Перейти к публикации
User2409

Кому-нибудь удалось избавиться от ...?

Рекомендованные сообщения

От жалости к себе, саможаления? 

Каким образом, какими действиями вам удалось это сделать? И где именно вы черпали поддержку, чтобы предотвратить откат назад, срывы к прежнему образу мыслей, действий?

 

Интересуют только ваши реальные успешные истории, а не менторская болтовня в стиле "человек должен, человек обязан". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, User2409 сказал:

 не менторская болтовня в стиле "человек должен, человек обязан". 

Ученик, придя в первый класс в школу, не может диктовать чему и как его будут учить... "А расскажите-ка и спляшите мне о том, как ведут себя частицы в резонансном циклическом ускорителе  в процессе ускорения длиной равновесной орбиты.)))  

 

Христианин не сможет состояться без ДОЛЖЕН и без ОБЯЗАН. И без скорбей, соответственно тоже никуда вперед и вверх по лествице не двинуться. Здесь отец недавно говорил, что нельзя просить избавления от скорбей, можно просить об укреплении в терпении скорбей.

 

"Нам дана заповедь последовать Христу, взяв крест свой. Это значит: МЫ ДОЛЖНЫ быть всегда готовы с радостью и весельем умереть за Христа.

 

Если скорби о Христе суть дар Божий, посылаемый Богом истинному христианину, то христианин ОБЯЗАН благодарением за скорби опытно доказать свое христианство, ДОЛЖЕН исповедать и принять дар Божий благодарением за него

 

Стремящийся последовать Христу и быть сонаследником Его ДОЛЖЕН быть ревностным подражателем страданий Его."

(святитель Игнатий Брянчанинов)

 

1 час назад, User2409 сказал:

Интересуют только ваши реальные успешные истории,

Все христианские патерики, это реальные истории и успешные истории спасения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, User2409 сказал:

Интересуют только ваши реальные успешные истории, а не менторская болтовня в стиле "человек должен, человек обязан". 

"Реальные успешные истории" Вам не в коня корм; перестаньте для начала хамить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, *Владислав* сказал:

"Нам дана заповедь последовать Христу, взяв крест свой. Это значит: МЫ ДОЛЖНЫ быть всегда готовы с радостью и весельем умереть за Христа.

 

*Владислав*, Вы берете слишком высокую меру свершений для нас немощных. Безропотно нести скорби это уже очень высоко. Нести скорби с радостью вообще космос. Нам бы для начала научиться терпеть слабости других людей, прощать им злые дела в отношении нас, хотя бы не осуждать никого. Христос не осудил Иуду и не осудил распинавших его, но молился: «Отче, прости им! Не ведают бо, что творят». (Лк. 23.34)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, АлександрIV сказал:

Вы берете слишком высокую меру свершений для нас немощных

Это не я самочинно беру. Это святые отцы говорят. Я должен попытаться делать так, как они учат. А получится или нет... это уже другой вопрос.

К тому же это был ответ на реплику про "должен" и "обязан".

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, User2409 сказал:

От жалости к себе, саможаления? 

Нет. Мы - христиане. Будем бороться с этим до гроба))

Для начала этой борьбы попробуйте в человеке, который Вас оскорбляет, обижает и т.д. найти то, за что его надо пожалеть.. Попытайтесь смолчать, когда родные люди, какие бы они не были, ругают Вас. Просто молчите. Заткните себе рот чем-нибудь и молчите)) 

И так всегда. А еще молитесь в это время за них. Из Евангелия Вам ничего не пишу, сами прочитать можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не удалось избавиться от саможаления, но удается не руководствоваться им в своих поступках. 

 "Бог терпел- нам велел"- первый раз услышала это будучи вне церкви от нецерковного человека. 

 У вас нездоровое окружение и тяжелая наследственность? Коко Шанель говорила это о внешности : в 20 лет у вас внешность, которую дала природа, родители. Если к 30 вы не красивы - это ваша личная глупость, в 40 выглядите так, как заслужили... что-то в этом роде.. На самом деле примерно так , не привязываясь к указанным цифрам, можно говорить и о состоянии души. Одно не без другого. (Только я не имела ввиду, говоря о красоте, бьютииндустрию и всякие женские примочки)

 Вы сами это, кажется, понимаете - не надо культивировать в себе сознание жертвы. Трудности, проблемы, нелады мы не обязаны игнорировать. А учитывать и преодолевать их надо. 

