Перейти к публикации
Георгий.

Воспоминания о плохом...

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

ум должен понять, что это бесовское нападение

Отче, еще такой вопрос. Всем известен, так называемый, синдром навязчивой мелодии. Иногда получается прогнать ее иисусовой молитвой, а иногда прямо до раздражения не получается ничего с ней сделать. 

Ещё иногда строчка какая-нибудь из богослужебных песнопений поется, а потом, вдруг, раз, ловишь себя, что слово одно искажено или поменяно.

Это продукт "творчества" свого мозга или тоже бесы веселятся? 

Изменено пользователем *Владислав*
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АлександрIV сказал:

Я очень давно потерял родителей

Тоже сегодня думала о родителях. Кажется, что если бы они были живы - не важны бы были все их особенности, не обращала бы на них внимание, главное, чтоб можно было увидеть, поговорить. Но это, наверное, только кажется так. В детстве никак не понимала подружек, у которых папа ушел в др семью, и они начинали его ненавидеть. Папа жив, его можно встретить, пообщаться. Вот бы мой папа не умер, а ушел в др семью! Я  так тогда была бы рада...Прям мечтала о такой ситуации...Пусть хоть за Полярным кругом, только бы знать, что жив...

А ещё думала про род. О чем строчка вот эта: "душа его во благих водворится, и память его в род и род"? И в Ветхом Завете часто встречается упоминание родов. Даже не то что упоминается, а просто многое связано с ветхозаветными племенами.

Вот сегодня в группе "Библия за год" читали, Числа, 27:1-11

1 И пришли дочери Салпаада, сына Хеферова, сына Галаадова, сына Махирова, сына Манассиина из поколения Манассии, сына Иосифова, и вот имена дочерей его: Махла, Ноа, Хогла, Милка и Фирца; 

2 и предстали пред Моисея и пред Елеазара священника, и пред князей и пред все общество, у входа скинии собрания, и сказали: 

3 отец наш умер в пустыне, и он не был в числе сообщников, собравшихся против Господа со скопищем Кореевым, но за свой грех умер, и сыновей у него не было; 

4 за что исчезать имени отца нашего из племени его, потому что нет у него сына? дай нам удел среди братьев отца нашего. 

5 И представил Моисей дело их Господу. 

6 И сказал Господь Моисею: 

7 правду говорят дочери Салпаадовы; дай им наследственный удел среди братьев отца их и передай им удел отца их; 

8 и сынам Израилевым объяви и скажи: если кто умрет, не имея у себя сына, то передавайте удел его дочери его; 

9 если же нет у него дочери, передавайте удел его братьям его; 

10 если же нет у него братьев, отдайте удел его братьям отца его; 

11 если же нет братьев отца его, отдайте удел его близкому его родственнику из поколения его, чтоб он наследовал его; и да будет это для сынов Израилевых постановлено в закон, как повелел Господь Моисею.

***

Мы составляющая часть своего рода, соответственно носители некоторых признаков родовых. Наследуем, как сказал Господь.

Георгий, ещё можно вспомнить сюжет про Ноя и как поступили сыновья его, видя отца а такой ситуации. И что последовало за этим с ними. Нагота его в результате выпитого вина - это подобно образному представлению о "наготе" наших родителей, о их грехах на протяжении жизни...

1 час назад, АлександрIV сказал:

 

 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга попробуйте удалить дубли пока у вас есть время на редактирование.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АлександрIV сказал:

внутреннего противоречия. Простил, но осуждаю.

Вполне возможно.

 

1 час назад, АлександрIV сказал:

понимаю, как же мало я сделал зависящего от меня, и как много я их обижал своими словами и поступками. 

Если вспоминать мою почившую маму и мое к ней отношение соглашусь, действительно, я мало сделал для мамы. Мама всю мою жизнь была рядом и сносила все мои промахи, отдавала все свои силы мне. Тут полностью согласен с вами. 

Касательно моего отца не все так однозначно, поэтому, не впадая в подробности , пишу кратко, он вообще, не участвовал в моем воспитание и за всю мою жизнь можно суммировать сколько дней он был в семье, наверно и года не наберется. Отец всячески избегал семейных уз и ответственности, он как от огня бежал от семьи. Потом уже со своей второй семьей поступал так же, так что, мне не кажется все наглядно. Так что, тут не соглашусь с вами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sibiryak сказал:

попробуйте удалить дубли пока у вас есть время на редактирование.

