Перейти к публикации
Вадим

Эпилепсия: кто знает батюшку, к которому можно обратиться за советом, прошу откликнуться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дорогие участники Форума! Незнаю ,что меня заставило зарегистрироваться и написать.Наверное желание быть услышанным ,может быть чувство благодарности к тем людям каторые поддержали нас в трудную минуту.Почти два года мы с семьей (жена и дочь)планировали поездку в Оптину Пустынь,и вот наконец 18-го июля собрались.Собрались с великой надеждой ,что молитвы преп.Амвросия помогут и моей дочери ,как и помогли мне два года назад бросить курить за один день без всякой ломки(стаж курильщика 30 лет),совершенно случайно купил брошюрку о вреде курения и сквернословия с молитвой преп.Амвросия.В 2004 у моей дочери(сейчас ей 23года) вперые случился приступ того,что врачи называют эпилепсией. Мое глубокое убеждение ,что это не материальная болезнь,а послана нам за грехи и прежде всего за грехи наши - родительские.Всего до поездки было три приступа,и вот 18-го во время вечерней службы в Казанском Соборе произошел четвертый.... Как к этому относится не знаю.Состояние близкое к шоку. Огромное СПАСИБО тем людям каторые помогли нам: двум женщинам монахиням,одна из них судя по всему врач,имен в суматохе не спросил и работнику Храма Георгию.Не знаю что(не могу сформулировать словами) ,но что то хорошее с нами произошло за эту поездку.В Оптиной Пустыне я на себе испытал что такое благодать Божия,здесь она мне кажется ощущается физически.Дочь моя очень хочет попасть к кому нибудь из старцев(прошу прощения за возможную неверную формулировку) для поддержки и совета.Если кто знает к кому можно обратиться за обстоятельной беседой,прошу откликнуться.Я совершенно не сомневаюсь в том, что в будущем мы обязательно приедем сюда вновь.Храни нас всех Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Как к этому относится не знаю.Состояние близкое к шоку.

Я совершенно не сомневаюсь в том, что в будущем мы обязательно приедем сюда вновь.Храни нас всех Господь.

 

Я думаю, что сильно переживать не надо, все нужно принимать со спокойной душой,хотя и не легко. А то мы еще такое себе напридумаем, растолкуем. А со старцами если есть желание конечно нужно поговорить. Помоги вам Господи. И еще Оптина это ОПТИНА, и она на всю жизнь, побывав однажды так и грезишь им. А о.Василий Росляков так написал:

Пусть под вечер бываю я грустен

Все гляжу и гляжу за забор

На далекую Оптину Пустынь

На высокий Введенский собор.

 

Простите, если что не так написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Росляков так написал:

Пусть под вечер бываю я грустен

Все гляжу и гляжу за забор

На далекую Оптину Пустынь

На высокий Введенский собор.

 

Простите, если что не так написал.

 

Что за душа у утренней земли!

Что за сердечность у лесного края!

При встрече чуть до слез не довели

Лихого городского шалопая.:girl_wink:

(Он же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Очень хотелось бы получить совета у старцев,но как это сделать мы не знаем.Буду очень признателен за совет.Мира и Добра всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При таком заболевании можно обратиться к православному врачу психотерапевту Д. А. Авдееву Моя ссылка

 

 

Д.А. Авдеев

 

Пастырская психиатрия

Среди всех медицинских специальностей существует одна, которая вплотную Может соприкасаться с пастырством. Название ее- психиатрия. Наверное, не будет преувеличением сказать, что многие священники за годы своего служения встречались у исповедного аналоя или во время иного душепопечительства с ситуациями, когда их духовное чадо обнаруживало некоторые эмоциональные, поведенческие или мыслительные расстройства. Встречаются и случаи пастырского окормления психических больных, находящихся в состоянии ремиссии. И наконец, выделяется обширная группа пограничных (на грани здоровья и болезни) психоневрологических нарушений, распространенность которых достаточно велика.

 

Существуют состояния души, как указывает архимандрит Киприан (Православное пастырское служение. Париж, 1957) которые трудно определить категориями нравственного богословия и которые не входят в понятия добра и зла. Эти состояния принадлежат не к аскетической области, но к психопатологической и развиваются от плоти, от естества.

 

Православная психиатрия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир были ли вы на сайте православных психологов "Русская Православная Психология"?

