Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У Аввы сегодня 30 лет хиротонии в дьяконы... и 40 дней как отошел ко Господу...
Он любил людей. И желал им самого лучшего и главного - спасения. Поэтому стремился приобщить всех, кого можно к своему любимому делу - молитве, царице добродетелей.
Отец Илиодор неустанно служил панихиды в часовне Новомучеников, молебны прп. Амвросию в Введенском и старцам Оптинским во Владимирском соборах. После всенощных читал акафисты Божьей Матери... Пел с народом "Радуйся, Невесто Неневестная" своим мощным неподражаемым голосом. Ходил с паломниками крестными ходами.
Все значимые даты в биографии отца Илиодора связаны с Богородичными днями. Преставился в день памяти Иверской иконы Божией Матери. Сороковой день его кончины приходится на главный праздник обители – Введения во храм Пресвятой Богородицы. С Праздником!

Царство Небесное! Жизнь безконечная! Вечный покой!

 

 

11.jpg

10.jpg

Изменено пользователем Vалентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авве Илиодору

Кто Господа возлюбил –
Приносит достойный плод.
Он там, где сейчас Трофим,
Василий и Ферапонт.

Кто мира познал тщету,
Оставил его дела, -
Тот в радости славит Ту,
Что Господа родила.

Наш авва Илиодор!
Спасибо, что с нами жил,
Что не было никого,
Кто был бы тебе чужим.

И Божьи дары стяжав,
Ты щедрой дарил рукой.
Кто знает, когда ты спал?
Когда находил покой?

Так минуло тридцать лет.
Ты странствие завершил.
Спасибо тебе за свет
Жалеющей всех души!

https://m.vk.com/wall43445238_11544

***
Для мужества настали времена.
Ушли отцы Илиодор, Евфимий.
Смерть называет всех по именам,
И каждый мир когда-нибудь покинет.

Всё больше появляется крестов,
Снег покрывает выросшие всхолмья,
И говорит на языке простом:
Не забывай о смерти, странник, помни!

Что истинная родина – не тут,
Что смерть – это всего лишь переправа.
Укажет направление Страшный Суд
Одним налево, а другим направо.

Растёт имён незримый коридор,
Текут молитв невидимые реки.
И проступает вечности узор
Сквозь времени протертые прорехи.

Всё подойдёт к законному концу…
И спрашивает колокол: не ты ли?
И слёзы вниз стекают по лицу
От слов Неусыпаемой Псалтыри.
(Ольга Денисенко)

https://m.vk.com/wall43445238_11545

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из воспоминаний людей:

прот. Михаил Селезнев:

В начале 2000-х я приехал в Оптину пустынь в составе группы детей из детских домов Калининградской области. От нашей епархии меня направили с ними. Несколько детей из группы были некрещенными и хотели креститься. Но мы не знали, когда и где это можно было осуществить. Когда мы приехали в Оптину и стояли в очереди к мощам преподобного Амвросия, к нам подошел о.Илиодор и спросил - кто мы и откуда мы приехали? После ответа на вопрос, он спросил: "А все ли крещенные?". Я сказал, что не все, и мы хотели бы где-то крестить нескольких детей. На что о.Илиодор ответил, что буквально через 10 минут начнется крещение и отвел нас в другой храм. Там и были крещены дети! Для нас этого было явное чудо!

 

Марина:

Царство Небесное Архидиакону Илиодору!!! я знала его с 2012г., и так сразу и обращалась, молясь и подавая записки о Нем - Архидиакон! Этот Человек Титан, сверхдобрый, сверхчистый, сверхпорядочный.. Его можно было застать в храмах всегда, в любое время, казалось он там пребывал круглосуточно, то пел Акафисты, то раздавал милостыню, которую кто-то только что привез, не ныкал по углам,таща в кельи, а раздавал людям, прихожанам, зная, что они приехали издалека.. А как он пел...я попросила его дать мне побольше копий Акафиста Неневестной Богородицы, чтоб отвезти в нашу Аланскую Владикавказскую Епархию, и он принес мне, не забыл, целую пачку.. Он был прост в общении и доступен..Как нам Вас будет не хватать!

