Перейти к публикации
Nike

Как монахи переносят одиночество?

Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос в теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nike сказал:

Собственно, вопрос в теме

Те монахи, которые с Богом живут, они не одиноки, они с Богом. 

 

А монахи, которые живут с Богом - наверно и хотели бы побыть в одиночестве подольше, да к ним постоянно идут, идут и идут люди с просьбами помолиться, с житейскими вопросами и проблемами.

И тот совет, который даст богобоязненный монах священник - он будет самый лучший. Бесценный. 

Такой совет не получишь нигде, ни за какие деньги, ни у каких специалистов. 

 

А те монахи, которые с Богом живут уединенно, молятся за весь мир. 

И их молитвами стоит мир.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагаю, что нынешние монахи жаждут одиночества и сегодня они  не могут себе этого позволить, к сожалению. Во всяком случае у нас. 

 

А вот в  Грузии видела в Бодбийском женском монастыре, где находятся мощи святой Нины, во время Богослужений - монастырь для паломников закрывают на замок, молятся только монахини. Сначала меня это удивило и расстроило, когда пришлось ждать конца Литургии за оградой монастыря. Но потом, как увидела огромное колличество автобусов, некоторые были даже не паломнические, а  самые обыкновенные экскурсионные  и огромные толпы совершенно разного народа в небольшом храме, то поняла, что монахи совершенны правы. 

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nike сказал:

 

У нас у всех разная степень развития.

Господь от нас этого хочет - чтоб мы развивались.

А жаждать одиночества, чтобы проводить время в молитве с Богом - до этого надо дорасти.

Одиночество - оно не всегда = несчастье.

Одиночество бывает = счастье быть с Богом. Но до этого надо ДОРАСТИ

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Roza сказал:

Предполагаю, что нынешние монахи жаждут одиночества 

Соглашусь. Один из монастырей закрывался на время первой волны. В обычное время это многолюдная обитель была, есть, и очень надеемся будет. Но вот такое "афонское" состояние многим пришлось по душе. Соседний женский монастырь и после карантина открыт был только с  10 до  17 часов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Roza сказал:

Предполагаю, что нынешние монахи жаждут одиночества и сегодня они  не могут себе этого позволить, к сожалению. Во всяком случае у нас. 

 

А вот в  Грузии видела в Бодбийском женском монастыре, где находятся мощи святой Нины, во время Богослужений - монастырь для паломников закрывают на замок, молятся только монахини. Сначала меня это удивило и расстроило, когда пришлось ждать конца Литургии за оградой монастыря. Но потом, как увидела огромное колличество автобусов, некоторые были даже не паломнические, а  самые обыкновенные экскурсионные  и огромные толпы совершенно разного народа в небольшом храме, то поняла, что монахи совершенны правы. 

 

Монах (греч. - одинокий) - человек, отказавшийся от мирской жизни ради служения Богу и давший обеты целомудрия, нестяжания и послушания.

У некоторых монахов послушание - общаться с людьми. Это тяжелое послушание. 

Господь наш, Иисус Христос нес это послушание. Он общался целый день с людьми. 

 

Что касается закрытия монастыря перед носом у паломников (не во время пандемии) - меня это смущает.  Но, может и правильно. 

Народ в монастыре - разный конечно. Но, если человек до монастыря дошел, это уже много. 

Я один раз своими глазами видела женщину, которая не смогла войти в Свято-Троицкий собор Лавры, где находятся мощи преподобного Сергия Радонежского. 

Прям не смогла, ей дурно становилось. Она села на ступеньки у входа, сначала просто сидела, а потом начала рыдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мано сказал:

Прям не смогла, ей дурно становилось. Она села на ступеньки у входа, сначала просто сидела, а потом начала рыдать. 

:cray0000:это ужасно конечно....

Но, те слёзы её, наверняка, крепкий толчок к покаянию. 

