Перейти к публикации
  • 0
Ирина Блохина

Как победить страхи и постоянную тревогу

Вопрос

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 37 лет. Меня беспокоит постоянная тревога и неописуемый страх, практически каждый день. Я обследовалась в поликлинике, ничего критического, что могло бы вызывать опасения за здоровье у меня не найдено. То есть физически я практически здорова, не считая шейный остеохондроз и мочекаменную болезнь.Психических заболеваний тоже нет. У меня болеет мама диагноз мерцательная аритмия, недавно попала в реанимацию, всё Слава Богу обошлось, но я сильно перенервничала, потом я заболела ОРВИ, и умер родственник, что явилось сильным потрясением! И у меня начались что то типа Панических атак, как будто я умираю. Всему этому тоже предшествовала тревога, вообщем накопилось. Была у врача на днях, она сказала, что физически ничего нет, что это нервы. А мне плохо очень и морально и физически(разные проявления в теле, головокружение и другие) . Я мозгом всё понимаю, что здесь мы временно, что там наш дом, что на всё Воля Божия,и всё в жизни надо принимать как от руки Божией, со смирением, терпением,доверием.Я знаю, что с Богом некого и нечего боятся, а состояния эти всё равно не отпускают. Помоги пожалуйста, подскажите как выбраться из этого и полностью принять волю  Божию о всех близких,живых и мертвых? А главное как бороться  со  страхами  и тревогами? Спаси вас Господи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, Ирина Блохина сказал:

 

 

Ирина, вы верующий человек?

Вы участвуете в Таинствах Божьих?

Если да, то Вы знаете с чего начать - с исповеди.

 

Что касается проблем со здоровьем, найдите хорошего врача!

Помоги Вам Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ирина, как вариант в дополнение ко всему вышесказанному. Посмотрите, что в Вашем жилом помещении имеется лишнего: фигурки божков, привезенные из путешествий в теплые страны, книги, журналы современные с нецеломудренным содержанием. Может, приходилось обращаться к экстрасенсам, читать заговоры или молитвы, но с целью ворожбы. Смущаетесь ли, если вдруг смотрите современеые фильмы, передачи, наполненные злом и развратом, простите? Или это привычно, в порядке вешей? То есть, надо проанализировать, что может способствовать Вашим страхованиям, рядом, в повседневной жизни, и удалить/удалиться от этого всего. Фен-шуй, гороскопы, зодиаки, амулеты - это все неправославное, этого не должно ьыть в жизни. Носите ли постоянно крест? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Olqa сказал:

Ирина, как вариант в дополнение ко всему вышесказанному. Посмотрите, что в Вашем жилом помещении имеется лишнего: фигурки божков, привезенные из путешествий в теплые страны, книги, журналы современные с нецеломудренным содержанием. Может, приходилось обращаться к экстрасенсам, читать заговоры или молитвы, но с целью ворожбы. Смущаетесь ли, если вдруг смотрите современеые фильмы, передачи, наполненные злом и развратом, простите? Или это привычно, в порядке вешей? То есть, надо проанализировать, что может способствовать Вашим страхованиям, рядом, в повседневной жизни, и удалить/удалиться от этого всего. Фен-шуй, гороскопы, зодиаки, амулеты - это все неправославное, этого не должно ьыть в жизни. Носите ли постоянно крест? 

Да, всегда ношу крест. Ничего лишнего в виде божков и т. д.  дома нет.К экстрасенсам не обращалась, и программы эти не смотрю. Я замужем, ничем развратным и ничего развратного дома нет. И амулеты, гороскопы и т. д. тоже не имеются в доме. 

