Перейти к публикации
  • 0
Мано

Молитвенное правило

Вопрос

Вопросы батюшке Лост Шипу.

Батюшка

В последнее время сталкиваюсь с мнением священников, что не обязательно иметь четкое молитвенное правило.  

Меня это смущает, потому что...  как это? а утренние молитвы? а вечерние? а каноны и последование?

Но священники приводят слова святых, которые говорят о том, что не нужно связывать себя никакими определенными молитвенными правилами.

Как правильно?

И еще вопрос.

Не так давно стала замечать что священники (и не только) употребляют такое обозначение:  "православие лайт".

Правильно ли это?

Я понимаю так: либо это православие, либо это не православие.

А лайт или хард - это только Господь наш знает. Ведь только Господь знает какой именно крест несет человек.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
9 часов назад, A Lost Sheep сказал:

 

Батюшка, спасибо большое!

 

9 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Интересно было бы посмотреть на слова этих святых.

..........."Заметь, не случайно попала тебе в руки книга о Иисусовой молитве именно сейчас, когда привычное отходит пред новыми обстоятельствами жизни в прошлое, и в тебе должны пробудиться качества и силы, до сих пор бывшие под спудом. Кажется, что все, чем жила раньше, отсекается. И все разнообразие и многообразие интересов должно уступить место смиренной роли матери с кажущимся ограниченным кругом интересов и дел. Но вот это-то и будет, и есть проявление истинного, глубинного, Богом данного богатства женщины – не восхищенного самовольно и потому чаще уродливого проявления ее активности и значимости, но истинного, Богом благословенного назначения – родительницы и воспитательницы христианской семьи. Сколько надо мудрости, сколько такта и чуткости, от скольких привычных проявлений себя придется отказаться во имя новых задач. Благослови, Господи! Очень все это трудно, да еще в нынешнее время, когда, говоря твоим языком, «мы и так живем ниже всякого допустимого уровня, ниже, чем во всякие другие времена». И это со счета не спишешь, и придется прощать и смиряться, смиряться и прощать – и другим, и себе. Не связывай себя никакими определенными молитвенными правилами, это породит только расстройство и уныние. Живи свободно и легко памятью Божией, и в этом будет тебе защита, и помощь, и вся жизнь: «Господи, помилуй! Господи, благослови! Господи, прости! Господи! Слава тебе!» Вот сколько много тебе молитв сразу и на все случаи жизни......." (архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) к лику святых не причислен (возможно, пока не причислен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне кажется, что "письма к разным лицам", которых сейчас много издаётся, мы не всегда можем принимать как руководство к действию. Мы же не знаем, в каких люди обстоятельствах и какие вопросы задавали, а батюшка знал и давал свои ответы соответственно. 

Конкерным людям. А для нас это может быть вообще не приемлемо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, A Lost Sheep сказал:

главная молитва должна исходить из сердца самого человека, вот она и есть самая важная перед Богом. Просто оттараторить по книжке положенное и успокоиться - это неправильно, это оскорбление для Божией любви. Именно поэтому люди, которые годами читают свои правила только по молитвослову, в конце концов приходят к опустошению. Богу нужно не чтение заклинаний, а искреннее наша обращение от всей души

Батюшка, а можно привести такое сравнение, что молитва - это своего рода творчество? Вот берёшь карандаш и чистый лист бумаги. Может получиться красивый рисунок, а может корявый, или совсем ничего не получится. 

Т.е. иногда читаешь - и тепло на сердце, все слова глубоко проникают и немного понимаешь о чем речь. 

А иногда сухость, холодность, мысли разбегаются и никак их не собрать. 

И как лучше, если совсем нет сил молиться (болеешь или устал)? Прочитать хоть бы и с холодным сердцем или совсем отложить, до утра/до вечера/до завтра? 

По себе знаю, что если пропустить- потом сожаление, пустота. А если и более одного вечера - потом вообще трудно собраться и вернуться в этот молитвенной дух. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, A Lost Sheep сказал:

А кто распят, он не то что связан, он прибит вообще.

Да, я понимаю что с креста не сходят, с креста снимают.

Просить послабления у Бога - это не правильно?

Но ведь хочется облегчения страданий. Хочется. Это просто не смирение?

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

 по тексту, для женщины, у которой произошла резкая перемена в жизни. Возможно, раньше она как раз много молилась по молитвословам, а теперь стала матерью и стало не до вычитывания

Если не ошибаюсь, заболела или она сама, или ребенок, там в сборнике ещё письма этой же женщине, ситуация более понятной становится.

27 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Здесь нельзя дать ответ на все случаи жизни

Крест все равно свой личный и его не заменить, не уменьшить, не убольшить. Обойдешь одно препятствие, второе не за горами. Не терпится здесь - пошлются новые испытания, и прежние страдания окажутся, в сравнении, более лёгкими.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А ещё более взрослые возрастом священники, бывает, более снисходительны, могут благословить послабления. Об этом немного отец Даниил говорил в своей беседе на Подворье. Есть, говорит, отцы, которые уже долгий путь прошли, опытно познав многое, они могут благословить, например, накануне Причастия не ходить в храм. Только на Литургию. Но я, говорит, ещё в том возрасте, когда так не благословляю поступать.