 

Ирина Калугина:

Впервые мы с сыном Георгием приехали в Оптину Пустынь в !996 г. Впечатление было такое, будто перенеслись мы лет этак на 200 назад в эту же церковь Введения Божьей Матери... позже я поняла, что так ощущала намоленность этого места. Сразу,в нескольких шагах от входа, встретили отца Илиодора, он спросил, что случилось, выслушав, сказал слова утешения и подарил нам по молитвослову, каждый надписав, причем не от своего имени, а от имени старца Илии. Позже мы часто ездили к старцу. И отца Илиодора часто видели беседующего и помогающего другим. То свитер кому-то отдаст (у него в Введенской церкви был небольшой шкафчик где-то ближе к свечной лавке), то из кармана рясы(глубочайшего) достанет большущее яблоко...

 

Наталия:

Посчастливилось знать о. Илиодора. Вспоминаю его встречу с группой учителей, ведущих основы православной культуры, в Оптиной: его мудрость, юмор, бесконечное душевное тепло и свет, обращенные ко всем.. После беседы - помазание елеем, благословение у мощей прп. Амвросия и одаривание каждого полной горстью конфет! Любовь преизбыточествующая. "В память вечную будет праведник..." Не сомневаюсь, что он молится о нас...

 

 

Ф.Каплан:

 

Допевали акафист у мощей батюшки Амвросия. Пели от души, с величайшей радостью. И было жаль, что акафист закончился. Заканчивается и коленопреклоненная молитва. Молящихся, как всегда, много. Тонким ручейком заструились паломники сквозь раку батюшки. Кто-то, приложившись, через боковой выход Введенского храма, спешил на послушания, кто-то по другим делам, а кто-то, отойдя в сторонку, чтоб не мешать людскому потоку, замер, будто в ожидании продолжения чего-то – уходить совсем не хотелось. Сзади послышался робкий, тихий, но сильный и прозрачный голос с удивительным напевом. Непонятно откуда, в руках каждого из нас, появились листы с текстом на греческом языке в русской транскрипции.

Прозрачный высокий голос креп, встраивая в свой хрустальный поток другие, пока еще неуверенные, голоса. Песнопение было похоже на волну абсолютной радости, которая начинаясь с маленькой капельки, разрастаясь и разливаясь, набирала мощь, и заполняла собою весь мир, всю вселенную. Стройный, хотя и спонтанный хор сильных и нежных женских голосов запел : «…Марие, Дево Чистая, Пресвятая Богородице, Радуйся, Невесто неневестная...». В какой-то момент затихающее женское пение перекрывает одиночный органный мужской голос: «...Агни Парфене, Деспина, Ахранде Феотоке, Хере Нимфи Анимфевте...». И голос этот, славя Владычицу нашу Богородицу на греческом уже языке, укрепляется сильным строем других мужских голосов и заполняет все подкупольное пространство Введенского храма. Мы цепенеем, но продолжаем в женском ряду: «Лико́в девичьих Радосте, и Ангелов Превысшая, Радуйся, Невесто неневестная. Небес Честна́я Сило…». На одном дыхании, в одном порыве, в трепете и восторге прозвучал Гимн Богородице на греческом и русском языках одновременно… Так произошло наше первое знакомство с иеродиаконом Илиодором...

И ощутилось в этом моменте исполнения Гимна Богородице нечто такое, что невозможно описать словами: душа в трепете и внутреннем безмолвии, вытянутая в струну, ликовала так, что было опасение не вернуться в реальность. Не возвращаться, не приходить в себя, не оглядываться вокруг. Не осознавать, что жизнь продолжается пока еще здесь, на земле, в миру, в этом мире…

P.S. И пока еще трудно представить себе любимую, благословенную Оптину без о.Венедикта. А еще трудней теперь уже и без о.Илиодора.