Изменено пользователем Ирина Блохина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

священника надо пригласить и квартиру обязательно освятить. Тогда посылается ангел, который охраняет жилище от всяких бед, в том числе и от бесов, и они уже не могут там находиться

Да, спаси Господи, отче, самую главную мысль озвучили. Из жизненного опыта если добавить, то это не ритуал - освятил квартиру и продолжаешь жить как жил. Нет, координально менять многое, если не все.  Товарищ один уже не знал, что делать от домашних страхов, как последнюю надежду пригласил священника. При этом его производство, начальником которого яаляется, на виду у всех односельчан (и на обонянии тоже ((() продолжает отравлять окружающую среду.  И не только это. Связываться с ним никто не хочет, учитывая действительность сегодняшнего дня. Но и равнодушным не остается. Столько всяких  человеческих чувств и обид в его сторону летит... Так что все все меры нужно задействовать. Проанализировать еще направление благоговейного отношения к святыням. Из рассказов священников знаем: иконы расположены ненадлежащим образом. Если не ошибаюсь, отец Артемий Владимиров рассказывал - заметил в доме с неблагополучными делами икону Богородицы, которая находилась в тумбочке под телевизором. За стеклом и аккуратно стояла, но на  ненадлежащем уровне относительно человеческого тела. В др случае парень болел тяжко странностями разными. Со священником разбирали события жизни. Вдруг вспомнил, что в детстве испортил как-то уж очень "жестоко" книгу. Уже не помнил, Евангелие, или Библию, или другую какую, но духовно ценную. Вроде того, испугался, что накажут за рисунок внутри книги, порвал на страницы и в унитаз. Конечно, в самом начале проступка проявил непослушание взрослым. Ну и пошло поехало... Вы только, Ирина, верьте, что Господь всем абсолютно главный. Просто по нашей свободной воле попускаются нам испытания, чтоб совсем не пропали. Жития святых можно читать. В их земной жизни много примеров того, чему можно подражать и наоборот. Это сильно помогает, пока самой не все понятно в происходящем. 

Ну и Господь сказал : Аз есмь с вами и никтоже на вы. Если Господь с нами - кто же против нас?

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, Ирина Блохина сказал:

Да, всегда ношу крест. Ничего лишнего в виде божков и т. д.  дома нет.К экстрасенсам не обращалась, и программы эти не смотрю. Я замужем, ничем развратным и ничего развратного дома нет. И амулеты, гороскопы и т. д. тоже не имеются в доме. 

Ирина, очень рпдостно это прочитать. Добавлю, что многим знакомы Ваши страхи за родных и близких, может не в такой сильной мере. Здесь вопрос доверия Богу. Это обязательно придет! Невозможно представить раанодушного человека в отношении жизни и смерти близких. Просто нужно время и познания. Как вариант, если перенесенное ОРВИ бвло необычным, тяжёлым, возможно поражение нервной системы. Панические атаки переносил мой муж после тяжёлой инфекции. Пил Афобазол по назначению врачей. Но, на мой взгляд, больше помог популярный сейчас доктор. Наставлениями, которых море в его роликах в интернете, не валять дурака, не болеть, любить жизнь, спорт. Победить себя. Если гоаорить о явном )).Православным все это можно, ведя активную духовную жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ирина Блохина сказал:

Да, всегда ношу крест.

А в Таинствах церковных участвуете? 

Если нет, то начинайте потихоньку воцерковляться. 

Не берите на себя сразу много, иначе может быть уныние. Потихоньку. 

 

Человек, к сожалению, слишком немощен, и без Божьей помощи не может даже с собой справиться.

Почаще обращайтесь с мольбами к Богородице.

Просите Господа, чтобы нам воздавалось не по грехам нашим, а по милосердию нашей заступницы - Божией матери, которой Господь никогда не отказывает в Ее просьбах.

 

Посоветуйтесь с неврологом. Хорошо помогает нимулид.

Помоги Вам Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Давно у меня было несколько раз, что-то похожее на панический страх.Первым делом, всегда перекреститься надо. Потом  какая молитва первая в голову придет, той и отбивалась. Или Господи помилуй,  или Да будет воля Твоя,  или Да воскреснет Бог. Читаешь, сосредотачиваясь на молитве, и страх отходил.У меня это как раз связано было со страхом смерти, очень боялась высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, inna d сказал:

связано было со страхом смерти, очень боялась высоты.

