Перейти к публикации
  • 0
MarinaN

Ссоры дома из за молитвы

Вопрос

Здравствуйте братья и сестры, я со своей болью и вопросом. Муж не воцерковленный. Каждый раз он с возмущением относиться когда видит что я молюсь или общаюсь с православными сестрами на православные темы. Вспыхивают настоящие ссоры. Чтоб его не раздражать стараюсь молиться тихонько раньше встав, на кухне, вечером ухожу на вечернее в комнату дочери. Бывает что перед причастие нужно больше времени уделить молитве, или помолиться Акафистом хочется... В итоге полное непонимание, молишся время со мной не проводишь, наверное грехов много, мне жена а не поп дома нужен... Я расстраиваюсь как отвечать и реагировать не знаю, грозится разводом. Но ведь я крайний минимум молюсь и так... Что делать мне? 

Помолитесь пожалуйста обо мне грешно р. Б. Марине и муже Александре

Изменено пользователем MarinaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Да, Валя, читала. 

Хорошо. Тогда, надеюсь, у Вас нет оснований присваивать мне мысли, которых я не думала, и советы, которых я не давала. :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Alentina сказал:

надеюсь, у Вас нет оснований присваивать мне мысли, которых я не думала, и советы, которых я не давала

Главное чтоб Марина, прочитав Ваши слова, не сделала тех поступков, о которых бы потом пожалела. 

 

Какие именно Ваши слова? Вот эти

 

10 часов назад, Alentina сказал:

Негативу иногда надо противостать силой, тогда человек как бы приходит в себя, может опомниться, остановиться, призадуматься.

Марина! Прежде чем следовать этому совету, пож.посоветуйтесь с тем священником, у которого Вы исповедуетесь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Мано сказал:

Марина! Прежде чем следовать этому совету, пож.посоветуйтесь с тем священником, у которого Вы исповедуетесь. 

Да, вижу, что каждый понимает в меру своих взглядов. Где я писала о физическом насилии? :resent00::scratch_:

 

Кому-то за словом "сила" видится драка, а кому-то - мирное, успокаивающее слово, за которым стоит сила воли, направленной к добру. Вы не думали, что спокойная и твёрдая кротость, это тоже сила, что ответ, исполненный достоинства и убедительности, требует куда более силы духа, чем молчаливая обида и безмолвное смущение? Что молчание может быть исполнено убедительнейшей силы? :dntknw00:

 

Я Вам уже отвечала словами святых, и о силе кротости, и о силе твёрдых увещеваний. На воздух, похоже... (((

 

 

Изменено пользователем Alentina
(опечатка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, Jelena сказал:

 

Елена, как жаль что Вы редко приходите на форум. 

Так хотелось бы с Вами общаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.10.2020 в 16:51, Мано сказал:

Взяла из интернета:

 

Женщина, которая убирала в Храме, на исповеди у батюшки всегда жаловалась на мужа и сына:

"Храм наш ненавидят, над верой насмехаются, в доме скандалы и ссоры не прекращаются..."

Батюшке стало очень жалко бедную женщину, настолько, что спросив ее адрес у прихожан,

он решился пойти к ней домой и побеседовать с ее семьей, пока она чистила подсвечники и мыла полы после службы.
Его очень неприветливо встретили муж и сын.

В доме было очень грязно, горы немытой посуды и нестиранных вещей.

Немытые годами окна еле пропускали солнечный свет.
Он только сказал им: "Простите меня и свою маму, я поговорю с ней..."
Вернувшись в Храм, батюшка категорически запретил этой женщине не только убираться в церкви,

но и на время отлучил ее от Причастия, строго сказав:

"Пока у тебя дома не будет такой же чистоты, как в Храме, не смей больше приходить и показывать всем,

ожидая похвалы, какая ты чистюля и хозяйственная.

Иди сейчас же домой, приготовь вкусный обед и накорми мужа и сына!"
Через неделю муж и сын пришли поблагодарить батюшку, потом оба крестились и стали прихожанами Храма. 

 

 

Это пример просто хорошего священника. Есть другие. Главное чтоб на его церковь все вкалывали и отдавали все силы, а что у них дома такому вообще плевать. Хорошо если ещё не распоряжается жизнью прихожан на своё усмотрение. А то ещё всегда унижать и издеваться будет. Вот какие есть чудовища...

 

Изменено пользователем Quintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, Quintus сказал:

 

А то ещё всегда унижать и издеваться будет. Вот какие есть чудовища...

 

Да что Вы говорите! Приведите пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, Quintus сказал:

 

Церковь видела много поруганий от случайных людей в рясе. 