 

Цель интернет-справочника «Русская Православная Психология» - собрать воедино информацию о православных психологах в России и их работах, о факультетах, курсах и научных кружках, где занимаются и изучают православную психологию, собрать каталог православных сайтов по психологии. Справочник будет включать в себя, конечно же, и информацию о русских и русскоговорящих исследователях и за пределами России.

 

Пока будете искать православного психолога (психотерапевта) сходите (если этого еще не сделали) к своему участковому специалисту. Эпилепсия дастаточно известное заболевание.И не бойтесь пить прописанные таблетки, это лучше чем если болезнь будет запущена.

 

Ну и молитвы конечно не оставляйте. У святых отцов читал, что болезни нужно быть еще достойным.

 

Помагай Вам Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость николай

постриженик о.Илия о.Пантелеимон(Ледин) отчитывает в г.Пскове в храме Константина Елены и Власия, но у него таких больных не один десяток, хотя диагноз он ставит безошибочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим! Вы к врачам-то ходите? Ребенка обследовали? Лекарства прописали?

Эпилепсия просто так не возникает. И она - не беснование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Вадим! Вы к врачам-то ходите? Ребенка обследовали? Лекарства прописали?Эпилепсия просто так не возникает. И она - не беснование

 

 

Вот именно! Ваше мнение и мнение врачей это как говорится 2 большие разницы.

И потом, дети НЕ отвечают за грехи родителей.

Бог - ЛЮБОВЬ и это истина.

А по-вашему получается, что вашему ребенку мстят за ВАШИ прошлые ошибки.

Для начала нужно у врачей узнать причину приступов вашей дочери.

Диагноcтика и лечение эпилепсии

 

Если у вас или у ваших близких был эпилептический припадок, необходимо как можно скорее обратиться к неврологу. Для создания более полной картины причин и характера приступа вам нужно будет также проконсультироваться у эпилептолога. Методом, позволяющим точно определить наличие этого заболевания, является электроэнцефалография (ЭЭГ). Для определения расположения эпилептогенного очага используют методы магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Нередко под эпилептические припадки маскируются различные неэпилептические состояния, например, некоторые обмороки, нарушения сна и сознания. В таком случае для уточнения диагноза применяют метод видео ЭЭГ-мониторинга.

Современное медикаментозное лечение позволяет в 70% случаев полностью освободить человека от припадков. При отсутствии результата при лечении эпилепсии лекарственными средствами может быть назначена хирургическая операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения. Я не очень поняла, количество приступов с 2004г. до случая в Оптиной - всего три? Уточните. Это не праздное любопытство. Если судить по тем временным рамкам, кторые вы указываете 2004-2012 г.г., то 2004г. может совпадать с началом полового созревания девочки. Очень редко, но гормональная перестройка может давать "атипичные" проявления. Я такие примеры знала. Это даже не эпилепсия в чистом виде, а подобные эпилептиформным припадки(судорожные подергивания). Советую вам обратиться к хорошему психиатру для диферинцированного диагноза. Беседа со священником (конечно лучше бы с о. Илием) необходима. И конечно же покаяние, причастие, соборование. Сейчас особое благодатное время Великого поста: Молитесь! С верою просите у Господа исцеления дочери и все будет хорошо! Помоги вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения. Я не очень поняла, количество приступов с 2004г. до случая в Оптиной - всего три? Уточните. Это не праздное любопытство. Если судить по тем временным рамкам, кторые вы указываете 2004-2012 г.г., то 2004г. может совпадать с началом полового созревания девочки. Очень редко, но гормональная перестройка может давать "атипичные" проявления. Я такие примеры знала. Это даже не эпилепсия в чистом виде, а подобные эпилептиформным припадки(судорожные подергивания). Советую вам обратиться к хорошему психиатру для диферинцированного диагноза. Беседа со священником (конечно лучше бы с о. Илием) необходима. И конечно же покаяние, причастие, соборование. Сейчас особое благодатное время Великого поста: Молитесь! С верою просите у Господа исцеления дочери и все будет хорошо! Помоги вам Господи!

Да все именно так ,первые при приступа были с периодичностью год,после чего нам был назначен ночной ЭЭГ мониторинг.Диагноз к сож.подтвердился.Пять лет принимали Топамакс приступов не было ,хотя ежегодный ЭЭГ мониторинг ни улучшений ни ухудшений не показывал.

