Перейти к публикации
*Владислав*

Мужчина и женщина, и их взаимоотношения в православии

Рекомендованные сообщения

 

6 часов назад, *Владислав* сказал:

Можно.) Но в данном случае, этот вопрос  гипотетический, потому как к этой семье и их отношениям я никакого отношения не имею.)

Я поняла.Просто мысли вслух о расказанной семейной истории...отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот какую цитату Государыни Александры Фёдоровны о мужчинах и женщинах прочитала недавно.

 

 " Влияние хороших женщин - это самая великая сила после милости Божией, которая формирует хороших мужчин " ( c ).
Александра Федоровна Романова

 

Об этом же много раз говорили и Святые и Cтарцы нашей Церкви. Что богобоязненная, верующая, добронравная женщина может привести к Богу своего мужа. А Бог всему может научить если мужчина захочет к Нему идти. По милости Божией и по молитвам своей жены.

Можно и наоборот. Богобоязненный, верующий, добронравный муж может привести к Богу свою жену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

богобоязненная, верующая, добронравная женщина может привести к Богу своего мужа

... но чаще всего это привод совершается на отпевании, увы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю статистику, кто, когда и кого - чаще всего приводит к Богу. По разному ведь бывает. Людей же много живёт на свете. И Бог ведает что со всеми делает.

Читала про случай когда верующая женщина, муж у неё пил cильно, а она всё молилась за него, слова худого ему не говорила. Вообщем, умерла она. Похоронил он её  и когда пришёл с кладбища после похорон домой, то - заплакал. Встал перед иконами... и  всё говорил - лучше бы Ты меня, Господи, никчемного забрал. Пить он после этого бросил и к Богу пришёл. Так что историй - много, разных бывает.

А отношения между женщиной и мужчиной могут складываться когда один по настоящему любит другого и желает ему спасения.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот об этом говорила Государыня Александра Фёдоровна :

 

- Добродетель, по апостолу Павлу, – это главное украшение женщины. «Желаю, – писал он Тимофею, – чтобы жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию» (1 Тим. 2: 9–10).

Эти же расстановки приоритетов можно сейчас отнести и к мужчинам.

(Цитата из статьи : https://pravoslavie.ru/70776.html ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки нередко считают себя способными привести потенциального спутника жизни к Богу и склонны выносить за скобки его отношение к религии. Как рассказывал о. Димитрий Смирнов, "статистика" здесь катастрофическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И девочки и мальчики способны привести к Богу своих спутников. Хорошие же эти цели, если таковые ставятся. Только нужна будет маленькая поправочка к этой цели - к Богу приходят по милости Божией и ещё, - когда увидят Бога в глазах другого человека. Увидят веру другого человека и жизнь по этой вере. И что вера и Бог дают человеку. Поэтому, хорошо бы ставить цели c этой поправкой - чтобы cамому ( ой ) к Богу прийти. А других, Бог своей милостью, через другого человека ( супругу, супруга ), приведёт к Себе Сам. Вот эту корректировку Бог и внесёт в жизнь людей в своё время. Бог даст это понять. Что нужно надеяться на Бога а не на свои силы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tatuana сказал:

Только нужна будет маленькая поправочка к этой цели - к Богу приходят по милости Божией и ещё, - когда увидят Бога в глазах другого человека.

и ещё вторая "маленькая поправочка"  - многими скорбями, десятилетиями терпения непонимания, насмешек, немыслимых для любого христианина слов и поступков,  видения отхождения детей от веры, и т.д., и т.д,и т.д. И всё это без всяких гарантий.  Море крови и гора соплей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё то о чём Вы написали не приводит людей к Богу. Вернее, мало кому в начале их пути к Богу, Бог пошлёт истытания, о которых Вы написали. Это то что они испытывают когда уже начали свой путь к Богу.  А это то что люди претерпевают (их реакция на ... - ) - трудности и скорби, по пути к Богу. И это не поправочка ( и) это то что испытывает человек когда совлекается Ветхий человек на пути следования - Заповедями Божиими. Многими же, скорбями, о которых Вы пишите и терпением, приобретается благодать Духа Святаго. А приобретение ( cтяжание ) Духа Святаго Божиего, есть цель жизни христианской. Как говорил батюшка Серафим Саровский.

"  Практика, т. е. слово Божие, говорит: «даждь кровь и приими духа», а наша ученость хитрит: нельзя ли уловить «духа» так, чтобы не портить крови... Потому-то и учит апостол: «искушение соделывает терпение; терпение же –искусство». Нам же хочется как-нибудь объехать искушение и терпение и попасть в искусные... Повторяю, не могу и не берусь укрепить отца твоего в его горе, сам сый немощен в искусстве. А посылаю листок многолюбимаго отца моего и благодетеля Батюшки Макария, моего перваго старца и отца духовнаго. Там практика и теория в силе подкрепить и ум, и разбитое сердце... " ( c ).

