Jump to content
Sign in to follow this  
....

Насколько врёт про монашескую жизнь?

Recommended Posts

Наткнулся на бывшую монашенку, говорит о минусах монастырей. Проверил, и правда, в архиве воронежского вестника, она была монахиней.

Монахиня Афанасия (Муренкова Валентина Николаевна) (урождённая Никонова) (родилась 24.10.1963, город Первоуральск Свердловской области), церковный деятель, иконописец.

Член Союза художников (2005).

Окончила Детскую художественную школу в городе Старый Оскол Белгородской области (1980), живописно-педагогическое отделение Воронежского художественного училища (1991). В Воронеже с 1982 года. Приняла монашество (с 1997 года). В области иконописи работает с начала 1990-х годов. Участница IX-й региональной (2003-2004, Липецк), всероссийской выставок «Наследие» (2003, Воронеж), «Россия-Х» (2004, Москва).

Автор икон: «Блаженная Ксения Петербургская» (1992), «Великомученица Варвара» (1993, обе в Никольской церкви, Воронеж), «Целитель Пантелеймон» (1993, Тихвино-Онуфриевский храм, Воронеж), «Спаситель в терновом венце» (1998, храм Казанской Божией Матери в посёлке Давыдовка Лискинского района Воронежской области), «Богоматерь Знамение» (1999, храм Архистратига Михаила, село Новосолдатское Репьевского района Воронежской области), запрестольный образ «Воскресение Христово» (2001, храм Успения Божией Матери в посёлке Медвенка Курской области), «Святитель Николай Чудотворец» (2003, для села Семидесятное Хохольского района Воронежской области) и другие. С 2004 года преподаёт в младших группах Воскресной школы Алексеевского Акатова монастыря.

Edited by Quintus

В представленном ролике кроме слов о том,что она была 12 лет в монастыре,никааакой информации по монастырям нет. Поэтому не понятно откуда тематика топика появилась? Вообще к фильму отношения не имеет. Ну... Я бы мог, конечно,ярлычок повесить о том как это называется...

Только не надо говорить что я должен пересмотреть другие ролики с участием разбившей скорлупу. Кроме слов Владимира Головина " а о себе, любимом, взахлеб", в этом ролике никакого конструктива нет.

Ну, про пугающее я не буду нагнетать.

• Like 1

23 минуты назад, Иерей Алексей сказал:

В представленном ролике кроме слов о том,что она была 12 лет в монастыре,никааакой информации по монастырям нет. Поэтому не понятно откуда тематика топика появилась? Вообще к фильму отношения не имеет. Ну... Я бы мог, конечно,ярлычок повесить о том как это называется...

Только не надо говорить что я должен пересмотреть другие ролики с участием разбившей скорлупу. Кроме слов Владимира Головина " а о себе, любимом, взахлеб", в этом ролике никакого конструктива нет.

Ну, про пугающее я не буду нагнетать.

Честно, ничего не понял, но очень интересно!

Как человек проведший 17 лет монахиней в монастыре, может богохульничать спустя время? Вот, что заставляет задуматься!

1 час назад, Quintus сказал:

о минусах монастырей

Вранья не вижу. Вижу, что она не понимает смысла аскезы. Путается в понятиях. Говорит о смене парадигмы научной, сравнивает этот процесс с переменой в природных явлениях. Немыслимый винегрет в ее голове вызывает жалость. Плюс недоумение. Разве за 12 лет ее духовный наставник так и не поговорил с ней?!.....

30 минут назад, Quintus сказал:

Как человек проведший 17 лет монахиней в монастыре, может богохульничать спустя время? Вот, что заставляет задуматься!

Да, задуматься заставляет, но я таких "монашествующих" видел очень много, самых разных званий, от трудников до митрополитов. Да, вот так бывает, Бог рядом, а человек сам строит стену между Ним и собой. И неважно, где он живет, в миру или в монастыре. Она не врет, она просто создала себе свой мир из бесовских помыслов и в него искренне уверовала. Это классическая  "прелесть" в святоотеческом смысле. И тут остается надеяться только на милость Божию, чтобы Бог разрушил эту виртуальную реальность и вернул человека в действительность...

26 минут назад, Мария Ш сказал:

Разве за 12 лет ее духовный наставник так и не поговорил с ней?!.....

Бывает и так, что наставник говорит, а человек все равно своим помыслам верит больше. А бесы первым делом стараются вбить клин именно между духовником и чадом. Ну и со временем человек просто перестает воспринимать духовника и считает, что он говорит глупости.

• Like 1
  • Thanks 1

28 минут назад, A Lost Sheep сказал:

и со временем человек просто перестает воспринимать духовника и считает, что он говорит глупости

Это частность. Может и перестает воспринимать. Может тот действительно говорит глуптсть одну, а она на это - другой гьупостью отвечает.

Но! Как этот человек без элементарных знаний оказался в постриге. Как с улицы пришла. Если там была сложная жизненная ситуация, можно было оставить ее в числе трудниц, поддержать, просветить, а потом уж, после длительного искуса, принять в ангельский чин. 

Из Оптиной многие поуходили. Я без осуждения говорю. Одно дело - если человек о своем уходе говорит как о слабости. А когда слышишь от бывшего игумена, добродушнтго такого человека, что 20 лет пожил для монастыря, пора и для себя пожить... возникает вопрос к тому, кто совершал постриг. 

С той женщиной посмотрела первый ролик ( больше не осилю). На каждую ее реплику можно бы дать раз'яснения. Нет понимания, согласия с православной традицией, тогда и с монашеским постригом следовало повременить.

А теперь ей приглючилось вылупиться... бедная.

• Like 2

"По плодам их узнаете их"

• Like 1