Перейти к публикации
  • 0
МАРГАРИТКА

Можно ли есть лошадиное мясо?

Вопрос

Один мой знакомый по национальности татарин,но православный. И как-то зашёл разговор о лошадях. Говорит,что лошадиное мясо очень веусное. Предложил попробовать,но я как-то отказалась. А вообще можно ли есть православному лошадиное и кроличье мясо?

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

можно ли есть православному лошадиное и кроличье мясо?

Можно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Вот о.Венидикт не слышит моего вопроса...

А вдруг "слышит" )). При всей любви к лошадкам, на беседах рассказывал, что только спокойных держал, которые не угрожали людям или транспорту. Был коняшко немного активный - перевели в другой "монастырь". Лошадка может понести - такое выражение употребляют, когда  лошадь в упряжи выходит из под контроля ямщика - летит со всей прыти, не разбирая дороги и тех, кто на пути. Наблюдал за характером, воспитывал, как рассказывал. И если видел упрямство и неподчинение - не оставлял. 

***

А что касается конины - не всякий организм принимает, хоть и вкусно языку. Для многих не нашего поля ягода. Не усваивается со всеми последствиями.

***

У нас сегодня  на приходе Владыка Климент служил. За Литургией поминали отца Венедикта в числе других. Показалось, что есть что-то общее между ними - интонация, построение проповеди (про свое детство и маму тоже вспоминал сегодня Владыка). И таааааак заскучалось  по отцу Венедикту... Каким-то образом как будто напомнил о себе. Вот и подумалось, что "слышит", "знает" )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А,так оно кониной называется ..:blush:

 

Да...Ольга,и у меня память осталась от Батюшки. Фото с лошадками. 

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Фото с лошадками. 

Такое фото у многих паломников имеется, думаю. Щедро делился со всеми, кто бывал на конюшне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

А,так оно кониной называется ..:blush:

Да, она самая. Сейчас-то понятно, мяса мы не едим, но много лет назад, чуть ли не в детстве, пробовал колбасу из конины, очень вкусно было ) Немного позже, помню, родственники меня нутрией накормили, когда гостил у них, на удивление вкусное мясо тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Да уж, он бы за такой вопрос наподдал бы ) И сам мяса не ел, и лошадок любил очень. 

И правильно сделал бы. Для меня самого дико было бы есть мясо коней, хотя, чем хуже от коней коровы или те же куры или рыба все живое и имеет свой страх и боль смерти. 

Вы как то правильно писали на мой вопрос о идоложертвенном, что Бог дал нам из-за жестокого нашего сердца приносить жертвенное. Ветхом Завете и в Новом Завете много есть мест где Бог за любое Его благодеяние или просьбы дал народу Еврейскому приносить Дар Богу виде жертвенных агнцев, козлов, горлиц, голубей и их птенцов. Для меня всегда эти места в СП были камнем преткновения. 

Мы действительно настолько огрубели душой и окаменели сердцем и что бы нам не было вменяемо во грех убийство Божьих тварей было дано Божье благословение, а то, мы, настолько сатанеем, что как в хориве начнем приносить человеческие жертвы и что бы этого не произошло Бог попустил нам приносить жертву, крови животных, Божьих творений.

Говорят, что Бог жесток, потому что допускает это, но не Бог жесток, а мы!!

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Георгий. сказал:

Для меня самого дико было бы есть мясо коней,

Есть у целых народов традиции питаться кониной, там где коровы плохо выживают. На севере оленину едят, у всех своё. Бог ведь дал животных в пищу человеку после потопа, а в новозаветное время запретил только употреблять кровь, удавленину и идоложертвенное. Так что, можно и конину есть, если такая нужда возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Немного позже, помню, родственники меня нутрией накормили, когда гостил у них, на удивление вкусное мясо тоже.

Мои родственники тоже держали нутрий. На вид животинка эта противная, но мясо действительно вкусное. Но потом пришлось на исповеди каяться,что их ела.

