Перейти к публикации
  • 0
Гость Христина

Когда дозволяется паломникам посещение Иоанно-Предтеченского скита?

Вопрос

Гость Христина

Скажите, пожалуйста, разрешено ли паломникам (в том числе женщинам) посещение Иоанно-Предтеченского скита в день Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

ответ см здесь http://www.optina.ru/temples/

Храм в честь св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

6a.jpg

Построен в 1825 г.

Престол: в честь Собора св. Иоанна Предтечи. Находится на территории Иоанно-Предтеченского Скита. В этом храме совершаются богослужения по особому скитскому уставу.

 

Паломники допускаются на эти богослужения только четыре раза в году: Рождество Иоанна Предтечи, Собор Иоанна Предтечи, Усекновение главы и понедельник Светлой седмицы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

А я вот специально приехала в Оптину в этом году в свой день рождения, который приходится на День усекновения главы Иоанна Предтечи, но скит был закрыт для посещений. Сказали, что реставрационные работы...так было жаль, что не попала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть сведения (от живущих при обители), что для насельников скита каждый такой всеобщий день посещения подобен татаро-монгольскому нашествию, и, в дальнейшем, они хотели бы прекратить эту традицию вообще (в соответствии со старыми традициями). И что, мол, в этом сентябре не пускали не только из-за ремонтно-восстановительных работ,а также и по причине соответственных пожеланий скитян;что на Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в дальнейшем доступа уже не будет.Хотелось бы услышать более достоверную информацию. Потому как даже не все насельники монастыря знают, что происходит в скиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость БТЛ

Пока остановились на том, что пускать будут 1 раз в год ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

1 раз в год это в какой день?

а мне говорили что туда еще с экскурсиями некоторыми пускают,это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

С экскурсиями только в хибарку,которая сейчас тоже на ремонте.А вот в какой день пускать будут-подождём ответа от насельников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Конечно, многим( и мне в том числе) хочется попасть в скит, своими глазами увидеть что там и как. Но наверное, это эгоистичное желание. Ведь скитская братия потому и находится в скиту, чтобы не было контактов с миром. А то что получается - в те дни, когда мирян пускают в скит, самим скитянам, поди и места в храме не остается? И их желание, чтобы мирских не пускали в скит, самое понятное и разумное. И нечего тут расстраиваться. Хотите посмотреть, что внутри скита - есть 3D экскурсия. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЭТО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Галя

Пока остановились на том, что пускать будут 1 раз в год ...

Хорошо бы соответственно изменили тексты на сайте, с заменой указанных там дней.

С экскурсиями только в хибарку...

А без экскурсии можно будет пройти? Или, если не с большой группой паломников на автобусе, то будет ли обязательна экскурсия от экскурсионной службы монастыря?

Конечно, многим( и мне в том числе) хочется попасть в скит, своими глазами увидеть что там и как.

Кстати этому желанию способствут замечательные оптинские фильмы. Речь не только о видах, но и о сценках, когда в церкви в скиту или на территории ходят или стоят много много женщин в разноцветных платочках (видимо, такие сценки сняты либо тогда, когда всех пускали, либо на праздники соответственные), очень это раззадоривает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Сергей

Доброго времени! Подскажите, в Светлый Понедельник 16.04.2012 Скит будет ли открыт и во сколько там начинается Литургия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Очень разочарован подобными разговорами. Неужели все должно быть "на продажу"??? Скит, который открывают для экскурсий, это уже не Скит. Это уже профанация. Давайте завтра откроем Афон - для полноты картины....

Простите, но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Хорошо бы соответственно изменили тексты на сайте, с заменой указанных там дней.А без экскурсии можно будет пройти? Или, если не с большой группой паломников на автобусе, то будет ли обязательна экскурсия от экскурсионной службы монастыря?Кстати этому желанию способствут замечательные оптинские фильмы. Речь не только о видах, но и о сценках, когда в церкви в скиту или на территории ходят или стоят много много женщин в разноцветных платочках (видимо, такие сценки сняты либо тогда, когда всех пускали, либо на праздники соответственные), очень это раззадоривает...
20 января были на литургии в скиту, дальше храма не разрешается. Спасибо за то, что 4 раза в год разрешают посещать богослужение в скиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Екатерина

Скажите, пожалуйста, а можно ли в дни открытия Скита увидеть там о. Илия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Скажите, пожалуйста, а можно ли в дни открытия Скита увидеть там о. Илия?

Я была в Оптиной на Троицу. О. Илию видела среди прихожан и паломников. Моя подруга даже подошла к нему с просьбой Благословения. Он сказал ей несколько слов по поводу её обращения. Я подойти не решилась, так как к нему подбежало много людей. Я считаю, что я не достойна отвлекать его ради своего желания. Я встретила его после... Глаза в глаза. Мне хватило этого взгляда. Мир Вам всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ответ см здесь http://www.optina.ru/temples/

 

Храм в честь св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

6a.jpg

Построен в 1825 г.

Престол: в честь Собора св. Иоанна Предтечи. Находится на территории Иоанно-Предтеченского Скита. В этом храме совершаются богослужения по особому скитскому уставу.

 

Паломники допускаются на эти богослужения только четыре раза в году: Рождество Иоанна Предтечи, Собор Иоанна Предтечи, Усекновение главы и понедельник Светлой седмицы.

Скажите пожалуйста. Если допускают в скит на Литургию например на Усекновение главы Иоанна Предтечи, то во сколько начинается служба в скиту? Во сколько пускают? По прошлым годам.

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Насколько я знаю, скит для паломников сейчас закрыт совсем. А в келье старца Амвросия ремонт уже закончен. Вообще, по этим вопросам лучше обратиться в экскурсионную службу, контакты есть на сайте

 

http://www.optina.ru/contacts/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Очень разочарован подобными разговорами. Неужели все должно быть "на продажу"??? Скит, который открывают для экскурсий, это уже не Скит. Это уже профанация. Давайте завтра откроем Афон - для полноты картины....

Простите, но это мое мнение.

полностью согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...