Личные качества священника никак не влияют на Таинства Божьи. 

Даже через ржавый желоб течет чистая вода, так и священник, как желоб через него течет слово Божие.

 

Слава Богу, что есть много достойных священников после 70 (!) лет безбожия, которые служат чисто и беспорочно. 

1 час назад, Quintus сказал:

Вот какие есть чудовища

А Вы своими злобными выкриками (к месту и не к месту) можете смущать людей, и этим послужить нечистой силе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Да что Вы говорите! Приведите пример

 

Вы действительно хотите, чтобы я здесь озвучил имя и место служения такого мерзавца?

 

 

8 минут назад, Мано сказал:

Церковь видела много поруганий от случайных людей в рясе. 

Личные качества священника никак не влияют на Таинства Божьи. 

Даже через ржавый желоб течет чистая вода, так и священник, как желоб через него течет слово Божие.

 

Слава Богу, что есть много достойных священников после 70 (!) лет безбожия, которые служат чисто и беспорочно. 

А Вы своими злобными выкриками (к месту и не к месту) можете смущать людей, и этим послужить нечистой силе. 

 

Не всегда из ржавой трубы течёт чистая вода... Что касается кому послужить, то я предпочитаю служить правде и гласности. Всегда и везде!

 

 

Изменено пользователем Quintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, Quintus сказал:

служить правде и гласности. Всегда и везде!

Вы можете сказать по существу, в чем конкретно провинился священник?

Вы уверены что Вы правильно поняли священника?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, Quintus сказал:

 

Вы действительно хотите, чтобы я здесь озвучил имя и место служения такого мерзавца?

Да нет,не нужно. Как-то ни в моих правилах говорить за спиной,в данном случае,по ту сторону монитора ,о совсем незнакомых людях. Интересно одно,что Вы такой весь честный и гласный делаете здесь на православном форуме,общаясь в таком тоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Да нет,не нужно. Как-то ни в моих правилах говорить за спиной,в данном случае,по ту сторону монитора ,о совсем незнакомых людях. Интересно одно,что Вы такой весь честный и гласный делаете здесь на православном форуме,общаясь в таком тоне?

 

Ну вот. Я здесь несу свет правды. А что не так с тоном?

 

17 минут назад, Мано сказал:

Вы можете сказать по существу, в чем конкретно провинился священник?

Вы уверены что Вы правильно поняли священника?

 

Могу в личных сообщениях, высказаться по существу этой гадости. Если здесь напишу, начнётся целая полемика.

 

ЗЫ: хотя ладно, сейчас напишу всё здесь

 

Изменено пользователем Quintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Quintus сказал:

Могу в личных сообщениях, высказаться по существу этой гадости. Если здесь напишу, начнётся целая полемика.

 

ЗЫ: хотя ладно, сейчас напишу всё здесь

А почему Вы в личку батюшке не напишите? 

Попросите батюшку помочь Вам разобраться. 

Если дело в Вас, то на покаяние. 

Если дело в священнике, то в Епархиальное Управление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Мано сказал:

А почему Вы в личку батюшке не напишите? 

Попросите батюшку помочь Вам разобраться. 

Если дело в Вас, то на покаяние. 

Если дело в священнике, то в Епархиальное Управление. 

 

В смысле Лостшипу? Ну я как-то хотел, но отец решил, что не стоит ворошить прошлое, да и сам он много знает о плохих священниках. Дело конечно же в гадком священнике, иначе бы разговору не было. Жаловаться теперь поздно, да к тому же много сил нужно было для этого и раньше (моральные силы и связи не равны, увы). Так что приходится бороться с воспоминаниями и предупреждать других людей. Нельзя слепо доверять священнику, если ты только пришел в храм. Везде нужна осторожность, в РПЦ тоже полно сектантов.

 

Изменено пользователем Quintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Quintus сказал:

В смысле Лостшипу? Ну я как-то хотел, но отец решил, что не стоит ворошить прошлое, да и сам он много знает о плохих священниках. Дело конечно же в гадком священнике, иначе бы разговору не было. Жаловаться теперь поздно, да к тому же много сил нужно было для этого и раньше (моральные силы и связи не равны, увы). Так что приходится бороться с воспоминаниями и предупреждать других людей. Нельзя слепо доверять священнику, если ты только пришел в храм. Везде нужна осторожность, в РПЦ тоже полно сектантов.

Нужно просить помощи у Бога. 

Главное, и об этом говорят святые отцы - начать со своей исповеди. 

Нужно покаяться в том, что Вы не можете простить священника. Попросить у Бога помощи в том, чтоб его простить. 

