Перейти к публикации
МАРГАРИТКА

Просим молитв о болящем иеродиаконе Илиодоре.

Рекомендованные сообщения

Наташа пишет: Когда батюшка вышел на короткое время из комы, читали Псалтирь, как раз закончили 20 кафизму. Он перекрестился и сказал: "Аминь". Его спросили, о. Илиодор, ты как? Он ответил: "Я лучше всех" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Olqa сказал:

Поддерживаю, Марина!  Вот одно из видео. С кадилом отец Илиодор, на страже Крестного хода. 24/7 на ногах. Его так не хватало в Оптине с тех пор, как ушел. Редкий гость мой муж, и он вздрогнул сегодня. "Как же это, - говорит, - он же всегда там, везде, в храме, в Часовне, на территории. Столько раз угощал меня..."

 

Сотки кг конфет, фруктов, печений скормил отец Илиодор всем оптинцам - насельникам, постоянным, частым, редким, случайным...Сколько масличка целебным его помазанием легло на лбы немощных христиан...Сколько огарочков свечей раздал из Часовни убиенных Братий... Сколько книг раздарил, листовочек - тысячи...Это только то, что видели многие. А сколько всего ещё...Сколько вражьих цеплялок отогнал прицельным своим взглядом и словом...Вечная Ваша память, достопочтимий отец наш Илиодор...Может вдруг московским сподобится попрощаться в Москве?

извините, попрощаться в москве - как возможно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ирма сказал:

извините, попрощаться в москве - как возможно? 

Как сообщала знакомая:

Владыка и отец Мелхиседек очень хотят, чтобы прощание с отцом Илиодором было на подворье. Ждут решения о диагнозе и заключения о причинах смерти. От этого зависит, разрешат ли попрощаться на подворье.

***

Позже прислали сообщение, что в заключении о смерти ковид отсутствует. Возможно, разрешат прощание в Москве,на Подворье Оптины в Ясенево

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Царствие Небесное отцу Илиодору! 

Всё же надеялись на выздоровление. 

Но, на все воля Божия! 

Очень переживаем! 

Сейчас вот подумалось, что душа и святого человека, когда восходит ко Господу волнуется и трепещет! 

Помолимся, братья и сестры! 

 

Только вот не знаю, как правильно. Псалтырь нужно читать?

Знаю, что у гроба священника читают Евангелие. Простите, если неправильно написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый некролог об о.Илиодоре на нашем сайте https://www.optina.ru/privratnik_materi_bozhiej/

 

44 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Только вот не знаю, как правильно. Псалтырь нужно читать?

Лена, вот у меня есть.

Чтение Псалтири по усопшему

В Пра­во­слав­ной Церк­ви су­щест­ву­ет доб­рый обы­чай не­пре­рыв­но­го чте­ния Псал­ти­ри над те­лом усоп­ше­го (кро­ме вре­ме­ни, ког­да со­вер­ша­ют­ся при гро­бе па­ни­хи­ды или за­упо­кой­ные ли­тии) до его по­гре­бе­ния и в па­мять пос­ле его по­гре­бе­ния.

 

Чте­ние Псал­ти­ри по усоп­шим име­ет свое на­ча­ло в са­мой от­да­лен­ной древ­нос­ти. Слу­жа мо­лит­вою ко Гос­по­ду за умер­ших, оно при­но­сит им ве­ли­кое уте­ше­ние и са­мо по се­бе, как чте­ние сло­ва Бо­жия, и как сви­де­тель­ствую­щее о люб­ви к ним их жи­вых со­бра­тий. При­но­сит оно им и ве­ли­кую поль­зу, ибо при­ем­лет­ся Гос­по­дом как при­ят­ная уми­лос­ти­ви­тель­ная жерт­ва во очи­ще­ние гре­хов по­ми­нае­мых - так же, как при­ем­лет­ся Им вооб­ще вся­кая мо­лит­ва, вся­кое доб­рое де­ло.