Думала в черновике осталось. Не грузилось, поэтому три попытки было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Olqa сказал:

Папа жив, его можно встретить, пообщаться. Вот бы мой папа не умер, а ушел в др семью! Я  так тогда была бы рада...Прям мечтала о такой ситуации...Пусть хоть за Полярным кругом, только бы знать, что жив...

Вот так и я думал и надеялся, но за все мои 50_т лет и года не наберется, так что, в моем случае у меня нет даже простой возможности с ним нормально пообщаться. Общение с ним даже на самые простые и легкие темы просто невозможны. Вот пример того как он общается, он спрашивает как мое здоровье, я ему в кратце рассказал, он же, обрывает разговор и спрашивает //зачем я ему все это рассказываю?..//, я в ступоре.... :swoon000: и так по всем другим темам. Впечатление, что он от "фонаря" че то спросит, а ответ ему по сути и не нужен. Ладно бы он так вел себя со мной, но он так общается со всеми, и только когда он заинтересован в общение, пока тема или разговор ему интересен. Ему интересно лишь то, что нужно только ему, а остальные должны под него подстраиваться, вот такой он человек, пока что то ему выгодно он прямо "белый и пушистый", а как перестает его это устраивать, меняется на глазах. Мне ситуация с отцом напоминает "друга эрдоганчика", пока ему выгоден ситуативный союз с Россией он "белый и пушистый", а как перестает его интересовать союзничество он и СУ24, и в Карабахе, и в Сирии нож в спину.., вот почти так же и мой отец поступает, очень похожая ситуация.

 

34 минуты назад, Olqa сказал:

Георгий, ещё можно вспомнить сюжет про Ноя и как поступили сыновья его, видя отца а такой ситуации. И что последовало за этим с ними. Нагота его в результате выпитого вина - это подобно образному представлению о "наготе" наших родителей, о их грехах на протяжении жизни...

Даже и близко не в тему и не соответствует сложившейся ситуации. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Георгий. сказал:

Даже и близко не в тему и не соответствует сложившейся ситуации. 

Спорить не буду. Но подумать есть о чем.  Все очень понятно, что Вам больно. Не зря мы остаёмся детьми в любом возрасте, пока живы наши родители. Просто они такие, какие есть. Так случилось, что именно они дали нам жизнь. И ничего с этим не поделать. Но это не должно помешать нам на пути спасения. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olqa сказал:

Спорить не буду.

Как в народе говорят //сытый голодного не поймет пока есть что на столе//. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Георгий. сказал:

Как в народе говорят //сытый голодного не поймет пока есть что на столе

Думаете, что у других нет похожих ситуаций? Ещё более тяжёлых? Ошибаетесь! Просто не у всех бывают  силы озвучить свои скорби. С самого детства. И слава Богу за это!  Хотя бы в этом не согрешить вслух. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Olqa сказал:

Думаете, что у других нет похожих ситуаций? Ещё более тяжёлых? Ошибаетесь! Просто не у всех бывают  силы озвучить свои скорби. С самого детства. И слава Богу за это!  Хотя бы в этом не согрешить вслух. 

Оля, ну ни как у Вас не получается оставаться без пристрастной. В начале темы уже просил обойтись лишь ответами по вопросу и не впадать в назидательные нотки. 

Больше пользы будет в беспристрастном отношение к темам и к создавшим сами эти темы. В общение, как виртуальном мире так и реальной лучше всегда оставаться беспристрастным ради мира в душе и среди людей. 

Очень надеюсь, сообщения будут без страстности, а по сути и без назиданий. 

И как вы сами ранее написали //ситуаций? Ещё более тяжёлых//, не все напишешь, не все можно выносить на всеобщее обозрение, много скрыто, а спойлеров в таких вещах не выношу, могу лишь написать тому, кому доверяю.

Так что, прошу не судите о том чего вы в полной мере не знаете из жизни других!

 

П.С. Прошу и напоминаю для ВСЕХ, давайте по сути темы и без учительского тона и назиданий.

Но, сопутствующие темы только приветствуются как на примере Владислава, он поднял в моей теме хороший вопрос, за что благодарю его. Так что, необязательно в моей теме вести диспут о моей проблеме, могут попутно быть и схожие темы, я только за.

