Перейти к публикации
Юрий Кур

Церковь предупреждает о мошенниках

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, A Lost Sheep сказал:

А нуждающихся лучше искать не в интернете, а вокруг себя. Они всегда найдутся, какая-нибудь одинокая бабушка или многодетная семья...

Всегда есть исключения из правил. Отсылка к моей ситуации, только благодаря добрым САМАРИТЯНАМ у меня сейчас не патовая ситуация, если бы не братья и сестры во Христе все для меня могло быть очень плохо. По моему состоянию здоровья не всякую работу могу делать, а ту, что могу, так там либо не берут с инв., либо уже занято место таким же как я или пенсионерами.

И если бы не было у меня интернет связи, то как помогающие мне узнали бы о моей сложной ситуации, а так, посредством интернета имею помощь и держусь на плаву, в противном случае было бы для меня все плохо.  

Так что интернет тоже как вариант помощи нуждающимся, другое дело, что действительно много жуликов развелось, он на улицах сколько с ящиками для пожертвований стоят под видом какой то орг. собирающие пожертвования на что угодно. 

Конечно, нужно быть осторожными и с пожертвованиями, одно дело, помочь нуждающимся, а другое в корман к очередным псевдо фондам по сбору средств на то или иное. 

Помогать можно и посредством интернета и причем адресно, и людям которых уже знаете, так что, интернет как средство удаленно помочь тем кто остро нуждается в финансовой помощи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Георгий. сказал:

Всегда есть исключения из правил.

Это да, просто в последнее время уже все границы перешли всякие мошенники, вообще ничего святого у людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Это да, просто в последнее время уже все границы перешли всякие мошенники, вообще ничего святого у людей...

К сожалению, из - за таких действий псевдо фондов и от подобных им не только люди нуждающиеся не видят реальной помощи в их нуждах так еще вселяют в людей чувство недоверия даже к тем кто явно и остро нуждается в финансовой помощи. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При храмах есть волонтерские отделы. В каждом более-менее большом городе есть детские дома, дома престарелых. Или школы для детей с ограниченными возможностями, куда можно просто принести стопку тетрадей и ящик карандашей. Ну, и так далее. 

Изменено пользователем р.Б Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, р.Б Валентина сказал:

При храмах есть волонтерские отделы. В каждом более-менее большом городе есть детские дома, дома престарелых. Или школы для детей с ограниченными возможностями, куда можно просто принести стопку тетрадей и ящик карандашей. Ну, и так далее. 

А почему бы не помочь неунывающему, во всяком случае внешне, молодому священнику с больным ребенком, в сельском храме, где прихожан 1,5 человека и состояние храма очень тяжелое, если есть такая возможность посредством интернета. А в городах как раз и народа больше и какое никакое, но финансирование государства есть. Кому что ближе, тот так и поступает. А если есть сомнения, есть ли такой храм или конкретный священник, то  можно проверить через епархию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, приходские храмы в первую очередь должны существовать за счет прихода. Это, конечно, не исключает внешнюю помощь в особых случаях.

 

А вот монастырям, за исключением самых прославленных, без внешней помощи, наверно, невозможно прожить.

54 минуты назад, Marina499 сказал:

какое никакое, но финансирование государства есть

Это где ж такое? Наш храм - памятник истории; из-за этого только дополнительные расходы, так как ничего нельзя делать без экспертиз и согласований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Это где ж такое? Наш храм - памятник истории; из-за этого только дополнительные расходы, так как ничего нельзя делать без экспертиз и согласований.

"есть детские дома, дома престарелых. Или школы для детей с ограниченными возможностями..."Я про эти группы учреждений. А храмы с приходом 1,5 человека и кучей проблем из-за отсутствия как раз таки мало мальского финансирования это ооочень грустно. А посредством интернета, я лично, могу вносить свою скромную лепту, не будучи прихожанкой  в силу больших расстояний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юрий Кур сказал:

А мне кажется, приходские храмы в первую очередь должны существовать за счет прихода

Вот совсем недавно в своей группе VK, по благословению отца выложил реквизиты и карту храма. До начала пандемии отец не благословлял, а тут совсем храм пустой стал, людей мало очень, а расходов много. Это и налоги и свет и вода и зарплаты. Помощь пошла, каждый свою лепту вносит.