Начали уже было мечтать об отмене препарата и вот в июле 2011г.прямо в Казанском Храме все повторилось. По возвращении домой вновь прошли ночн.ЭЭГ и врачом было принято решение переходить на другой препарат:Кеппру.Именно сейчас этим занимаемся.К сожалению у всех этих таблеток очень сильное побочное действие на нервную систему,кто в теме тот меня поймет.

Спасибо всем откликнувшимся,это очень важно знать ,что твоя боль находит сочувствие.О встрече с о.Илием даже мечтать не могу,судя по отзывам к нему попасть практически невозможно.

Храни нас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно! Ваше мнение и мнение врачей это как говорится 2 большие разницы.И потом, дети НЕ отвечают за грехи родителей.Бог - ЛЮБОВЬ и это истина.А по-вашему получается, что вашему ребенку мстят за ВАШИ прошлые ошибки.Для начала нужно у врачей узнать причину приступов вашей дочери. Диагноcтика и лечение эпилепсииЕсли у вас или у ваших близких был эпилептический .

Я ни в коем случае никого кроме себя ни чем не обвиняю,если у кого создалось такое впечатление ,то прошу прощения.Что касается причин таких приступов,то по моему глубокому убеждению кто даст однозначный ответ на природу этих явлений будет достоин как минимум Нобелевской Премии.

Такое ощущение возникло после общения с врачами ,причем очень уважаемыми и с учеными регалиями.Даже они ( и это вернее всего) допускают мысль о духовной природе этого заболевания.О наследственной предрасположенности в нашем случае говорить не приходится.Пытаемся ответить себе на вопрос " почему нам это дано?".Не получается достойно нести свой крест.Не получается не впадать в отчаяние от своей беспомощности.

Спасибо всем.Храни нас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж (Виктор 53 года, воцерковленый, живем на Украине) уже 5лет болеет эпилептическими приступами. Медикаментозное лечение и лечение травами не помогает. Унас 3-е деток, младшей Ксении 2 года и 8 месяцев. Очень трудно приходится. Посоветуйте как можно побороть этот недуг. Спаси вас Богородица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новерное повторюсь :

http://medportal.ru/...ology/epilepsy/

В современном понимании эпилепсия — это хроническое заболевание головного мозга, единственный или доминирующий признак которого — повторяющиеся эпилептические припадки.

Эпилепсия — довольно распространенное заболевание, которым страдает порядка 40 млн. человек по всему миру.

 

Мой муж (Виктор 53 года, воцерковленый, живем на Украине) уже 5лет болеет эпилептическими приступами. Медикаментозное лечение и лечение травами не помогает. Унас 3-е деток, младшей Ксении 2 года и 8 месяцев. Очень трудно приходится. Посоветуйте как можно побороть этот недуг. Спаси вас Богородица.

 

Вам надо понять одно , вы ищите ЧУДА , как ХОТТАБЫЧ говорил когда выдергивал волосок "Трах-тибедох!" ......Этого не будет . Вам придётся принять жизнь с мужем такую какой она есть .

Если вы не смиритесь , а так и будете искать ЧУДА , вы только свои силы растратите зря .А у вас ещё дети .

А как бороться за жизнь с больным мужем вы найдете по ссылке , что в начале сообщения ..

Желаю вам терпения ,смирения ,любви !СПАСИ ВАС ГОСПОДИ !

 

Лидия70 , дело в том , что вы ещё живёте на Украине .Спросите своего мужа , не работал ли он в загрязнённых радиацией (Чернобыль)местах .Моему отчиму очень трудно подобрать медикоменты если он заболевает , так как в то время он был с экскурсией не далеко от Чернобыля . Моя знакомая жила в Брянской обл .тот же эффект .Так что, почему не помогли лекарства ,может для этого быть уйма причин .Да и возраст у вашего мужа приличный .

Но самое главное неотчаиваться .

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ !

Изменено пользователем fakel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алёна

Эпилепсия очень интересное заболевание!Возникает очаг в головном мозге,который дает приступ.А с какой стати он возникает НИКТО сказать не может.Моему сыну в 5 лет был выставлен диагноз Кожевниковская эпилепсия.Врач подсказал,что пробывать надо всё и наблюдать при ухудшении отменять.С момента болезни и по настоящий момент выстраивается удивительный путь спасения и меня и моего сына.В 2009 году Господь сподобил побывать нас в Оптиной были мы 48 дней.И если раньше мне думалось,что это заболевание как наказание,то теперь я не сомневаюсь,что во благо!Врачей и лекарства даёт Господь.По-моему самое страшное умереть без покаяния,с тяжелым грузом грехов, без смирения.Спаси Господи Вас всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В книге Э.Веденяпиной "Свидетели чудес Божиих" рассказывается,как родители молились о своём сыне, страдающем припадками эпилепсии. И вот накануне праздника Св.Троицы отцу ребёнка приснился сон - тёмное без звёзд небо,и вдруг по небу пошли огненные буквы:"Через два дня на третий". Припадки у мальчика были ежедневные,а на третий день после праздника Троицы припадков не было.И никогда их больше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл вот ещё о чудесах от кровоточивой Казанской иконы Божией Матери из храма Петра и Павла, что в посёлке Лог Иловлинского района. У одной женщины младшая дочь страдала припадками эпилепсии, после того как та стала пользоваться освящённым маслом от этой иконы, припадки прекратились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни какое масло и икона, без веры страждущего, исцеления не приносит. Важно не то, чем мажешься и перед какими образами стоишь, а то как веруешь в Господа, как доверяешь Ему и надеешься. Нужно отдать Ему своё сердце, а Он даст то, что тебе нужно, а не то, что хочется. Для иного болезнь - это спасение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас мне 36 лет. В мед. центр хронотерапии «Резонанс» я впервые пришел в 2000 году. Тогда мне было чуть больше 20 лет и вся моя жизнь была очень тяжелая, беспросветная от отчаяния и физической боли. Слово «черная» очень подходит к тому состоянию, которое я испытывал тогда,  когда заболел эпилепсией. Эпилепсия по-другому называется еще «черная».

Заболел я где-то лет в 11-12. У меня 3 раза были травмы головы и я в те годы  переболел очень сильным гриппом. Но, что причина болезни – врачи не сказали. Лечился по месту жительства в районе и областной Днепропетровской психбольнице.   Несмотря на лечение припадки у меня год от года становились все чаще и тяжелее. Их появление я чувствовал не всегда – предчувствие  приступа с годами (по мере нарастания их тяжести) начало исчезать. Для меня это было страшно.  К 2000 году у меня ежемесячно было по 14-15 припадков! А по-другому если посчитать, то припадки были через день, очень редко несколько раз в день – тяжелые, с потерей сознания, прикусом языка, меня выгибало  на правую сторону и т.д., я падал и на горящую плиту, а однажды и под автомобиль. Если бы не люди вокруг, то уже и не жил бы.   Я еще не успевал прийти в себя от того приступа, который был вчера, как накатывался следующий. На тот момент времени я принимал 6 табл. фенлепсина и 1,5 карбомезепина.  Самочувствие не расскажешь, жизнь не позавидуешь!

            В «Резонансе» меня не хотели поначалу даже брать на лечение, но вышел директор, узнал, что я издалека и приступы частые и очень тяжелые – взяли. Месяцев через 9-10 приступы прекратились совсем, т.е. не было ни одного! А вот на протяжении этих 10 месяцев я принимал и таблетки, которые мне назначили в обл. психбольнице.  У них в Центре такой принцип - не снижать таблеток до тех пор, пока не исчезнут все без исключения приступы. И только затем рекомендуется очень медленное снижение таблеточного, противосудорожного лечения.  Чтобы не сорвать лечение, которое назначается в «Резонанс», т.к. к этим противосудорожным таблеткам возникает очень сильное привыкание.  Я снижаю дозы противосудорожных лекарств вот уже 15 лет,  хотя Николай Андреевич рекомендует мне это делать быстрее. Но я очень страшусь повторения тех страшных состояний, которые  так тяжело меня мучили  14-15 лет тому назад и потому снижаю таблетки очень медленно. За эти 15 лет у меня  не было ни одного  приступа, а дозы противоэпилептических лекарств снизил до 1 табл. фенлепсина, карбомезепин отменили еще 2 года тому назад.  Людям желаю веры и быть настойчивым. И все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...