Вот по вопросу Владислава к отче было полезно прочесть полезный ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Георгий. сказал:

Вот пример того как он общается, он спрашивает как мое здоровье, я ему в кратце рассказал, он же, обрывает разговор и спрашивает //зачем я ему все это рассказываю?..//, я в ступоре.... :swoon000: и так по всем другим темам. Впечатление, что он от "фонаря" че то спросит, а ответ ему по сути и не нужен. Ладно бы он так вел себя со мной, но он так общается со всеми, и только когда он заинтересован в общение, пока тема или разговор ему интересен. Ему интересно лишь то, что нужно только ему, а остальные должны под него подстраиваться, вот такой он человек, пока что то ему выгодно он прямо "белый и пушистый", а как перестает его это устраивать, меняется на глазах.

Георгий, мне кажется ,что у этого человека своя особенность ,своё проявление мужского характера,а с возрастом она ещё более ярко проявляется.   Тут и упрямство, и раздражительность и высокоумие. А ещё и от воспитания зависит.

А что бы Вы сами  могли посоветовать тому,кто оказался бы на Вашем месте? 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Георгий. сказал:

Так что, тут не соглашусь с вами.

 

Легко и приятно любить родителей, когда они почти святые, или хотя бы просто во всём соглашаются с нами. Но нет святых среди нас, и мы не святы. Если бы было наоборот, легко и приятно было бы спасаться. Пожил на земле в окружении приятных людей, сам поделал им приятное, и всё, дорога в рай открыта. Но нам Господь, по мере наших сил, посылает скорби. Нет у нас другого способа спастись, кроме как смиряться, а не восставать против всего вокруг, противоречащего нам. Какою мерою меряете, и каким судом судите... Ну, Вы в курсе. 

А насчет наших разных ситуаций, это Вы зря. 

От Луки святое благовествование. Глава 12

47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;

48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз сейчас из группы " Священник нашего времени" рассылочка мне прилетела)

 

Человек, который избегает испытаний, который не желает терпеть боль и скорбь, не хочет, чтобы его огорчали или упрекали, а стремится к безоблачной, безмятежной жизни, — оторван от реальности.
Если человек испытывает боль — значит, его посетил Господь.
А если у человека нет скорбей — скорее всего, это означает, что Христос оставил его.

Прп. Паисий Святогорец

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Георгий. сказал:

Оля, ну ни как у Вас не получается оставаться без пристрастной. В начале темы уже просил обойтись лишь ответами по вопросу и не впадать в назидательные нотки. 

Очень Вас понимаю, Георгий! И мне оч хочется, чтобы все писали так, как мне хочется, но получается, пишем и общаемся как умеет каждый из нас. Другого не дано. 

У Вас тоже не в точку про сытых и голодных. Иной раз может и очень хорошо, что папа не живёт в семье, не треплет маме и детям нервы. Потому что буян по характеру, пьет и бьет, крушит все, из дома тащит. Спорливный и грубый, обзывает, оскорбляет и т.п. А бывает мама и папа пьют вместе, дома бардак и есть нечего совсем и подолгу. Да и сколько ещё всяких скорбей, даже и в трезвой семье с высокообразованными родителями, которые способны превратить жизнь детей в ад. Мы все ровно такие, какими можем быть. И родители, и дети. И не согласна, что только скорби посылает Господь. Господь не каратель. Господь - Любовь. И любая самая трудная ситуация - она всегда лучшая из возможных. А мы, скорбя о своем, вольно невольно ропщем на Господнее о нас попечение.

Старики не становятся в старости особенными. В старости лишь многие страсти, которые всю жизнь были с человеком, и он не трудился над их исправлением, выползают наружу. Уже нет сил строить из себя не себя. Старый - это очень сильно немощный взрослый человек. Вот и все. Ничего нового в старости не приобрести. И не потерять. 

Изменено пользователем Olqa
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Георгий. сказал:

просил обойтись лишь ответами по вопросу

Георгий, мир духу вашему!

 

Лучшим ответом будет тот, что даст вам лишь Сам Господь: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28).

 

Сами же понимаете, что данные вам советы хороши вместе с пониманием, что "не придет Царствие Божие приметным образом" (Лк. 17:20) — все способы решения, согласные с православием, основаны на участии в них Бога, Которого невозможно к этому принудить тем или иным алгоритмом действий, а возможно лишь терпеливо вымолить, принимая при этом Его волю. Да поможет вам в этом Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, *Владислав* сказал:

Иногда получается прогнать ее иисусовой молитвой, а иногда прямо до раздражения не получается ничего с ней сделать. 

