Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Полгода сегодня нашему дорогому отцу Илиодору. Вечная память нашему Авве! 

 


 

57.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“Если в жизни нет любви, она действительно лишена смысла”.

Духовное завещание иеродиакона Илиодора (Гайриянца)

 

60.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос Воскресе! Со светлым Христовым Воскресением!

 

ХВ Пасха.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мирской день Ангела Аввы Илиодора - он был крещён с именем Георгий. С Праздником великомученика Георгия Победоносца! 

 

56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«А что ты не причащаешься сегодня?» – спросишь иную, бывало. «А я сегодня не готова». – «А ты что не причащаешься?» – «Я тоже не готова». – «А к чему вы вообще готовитесь?! Ну, хорошо: в понедельник ты не готова, во вторник… Но в воскресенье-то? Куда же дальше? Это же последний день недели!

‟Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – Господу”. Ты Мне, человек, седьмой день посвяти... Это же Бог заповедал. Он тебе 24 часа в сутки подарил, хоть час ты Ему можешь в молитве уделить?! Сам Творец мироздания готов беседовать с тобой, только лишь ты к Нему обратишься.

Господь нам Отцом Себя позволил называть, нам, которые – прах и пепел, Он молитву ‟Отче наш” завещал. Мы, христиане, – Христовы. Кровь Свою пролил за нас… А она, видишь ли, ко Причастию не готова … А к чему же ты тогда готовишься…».

Да вся жизнь должна быть подготовкой ко Причастию. Потихонечку надо всё больше уделять в своей жизни места Богу. Враг не отпускает просто так. Но с помощью Божией всё возможно. Нас ждет Небо. Всем нам надо вернуться туда – в ту жизнь, для которой мы и были созданы, но изгнаны откуда, – в Рай.

©️ Иеродиакон Илиодор (Гайриянц)

 

66.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Наша страна называлась святая Русь. Ни Америка, ни Франция, ни Англия, ни один континент не назывался святым. Только Русь святая, потому что это удел Божией Матери. Господь любит нашу Россию, всегда ей помогает и покрывает. Поэтому мы с вами должны продолжать эту традицию. Хочу, чтобы вы любили Божию Матерь, любили Бога, всегда следовали за ним, шли за Христом. Вот такие пожелания вам".

Иеродиакон Илиодор (Гайриянц)

 

67.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей сегодня поздравили любимого Батюшку с днём рождения! Вечная память, дорогой наш Отец Илиодор!

 

78.jpg

79.jpg

77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Праздником Успения Божией Матери!

(фото о.Димитрия Торшина)

 

82.jpg

Изменено пользователем Vалентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня годовщина как не стало отца Илиодора! Вечная память ему, светлому отцу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ЭТО ВСЁ – О НЕМ,
ИЛИ САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ИЕРОДИАКОН РОССИИ

Памяти иеродиакона Илиодора (Гайриянца)

 

350080.p.jpg?mtime=1604920631

 

Иеродиакон Илиодор

 

Друзья мои, ушел от нас наш дорогой отец Илиодор. Ушел 26 октября – на Иверскую, чтобы воскликнуть теперь уже у Престола Божия слова благодарности Той, Кого он так любил и почитал всю свою монашескую жизнь:

– Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая!

Вот уже и девятый день прошел, а все кажется: зайдешь в Оптину, а отец Илиодор там: акафисты читает, хвалу Пресвятой Богородице возносит, и вокруг него, как обычно, – паломники, духовные чада…

 

И это всё – о нем.

 

«Моя бабушка Мария вымолила весь наш род»

Отец Илиодор, в миру Юрий Гайриянц, родился в Баку 23 июня 1947 года. Его мама Евгения была в то время офицером – старшим лейтенантом, служила в управлении, в политическом отделе.

 

В 1947 году в Советском Союзе декретный отпуск давали на 35 дней до родов и 28 дней после родов. То есть когда ребенку исполнялось 28 дней – матери нужно было выходить на работу. За прогул, опоздание (более чем на 20 минут считалось уже прогулом) или самовольный уход с работы с 1940 по 1951 год следовала уголовная ответственность. Запрещалось также самовольное увольнение и переход на другое место работы без разрешения начальника или командира: время было послевоенное, суровое.

 

Бедная молодая женщина, мама Юры, разрывалась между младенцем и службой. Помогала соседка, да что с чужого человека взять: лишний раз не подойдет к ребенку. К счастью, приехала мама Евгении – глубоко верующая бабушка Мария, о которой позднее отец Илиодор говорил: «Она вымолила весь наш род».