 

 

Ольга Юджин:

Необыкновенная внешность и голос... Много лет назад, в один из первых приездов в Оптину, отца Илия, "страждующие", почти уронили и чуть не затоптали... Со словами: Помилуй, Господи! Старчиком быть...о. Иллиодор кинулся его поднимать и извлекать из толпы... Очень запомнилось... Его манера говорить, ходить...

 

Валентина Филенко:

Пришлось как-то (давно) остановиться в Козельске у одних прихожан Оптиной пустыни - хозяин (муж) кем-то работал в Оптиной, посменно, зарабатывал наверно мало, а жена была с детьми, дома. Четверо детей у них было, от нач. школы до грудничка, и двое детей болящих из них. И жили они за счет помощи в основном о. Илиодора, он приезжал при мне, прямо мешок, помню, большой риса, еще какие-то продукты, много, - подвозил им на машине. И это было не как пособие работнику, а именно их семье, помощь от о. Илия. Т.е. и продукты, и материально как-то их наверно, поддерживали. Да, такой был человек, неравнодушный, по помощи и словом и делом, очень заметный и сам по себе, в Оптиной. Не теплохладный явно и к людям и в вере.

 

Александр R:

Великий был человек. Думаю, что это один из тех Оптинских Светильников Новых Времен, появление которых нам пророчили молитвенники из прошлого. Царствие Небесное Вам отец Илиадор. Молите Господа о нас грешных.

 

************************************************************************************************************************************************************************************

 

АВВЕ ИЛИОДОРУ

Сегодня тысячи людей
Отца на Небо провожают.
Не видно солнечных лучей –
На наших веках слезы тают.

Отец, отец, как тяжело
Осмыслить наше расставание!
Твое тепло, твое крыло
Привычным было состоянием.

Но верим, что ушел домой
От нас ты в вечные селения.
И пение за упокой
Прервем пасхальным пением.
У ног Владычицы сейчас
За нас ты возжигаешь свечи
Не оставляй в молитвах нас.
Мы не прощаемся. До встречи.

 

/Священник Дмитрий Торшин.
28.10.2020/

Изменено пользователем Vалентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://forum.optina.ru/gallery/image/11762-3-мая-2016-года/?browse=1&lightbox=1

Летом , когда послушалась в Оптине,  попала вечером на акафист с участием о. Илиодора) Читали все по очереди. Помню подошел мужчина, о. Илиадор спрашивает его: Как звать?. Тот назвался, а отец Илиодор поворачивается к поющим и чтущим и во всеуслышание объявляет:"Читает Вячеслав П-в!". ))) Мы , конечно, не смогли сдержать улыбки-это же о. Илиодор! На столько было радостно, словно он нас всех свел и познакомил между собою, хотя друг друга не знаем, конечно)

 

Записала как он поет с братией "Христос воскресе..." на греческом языке и раздает шоколадки. А сейчас смотрю видеоролик и вздыхаю от счастья, что память себе оставила. В гостиницу мы вернулись за полночь) смотрю, девочка в нашем номере не спит-сидит на кровати и плачет. Даю ей шоколадку. Ох, как ребенок обрадовался сладости)

10 октября 2016 г. Комментарий Маргаритки ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Olqa сказал:

Записала как он поет с братией "Христос воскресе..." на греческом языке и раздает шоколадки. А сейчас смотрю видеоролик и вздыхаю от счастья

Мы тож хотим вздыхать, в студию)

 

Или я пропустил?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, sibiryak сказал:

 

Или я пропустил

Марину надо просить, она этот коммент написала. Это  я искала что удалить в своей галерее, чтобы  разместить фото в одну из тем, и нашла эту фоточку.  Соответственно комментарий под ней в память отцу Илиодору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2020 в 01:31, Olqa сказал:

Это  я искала что удалить в своей галерее, чтобы  разместить фото в одну из тем

Понятно, был невнимателен внизу у вас написано - комментарий Маргаритки) Моть увидит и выложит, просить уж не буду, занятой она человек нынче)

 

Если есть проблемы и жалко с галереи удалять, ведь когда удаляешь, то они удаляются из тем где выкладывали, можно обойти танцы с бубном и легко на фотохостинг выкладывать, копируя ссылку, не раз уже писал тут об этом.