 

https://www.optina.ru/starets/anatoliy1_letters_7/

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tatuana сказал:

Всё то о чём Вы написали не приводит людей к Богу.

Честно говоря не понял, что Вы имеете в виду.

 

2 часа назад, Tatuana сказал:

И это не поправочка ( и) это то что испытывает человек когда совлекается Ветхий человек на пути следования - Заповедями Божиими.

Знаете, человек испытывает боль и тогда, когда никакого ветхого человека не совлекается.

 

А почему Вы "Ветхий человек" пишете с большой буквы? копи-паст?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняли, значит не поняли.

Если вернуться к тому с чего начался диалог, то вот слова Андрея Ткачёва : -  " Если вы с Богом, то вы обязательно кого-то к Богу приведёте " (c).
Протоиерей Андрей Ткачёв

Ветхий  ( человек ) - нужно было писать с маленькой буквы. Пример написания этого слова - есть здесь https://bible.optina.ru/new:kol:03:09

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tatuana сказал:

Если вернуться к тому с чего начался диалог, то вот слова Андрея Ткачёва : -  " Если вы с Богом, то вы обязательно кого-то к Богу приведёте " (c).

Очень часто этот "кто-то", совсем не тот, кого-ты думал привести, и наоборот )

Поэтому я и написал, что соединяться с человеком в расчете на то, что обязательно "приведешь" - ошибка; а если прям такую цель ставить, то можешь и повредиться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил". (Рим.1 8:29-8:31).

 

Согласно посланию апостола Павла, кому Богом предопределено быть призванными, те и будут Им призваны.

И никакой "Бог в наших глазах" здесь указан. Все решается лично между Богом и человеческой душой.

Если кому-то предопределено быть призванным, на такового "Бог в наших глазах", возможно, и окажет влияние. Если так было задумано Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да проще все.

 

Да будут двое плоть едина.

 

Нужно хотеть быть вместе. И дружить. А дружим мы только с теми, кто делает то же, что и мы (по делам их узнаете их). Если муж и жена будут дружить, то будут счастливы.

 

По физиологии муж и жена не могут быть одинаковыми. Они могут быть душевно одинаковыми. Для этого нужно вместе жить (те же эмоции). Например, проблема возникла, она должна быть скорбью для обоих. А решение скорби - радостью для обоих. Тогда души и мужа, и жены обогащаются одним и тем же, и они становятся друг на друга более похожими.

 

Старцев нет, потому что нет послушников. Никого нельзя ничему научить, если он не хочет учиться, не хочет меняться. Часто это можно услышать как "прими меня таким/такой, какой/какая я есть". Это несчастный брак.

 

Но есть научение и невольное. С кем поведешься. Так что можно спастись, если идешь за спасающимся. И можно погибнуть, идя за гибнущим. Но об этом в Библии не говорят. Потому что в Библии не рассматриваются ситуации, где нет Бога.

 

А в жизни такие ситуации есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Tatuana сказал:

вот слова Андрея Ткачёва : -  " Если вы с Богом, то вы обязательно кого-то к Богу приведёте "

Еще, как мы помним, много кто "приводами" занимается - психологи, Головин, Романов, Осипов... Это, т.с., на федеральном уровне. А на региональном, помимо мужа\жены\родственников, много всяких досточтимых местных "приводил".))

 

А если серьезно, то для чего многократно повторять подобное заблуждение? Сколько раз приводились слова из Евангелия: "Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;" (Ин.6:44) 

Т.е. говорится только о том, что "к Нему не может прийти никто, не привлеченный внушениями Отца". Ни-кто из людей, без всяких дополнений и исключений. 

О том куда люди обычно приводят, как раз, много говорится. К соблазнам, в яму...

 

15 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Согласно посланию апостола Павла, кому Богом предопределено быть призванными, те и будут Им призваны.

И никакой "Бог в наших глазах" здесь указан. Все решается лично между Богом и человеческой душой.

Если кому-то предопределено быть призванным, на такового "Бог в наших глазах", возможно, и окажет влияние. Если так было задумано Богом.

Это полностью ошибочное и неверное понимание слов из Рим. 8:30.

Смысл там другой. Он в том, что чей выбор Бог предвидел, тех Он и предопределил изначально. А предопределив -  призвал.

"Доразумевать сие надобно, чтобы не пришел кто к неуместному заключению, будто Бог одних создал для добра, а других для зла". (свт.Феофан)

"Но пусть никто не говорит, будто предведение есть причина этого. Ведь не предведение сделало их такими, но Бог задолго предвидел, что будет, потому что Он - Бог." (блаж. Федорит Кирский).