Простить нужно всех. 

Просите у Бога, чтоб Он помог Вам найти богобоязненного священника. 

Помоги Вам Господи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
47 минут назад, Quintus сказал:

А что не так с тоном?

Не так со сказанным вами:

2 часа назад, Quintus сказал:

Вот какие есть чудовища...

Называть человека "чудовищем" — грех осуждения.

 

49 минут назад, Quintus сказал:

Я здесь несу свет правды.

С учётом ваших слов, приведённых выше, данное высказывание — опасное заблуждение, так как в свете православия Христос "есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Мано сказал:

Елена, как жаль что Вы редко приходите на форум. 

Так хотелось бы с Вами общаться. 

Уж простите! Я забыла про форум... В жизни много изменений произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.10.2020 в 09:51, MarinaN сказал:

Муж не воцерковленный.

Марина, есть удивительное жизнеописание
праведной Нонны, матери святителя Григория Богослова.
Память совершается 5/18 августа.
Святая Нонна родилась в семье христиан, но состояла в браке, очень выгодном по земным расчетам, но тяжелым для ее благочестивой души. Муж ее Григорий был язычник.
Сын святой Нонны святитель Григорий Богослов так писал об этом: «Не могла она переносить этого спокойно, чтобы одной половиной быть в соединении с Богом, а другой частью самой себя – оставаться в отчуждении от Бога..."
Тяжело представить жизнь с язычником христианке, все эти богомерзкие идолы, ритуалы, которые она должна была наблюдать и терпеть в своем доме. Скорее всего молилась святая Нонна тайно,  думается язычник не потерпел  бы открытой молитвы Тому, кто является врагом для его божков. Только можно было догадаться с какими трудностями ей приходилось встретиться с воспитанием своих детей, какой подвиг в воспитании и в семейной жизни с язычником  она понесла. 
Нам святые даны не только для примера, как спасались люди, но даны и в качестве предстателей и молитвенников за нас пред Богом, если к ним обращаться за молитвенной помощью.

Помогай нам всем Господь.

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Quintus сказал:

Я здесь несу свет правды. А что не так с тоном?

Обман зрения творит с нами, подчас, всякие несуразные штуки.))) Еще думал... почему администрация допускает такие вещи.)

Если бы в одном из разговоров не зашла речь о переводе вашего ника, как "пятый", я бы так и продолжал воспринимать его с начальной буквой читающейся, как русская "с".))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.10.2020 в 09:51, MarinaN сказал:

В итоге полное непонимание, молишся время со мной не проводишь, наверное грехов много, мне жена а не поп дома нужен... Я расстраиваюсь как отвечать и реагировать не знаю, грозится разводом. Но ведь я крайний минимум молюсь и так... Что делать мне? 

Помолитесь пожалуйста обо мне грешно р. Б. Марине и муже Александре

Марина, возможно я ошибаюсь, но из Ваших слов следует, что муж Вас любит и выступает не столько против веры, а против того, что Вы, по его мнению, мало времени уделяете ему и семье. Если бы Вы общались с подругами не на православные темы, он тоже огорчался бы. Знаю по опыту )))

Терпения Вам и радости о Господе. У Вас есть радость веры, а у мужа - нет (даст Бог - пока). Заботьтесь о нем. 

А молитвенное правило  надо соизмерить с жизненными обстоятельствами. Преподобный Серафим дивеевским сестрам заповедовал: "не смущаться и не огорчаться малым молением или невозможностью исполнить всё ... положенное по действительно крайнем недосуге церковной уборки и дела ..." Семья - домашняя церковь, так что в какой-то степени, этот совет и к Вам относится.

 

В 17.10.2020 в 06:23, MarinaN сказал:

В связи ещё возник вопрос, не малодушие ли когда заходит муж на кухню я прячу молитвослов? Молиться урывками... 

Я думаю, это не малодушие, но лучше молиться так, чтобы не доводить до ссоры, например,. про себя коротенькими молитвами, Отче наш и т.п. Посоветуйтесь с батюшкой. Начните с малого, но постоянного. И постепенно Ваше пространство будет расширятся. Даст Бог, ещё и перед святыми иконами в своем доме и с семьей сможете молиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Еще думал... почему администрация допускает такие вещи.)