В нашем храме на Всенощной может не быть никого, кроме певчих и подсвечниц. Так нечасто, но случается. Но в воскресение народа много. Отец Настоятель допускает ко Причастию небывших, так как местность сельская, в быту много хлопот, особенно в сезон огородных работ. 

А ещё отец Даниил говорил, что невычитывание положенных молитв не может быть препятствием к Причащению. Только не систематическое невычитывание, а если вдруг не получилось, но собирался ко Причастию. Плохое самочувствие, или может, гости, или ещё какая-то уважительная причина. В виде исключения, конечно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

враг всячески раздувает наши "страдания "

Понимаю. 

Конечно оканчивать свои молитвы и прошения словами: не как я, Господи, а как ты.

Просить в молитве у Бога послабления в страданиях - не в твоих собственных, а человека, которого ты сильно любишь, а он болеет ...  это есть несмирение?

То есть непринятие воли Божией?

Как это узнать? Что в отношении именно этого человека есть именно такая воля Божья.

Изменено пользователем Мано
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Мано сказал:

Просить в молитве у Бога послабления в страданиях - не в твоих собственных, а человека, которого ты сильно любишь, а он болеет ...  это есть несмирение

А может Любовь. Ведь на сердце не корыстное желание его выздоровлением освободить себя от хлопот, а сочувствие и сопереживание. Другое дело, что полезно самому человеку?  Какие результаты принесет ему его терпение скорбей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Как это узнать? Что в отношении именно этого человека есть именно такая воля Божья.

Не надо нам ничего узнавать, все что нам на самом деле необходимо, мы уже знаем. Чем больше знание, тем больше ответственность перед Богом. Потому не надо стремиться к увеличению своей ответственности выше той, что уже у нас есть, раз уж мы и простейших вещей не исполняем. Просто надо делать то, что мы уже  и так знаем. Покаяние, молитва за себя и ближних, пост, терпение и смирение это то, что от нас требуется постоянно, и там всегда есть неисчерпаемое поле для деятельности, Господь лично об этом заботится. А прочее от лукавого, который нас постоянно пытается превратить в совопросников века сего, только задающих вопросы и ничего не делающих.

  • Like 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olqa сказал:

А может Любовь.

Конечно Любовь. 

 

 

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

 

Батюшка, спасибо большое. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Мано сказал:

 

 

Просить в молитве у Бога послабления в страданиях - не в твоих собственных, а человека, которого ты сильно любишь, а он болеет ...  это есть несмирение?

То есть непринятие воли Божией?

 

Инна, почитайте тему, которую когда - то открыла наша форумчанка. Весь форум тогда молился за них.

Честно говоря, я несколько раз перечитывала историю Татьяны. Меня глубоко потрясло настоящее , христианское отношение к болезни и смерти ее ребенка, особенно впечатлило как она описывала похороны Матфейки. Кто-то из форумчан писал, что в память о Матфейке их семья взяла к себе двух сироток, если я не ошибаюсь.

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Как и сколько кому молиться конкретно, то уже определяется по благословению духовника

Фраза, которая меня до отчаяния доводит!!!! Взял человек по неопытности и неофитскому горению не по силам правило. Выгорел и даже просто утренние и вечерние - как тонна камней на плечи. А урезать правило боится до истерии в самом прямом смысле. Как? Ведь можно только по благословению духовника! А где ж взять его-то, духовника? Таким образом вопрос остаётся замороженным. Правило человек продолжает читать и тошно уже и в дрожь бросает от мысли, что надо правило начать. И понимает человек, что делает ошибки, но ничего нельзя послабить БЕЗ благословения духовника!

Да в городе просто перехватить батюшку после/до службы для вопроса любого - шансов нет. 

И боится человек однажды забыть дорогу в храм!!!! 

Вот оно: по благословению духовника!

 

Эта фраза всюду. Любые беседы, советы, лекции... Всё заканчивается этой фразой!!! 

Простите, наболело...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Валентина, поверьте, что многим приходится ухитряться взять благословение. В городе отцы загружены. Плюс короновирус. Но слава Богу, наш священник дал свой телефон. Теперь все проще стало. Смс или разговор по телефону. На многое так и берешь благословение. Конечно, если вопрос сложнее, договариваешься о встрече в храме.

Многие вопросы надуманы бывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, р.Б Валентина сказал:

 

Да в городе просто перехватить батюшку после/до службы для вопроса любого - шансов нет. 

В каждом приходе, конечно, свои особенности.

 

Например, у нас всегда есть дежурный батюшка, если только не отлучается  ненадолго на требы по домам. Недавно узнала о том, что есть в соц.сетях приходская группа нашего храма, где обсуждаются многие вопросы, там же можно в личке не только с настоятелем пообщаться, но и с другими нашими батюшками, которые служат у нас в храме. 