Просто лошади с одной стороны как бы и симпатичные животные,чтобы их есть и в то же время...не симпатичные. Наверное,да, у каждого свои особенности традиционной кухни.

 

43 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Бог ведь дал животных в пищу человеку после потопа, а в новозаветное время запретил только употреблять кровь, удавленину и идоложертвенное. Так что, можно и конину есть, если такая нужда возникнет.

Батюшка,а что подразумевается в наше время под идоложертвенным?

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, A Lost Sheep сказал:

Есть у целых народов традиции питаться кониной, там где коровы плохо выживают. На севере оленину едят, у всех своё. Бог ведь дал животных в пищу человеку после потопа, а в новозаветное время запретил только употреблять кровь, удавленину и идоложертвенное. Так что, можно и конину есть, если такая нужда возникнет.

Все это понятно, но для меня это дико, да и нужды нет коней кушать, вот бы еще от курятины и костей для новара от говядины не брать в готовку, но увы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Бытие 9:3

Еп. Виссарион (Нечаев)

XVI. Паремия, положенная на вечерне в понедельник четвертой седмицы Великого поста (Быт. 8:21–22, 9:1–7). В сей паремии содержится обетование и заповеди Божии Ною после потопа.

 

И всякое движущееся, еже есть живо, вам будет в снедь: яко [как и] зелие травное дах вам все

 

Первым людям, по сотворении их, Господь благословил питаться только растениями; животные же доставляли им в пищу молоко и закалаемы были не для пищи, а для жертвоприношения и одежды человеку. Теперь Господь разрешает людям питаться вместе с зелием мясом животных. Это потому, что растения со времени проклятия земли за грех человека потеряли часть своего совершенства и стали не столь питательны и полезны для человека; да и телесные силы человека, ослабленные грехом, требовали сильнейших вспоможений для их сохранения и укрепления. – Бог дал в пищу человеку все, что движется на земле и в водах; здесь разумеются все те животные, которых мясо съедобно и полезно человеку, а не безусловно все, ибо многие из них совсем не пригодны для питания, а другие – ядовитые – вредны. Из годных в пищу разумеются здесь преимущественно чистые. Разделение животных на чистые и нечистые известно было, как мы видели (в XII паремии), еще до потопа, и впоследствии законом Моисеевым запрещено животных нечистых и в жертву приносить, и в пищу употреблять.

 

Толкование на паремии из книги Бытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Георгий. сказал:

. Для меня самого дико было бы есть мясо коней, хотя, чем хуже от коней коровы или те же куры или рыба все живое и имеет свой страх и боль смерти. 

Ну почему дико. Что куры, что свиньи, что коровы, что лошади - все идет в пищу человеку. Кстати, из конины делают колбасу Махан. Очень вкусная колбаса, когда дети были маленькие, покупала на продуктовых складах, там дешевле и детям полезнее, т.к. натуральное и химии меньше, судя по упаковке. Потом долго не видела, может не обращала внимание. Сейчас увидела тут тему, промониторила - оказывается есть на прилавках в магазинах. 

 

2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Мои родственники тоже держали нутрий. На вид животинка эта противная, но мясо действительно вкусное. Но потом пришлось на исповеди каяться,что их ела.

 У нас сейчас в последнее время появились в продаже  нутрии в мясных магазинах. Раньше можно было купить только на базаре. Очень вкусное и полезное мясо, лучше кролика, диетическое, полезное для деток с аллергией,  для людей с низким иммунитетом и для восстановления после тяжелых заболеваний. 
Слышала, что  в советское время тубдиспансеры  заказывали нутрии в лечебных целях для своих пациентов в колхозах, где на фермах их выращивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Roza сказал:

Ну почему дико.

 

18 минут назад, Roza сказал:

все живое и имеет свой страх и боль смерти. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Roza сказал:


Очень вкусное и полезное мясо, лучше кролика, диетическое, .