 

Чте­ние Псал­ти­ри на­чи­на­ет­ся по окон­ча­нии "По­сле­до­ва­ния по ис­хо­де ду­ши". Псал­мы долж­но чи­тать с уми­ле­ни­ем и со­кру­ше­ни­ем сер­деч­ным, не то­ро­пясь, со вни­ма­ни­ем вни­кая в чи­тае­мое. Наи­боль­шую поль­зу при­но­сит чте­ние Псал­ти­ри са­ми­ми по­ми­наю­щи­ми: оно сви­де­тель­ству­ет о боль­шой сте­пе­ни люб­ви и усер­дия к по­ми­нае­мым их жи­вых со­бра­тий, ко­то­рые са­ми лич­но хо­тят по­тру­дить­ся в па­мять их, а не за­ме­нять се­бя в тру­де дру­ги­ми. Гос­по­дом под­виг чте­ния бу­дет при­нят не толь­ко как жерт­ва за по­ми­нае­мых, и как жерт­ва за са­мих при­но­ся­щих ее, тру­дя­щих­ся в чте­нии. Чи­тать Псал­тирь мо­жет лю­бой бла­го­чес­ти­вый ве­рую­щий, имею­щий на­вы­ки без­оши­боч­но­го чте­ния.

 

По­ло­же­ние чи­таю­ще­го Псал­тирь - это по­ло­же­ние мо­ля­ще­го­ся. По­это­му чи­таю­ще­му Псал­тирь при­лич­нее сто­ять как че­ло­ве­ку мо­ля­ще­му­ся (в но­гах у гро­ба усоп­ше­го), ес­ли осо­бен­ная край­ность не за­став­ля­ет его сесть. Не­бреж­ность в этом де­ле, как и при со­блю­де­нии дру­гих бла­го­чес­ти­вых обы­ча­ев, оскор­би­тель­на и для свя­щен­но­го об­ря­да, бла­го­слов­ляе­мо­го Свя­той Цер­ко­вью, и для сло­ва Бо­жия, ко­то­рое при не­бреж­нос­ти чи­та­ет­ся как бы в не­со­от­вет­ст­вии с на­ме­ре­ни­ем и чув­ством мо­ля­ще­го­ся хрис­тиа­ни­на.

 

При чте­нии сло­ва Бо­жия над те­лом усоп­ше­го долж­ны при­сут­ство­вать род­ные и близ­кие по­кой­но­го. Если не­воз­мож­но и не всег­да удоб­но до­маш­ним и срод­ни­кам не­пре­рыв­но участ­во­вать в мо­лит­ве и чте­нии Псал­ти­ри, то, по край­ней ме­ре, по вре­ме­нам им нуж­но при­со­еди­нять­ся сво­им мо­ле­ни­ем к мо­лит­ве чте­ца; осо­бен­но умест­но это де­лать во время чте­ния за­упо­кой­ной мо­лит­вы меж­ду псал­ма­ми.

 

В Апостольских по­ста­нов­ле­ни­ях за­по­ве­да­но со­вер­шать псал­мо­пе­ния, чте­ния и мо­лит­вы по усоп­шим в день тре­тий, де­вя­тый и че­ты­ре­де­ся­тый. Но пре­иму­щест­вен­но уста­но­ви­лось обык­но­ве­ние чи­тать псал­мы по усоп­шим три дня или все со­рок дней. Три­днев­ное чте­ние Псал­ти­ри с мо­лит­ва­ми, со­став­ляю­щи­ми осо­бый об­ряд по­гре­бе­ния, боль­шей частью сов­па­да­ет с тем вре­ме­нем, в про­дол­же­ние ко­то­ро­го те­ло по­кой­но­го пре­бы­ва­ет в до­ме.

 

Порядок чтения, изложенный в книге епископа Афанасия (Сахарова)

Ниже при­во­дит­ся от­ры­вок из гла­вы "Чте­ние Псал­ти­ри за умер­ших" из кни­ги епис­ко­па Афа­на­сия (Са­ха­ро­ва) "О по­ми­но­ве­нии усоп­ших по уста­ву пра­во­слав­ной Церк­ви".

 