 

Насчет треб, тут тоже фильтровать и все. Например частенько заказываю на Оптине и подворье в Питере требы...Сомнений нет..

 

https://www.optina.ru/rites/about/

 

https://spb.optina.ru/rites/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, наоборот, имело бы смысл составить список онлайн-ресурсов, которым Русская Православная Церковь одобрила сбор пожертвований и оплату треб? Хочешь попасть в список - пишешь заявление в епархию (допустим), там проверяют факты, и если всё нормально - вносят в реестр. Некий аналог издательского грифа для книг.

 

А то мошенники-то легко обойдут нынешний список - сменят вывеску и все дела. И потом, сколько их таких в инстаграмах, вконтактах и пр. обитает - пишут в личку и в группы, мол, помогите, сельский священник остался без крова (матушка-вдова бедствует с детьми, в храме обвалилась крыша и пр.). Ну откуда мне знать что это не мошенники себе в карман собирают? Я зашёл на список мошенников - их там нет, значит, всё нормально? А в списке всего 21 сайт и 10 человек, а мошенников тысячи... всех ведь не внесёшь...

 

Потом, как отличить сайт настоящего храма от подделки? Ну ладно, на *.cerkov.ru и *.prihod.ru, скорее всего, настоящие храмы. Но ведь много храмов имеют свой домен. Тоже непонятно, настоящий он или нет. Я могу за час зарегистрировать домен для выдуманного храма, накидать сайтик с фотками из интернета и организовать сбор пожертвований - и будет похоже на настоящий. Надо такое тоже как-то отсекать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то отец Георгий Максимов составлял список сайтов, монастырей и храмов лично для пожертвований по просьбе его читателей, надо у него искать там, так же на Елицах список храмов и монастырей там жесткая проверка у них идет тоже...

 

https://zapiski.elitsy.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk_multiregion_brand|46887012&utm_content=3997792359|8172468175|18648993051|main&utm_term=елицы&other_stat=none|1&yclid=6913795092434954576

3 часа назад, ВадимД сказал:

Я могу за час зарегистрировать домен для выдуманного храма, накидать сайтик с фотками из интернета

Ну скажем так за час, ты не накидаешь брат) если только на бесплатном хостинге, что вызовет сомнения.. Домен.ру, рф, и так далее это платный домен и тут накидывать надо со знанием языка программирования...

 

А в целом да, подделок много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ВадимД сказал:

Может быть, наоборот, имело бы смысл составить список онлайн-ресурсов, которым Русская Православная Церковь одобрила сбор пожертвований и оплату треб? Хочешь попасть в список - пишешь заявление в епархию (допустим), там проверяют факты, и если всё нормально - вносят в реестр. Некий аналог издательского грифа для книг.

Через сайты епархий и благочиний можно найти координаты приходов и монастырей. А по просьбам о личной помощи универсального средства нет и реестр вряд ли поможет. 

1 час назад, ВадимД сказал:

как отличить сайт настоящего храма от подделки?

по содержанию. Ну и по реквизитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В елицах столько гадости встречал, что на "Спасе" такого нет. Эта соцсеть превратилась в сборище безбожников и сомнительных священников. Что стоит только несколько подтвержденных акаунтов попов-комсомольцев, в храме празднующих день революции и прочие мерзкие праздники. Но администрация на такое закрывает глаза...

 

Изменено пользователем Рыкающий тигр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меня закидали смс от каких-то фондов помощи=прям в 9.оо утра =спасите девочку иили спасите мальчика  и прямо указывают сумму не  меньше 200 рублей..

неужели так много больных детей? боязно даже а денег у меня нету хотя раньше были когда=реагировала-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, не реагируйте на эти смс. Все это скорее всего ложь.