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, *Владислав* сказал:

 

О том куда люди обычно приводят, как раз, много говорится. К соблазнам, в яму...

 

Старец Илия тоже людей в яму и к соблазнам приводит - ? Или старцы оптинские, которые ныне прославлены в лике святых - ?

Или отец Илиодор - ?

8 минут назад, Tatuana сказал:

 

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tatuana сказал:

Старец Илия тоже людей в яму и к соблазнам приводит - ? Или старцы оптинские, которые ныне прославлены в лике святых - ?

Или отец Илиодор - ?

А Вы перечитайте преп. Макария Оптинского, письма. Он там многократно пишет, что сам ни на что не способен, но Бог по вере людей, которые к нему обращаются за советом и руководством, всё творит.

Настоящие старцы никого к себе не зовут и сами на себя ничего не берут. 

 

16 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Если кому-то предопределено быть призванным, на такового "Бог в наших глазах", возможно, и окажет влияние. Если так было задумано Богом.

То, что Вы написали, есть кальвинизм, неправославное учение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tatuana сказал:

Старец Илия тоже людей в яму и к соблазнам приводит - ? Или старцы оптинские, которые ныне прославлены в лике святых - ?

Или отец Илиодор - ?

 

Я не понял. Это вы Евангелию сейчас возражаете и со святыми отцами спорите?

"Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;" (Ин.6:44)

 

И все эти прекрасные люди и святые в курсе, что вы их в "приводилы" записали? Уверен, они с вами на свой счет сильно не согласятся. Или может приведете их слова о том, что они кого-то и куда-то приводили, и вообще прозелитизмом занимались.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юрий Кур сказал:

А Вы перечитайте преп. Макария Оптинского, письма. Он там многократно пишет, что сам ни на что не способен, но Бог по вере людей, которые к нему обращаются за советом и руководством, всё творит.

Настоящие старцы никого к себе не зовут и сами на себя ничего не берут. 

 

То, что Вы написали, есть кальвинизм, неправославное учение. 

Повторю слова протоиерея Андрея Ткачёва : - " Если вы с Богом, то вы обязательно кого-то к Богу приведёте " (c).
Протоиерей Андрей Ткачёв

Настоящие страрцы никого к себе не зовут, это правда. Но люди приходя к ним за советом, видя их праведную жизнь, слушая как они разговаривают с ними и с другими пришедшими людьми, хотят прийти в церковь и начать жить церковной жизнью. Потому как они увидели что Бог даёт людям.

У Бога нет других рук кроме наших. Также как Бог даёт слова старцам. Слыша которые люди приходят к Богу. 

Святитель Григорий Богослов говорил : - Говорить о Боге – великое дело, но гораздо больше – очищать себя для Бога.
(Святитель Григорий Богослов).

Так вот, старцы очищали себя для Бога. Они стяжали Дух мирен. Через них был виден Бог. Этим они приводили людей к Богу.

 

То что Вы написали, основано на неправильных выводах. У Вас не было такого опыта. Вы с ним не знакомы, поэтому его отрицаете. Свои обвинения можете забрать обратно. Не раскидывайтесь словами пока не вникните в суть того о чём Вам пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чем должен помнить православный христианин, стремящийся привести в Православие своих ближних, объясняет митрополит Антоний (Паканич).

 

– Владыко, расскажите, пожалуйста, как Вы стали верующим?

 

– На мое духовное становление повлияли монахини Вознесенского женского монастыря, который находился на окраине моего родного села. Их молитвенный дух и глубокая вера пробудили во мне глубокое религиозное чувство. В святой обители происходило духовное формирование моей личности и состоялась встреча с людьми, повлиявшими на жизненный выбор. Помню, как впервые в нашем монастыре совершал богослужение епископ Мукачевский и Ужгородский Савва, у которого впоследствии в течение нескольких лет я был иподиаконом. После службы я твердо решил свою жизнь посвятить служению Церкви. Я тогда учился в пятом классе.

Вообще, я не помню себя вне Церкви. Мой путь к Богу начался с детских лет благодаря моим родителям, которые были глубоко верующими людьми. Тот религиозный дух, который всегда царил в нашей семье, заложил основы моего мировоззрения и способствовал формированию понимания подлинной духовной жизни, за что я невыразимо благодарен отцу и матери.

 

– Какие основные ошибки совершают православные, желая «завлечь» знакомых в храм, привести в Православие?

 

– Нужно всегда помнить, что вера – это дар Божий. Сам Господь сказал: «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец» (Ин. 6:44). Поэтому в Православии никто никого в храм не завлекает. Привести человека в Церковь можно только примером собственной жизни.

 

– О чем должен помнить православный христианин, стремящийся воцерковить ближнего? Что главное? Какие существуют опасности?