Помогай Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Roza сказал:

хамить цели не стоит и обидеть никого не хочет.

Спаси Вас Бог, сестра. Я тоже надеюсь: не хочет, но хамит. К сожалению, пока не осознает этого, вряд ли будет возможность что-то изменить к лучшему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно представить обидчика маленьким замечательным малышом. Когда то он и был таким.

А потом с ним случилось то, что случилось. 

И пожалеть его. Искренне пожалеть, а не высокомерно.

Его пожалеть, а не себя.

 

Но главное - на исповеди покаяться за неприязнь к человеку и попросить помощи у Бога. 

Я так делаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Roza сказал:

по - другому - не получается

Уверены, что у нее такие узкие возможности? Только так и не иначе? Выглядит, как личный выбор. а мы на то и христиане, чтобы отвечать несколько в ином ключе, не отвечать тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Спаси Вас Бог, сестра. Я тоже надеюсь: не хочет, но хамит. К сожалению, пока не осознает этого, вряд ли будет возможность что-то изменить к лучшему. 

Описав, хоть и в двух словах, свою семейную ситуацию, вырисовывается вывод,  что ей не сладко было и не от  избытка жира,  все это с ней.  Но, главное - девушка верующая и в Церкви. А Господу все возможно. И на это время надо. 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Мария Ш сказал:

Уверены, что у нее такие узкие возможности? .

Нет, не уверена. 

 

34 минуты назад, Roza сказал:

Описав, хоть и в двух словах, свою семейную ситуацию, вырисовывается вывод, 

 Как говорил б. Лост Шип, до 5 лет закладывается характер  и главные черты ребенка , а это и воспитание, и  личный пример, и конечно же - наследственность. А после 5-ти,  все это лишь  шлифуется окружением и обществом. Наша главная задача, со всеми нашими недостатками и пороками бороться смолоду, пока деревце ещё гнётся, потому что в старости это очень сложная и почти нереальная задача. Ещё для меня было неприятным открытием, что в монастыре понадобиться на  борьбу с одной страстью - до 15 лет, а в миру срок ...увы) - увеличивается. Так что не все просто и не так быстро. 

45 минут назад, Юрий Кур сказал:

Спаси Вас Бог, сестра. Я тоже надеюсь: не хочет, но хамит. К сожалению, пока не осознает этого, вряд ли будет возможность что-то изменить к лучшему. 

У вас, брат,  вроде дочь большая. Значит, сталкивались с подростковым периодом, как и я. 

 Уверенна, что у вас - все не так, как у нашей девушки. Но все же, знаете, что это за возраст.

Но бывает и так, что этот подростковый период затягивается...))) 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, User2409 сказал:

От жалости к себе, саможаления? 

Каким образом, какими действиями вам удалось это сделать? И где именно вы черпали поддержку, чтобы предотвратить откат назад, срывы к прежнему образу мыслей, действий?

 

Интересуют только ваши реальные успешные истории, а не менторская болтовня в стиле "человек должен, человек обязан". 

Вот по личному опыту скажу, избавится от сего.., когда остался полностью один, когда сляжешь по болезни, а тебе не кому даже стакан воды подать, тут то, от саможаления не остается и следа, вместо этого появляется мысль: что тут поделаешь, раз один, значит живи как один. Вот, по сути, как то так сейчас у меня, а что могу я еще сделать, а ничего, поэтому, живу одним днем. 

Мой личный опыт, это мой личный опыт у каждого он свой. Мой опыт применять к себе не стоит, этот личный опыт от безысходности и он не несет для других ни чего полезного. Просто описал свой опыт по вашей просьбе в теме как пример и не стоит к нему присматриваться он неудачен и болезненный.

 

П.С. Единственное на что сделаю акцент и даже пожелание для вас. Попробуйте начать читать Псалтырь как его правильно читать уточните у вашего духовника. Если вы ни когда его не читали как молитвенное правило, вам нужно взять благословение у духовника к примеру на неделю. Если дело пойдет, возьмите благословение на месяц пока не привыкните к этому молитвенному правилу, берите благословение на короткие периоды. 

Опять же, из личного опыта, мне на душе и морально стало полегче как стал читать Псалтырь, читаю уже третий год каждый день по одной кафизме.

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...