«Отец Леонид! Как же вы принимаете народ? Ведь владыка запретил принимать». Вместо ответа старец отпустил тех, с кем занимался, и велел келейникам внести к себе калеку, который в это время лежал у дверей кельи. Его принесли и положили перед ним. Отец игумен в недоумении смотрел на него. «Вот, – начал старец свою речь, – посмотрите на этого человека. Видите, как у него все члены телесные поражены. Господь наказал его за нераскаянные грехи. Он сделал то-то и то-то, и за все это он теперь страдает – он живой в аду. Но ему можно помочь. Господь привел его ко мне для искреннего раскаяния, чтобы я его обличил и наставил. Могу ли я его не принимать? Что вы на это скажете?». Слушая преподобного и смотря на лежащего перед ним страдальца, о. игумен содрогнулся. «Но преосвященный, – промолвил он, – грозит послать вас под начало». «Ну так что же, – ответил старец, – хоть в Сибирь меня пошлите, хоть костер разведите, хоть на огонь меня поставьте, я буду все тот же Леонид! Я к себе никого не зову: кто ко мне приходит, тех гнать от себя не могу. Особенно в простонародье многие погибают от неразумия и нуждаются в духовной помощи. Как могу презреть их вопиющие духовные нужды?».

(Из Жития преподобного Льва Старца Оптинского)

***

Как вариант в числе многих. Молодой ещё пятый, может что и можно изменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Обман зрения творит с нами, подчас, всякие несуразные штуки.))) Еще думал... почему администрация допускает такие вещи.)

Если бы в одном из разговоров не зашла речь о переводе вашего ника, как "пятый", я бы так и продолжал воспринимать его с начальной буквой читающейся, как русская "с".))

 

Эх, какой смешой вы батенька, со своими подколками. Окей, перевод имени как "пятый", в Риме сыновей так звали. Значит святой Квинт Септимий для вас ничего не значит, только что он "пятый" в семье? Ну а со своим больным воображением про мерещащиеся буквы, вам нужно к психиатру. Это уже диагноз!

 

 

40 минут назад, Olqa сказал:

Как вариант в числе многих. Молодой ещё пятый, может что и можно изменить

 

С вами-то уже точно нельзя ничего поделать, к сожалению

 

Изменено пользователем Quintus
Поправки в конституцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Roza сказал:

Марина, есть удивительное жизнеописание
праведной Нонны,

Напомнили, Роза, про житие еще одной женщины. Современное изложение нашла у "Фомы".

Если муж ушел в загул, а ребенок — в секту

Словосочетание «христианская семья» уже само по себе настраивает на что-то очень благостное. Муж и жена молятся, посещают службу, учат детей Закону Божьему. Дети вырастают, становятся монахами или священниками, да и сами родители на старости лет тоже принимают постриг. Такое вот распространенное мнение об идеальном образе христианской семьи. Но есть в истории Церкви одна святая женщина, жизнь которой — полная противоположность этому стереотипу.

Муж у нее не только в церковь не ходил, но вместо этого — беспардонно «бегал по девочкам». Ее сын, когда подрос, стал встречаться с девушкой, которая вскоре родила ему ребенка. При этом жениться молодые люди даже не собирались. Дальше — ничуть не лучше: сын попал в еретическую секту и стал активно проповедовать ее лжеучение. Ну как, вы еще готовы читать дальше? Тогда необходимо пояснить, что речь идет о святой Монике — матери одного из самых известных учителей Церкви — блаженного Августина.

Замуж по приказу

Любовь — не чувство, а выбор. Сейчас об этом написано множество книг и статей, но святой Монике пришлось открывать эту истину самостоятельно: ее выдали замуж, даже не спрашивая ее мнения. IV-й век — так тогда было принято.

И не в том была проблема, что девушка не встречалась с будущим мужем до свадьбы, а в том, что он — не был христианином. Или, как сказали бы сейчас — был неверующим. То есть она оказалась вынуждена жить с человеком другого мировоззрения, который абсолютно по-другому смотрел на все, что является для человека важным в жизни.

Влюбленные — это не те, кто смотрят друг на друга, а те, кто смотрят в одном направлении. Автор этого афоризма неизвестен, но точно известно другое — Моника была полностью лишена этой радости. Тем не менее, «…она спокойно переносила его измены, — вспоминает Августин, — никогда по этому поводу не было у нее с мужем ссор».

Такие обстоятельства многих могли бы повергнуть в стресс и стать причиной невыносимых страданий. Моника же считала иначе. Жизнь с неверующим мужем — это не проблема, а задача, и в Писании есть рецепты ее решения. «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие», — учит святой апостол Петр. Именно так и поступала Моника. Она никогда не перечила ему, зная его вспыльчивый характер. «Она служила ему, как господину и старалась приобрести его для Бога», — пишет святой Августин. В конце концов, она победила. Патриций крестился. Но между этими двумя событиями — свадьбой и крещением мужа — пролегли долгие годы совместной жизни, рождение трех детей, бесчисленные измены мужа и такие же бесчисленные молитвы жены за него.

