Перейти к публикации
  • 0
Гость Анна

Можно ли крестить младенца в Оптиной Пустыни?

Вопрос

Гость Анна

Здравствуйте! Как можно покрестить малышку в вашем монастыре? К кому обращаться?Пишите мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Здравствуйте! Как можно покрестить малышку в вашем монастыре? К кому обращаться?Пишите мне

 

Может, не совсем в тему, но вчера слышала в Зачатьевском монастыре, как Батюшка говорил прихожанке, что Патриарх Кирилл предложил производить Таинство Крещения с полным погружением, а в Москве это возможно только в двух Храмах, один из них - Храм сошествия Святаго Духа в Сокольниках.

 

 

И вот ещё : выдержка из готовящихся «Рекомендаций об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви».

"Святейший Патриарх Кирилл предложил в Москве принять в качестве общего руководства к действию некоторые основные положения этого документа:«Оглашение следует проводить со всеми взрослыми и детьми старше 12 лет, желающими принять Таинство Крещения. Недопустима практика совершения Таинства Крещения над людьми, к нему не подготовленными (за исключением особых случаев, например, страха ради смертного). В случае крещения младенцев подготовку должны пройти родители и восприемники. При оглашении необходимо:

 

  • проведение не менее двух предварительных бесед, ориентирующих оглашаемого в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни, и направленных на укрепление его веры и его готовности изменить свою жизнь ради Христа;
  • проведение исповедальной беседы со священником перед совершением Таинства (для взрослых);
  • наставление новокрещеного к последующей церковной жизни после Крещения, которое должно содержать конкретные предложения по его участию в жизни прихода.

Критерием готовности человека к принятию Таинства Крещения следует признать его сознательное и ответственное отношение к обетам Крещения: намерение оставить греховную жизнь и искреннее исповедание веры.

 

С родителями и восприемниками крещаемых детей, практически не участвующими в благодатной жизни Церкви, следует проводить разъяснительные беседы о смысле и значении Таинства Крещения и о необходимости самим взрослым жить полноценной церковной жизнью, воспитывать в вере детей».

 

«Что касается взрослых крещаемых, то в тех случаях, когда это возможно и когда есть готовность и желание самих крещаемых, то следовало бы подумать о возрождении древней практики совершения Крещения на крещальной Литургии в торжественной обстановке, естественно, после проведения цикла огласительных бесед», — заявил Предстоятель Русской Церкви."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

в разделе "Паломникам" на сайте монастыря Оптина Пустынь http://www.optina.ru/ есть подробная информаця (там вообще много чего есть почитатьwink3000.gif)

 

см здесь http://www.optina.ru...ivineservices/:

 

Св. таинство Крещения совершается в храме прп. Иллариона Великого: для взрослых в воскресные дни в 13:30, для младенцев в субботу в 13:30. Готовящиеся ко святому Крещению, а также восприемники, должны пройти огласительную беседу, которая проводится по пятницам в 18:00 в том же храме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...