 

...  - главным условием, при котором становится возможным раскрытие бескрайних горизонтов евангельских смыслов, является любовь. Все, что делается с любовью и заботой о человеке, с терпением и благоговением перед тайной и достоинством его личности, будет иметь плод.

 

https://pravlife.org/ru/content/kakie-osnovnye-oshibki-sovershayut-pravoslavnye-zhelaya-vocerkovit-blizhnego

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Tatuana сказал:

То что Вы написали, основано на неправильных выводах. У Вас не было такого опыта. Вы с ним не знакомы, поэтому его отрицаете. Свои обвинения можете забрать обратно. Не раскидывайтесь словами пока не вникните в суть того о чём Вам пишут.

Вы о чем и о ком?

 

13 минут назад, Tatuana сказал:

Так вот, старцы очищали себя для Бога. Они стяжали Дух мирен. Через них был виден Бог. Этим они приводили людей к Богу.

Они да, а Вы и я нет. И девочки/мальчики, которые, по Вашим словам, "способны привести к Богу своих спутников", - тоже не стяжали. Так что Ваш пример не уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юрий Кур сказал:

Вы о чем и о ком?

 

Они да, а Вы и я нет. И девочки/мальчики, которые, по Вашим словам, "способны привести к Богу своих спутников", - тоже не стяжали. Так что Ваш пример не уместен.

Cчитаю, дальнейшую переписку не полезной. Ни для Вас, ни для меня, ни для читающих. Тем более старцы, если Вы их читаете, запрещали споры. Мы озвучили свои взгляды и своё отношение к вопросу, в этой теме. Я написала всё, на мой взгляд, достаточно понятно. Разойдёмся - c миром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tatuana сказал:

Мы озвучили свои взгляды

Ваши "взгляды" не могут остаться "подвисшими", если они ошибочны, вредны, и самое главное, погрешают против истины.

 

Вам бы тоже, лучше побольше спрашивать, чем вещать и настойчиво продвигать "свои взгляды". 

Вот наглядный пример, целый митрополит вам тоже объясняет евангельскую истину - "что вера – это дар Божий." 

А, всякого рода, личные примеры  - это уже дела веры.

Как говорится: "Смотрю в книгу, вижу..." )

 

5 часов назад, Tatuana сказал:

Нужно всегда помнить, что вера – это дар Божий. Сам Господь сказал: «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец» (Ин. 6:44). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, *Владислав* сказал:

Это полностью ошибочное и неверное понимание слов из Рим. 8:30.

Смысл там другой. Он в том, что чей выбор Бог предвидел, тех Он и предопределил изначально. А предопределив -  призвал.

"Доразумевать сие надобно, чтобы не пришел кто к неуместному заключению, будто Бог одних создал для добра, а других для зла". (свт.Феофан)

"Но пусть никто не говорит, будто предведение есть причина этого. Ведь не предведение сделало их такими, но Бог задолго предвидел, что будет, потому что Он - Бог." (блаж. Федорит Кирский).

 

7 часов назад, Юрий Кур сказал:
23 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Если кому-то предопределено быть призванным, на такового "Бог в наших глазах", возможно, и окажет влияние. Если так было задумано Богом.

То, что Вы написали, есть кальвинизм, неправославное учение. 

Прошу прощения, я опять недостаточно ясно выразилась.

С Вашими дополнениями гораздо понятнее читать.

Но и я не имела в виду, что Бог одних сотворил такими, что они в будущем поверят в Бога, а других - такими, что они не поверят в Бога.

Просто какие-то вещи кажутся само-собой разумеющимися, вот я их не прописываю.

 

Апостолы и святые отцы учат, что Бог предузнает выбор человека, будет Он веровать в Бога, или нет.

Но это все равно личные отношения Бога и человека, призывает человека и посылает ему божественную благодать именно Бог.

Если человек хочет установить эти отношения с Богом, то установит, если нет - то нет. Другой человек не может изменить выбор этого первого человека.

 

"Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни." (Деяния апостолов 13:42).

Тут даже апостолы проповедовали, но поверили те, которые "были предуставлены к вечной жизни".

Вот этим предуставленным Бог послал апостолов, чтобы через их проповедь те обратились. А те, которые не захотели верить в Бога, не обратились и после апостольской проповеди.

 

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Вам бы

 

 

Отнесите это к себе. Когда нечего написать толкового то переходят на личность другого человека. И свой тон сбавьте. В таком тоне разговаривайте у себя дома. Читая Ваши сообщения я бы никогда не захотела общаться с праволавными людьми, к которым Вы себя по видимому относите. Не заметно совсем в Вас ничего от православного человека.  

А писать я буду когда будет что написать. Можете ничего не читать и мне не отвечать.

Надеюсь если что не правильно напишу то меня поправит отец - Lost Shеер. Модерирует форум здесь он - а не - Вы.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...