Перейти к публикации
Гость Владимир

Что считать осуждением? Где та грань, когда суждение переходит в осуждение?

Рекомендованные сообщения

Гость Владимир

Однажды в храме я в мыслях осудил одну бабушку, за то что она о о чем-то беседовала с другой бабушкой. И вот через какое-то время на автобусной остановке она подошла ко мне и начала разговор о вере, церкви. И вдруг она у меня спрашивает: "А вы читали Благодарственный акафист Господу нашему Иисусу Христу? Какой хороший акафист, ведь там все написано о нашей жизни. Как же Господь любит нас. И начала приводить цитаты: "Слава Тебе призвавшему меня к жизни. Слава Тебе за каждый шаг жизни. Хорошо у Тебя на земле, радостно у Тебя в гостях..."". У самой слезы на глазах. И тогда я понял, как она любит Бога и живет только верой. Конечно у нее есть дети, а именно тогда в храме она делилась своей радостью - у нее родились правнуки(двойняшки). Просто она радуется каждому дню, и благодарит Бога за минуты радости,за горестные слезы. А мы вроде и образованные, а такие глупые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь меньше грешить осуждением. Очень сложно. Даже минуты за 3-4, что выходишь из своего микрорайона, проскакивает с десяток мыслей: кто-то припарковал машину неудобно для окружающих, кто-то несётся на авто так, что..., и вообще неправильно дорожки пешеходные проложены. Это негативные мысли. Есть и позитивные. То есть мы обо всём имеем суждение, мнение. Где же та грань, когда суждение превращается в осуждение? И ещё. Постороннего осуждать нельзя, это понятно. А своего ребёнка? Особенно подросшего, отрока. Ведь воспитывая, критикуешь, осуждаешь какие-то его действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды в храме я в мыслях осудил одну бабушку, за то что она о о чем-то беседовала с другой бабушкой.

 

Я когда впервые читала Благодарственный акафист, плакала назрыд ...

Съездила в свой любимый храм на Люсиновской, м. Серпуховская - Церковь Вознесения Господня за Серпуховскими воротами там всегда масло лампадное покупаю, попросила там женщину в свечной лавке книгу с Акафистами, она долго искала и предложила мне издание. А дома как открыла - а он самый первый, и я читала и плакала ... Потом распечатывала его всем знакомым, рассылала ...

Спасибо Вам, Владимир, что рассказали об этой бабушке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды в храме я в мыслях осудил одну бабушку, за то что она о о чем-то беседовала с другой бабушкой.

 

У меня тоже бывают такие подлые мысли. А потом понимаешь, что осудила, а истинной ситуации и не знала.А ведь осуждение какой грех.unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь меньше грешить осуждением. Очень сложно. Даже минуты за 3-4, что выходишь из своего микрорайона, проскакивает с десяток мыслей: кто-то припарковал машину неудобно для окружающих, кто-то несётся на авто так, что..., и вообще неправильно дорожки пешеходные проложены. Это негативные мысли. Есть и позитивные. То есть мы обо всём имеем суждение, мнение. Где же та грань, когда суждение превращается в осуждение? И ещё. Постороннего осуждать нельзя, это понятно. А своего ребёнка? Особенно подросшего, отрока. Ведь воспитывая, критикуешь, осуждаешь какие-то его действия.

Преподобного отца нашего аввы Дорофея душеполезные поучения к своим ученикам Поучение шестое О том, чтобы не судить ближнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У святых отцов церкви хорошо описано как любой грех набирает силу. Любой грех имеет свои степени развития в нас и чем дальше он заходит в нас, тем больше теряем мы рассудок, тем сложней его остановить. А в самом зародыше его не так трудно с Божией помощью отбросить вон. Все это есть в Добротолюбии. Преподобный батюшка Серафим Саровский отгонял помыслы от лукавых как мух. Для меня та грань осуждения которая переходит в мучение, в осуждение меня самого это когда я чувствую как раздражение переходит в сердце и из сердца как эхо я чувствую гнев который лезит наружу. Но и его можно быстро откинуть, попросив прощение без всяких колебаний, а если нет возможности тогда осудить себя, растоптать... Самое страшное это носить гнев и осуждение в себе. У меня такое было. Батюшка посоветовал каждый день молиться за этого человека на кого направлено осуждение и делать по три земных поклона. И начал так поступать, и эта гадость вышла из моего сердца. Слава Богу. Сами мы можем только на словах простить, а в сердце осуждение останется. Иногда Господь учит нас на наших ошибках. Я тоже помню, как осудил в храме молодую девушку, которая была срамно одета и сразу же получил урок. Господь сразу напомнил мне сколько раз я впускал блуд в свое сердце, в свой храм. Или раньше, меня раздражала теснота в храме, а потом я прочел, что для Бога это радость когда так много людей пришло к Нему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда Господь учит нас на наших ошибках. Я тоже помню, как осудил в храме молодую девушку, которая была срамно одета и сразу же получил урок. Господь сразу напомнил мне сколько раз я впускал блуд в свое сердце, в свой храм. Или раньше, меня раздражала теснота в храме, а потом я прочел, что для Бога это радость когда так много людей пришло к Нему.

 

Вот эта правда. И в моей жизни ,за мое осуждение людей,было такое вразумление,страшно вспомнить.Зато какая польза сейчас,когда находит желание осуждать приходит на память это событие. Святые отцы советуют ум свой во аде держать,есть желание согрешить,надо подумать ,что тебя ожидает на Суде Божием за такой грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Ведь говорят, что надо учиться на ошибках других, как часто мы совершаем сами ошибки и только тогда начинаем понимать. И преподобный Иоанн Лествичник предупреждал: "За какие грехи осудим ближнего, в те впадем сами, иначе и не бывает". Сколько раз такое уже случалось со мной. Единственное запрещая осуждать ближнего, Господь не запрещает зло называть злом и отличать добро от зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы вроде и образованные, а такие глупые.