 

Крещение и Кизляр

 

350081.p.jpg?mtime=1604920696

 

Старый Кизляр

 

Первым делом бабушка понесла слабенького двухмесячного внука в церковь и окрестила его в честь великомученика Георгия Победоносца. Затем села на поезд и увезла внука с собой – в Кизляр, небольшой городок, основанный в 1735 году как русская крепость на берегу реки Старый Терек. Жили здесь в 1947 году около 25 тысяч человек: большей частью – русские и терские казаки, а также аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, армяне…

 

Жили они после войны бедно, большая часть домов – деревянные, саманные и турлучные (стены дома из шестов, переплетенных лозой или хворостом и обмазанных глиной), а кирпичные дома – только в центре города. Электричество имелось в учреждениях, население же электрическим светом почти не пользовалось. Вода – из колодца, для тепла – печка. В городе действовали пять школ, а в бывшем женском монастыре размещалась районная больница. Вот таким был городок детства отца Илиодора.

 

Источник и продолжение: https://pravoslavie.ru/135140.html

 

НАС ЖДЕТ НЕБО

Памяти иеродиакона Илиодора (Гайриянца; † 26.10.2020)

 

349358.p.jpg?mtime=1603805583

 

Иеродиакон Илиодор (Гариянц)

 

Сегодня, на один из престольных праздников Оптиной пустыни – иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» – здесь, в обители, отпевают щедрого всегда на помощь да благовестие иеродиакона Илиодора (Гайриянца). Хлебосольного, многих за своими знаменитыми чаепитиями обратившего ко Христу. Продолжаем публикацию его разговоров «за жизнь».

 

Весь этот мир – бутафория

 

Иеродиакон Илиодор (Гариянц)

Всю свою юность я искал смысл в жизни. Истину. Вот, мне дана жизнь… Кому я ее должен посвятить? Когда говорят: мне бы вот только дом построить, – это всё меркантильное… Да даже ребенка родить, – когда вот так, в единственном числе: ребенка, – может, это всё опять же о себе, любимом: как с куклой, порадоваться-поиграть, да в старости чтобы было кому дохаживать... Где здесь идея служения?

 

Я испытывал всякие сферы: искусства, науки, экономики… Это всё не то. Нигде там сущностных ответов я не нашел. Я тогда, помню, в театрах был завсегдатаем. И вот, позвали меня за кулисы, я пришел, а там декорации разбирают… «Вот так весь этот мир – бутафория», – как-то ёкнулось мне. Но тогда я положительного ответа еще не нашел. Просто стало уже как-то на уровне ощущений понятно: ничего здесь нет постоянного. Тут же всё так и называется: «эта временная земная жизнь». Никто же из нас в командировке не бросается обживаться. Глупо как-то. А мы никто и не знаем, на какой срок каждый из нас командирован сюда...

 

Источник и продолжение: https://pravoslavie.ru/134893.html

 

ИЕРОДИАКОН ИЛИОДОР: «НА ТОМ СВЕТЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС БУДЕТ: ‟БЫЛ ЛИ ТЫ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКОМ?”»

Сегодня преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор (Гайриянц).

 

349221.p.jpg?mtime=1603706007

 

Иеродиакон Илиодор (Гайриянц)

 

«Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая!» – кто не помнит его раскатистых напевов. Рядом с ним распевались даже самые непевучие. И потом еще долго после акафистов, везде и всюду инициируемых отцом Илиодором, душа пела и ликовала.

Это апостол такого радостного, трезвонящего этим благовестием, главного человеческого счастья – быть с Богом, под Покровом Пресвятой Богородицы. Вот на Иверскую Вратарницу Божия Матерь и впустила его в райские обители. Как и 40 дней приходятся на Введение во храм Пресвятой Богородицы – престольный праздник Введенской Оптиной пустыни.

 

Отец Илиодор завещал нам: «Всем надо обязательно использовать то время, которое Господь отпускает каждому человеку: 24 часа в сутки!» В том числе и на отдых. Публикуем его слово, записанное некогда за чашкой чая.

 

Источник и продолжение: https://pravoslavie.ru/134855.html

 

 

Памяти дорогого Аввы

 

 

Архидиакон Илиодор (Гайриянц) МИЛОСТИВЫЙ.

Анонс документального фильма реж. Юлии Воиновой-Жунич

 

Мы проводили в Горние обители нашего отца Илиодора, которого братья называла еще при жизни Милостивым. Его физическая смерть стала возвышенным духовным праздником! Убойтесь, лицемеры и ханжи, расточители и гонители! Он победил вас победой Победившего мир! Смерть человека есть показатель того, как он жил. Насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь Илиодор (Гайриянц) – преставился ко Господу 26 октября, в праздник «Иверской» чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. 40 дней выпало на значительнейший день в истории всего человечества, престольный праздник Оптиной — Введение во храм Пресвятой Богородицы! Человек, прошедший свою личную голгофу освящается лучами благодати Победившего мир на Кресте. Святые никогда не «трубят» о своих победах и даже не мыслят о своих подвигах, как о победах, все предоставляя Господу. И Господь не посрамляет их упования. Всякого свято жившего христианина Он прославляет, а гонителей его, тем самым, повергает в страх и смятение. И это есть духовная победа святости над грехом, общая победа со Христом растленного мира.

 

 

Архидиакон Илиодор. "Царице моя Преблагая"

 

Царствие небесное, вечная память о. Илиодору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...