Если кто захочет попробовать нутрию, то практический совет: нужно, обязательно,  при разделке тушки удалить железу, которая,  если её оставить, испортит вкус мяса. В ютубе есть видео, как правильно это сделать. Жир не выбрасывать, он очень полезный и полностью усваивается организмом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Батюшка,а что подразумевается в наше время под идоложертвенным?

То же, что и раньше, принесенное в жертву языческим богам. Не знаю, как сейчас, а раньше кришнаиты активно кормили своей едой всех. Так вот, там у них еда идоложертвенная, они ее приносят в жертву своим богам после готовки.

 

Еще сейчас случаются такие "возвраты к корням", когда люди на природе готовят еду и часть выкидывают для "духов леса". Ну и когда блюдечки с молоком ставят домовому, то же самое. Это все по сути языческие жертвоприношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ой, сейчас вспомнила. 

Я однажды на работе, перед НГ был стол, скушала с тарелочки, на которой было изображение (из овощей и сыра, кажется), животного года, вроде бы собаки. Это я съела идоложертвенное? 

... Никакого умысла у меня не было. 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Ой, сейчас вспомнила. 

Я однажды на работе, перед НГ был стол, скушала с тарелочки, на которой было изображение (из овощей и сыра, кажется), животного года, вроде бы собаки. Это я съела идоложертвенное? 

... Никакого умысла у меня не было. 

Лена))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Это я съела идоложертвенное? 

Скорее всего нет, но такие вещи тоже не такие уж безобидные, тоже язычество сквозит. На исповеди можно об этом сказать, для спокойствия совести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А вот тесто или закваску так называемую "от блаженной Матроны",это тоже относится как язычество?

Недалеко от нас есть мордовское село. И под личиной "возрождение традиции" там устраивают различные мордовские праздники. Установили идолы деревянные,песни около них поют,костры жгут. И что самое интересное, администрация города этому не препятствует. Сегодня в газете они поздравляют с праздником Пасхи,а через неделю сами принимают участие в этих культовых гуляниях.

2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Ну и когда блюдечки с молоком ставят домовому, то же самое. Это все по сути языческие жертвоприношения.

Ой,а мы раньше блюдечки с молоком для ёжиков ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

раньше кришнаиты активно кормили своей едой всех. 

Батюшка, такую еду нельзя есть? Нельзя принимать угощение от кришноитов?

Можно ли перекрестить еду, помолиться и скушать угощение?

 

 

4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Так вот, там у них еда идоложертвенная, они ее приносят в жертву своим богам после готовки.

Так ведь никаких "их"богов не существует. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 11.10.2020 в 23:50, A Lost Sheep сказал:

Есть у целых народов традиции

А как быть христианину с другими кухнями народов мира. С лягушками, змеями, насекомыми всякими и т.д., корейцы тоже, сами знаете кого едят...

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

С лягушками, змеями, насекомыми всякими и т.д.,

 

Ну так и сам пророк Божий Иоанн Креститель питался акридами...

 

Акриды это насекомые, которые представляют собой некоторую разновидность саранчи, похожей на наших кузнечиков. Следует так же отметить, что эта еда в те времени была не экзотична, а скорее представляла собой самый низший класс пищи. Кстати, акриды до сих пор употребляются в пищу в Недже и Хеджасе.

Недавно в одной из последних передач программы ЗАВЕТ на Спас.тв было об этом, эта самая саранча оказывается была очень богата ценными веществами питательными для организма.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, sibiryak сказал:

 

Ну так и сам пророк Божий Иоанн Креститель питался акридами...

 

Акриды это насекомые

Это точно не известно. Есть ещё версии:

"Есть версия, что «саранчой» Крестителя была цератония, вернее ее стручкоподобные плоды. Рожковое дерево (цератония) известно человечеству очень давно. Его плоды употребляли в пищу еще строители египетских пирамид. Во времена Иоанна Крестителя рожковое дерево широко культивировалось не только в Палестине, но и во всем Средиземноморье."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...