Ес­ли же чте­ние псал­ти­ри со­вер­ша­ет­ся толь­ко ра­ди по­ми­но­ве­ния, осо­бен­но при гро­бе усоп­ше­го, тог­да нет нуж­ды чи­тать по ка­фис­мах на­зна­чае­мые для обыч­но­го ке­лей­но­го пра­ви­ла тро­па­ри и мо­лит­вы. Бо­лее со­от­вет­ст­вен­ным бу­дет во всех слу­ча­ях и пос­ле каж­дой сла­вы и пос­ле ка­фис­мы чи­тать спе­ци­аль­ную по­ми­наль­ную мо­лит­ву. От­но­си­тель­но фор­му­лы по­ми­но­ве­ния при чте­нии псал­ти­ри нет од­но­об­ра­зия. В раз­лич­ных мес­тах упот­реб­ля­ют­ся раз­лич­ные мо­лит­вы, иног­да про­из­воль­но со­став­лен­ные. Прак­ти­ка древ­ней Ру­си освя­ти­ла упот­реб­ле­ние в этом слу­чае то­го за­упо­кой­но­го тро­па­ря, ко­то­рым долж­но за­вер­шать­ся ке­лей­ное чте­ние за­упо­кой­ных ка­но­нов: По­мя­ни, Гос­по­ди, ду­шу усоп­ше­го ра­ба Твое­го*, при­чем во вре­мя чте­ния по­ла­га­ет­ся пять по­кло­нов, а са­мый тро­парь чи­та­ет­ся триж­ды. Со­глас­но той же ста­рин­ной прак­ти­ке, чте­ние псал­ти­ри за упо­кой пред­ва­ря­ет­ся чте­ни­ем ка­но­на за умер­ших мно­гих или за еди­но­умер­ше­го**, пос­ле ко­то­ро­го на­чи­на­ет­ся чте­ние псал­ти­ри. По про­чте­нии всех псал­мов опять про­чи­ты­ва­ет­ся за­упо­кой­ный ка­нон, пос­ле ко­то­ро­го сно­ва на­чи­на­ет­ся чте­ние пер­вой ка­фис­мы. Та­кой по­ря­док про­дол­жа­ет­ся во все вре­мя чте­ния псал­ти­ри за упо­кой.

 

* В мо­лит­во­сло­вах этот тро­парь на­чи­на­ет­ся сло­вом "По­кой":

 

Поко́й, Го́споди, ду́шу усо́пшаго раба́ Твоего́ (усо́пшия рабы́ Твоея́) (имярек) (поклон), и ели́ко в житии́ сем я́ко челове́к согреши́, Ты же, я́ко Человеколю́бец Бог, прости́ его́ (ю́) и поми́луй (поклон), ве́чныя му́ки изба́ви (поклон), Небе́сному Ца́рствию прича́стника (прича́стницу) учини́ (поклон), и душа́м на́шим поле́зная сотвори́ (поклон).

 

** Дру­гие на­зва­ния это­го ка­но­на: Ка­нон о усоп­шем; Ка­нон о усоп­шем еди­ном; По­сле­до­ва­ние по ис­хо­де ду­ши от те­ла.

 

Другая традиция

Со­глас­но дру­гой тра­ди­ции, весь­ма рас­про­стра­нен­ной сей­час, на "Сла­вах" чи­та­ет­ся мо­ли­тва:

 

Помяни́, Го́споди Бо́же наш, в ве́ре и наде́жде живота́ ве́чнаго преста́вльшагося раба́ Твоего́, бра́та на́шего (имя), и я́ко Благ и Человеколю́бец, отпуща́яй грехи́ и потребля́яй непра́вды, осла́би, оста́ви и прости́ вся во́льная его́ согреше́ния и нево́льная, избави́ его́ ве́чныя му́ки и огня́ гее́нскаго, и да́руй ему́ прича́стие и наслажде́ние ве́чных Твои́х благи́х, угото́ванных лю́бящим Тя: а́ще бо и согреши́, но не отступи́ от Тебе́, и несумне́нно во Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, Бо́га Тя в Тро́ице сла́вимаго, ве́рова, и Еди́ницу в Тро́ице и Тро́ицу во Еди́нстве правосла́вно да́же до после́дняго своего́ издыха́ния испове́да. Те́мже ми́лостив тому́ бу́ди, и ве́ру я́же в Тя вме́сто дел вмени́, и со святы́ми Твои́ми я́ко Щедр упоко́й: несть бо челове́ка, иже поживе́т и не согреши́т. Но Ты Еди́н еси́ кроме́ вся́каго греха́, и пра́вда Твоя́ – пра́вда во ве́ки, и Ты еси́ Еди́н Бог ми́лостей и ще́дрот, и человеколю́бия, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

 

По окон­ча­нии ка­фис­мы вмес­то обыч­ных тро­па­рей чи­та­ют­ся "Тро­па­ри по­кой­ны":

 

Со ду́хи пра́ведных сконча́вшихся ду́шу раба́ Твоего́ (или: ра́бы Твоея́, или: ду́ши раб Твои́х), Спа́се, упоко́й, сохраня́я ю́ (или: их) во блаже́нной жи́зни я́же у Тебе́, Человеколю́бче.