Уточните у себя в храме,  на свечном ящике можно поинтересоваться,  может у вас  тоже есть такая группа, а вы не знаете.

1 час назад, р.Б Валентина сказал:

 

Простите, наболело...

Искушение, надо пережить.

Изменено пользователем Roza
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
32 минуты назад, inna d сказал:

многим приходится ухитряться взять благословение

Чтобы дать благословение на уменьшение правила или поста, нужно хоть выслушать человека: что, когда, почему... А на такое нет времени. 

 

16 минут назад, Roza сказал:

Например, у нас всегда есть дежурный батюшка, если только не отлучается  ненадолго на требы по домам.

Я не знаю таких храмов у нас. 

 

17 минут назад, Roza сказал:

может у вас  тоже есть такая группа, а вы не знаете.

Точно нет, знаю. 

 

18 минут назад, Roza сказал:

Искушение, надо пережить.

Наверное...

Спаси Господи, сестры, за вашу любовь!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Фраза, которая меня до отчаяния доводит!!!! Взял человек по неопытности и неофитскому горению не по силам правило. Выгорел и даже просто утренние и вечерние - как тонна камней на плечи. А урезать правило боится до истерии в самом прямом смысле. Как? Ведь можно только по благословению духовника!

То есть, взял сам, никого не спрашивая, а урезать без духовника боится до истерии? Что-то здесь не складывается ) Боюсь, что это не он, а бесы, которые ему внушили правило взять непосильное, они боятся духовника до истерии и найдут еще кучу причин его не искать. А сам человек, если хочет благословение получить, то получит, Бог не оставит.

 

Ну если уж совсем в угол загнали, то хотя бы пользуйтесь советами св. отцов, например, свт. Игнатия Брянчанинов, предвидя будущие времена, много написал именно на тот случай, если нет духовного старца. Своими словами больше молитесь, так сердце больше отзывается.

2 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Эта фраза всюду. Любые беседы, советы, лекции... Всё заканчивается этой фразой!!! 

Простите, наболело...

Да именно так, смирение это самое важное, и от того что наболело, ничего не изменится. Лучше не поддаваться уговорам современных адептов "легкого пути", так как будет только хуже.

  • Like 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Меня смутило то, что некоторые священники говорят о том, что не обязательно иметь четкое молитвенное правило.  

Прочитала статью из журнала Душа за октябрь 2020. Вот и задала вопрос. 

 

1601880166_122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Что касается моего молитвенного правила (ну, если кому интересно), оно у меня есть. 

Спрашивала совет и брала благословение у священника.  Простите кого смутила своими вопросами. 

Повторюсь, меня смутило то, что некоторые священники говорят о том, что не обязательно иметь четкое молитвенное правило.  

Это был мой вопрос 1. 

 

Что касается вопроса 2 :

Когда говорят о человеке что у него "православие лайт", это как бы приклеивают на него штамп, тем самым (незаметно для себя) осуждают человека. 

А себя причисляя в "православие хард". 

Мне кажется, что это не правильно. Ключевое слово здесь - кажется. 

Простите, кого задела этим. 

 

Роза, спасибо большое за ссылку. 

Прочитала и протрезвела. 

У моего ребенка совсем другие проблемы со здоровьем. 

Пожалуйста помолитесь за моего сыночка, его зовут Димитрий. 

Изменено пользователем Мано
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, р.Б Валентина сказал:

А где ж взять его-то, духовника?

Так на исповеди и спросить совета. 

 

1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Чтобы дать благословение на уменьшение правила или поста, нужно хоть выслушать человека: что, когда, почему...

Это в идеале. А жизнь не идеальна. Тут, наверно, попроще надо. И покороче. Если надо, священник сам расспросит поподробнее.

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Когда говорят о человеке что у него "православие лайт", это как бы приклеивают на него штамп, тем самым (незаметно для себя) осуждают человека. 

А себя причисляя в "православие хард". 

Мне кажется, что это не правильно. Ключевое слово здесь - кажется. 

А слово "кажется" переводится как "показывает себя", а кто показывает себя? Почему есть еще такая поговорка: если кажется - крестись?

 

Как-то давно читал, что старец Паисий Афонский говорил про себя в таких случаях: "Я как сторожевой пес, если вижу, что что-то не так - лаю". Лаять - не значит осуждать, просто сигнализировать о непорядке. Осуждение - это если сказать, что человек плохой, так нельзя. А сказать, что человек поступает неправильно, вполне можно, это не осуждение. Наоборот, в этом есть свидетельство об Истине, а это долг любого христианина. Проповедники "легкого пути" весьма сладкоречивы и убедительны для современного человека,  тем более, если они священнослужители и умеют подгонять цитаты из Писания и св. отцов под свои тезисы, поэтому иногда без спасительного подзатыльника просто никак )

  • Like 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...