В случае с Моникой задача обращения мужа в веру была осложнена по крайне мере двумя обстоятельствами. Муж не видел никакой проблемы в том, что он «ходил налево». И, по-видимому, даже не скрывал их, раз его сын говорит про «измены». Чтобы стать христианином, его нужно было убедить в том, что такое поведение — предательство, и от него следует отказаться раз и навсегда. Но что самое сложное — Монике и самой нужно было найти в себе силы простить гулящего супруга. Ей удалось и то, и другое.

Единственный источник сведений о жизни святой Моники — воспоминания ее сына Августина. Он не дает подробных описаний того, как она привела к вере своего мужа. Но можно выделить несколько правил жизни святой, которые дают об этом некоторое представление:

— никогда не упрекать мужа за его недостатки, какими бы страшными они не казались

— искренне его слушаться, считая себя его служанкой

— ни в коем случае не упрекать его в чем-либо, даже если это кажется вполне справедливым

— всегда молиться о нем

Не очень похоже на то, чтобы Моника была счастлива в семейной жизни. Фактически значительная часть отведенных ей лет (а прожила она 56 лет) — это стрессовые ситуации и душевные травмы. Дело не только в том, что муж изменял. Скорее всего, он не раз повышал голос на жену. Ему было с кого брать пример. В других семьях, отношения с которыми поддерживали Моника и Патриций, мужья даже били своих жен, и никто не считал это особой трагедией. По крайней мере, Августин вспоминает, что подружки его матери ходили с синяками. Но Патриций не поднимал руку на Монику, хотя, как вспоминает сын, был очень вспыльчивым человеком. Сейчас сказали бы, что святая обладала эмоциональной компетенцией — знала чувства своих близких, свои собственные и умела эти знания применять с пользой для всей семьи.

Отдельная история — это общение Моники с подружками. Женщины часто жалуются подругам на свою жизнь, в том числе — и на других приятельниц. Моника терпеливо выслушивала их жалобы, но никогда не поддерживала их ворчание или осуждение. «Моя мать сообщала каждой приятельнице то, что содействовало примирению обоих».

Живи Моника в наше время, она собирала бы полные залы на тренинги по личностному росту и искусству общения. Столкнувшись с огромным количеством стрессовых ситуаций, она все эти ситуации спокойно решала, искусно завершая каждый конфликт миром. Но ее главная победа — это спасение сына.

Сандро Боттичелли. Святой Августин Блаженный в молитвенном созерцании. Фреска. Ок. 1480 г.

Молитва матери

У Патриция и Моники было трое детей — двое мальчиков и девочка. Старшего звали Августин. Мальчик вырос и стал вести далеко не благочестивую жизнь. Жил со своей девушкой, как сейчас сказали бы, в «гражданском браке». У них родился ребенок. Дальше — хуже. Августин попал в секту манихеев, и, увлекшись их учением, сумел завлечь в эту организацию своих друзей.

Что могла сделать в такой ситуации Моника? Призывать сына исправиться, заказывать молебны? У нее было две простых методики: она молилась сама и просила знакомых священников убедить сына в истинности христианства. Один из священников ответил ей: «сын таких слез не может погибнуть». Другими словами: ты так много о нем плачешь, что он точно станет христианином. «В разговорах со мной она часто вспоминала, что приняла эти слова так, как будто они прозвучали ей с неба», — пишет Августин.

Как молилась святая Моника? Заказала сорокоуст в семи храмах? Читала акафисты? Нет, конечно, всего этого не было в ее времена. Но одно мы знаем точно — Августин был в секте долгих 10 лет. Все это время мать не теряла надежды. И, в конце концов, Августин стал православным христианином. Его мать умерла в год его крещения. Ей было тогда 56 лет, сыну — 33 года.

На первый взгляд — не самый сильный результат миссионерской работы: за 10 лет — всего лишь один обращенный. Но давайте вспомним, кем стал этот человек — одним из самых великих святых христианской церкви, равно почитаемый и православными, и католиками. Его «Исповедь» до сих пор остается одной их самых сильных христианских книг. В ней, кроме всего прочего, есть и такие слова: «Да, если я — достойный сын Твой, Господи, это оттого, что Ты даровал мне в матери верную рабу Твою». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть художественный фильм "Святой Августин"(производство Италия). В нем наглядно показан образ матери Августина. Смотрела несколько раз. Фильм произвел большое впечатление

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...