему ты не веришь, что за матерные слова придётся отвечать тяжко и здесь на земле болезнями и на том свете? - Да чепуха всё это (с раздражением)

 

Вот так дурных суеверий наберутся, какие нравятся, выборочно, а того, что действительно следует бояться, не принимают, так как не хочется с грехом бороться.

 

Суеверие - это разновидность хулы на Бога, мол Бог слаб и не защитит нас от разбитого зеркала и чёрной кошки. Святые говорят, что суеверием человек даёт власть бесам над собою через эту неосознанную хулу. А те, кто не верят в суеверия, те, хоть и тысячи зеркал разобьют - не повредит им. На заводе по производству зеркал сколько в год разбивают зеркал? Никак там все бессмертные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...