Инна, панические атаки, как пришлось убедиться самой - это другое. Это необъяснимо. Краем зацепило недавно, наверное, чтоб состояние мужа лучше понять. Как будто ты в фильме ужасов, только это не фильм и не сон, а реально твое пребывание в этом действе. Не страх конкретно смерти, высоты, закрытого помещения, а именно пребывание внутри этого. У больных ковидом или разновидностью в больницах нередко случается - убегать, прятаться насинают больные - задыхаются не день и не два и последствия непредсказуемые. Наверное, смешно звучало, когда на вопрос знакомых, захватить ли меня в Оптину (трасса из Москвы в монастырь рядом с домом в поселке) отвечала: нет, не поеду, муж один дома боится оставаться. Приходилось даже рядом находиться, когда он телевизор смотрел. 

***

Припомнилась и такая история, у митрополита Вениамина Федченкова  (из "О вере и неверии", есть на "Азбуке").

 

ИСКУШЕНИЕ ВРАГА

Я был еще молодым иеромонахом и служил секретарем у архиепископа Финляндского (впоследствии – патриарха) Сергия. Он был членом Синода. Жил на Ярославском подворье, и я с ним.

Однажды вечером приходит сельская женщина, лет 45–47. Высокая, здоровая, но очень смиренная. Муж ее, тоже высокий, был пожарным на судостроительном заводе, и тоже скромный. Жили они очень дружно; детей у них не было – Бог не дал! Казенная квартирка, приличное жалованье, здоровы. Казалось, все хорошо. Муж на работе. Она, сидя пред красным углом с образами, около правого окна, вдруг говорит сама с собой:

– Уж как нам хорошо живется!

Вдруг из иконы Иоанна Предтечи выходит совершенно явственно будто Креститель, во весь рост, и говорит ей:

– Если хорошо живется, то принеси жертву Богу – зарежь себя!

Ей стало так страшно и так мучительно забилось сердце, что она взяла уж нож, чтобы пырнуть себя в грудь... Как это не случилось – я теперь не помню ее рассказа. Но только с тех пор стало представляться (или: вержиться; русское слово от корня – ввергать, бросаться в глаза), – так она сама мне сказала: то кошка по потолку бегает головой вниз, ногами вверх, то в храме ведро с огурцами падает и т. п. Иконы Иоанна Крестителя она стала уже бояться: я велел ей принести ее ко мне. Икона в высоту вершков в 8, а в ширину вершка 3. За стеклом. В коричневой рамке.

И вот она меня спросила: что же ей делать? Молодой монах, я не мог сказать ей чего-либо особенного, – и потому посоветовал ей исповедаться и причаститься, а потом я с ней пойду до квартиры и отслужу молебен с водосвятием. Она послушалась без возражений. У меня же исповедалась: какая чистота и смирение! Я дивился. После обедни и причащения мы сходили к ней и отслужили молебен.

Прошла еще неделя. Она пришла снова в храм наш. Я спросил у нее, каково у нее теперь состояние? Она спокойно ответила: – Все благополучно!

После я спросил у своего духовного отца: отчего это случилось с ней?

Он сказал: оттого, что она похвалилась – «хорошо живется». Враг не выносит этого и после похвал старается всячески вредить. Но конец этой истории был в Валаамском монастыре. Там я увидел юродивого, лет 30... На другой день он лежал в страшной горячке (вероятно, у него было до 40°). И среди разговора он вдруг, – ни с того ни с сего, – начинает рассказывать мне:

– А я знаю женщину: у нее кошки бегали по потолку, огурцы падали в церкви и проч.

Я поразился! Он же никогда и не был в СПб (родом он – олонецкий); а я в это время даже и не думал, и не вспоминал об этой женщине! Вдруг он, умно смотря мне в глаза, говорит, как совершенно здоровый:

– А ты думаешь, ты большое дело сделал?

Я молчу, удивленно смотря на него. Он же продолжает:

– Если бы она вытерпела, из нее вышла мученица, а теперь нет страданий, нет и награды!