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, PENTINA ELENA сказал:

а меня закидали смс от каких-то фондов помощи=прям в 9.оо утра =спасите девочку иили спасите мальчика  и прямо указывают сумму не  меньше 200 рублей..

неужели так много больных детей? боязно даже а денег у меня нету хотя раньше были когда=реагировала-

Елена,если смс с короткого номера,то Вам не нужно на них реагировать и,а сразу удалять. Так же позвонить оператору связи и сообщить о том,что Вам приходят подобные смски. 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, sibiryak сказал:

Вот совсем недавно в своей группе VK, по благословению отца выложил реквизиты и карту храма. До начала пандемии отец не благословлял, а тут совсем храм пустой стал, людей мало очень, а расходов много. Это и налоги и свет и вода и зарплаты. Помощь пошла, каждый свою лепту вносит.

 

Насчет треб, тут тоже фильтровать и все. Например частенько заказываю на Оптине и подворье в Питере требы...Сомнений нет..

 

https://www.optina.ru/rites/about/

 

https://spb.optina.ru/rites/

 

 

Как объяснила наш бухгалтер,банк взымает большие проценты за перечисления по расчетному счету. У нашего храма сайта своего нет, только группа ВК. Поэтому решили, что  будет лучше перечислять все пожертвования на карточку. В личном сообщении писали записки о здравии и о упокоении. Хоть какая-то помощь храму. Жертвовали в основном участники группы. Спаси их Господь за помощь!

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

банк взымает большие проценты за перечисления по расчетному счету. У нашего храма сайта своего нет, только группа ВК. Поэтому решили, что  будет лучше перечислять все пожертвования на карточку.

Настоятель решает, как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

В личном сообщении писали записки о здравии и о упокоении

Марин, ну ты сама видела мое там объявление, там и пишем писать имена, отцы молятся, поминают на проскомидии..  

4 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Если не ошибаюсь, комиссия 1% при переводе на счёт организации. 

 

Да комиссия копеечная вообще. Поэтому и выложил реквизиты и карточку, сейчас наверно нет такого человека у которого карточки нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Елена,если смс с короткого номера,то Вам не нужно на них реагировать и,а сразу удалять.

Да хоть с какого номера, в утиль. Меня тоже в ВК завалили просто, они ищут Православных, типа эти не откажут), только забывают, что и у Православных мозги есть тоже, отправляю на благ.фонды, МИЛОСЕРДИЕ .РУ, ПРЕДАНИЕ.РУ, там обязательно все проверяется и диагноз и выписки из истории болезни и паспорт и так далее......

 

 

Однажды на операцию в 3 млн просили малышке, пробил инфу, малышка уже год как преставилась....Отписал по информации, как так? Потерялись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если перечислять на карточку, то - теоретически - её могут заблокировать, и попросить объяснить владельца, почему ему много разных людей перечисляет деньги. То ли антиотмывочный закон, то ли что-то такое против спонсирования терроризма, но при подозрении банки обязаны потребовать объяснений. Конечно, скорее всего всё благополучно разрешится, но нервотрёпка может быть, ведь на период разбирательств доступ к деньгам будет заблокирован... Вот нашёл статью, там про такие риски есть.

 

Наш местный благотворительный фонд тоже перестал принимать деньги на карту основателя фонда - но уже по другой причине. Оказывается, некоторое время назад появилась инициатива не собирать деньги на личные карты, т.к. это снижает прозрачность и есть возможность злоупотреблений этими деньгами. И многие фонды, включая наш местный, присоединились к этой инициативе. Мне как жертвователю от этого стало менее удобно - проще же на карту Сбера перевести, чем все эти тонны реквизитов заполнять. Но смысл я понимаю и одобряю. Поэтому теперь немного настороженно отношусь к фондам, которые ещё принимают деньги на карты...

Изменено пользователем ВадимД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сайты монастырей принимают пожертвования через систему быстрых платежей, реквизиты набирать не нужно. 

 Валаамский монастырь - вообще через приложение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...