Владислав, простите, что влезла, мне знакомо то о чем Вы написали. В этом случае пою "Богородице Дево, радуйся...". Именно пою.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Andrei† сказал:

возможно лишь терпеливо вымолить, принимая при этом Его волю.

Вымолить?

 

Много может молитва праведника. А мы можем только молиться. 

Молиться, и просить у Бога. И надеяться. Надеяться. Надеяться. 

"просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".

И просить вразумления. Иногда то, что мы вымаливаем - не спасительно. 

И всегда оканчивать свои молитвы: Господи, да будет воля Твоя. И  принять волю Божию.  

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

А мы можем только молиться.

И молиться не можем без помощи Божьей: отнимет Он благодать — ни слова молитвы не то, что произнести, а даже вспомнить не получится.

 

1 час назад, Мано сказал:

Много может молитва праведника.

А праведник кто? Тот, кто все заповеди соблюдает, среди которых: "люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф. 5:44).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказал авва Моисей: Если будем внимательны к своим грехам, то не будем смотреть на грехи ближнего. Безумно - оставить своего мертвеца и идти плакать над мертвецом ближнего.
Отечник

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Andrei† сказал:

И молиться не можем без помощи Божьей: отнимет Он благодать — ни слова молитвы не то, что произнести, а даже вспомнить не получится.

Конечно

 

24 минуты назад, Andrei† сказал:

праведник

Богатыри не мы. 

Не обольщайтесь. 

28 минут назад, Andrei† сказал:

Тот, кто все заповеди соблюдает, среди которых

И вот заповедь: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.

Там не сказано: Чти отца твоего если твой отец хороший достойный человек.  

 

Какие то вещи легко простить (если тебя плечом задели), а какие-то вещи сложно простить. И процесс прощения растягивается. 

Вот только в этом и есть весь вопрос. 

Если по настоящему простить - это значит выполнить волю Божию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мано сказал:

Богатыри не мы. 

Не обольщайтесь.

Обольщаться — гибельно. А вот стремиться стать праведником — заповедь: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся."

 

11 минут назад, Мано сказал:

Если по настоящему простить - это значит выполнить волю Божию. 

"И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим". Только прощение опять-таки не является одним лишь волевым решением человека, но становится одним из результатов соработничества Бога и человека.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Andrei† сказал:

Обольщаться — гибельно. А вот стремиться стать праведником — заповедь: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся."

Конечно. 

 

22 минуты назад, Andrei† сказал:

Только прощение опять-таки не является одним лишь волевым решением человека, но становится одним из результатов соработничества Бога и человека.

Конечно.

 

Человек может очень сильно хотеть простить.

И даже сказать, что простил, но... вот это но... будет как заноза в сердце. 

Чтоб просить ПО НАСТОЯЩЕМУ, нужно очень хотеть простить и просить у Бога помощи очистить свое сердце. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мано сказал:

нужно очень хотеть простить и просить у Бога помощи очистить свое сердце. 

Возможна ситуация, что длится на протяжении нескольких лет, а то и десятилетий, когда и очень хочешь простить, и просишь Бога помочь, но ответа от Него, по своему мнению, не получаешь. Это может быть тяжко и мучительно.

 

Как тут быть?

 

Полагаю, вознести благодарность Спасителю, вспомнив Его слова:

• "Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, — терпением вашим спасайте души ваши."

• "и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется."

• "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир."

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МОЛИТВА О РОДИТЕЛЯХ
(сами читайте каждый день и деток своих научите этому)

 

Господи и Боже мой Иисусе Христе! Услыши молитву мою о родителях моих. (или матери моей, или отце моем). Даруй им единомыслие и любовь во вся дни жизни их. Укрепи тела их (тело ея или его) во здравии, да послужат (послужит) Тебе делами милости и Евангельскаго добра. Научи мя всегда быти послушным родительскому слову, избави мя от лицемерия и лукавства в обращении с ними, (с нею или с ним) и не лиши нас всех оправдания на Страшном Суде Твоем. Аминь.

 

https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-spasitelyu-ob-otce-i-materi.html

 

 

0.0.0. Молитва о родителях.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Andrei† сказал:

Как тут быть?

Искренняя исповедь

ПРИЗНАТЬ (а Господь это уже знает), что человека осуждал, не прощал, имел неприязнь к человеку. 

 

Важно самого себя не обманывать. Что уже простил, если пока никак не удается принять человека таким, какой он есть. 

 

Господи помоги нам немощным

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...