И опять стал говорить, как глупый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.10.2020 в 18:47, Ирина Блохина сказал:

То есть физически я практически здорова, не считая шейный остеохондроз и мочекаменную болезнь.Психических заболеваний тоже нет. У меня болеет мама диагноз мерцательная аритмия, недавно попала в реанимацию, всё Слава Богу обошлось, но я сильно перенервничала, потом я заболела ОРВИ, и умер родственник, что явилось сильным потрясением! И у меня начались что то типа Панических атак, как будто я умираю.

Психосоматика на фоне стресса от того, что мама была в больнице и ещё смерть родственника. Вот она, вероятностная причина, которая запускает панические атаки . У меня такое началось после того, как 2 недели ждала с очень неприятным обследованием консультацию очень серьёзного врача. Вот после этого и узнала, что такое панические атаки. И консультация прошла, плохой диагноз не подтвердился, а панические атаки накрывали потом несколько лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 18.10.2020 в 20:01, Marina499 сказал:

Психосоматика на фоне стресса от того, что мама была в больнице и ещё смерть родственника. Вот она, вероятностная причина, которая запускает панические атаки . У меня такое началось после того, как 2 недели ждала с очень неприятным обследованием консультацию очень серьёзного врача. Вот после этого и узнала, что такое панические атаки. И консультация прошла, плохой диагноз не подтвердился, а панические атаки накрывали потом несколько лет. 

Здравствуйте, спасибо, что поделились своей историей.А как справлялись? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Ирина Блохина сказал:

Здравствуйте, спасибо, что поделились своей историей.А как справлялись? 

На самом деле всё, что выше написали, то и помогло, допускаешь невнимательность в духовной жизни и получаешь снежный ком и того, и того и этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ирина,здравствуйте!!!

Вы не одна такая могу вас обрадовать,нас много и это нормально!Так как вы с Богом это ещё лучше!

Могу на своём опыте сказать со мной это произошло в 2013 году и переодически происходит и по сей день ,я в такие моменты молюсь читаю псалом 50 и Иисусову молитву,как рукой снимает!Еще обязательсно нужно как девочки выше писали участвовать в Таинствах,читать Наставления Оптинских Старцев,Евангилие,духовную литературу!найти Православного психолога ,могу порекомендовать Наталью Инину она очень доходчиво пишет ,здесь надо искать проблему внутри почему происходят эти состояния ,почему возникает тревога и страх !Бог в помощь Вам!

7DC9BF99-6DDD-4EA1-BE72-A56EC21FCE1E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.10.2020 в 09:02, A Lost Sheep сказал:

Да, Псалтирь и Евангелие это очень хорошо тоже, бесы от Слова Божия бегут как от огня. Кстати, Ольга, хорошо напомнили, священника надо пригласить и квартиру обязательно освятить. Тогда посылается ангел, который охраняет жилище от всяких бед, в том числе и от бесов, и они уже не могут там находиться, как у себя дома. 

 

Здравствуйте! Спаси Господи за помощь и поддержку! 

5 часов назад, Nina_kliros_doc сказал:

Ирина,здравствуйте!!!

Вы не одна такая могу вас обрадовать,нас много и это нормально!Так как вы с Богом это ещё лучше!

Могу на своём опыте сказать со мной это произошло в 2013 году и переодически происходит и по сей день ,я в такие моменты молюсь читаю псалом 50 и Иисусову молитву,как рукой снимает!Еще обязательсно нужно как девочки выше писали участвовать в Таинствах,читать Наставления Оптинских Старцев,Евангилие,духовную литературу!найти Православного психолога ,могу порекомендовать Наталью Инину она очень доходчиво пишет ,здесь надо искать проблему внутри почему происходят эти состояния ,почему возникает тревога и страх !Бог в помощь Вам!

7DC9BF99-6DDD-4EA1-BE72-A56EC21FCE1E.jpeg

Здравствуйте! Спаси Господи за помощь и совет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Именно в таком состоянии сейчас пребываю.Действительно,это очень тяжело.

Изменено пользователем Добрая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...