 

В поко́ищи Твое́м, Го́споди, иде́же вси святи́и Твои́ упокоева́ются, упоко́й и ду́шу раба́ Твоего́ (или: рабы́ Твоея́, или: ду́ши раб Твои́х), я́ко Еди́н еси́ Человеколю́бец.

 

Слава: Ты еси Бог, соше́дый во ад и у́зы окова́нных разреши́вый, Сам и ду́шу раба́ Твоего́ (или: рабы́ Твоея́, или: души́ раб Твои́х) упоко́й.

 

И ныне: Еди́на Чи́стая и Непоро́чная Де́во, Бо́га без се́мене ро́ждшая, моли́ спасти́ся души́ его́ (или: ея́, или: душа́м их).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда читали Неусыпаемую Псалтирь по отцу Венедикту (не насельники, а все, кто хотел и мог, в храме Илариона Великого), рядом с книгой лежал листок с распечатанной молитвой. Можно и себе выписать на первое время, пока не запомнится наизусть. Есть специальные издания Псалтири по усопшим, там полностью после каждой Славы помещены необходимые тексты. Все как всегда: Слава и ныне, Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя, слава Тебе Боже (трижды), Господи, помилуй (трижды), Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Поко́й, Го́споди, ду́шу усо́пшаго раба́ Твоего́ (усо́пшия рабы́ Твоея́) (имярек) (поклон), и ели́ко в житии́ сем я́ко челове́к согреши́, Ты же, я́ко Человеколю́бец Бог, прости́ его́ (ю́) и поми́луй (поклон), ве́чныя му́ки изба́ви (поклон), Небе́сному Ца́рствию прича́стника (прича́стницу) учини́ (поклон), и душа́м на́шим поле́зная сотвори́ (поклон).

И ныне и присно...Делее следующий псалом.

Есть ещё после молитвы Покой, Господи... молитва Богородице Дево, радуйся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощание с иеродиаконом Илиодором
27 октября гроб с телом новопреставленного о.Илиодора будет доставлен в Казанский храм, вечером будет совершено заупокойное богослужение. В среду, 28 октября, после поздней Литургии состоится отпевание в Казанском храме. Отпевание возглавит наместник епископ Леонид.

 

(Сообщение  ВК в группе монастыря Оптина Пустынь)

2 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

вот не знаю, как правильно. Псалтырь нужно читать?

Знаю, что у гроба священника читают Евангелие. Простите, если неправильно написала.

Лена в церковных лавках продаются Псалтирь по усопшим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня, милые, ничего не пишу. Что не соберусь, всё глупые слова какие-то, точнее банальные что ли... :sorry200:Верую, что со святыми упокоится о.Илиодор...

Спаси Господи всех за молитвы! Ведь его душа, наверное, всё видит и благодарна до слёз... Мне так кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Может кто-то едет вечером в Оптину проститься с батюшкой и сразу обратно? Если есть свободных 2 места, была  очень благодарна , если бы меня взяли с ребёнком 11 лет. Расходы беру на себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощание с о.Илиодором 27окт 2020

IMG-20201027-WA0015.jpg

IMG-20201027-WA0012.jpg

 

IMG-20201027-WA0011.jpg

Screenshot_20201028-004045_VK.jpg

IMG-20201027-WA0023.jpg

IMG-20201027-WA0024.jpg

IMG-20201027-WA0022.jpg

IMG-20201027-WA0021.jpg

IMG-20201027-WA0020.jpg

 

IMG-20201027-WA0003.jpg

IMG-20201027-WA0007.jpg

IMG-20201027-WA0001.jpg

Изменено пользователем LarisaOptina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпевание   https://vk.com/video331722734_456239270

 

Последний акафист Матери Божией с о.Илиодором

https://vk.com/video331722734_456239274

https://vk.com/video331722734_456239273

https://vk.com/video331722734_456239272

https://vk.com/video331722734_456239271

Изменено пользователем LarisaOptina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, LarisaOptina сказал:

Слова напутствия

Лариса, а ещё есть видео, где он раскладывает по пакетам артос и поет Христос Воскресе из мертвых. У Вас такого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Olqa сказал:

Лариса, а ещё есть видео, где он раскладывает по пакетам артос и поет Христос Воскресе из мертвых. У Вас такого нет?

Ольга,есть конечно:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LarisaOptina сказал:

Ольга,есть конечно

Благодарю, Лариса!

 

Отченька, дорогой, как же мы теперь будем без Вашего руководства?!.. Не лично-частного, а того, которое как венец Вашего земного  бытия организовало вчерашний вечер и ночь в Казанском храме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...