 

 

P.S. Инна, верните назад свою овечку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как монахи переносят одиночество - может лучше спросить у самих монахов?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Мано сказал:

Что касается закрытия монастыря перед носом у паломников (не во время пандемии) - меня это смущает.

Думаю, это решение принято не просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смущение от лукавого. 

Мария Египетская тоже не сразу в храм вошла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

 Мария Египетская тоже не сразу в храм вошла

Вот! Ей это и был толчок к покаянию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Смущение от лукавого. 

 Мария Египетская тоже не сразу в храм вошла

 

14 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Но, те слёзы её, наверняка, крепкий толчок к покаянию. 

 

Да! Может эта женщина все осознала, и потом так покаялась... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.11.2020 в 12:28, Мано сказал:

Те монахи, которые с Богом живут, они не одиноки, они с Богом. 

А потребности поговорить у них нет, в живом общении, в участии и понимании? 

Изменено пользователем Nike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ирина * сказал:

Как монахи переносят одиночество - может лучше спросить у самих монахов?

Это да, но возможности лично спросить пока нет. А они тут не водятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nike сказал:

 

Ника, только не так немного...) Водятся в лесу медведи, а монахи - лучшие люди Земли. Они здесь бывают... Если захотят, ответят. Не захотят, значит не узнаем.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nike сказал:

Это да, но возможности лично спросить пока нет. А они тут не водятся?

А Вам зачем?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nike сказал:

А потребности поговорить у них нет, в живом общении, в участии и понимании? 

"... древнее прошло, теперь все новое"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nike сказал:

Это да, но возможности лично спросить пока нет. А они тут не водятся?

Здесь можно задать вопрос батюшке Лост Шипу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монахи не одиноки это однозначно конечно, отрекаясь от мiра они к Богу шли.. Прежде чем стать монахом, ему надо пройти не один год искуса, чтобы понять, а надо ли это мне.

Хотя конечно бывают случаи по некоторым причинам монахи покидают монастырь, помоги им Господь.

 

В наше время в современных монастырях монахам по любому очень мешают огромное количество паломников и паломниц) Плюс у многих гаджеты, смартфоны, ноутбуки, в соцсетях, ютубы.

 

Да чего говорить, на Афоне фильм смотрел кажется Мамонтова отшельник есть, вытащил свой ноутбук, почитал новости, переписался с кем-то, все современно. Не знаю мешает ли ему так отшельничать.

 

Я не монах, но скажу) монаху кажется некогда об одиночестве думать)) Там столько послушаний и молитв, что и спать остается всего совсем ничего)

 

Монахи же общаются между собой, плюс духовник постоянно, послушания, долгие службы, молитва... Тут не до одиночества по любому. Другое дело искушений там своих выше крыши наверное..

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sibiryak сказал:
Скрытый текст

 

Монахи не одиноки это однозначно конечно, отрекаясь от мiра они к Богу шли.. Прежде чем стать монахом, ему надо пройти не один год искуса, чтобы понять, а надо ли это мне.

Хотя конечно бывают случаи по некоторым причинам монахи покидают монастырь, помоги им Господь.

 

В наше время в современных монастырях монахам по любому очень мешают огромное количество паломников и паломниц) Плюс у многих гаджеты, смартфоны, ноутбуки, в соцсетях, ютубы.

 

Да чего говорить, на Афоне фильм смотрел кажется Мамонтова отшельник есть, вытащил свой ноутбук, почитал новости, переписался с кем-то, все современно. Не знаю мешает ли ему так отшельничать.

 

Я не монах, но скажу) монаху кажется некогда об одиночестве думать)) Там столько послушаний и молитв, что и спать остается всего совсем ничего)

 

Монахи же общаются между собой, плюс духовник постоянно, послушания, долгие службы, молитва... Тут не до одиночества по любому. Другое дело искушений там своих выше крыши наверное..

