Перейти к публикации
Гость

Надежда...как объяснить что это такое?

Рекомендованные сообщения

Как-то на форуме одна участница опубликовала кусочек письма, которое пришло ей от о. Илии..вот он:

 

6cfac50158b0.jpg

 

У меня вопрос ко всем, надежда..что это такое? Как описать внутреннее чувство надежды? Чем надежда отличается от самообольщения и самообмана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из словаря русского языка: "...надежда.- ожидание желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления..."

Наверное лучше чем академики трудно сформулировать?sorry000.gifdance000.gif

Хотелось бы конечно услышать мнение форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда это одна из противоположностей уныния. Она дает силы человеку. Когда заканчивается надежда, начинается уныние. Я это так вижу. Надежда это вера в лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда - это доверие Богу, в том, что Он устроит все к нашему спасению и во благо нам и в нужный час подаст просимое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие душевные слова! Это только народ Православный так тонко может понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда - это доверие Богу, в том, что Он устроит все к нашему спасению и во благо нам и в нужный час подаст просимое!

 

Ивушка, Алла, Юлия спасибо за ответы :girl_wink:....я кажется поняла...тогда получается, что если надежда полагается на все кроме Бога, то это по сути самообман; ведь Бог - Единственный, могущий все и вся, в Его руках весь духовный и материальный мир...

Надежда это вера в лучшее.

вот тут наверное, мы, люди, делаем ошибки в нашем уповании (от того и терпим разочарования в наших надеждах), можно верить в лучшее, но если в основе этого лучшего не будет Бога, тогда такая надежда тщетна, она пуста....., продолжая надеяться, мы будем обманывать самих себя..наверно...; надежда на Бога не постыдит....надежда на все остальное приведет к разочарованию..наверное.....сама в раздумьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда - это доверие Богу, в том, что Он устроит все к нашему спасению и во благо нам и в нужный час подаст просимое!

и еще Бог выбирает для нас самый лучший путь из всех возможных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А я что-то плохо отношусь к надежде. Она обманывает. Она обеззаруживает и обессиливает. И человек просто тупо ждёт чего-то непонятного и не действует.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я что-то плохо отношусь к надежде. Она обманывает. Она обеззаруживает и обессиливает. И человек просто тупо ждёт чего-то непонятного и не действует.

 

вот именно это и заставило меня задуматься....ведь мы, как христиане, имеем твердую надежду на Бога как нашей основы..вернее одной из условий нашего спасения...мы призваны надеяться на Господа...вот именно в этом ключ - ответ на так часто разрушенные надежды...мы не надеемся на Бога...вот в чем проблема...как я теперь начинаю понимать, любая надежда не на Бога есть самообман и как результат самообмана мы бываем сломлены в наших упованиях, а это порождает бессилие и уныние..и все вытекающие последствия....

 

кстати, надежда не предполагает недействие.....Господь помогает тогда, когда мы проявляем наше старание...это одно из условий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Геннадий

вот именно это и заставило меня задуматься....ведь мы, как христиане, имеем твердую надежду на Бога как нашей основы..

 

У меня вроде так - любые(подчеркну) мои упования если я сам не действовал или не ждал одновременно помощи от Бога(прям вроде надо ждать - это больше просто надежды) были и сейчас рушаться причем постоянно,а когда так то полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А я что-то плохо отношусь к надежде. Она обманывает. Она обеззаруживает и обессиливает. И человек просто тупо ждёт чего-то непонятного и не действует.  

 

Позвольте с Вами не согласится!

 

Я член Православного общества "Трезвение".

Родственники страждущих молятся о близких годами, стараютя вымолить родных, а это дело не одного дня!

 

Как же им жить без надежды?

 

«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15, 14)

 

И тут тоже самое, мы ждем освобождения наших близких от страшных зависимостей и воскресения их для жизни вечной,

ждем возвращения блудных детей, мужей, отцов.

 

Как же молиться и жить без надежды?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилась поговорка: Надежда умирает последней.

Что думаете? Почему? Или к Православию это не имеет отношения? Простите.blush200.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилась поговорка: Надежда умирает последней.

Что думаете? Почему? Или к Православию это не имеет отношения? Простите.blush200.gif

 

Вера. Надежда. Любовь.

Я бы выстроила их в таком порядке: Вера--Любовь--Надежда.

Если погибнут Вера и Любовь, то умрет и Надежда, все дело в нашей Вере, сколько Веры столько и Любви в нашей душе, значит есть место и Надежде.

 

Леонардо да Винчи говорил: «Где умирает надежда, там возникает пустота».

А пустота возникает, если нет Бога в душе.

 

Да вот еще:

 

И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность,

от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:3-5).

 

Скорбь--Терпение--Опытность--Надежда--любовь Божия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера. Надежда. Любовь.

Я бы выстроила их в таком порядке: Вера--Любовь--Надежда.

Если погибнут Вера и Любовь, то умрет и Надежда, все дело в нашей Вере, сколько Веры столько и Любви в нашей душе, значит есть место и Надежде.

 

Леонардо да Винчи говорил: «Где умирает надежда, там возникает пустота».

А пустота возникает, если нет Бога в душе.

 

Да вот еще:

 

И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность,

от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:3-5).

 

Скорбь--Терпение--Опытность--Надежда--любовь Божия!

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...