 

Владимир, мы можем иметь несколько дипломов, но нет прямой связи между нашей образованностью и духовностью. Образованность нам только гордыни добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Владимир, мы можем иметь несколько дипломов, но нет прямой связи между нашей образованностью и духовностью. Образованность нам только гордыни добавляет.

Иулиания, вы совершенно правы. Ведь в Христос сказал: "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам"(Мф.11:25).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы часто от невнимания говорим то, за что более всего и прежде всего будем судимы. Говорить многое очень легко и удобно, а приносить в этом покаяние весьма неудобно.

 

Считающие себя умеющими и более других разумевающими склонны к осуждению.

 

Преподобный Амвросий Оптинский

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это понятно. Например, математик пытающийся доказать какую–нибудь теорему говорит только об этой теореме. Или инженер, разрабатывающий какую – нибудь деталь тоже говорит о ней. Так и мы пытаемся разобраться в том, что грызет нас нашей совестью, т.е. Дух Святой осуждает нас, учит нас, в чем нам следует принести покаяние от чего следует избавиться, в чем следует приобрести полезный для души навык.

 

С инженером ясно. Он много говорит, думает и, в конце концов, приходит к верному решению. А у нас как? Я читал, что любое рассуждение, если оно полезно, должно приводить человека к молитве. Плодоми получаются видения греха, страх и покаяние. Иначе все разговоры в осуждение нас самих. Знаем грехи, говорим о них, а к Врачевателю сердец не идем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Знаем грехи, говорим о них, а к Врачевателю сердец не идем.

 

Верую Господи, помоги моему неверию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врачевателю сердец не идем.

идем, просто знаем, что врачевание будет либо затяжным, либо болезненным, вот маемся...Бог же не волшебная палочка - раз и все...вылечил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

идем, просто знаем, что врачевание будет либо затяжным, либо болезненным, вот маемся...Бог же не волшебная палочка - раз и все...вылечил.

 

 

Катерина, ты меня не поняла ... (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Вера
Пытаюсь меньше грешить осуждением. Очень сложно. Даже минуты за 3-4, что выходишь из своего микрорайона, проскакивает с десяток мыслей: кто-то припарковал машину неудобно для окружающих, кто-то несётся на авто так, что..., и вообще неправильно дорожки пешеходные проложены. Это негативные мысли. Есть и позитивные. То есть мы обо всём имеем суждение, мнение. Где же та грань, когда суждение превращается в осуждение? И ещё. Постороннего осуждать нельзя, это понятно. А своего ребёнка? Особенно подросшего, отрока. Ведь воспитывая, критикуешь, осуждаешь какие-то его действия.
Совершенно верно.Святые писали ,если не можешь не оссуждать,то осуди грех,а не человека.Пример:если мы говорим:брать без проса не хорошо.- мы не согрешаем.Если же скажем:Ты вор,то осудили.Если в разговоре сказали о ком-то:он пьющий(например предостерегли кого-то)-это одно,а если назвали пьяницей,то осудили.Но и здесь надо зреть в сердце свое ,что бы в нем не было осуждения и развивать в себе сострадание к явно согрешающим,оничасто бывают премного лучше нас .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://azbyka.ru/dictionary/14/osugdenie-all.shtml

Вы знаете , я вот подумала , а ведь нас судить ещё с детства учат.В детском саду , в школе нас учат обсуждать то или иное действие происходящее в прочитанном тексте или о проступке другого ребёнка.На работе вновь мы судим ближних .А когда задумываемся о грехах и преодалении их , то жизнь по двойным стандартам начинает нас тяготить.Может эта тяжесть и не даёт многим молиться БОГУ и любить ближнего от всего сердца ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого человека есть и может быть личное мнение, суждение, о происходящем вокруг и внутри.Гранью, между грехом и правильным отношением,является мотив рождающий мнение или суждение.Если мотив основан на фундаменте христианской духовности и направлен на поиск и познание воли Божией с искренним желанием ее исполнить, то суждение не станет грехом осуждения.Если же,напротив,мнение или суждение основанно на гордости, самолюбии и самооправдании, то это мнение или суждение, автомотически становиться грехом осуждения.Говоря проще, основа праведного или греховного отнощения к жизни заложена в центре человеческого естества, в в виде смысла жизни и ее ценностей, которые и являются источником и причиной мнений и суждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аленка

Однажды в Н-ском монастыре я спросила игуменью, где грань между рассуждением и осуждением, а она ответила, что дар рассуждать есть только у святых, к коим мы не относимся. Так что делайте вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть мы обо всём имеем суждение, мнение. Где же та грань, когда суждение превращается в осуждение? И ещё. Постороннего осуждать нельзя, это понятно. А своего ребёнка? Особенно подросшего, отрока. Ведь воспитывая, критикуешь, осуждаешь какие-то его действия.

 

Грань, правда, и для меня тоже тонкая, но я уловила себя на том, что у меня суждение очень быстро переходит в раздражение, после которого и начинается порицание- осуждение-борьба. Бороться с собой тяжелее, чем с сыном, на самом деле, потому что своим осуждением я оправдываю свое же раздражение.

Т.е. вывод для меня был такой - убери раздражение, уберется и осуждение в отношениях со своими детьми.

Сказать-то просто, а вот сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осуждая, мы человека не любим, раздражаемся и возносимся над ним - ведь сами мы так не поступаем. Значит главное - расположенность сердца к доброму отношению, благому желанию помочь, либо просто вспомнить собственные промахи, и простить.

 

Но вот человек в разговоре с вами осуждает Бога.Как правильно поступить в этом случае? Не имею точного представления об этом, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...