 

 

Саша, когда в свое время делал попытки укрепится в монастыре, поверь, во время послушания, литургии или на монашеских правилах и т.д., в душу, в сердце, в ум лезет костлявой, ледяной костью тоска, да, такая жуткая.., хоть деру давай из монастыря, а ночами и уснуть не можешь, так придавит костями сердце.... Лично для меня было самым тяжелым в монастыре не тяжелые послушания, ранние подъемы и длинные церковные службы, а именно, чувство, такой тоски что дышать не можешь, думать ни о чем другом не можешь... Вот основная причина почему не смог удержатся в монастыре.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий здравствуй дорогой брат! Слушай, а что значит укрепиться, чтобы потом остаться в монахи?

 

Тут речь в теме идет о монахах именно. Которые уже как минимум прошли этот искус, приняли твердое решение отречения от мира.

 

А послушник, трудник, это так, приехал-уехал). Но и на них рыкает враг, я помню когда приехал, а поехал осознанно отойти от мiра на время, уйти в молитву, службы, по возможности и быть полезным монастырю, найти кого-то из опытных для духовных вопросов. Правда монастырь у нас маленький местный, но хозяйство такое, что наверно как в Оптиной). Так вот как только приехал, меня так крутануло, что через час чуть не свалил оттуда, а на кой я сюда приехал-то? По физ.возможностям игумен почти освободил от послушания, говорит ходи на кухню, помогай там картошку чистить, моркошку и т.д). На скотном дворе, а он огромный, вообще мужики не видели служб, какое-то там правило, приходили в 11 вечера падали не раздеваясь. 

Ходил конечно я чистил. Но все службы посещал, в келии свое правило, короче как я там молился, больше никогда в жизни не молился. И поверь просто времени не было даже на какие-то чувства тоски. Наоборот знаешь настолько прикипел, Господь свел с иерм. Пантелеймоном ( сейчас, я недавно был там по пути, у него случился инсульт, но уже ходит, узнал меня)) вот с ним особо на исповеди можно было. Более стал понимать Литургию. И опять же мы знаем что вернемся к маме на пирожки) А уезжать не хотелось. Но так случилось, что очень сильно там простыл, пару дней лежал, в итоге отец Пантелеймон увез на машине меня домой, мало ли вдруг пневмония.

 

5 часов назад, Георгий. сказал:

Вот основная причина почему не смог удержатся в монастыре

Ну значит не твое это брат было вот и все. Не все же могут. Как-то тут отче писал как уходят из монастыря, мы вот тут за любовью говорят пришли, а нас смиряться заставляют)

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sibiryak сказал:

В наше время в современных монастырях монахам по любому очень мешают огромное количество паломников и паломниц)

Мешают???

 

Если ты не слышишь ближнего стоны, ни к чему твои посты и поклоны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мано сказал:

Мешают???

Да писал тут уже один наш форумчанин с монастыря Оптины - мешают писал , очень мешают. Но правда за женский пол писал. Может помните МОХ такой был.

 

11 минут назад, Мано сказал:

Если ты не слышишь ближнего стоны, ни к чему твои посты и поклоны. 

Так, лишь бы чего вставить) Инна я Вас узнаю. О чем это Вы стонете? Мы вроде с вами диалог ведем пока..

 

Ну и  по сабжу - если вы внимательно прочитаете, а я уже не раз вас просил это делать, то ключевое слово у меня - огромное количество. Но не про то, что вообще не надо туда ездить.

Древние подвижники даже из монастырей уходили в пустыни уединиться, батюшка Серафим и т.д, догадайтесь зачем и почему...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sibiryak сказал:

О чем это Вы стонете?

А что Вам до этого?

4 минуты назад, sibiryak сказал:

огромное количество

Слава Богу, что огромное количество людей едут в монастырь. И у них есть шанс изменить свою жизнь. Жить по Богу.  

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки зачем кидаться цитатами тогда?)

Раз мы общаемся, ведем диалог, стало быть до этого, в мой огородик камень.. Думайте Инна, не торопитесь пожалуйста с ответом. 

 

А если чем обидел вас, то простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...