 

Поэтапно:

 

1. Проходим по ссылке на фотохостинг.  https://vfl.ru/

2. Жмем - выбрать фото.

3. Жмем - загрузить.

4. Копируем ссылку - код для форума и чата.

5. Вставляем эту ссылку здесь в сообщение.

 


 

Скрытый текст

 

32729078_m.jpg

 

32729082_m.jpg

 

 

 

32729104_m.jpg

 

 

 

 

 Получаем изображение минуя свою галерею на форуме.

 

32728970_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.12.2020 в 21:31, Olqa сказал:

Марину надо просить, она этот коммент написала. Это  я искала что удалить в своей галерее, чтобы  разместить фото в одну из тем, и нашла эту фоточку.  Соответственно комментарий под ней в память отцу Илиодору.

Ольга,что от меня требуется? ) Надо же, 4 года прошло) Я и забыла,что писала здесь об этом . 

 

Ой,господин модератор,не ссылайтесь уж на мою занятость-то)

Не поняла,что нужно выложить.:mda00000: Если фото какие,они в компьютере,который уже и забыла как включать.

22 часа назад, sibiryak сказал:

Понятно, был невнимателен внизу у вас написано - комментарий Маргаритки) Моть увидит и выложит, просить уж не буду, занятой она человек нынче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

что от меня требуется

Марина, Вы в комменте написали, что записали пение отца Илиодора "Христос Воскресе" на греческом с братией. Видимо, господин модератор это имел ввиду :110:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Марина, Вы в комменте написали, что записали пение отца Илиодора "Христос Воскресе" на греческом с братией. Видимо, господин модератор это имел ввиду :110:

Видеоролик с фотоаппарата,скорее всего. В 16-году у меня не было сенсора. Да,пение пасхального тропаря в исполнении о. Илиодора на тот момент звучало необыкновенно. Но сейчас в интернете много роликов выкладывают. Ну ,а его игра на фортепиано вообще,конечно, история. Слава Богу,что такие люди были в нашей жизни. Нам бы чуточку быть на них похожими...

Валентина, благодарю Вас за предоставленный материал. Память о нем живёт и будет жить из рода в род...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, кто-то писал здесь, что несут охапки цветов на могилу отца Илиодора. Предполагаю, что ее оформлением занимается его ближний круг. По крайней мере, никаких охапок не наблюдается на протяжении всего времени, после его ухода в мир большинства, как выражается келейник почившего архимандрита Амвросия Юрасова. На могилах других насельников все чаще появляются искусственные цветы, что совсем не в оптинской традиции - никаких замен существующему, никаких имитаций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Нам бы чуточку быть на них похожими.

После похорон о.Илиодора вышла из монастыря, планировала уехать в деревню на такси. Остановилась машина. Думала до Кз с ребятами, а там... они сказали, что в память об о.Илиодоре отвезут до дома. Ехать было далеко. Денег не взяли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Ой,господин модератор,не ссылайтесь уж на мою занятость-то)

А вы просто припомните девушка намедни), не буду озвучивать уж тут)

 

Ольга права, именно это хотел увидеть.

 

6 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Ой,господин модератор

Тихо, тихо :-) - а то взлечу  выше солнца, крылышки обгорят, падать больно будет..)

( опыт :negative:  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sibiryak сказал:

А вы просто припомните девушка намедни), не буду озвучивать уж тут)

:whistle0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olqa сказал:

Марина, Вы в комменте написали, что записали пение отца Илиодора "Христос Воскресе" на греческом с братией. Видимо, господин модератор это имел ввиду :110:

Ольга,нашла у себя в контакте. По моему этот ролик. Снимала на кнопочный телефон. Сейчас попробую поделиться тут,грамотно вставить ссылку)))

Поёт о.Илиодор с братией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

нашла у себя в контакте.

Только там ограничен доступ к видео:14:

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Olqa сказал:

Только там ограничен доступ к видео:14:

Наверное вам надо подружиться? У меня показывает.

И на удивление от кнопочного такой звук хороший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...