Перейти к публикации
Сильверстоун

Короновирус и посещение Богослужений.

Рекомендованные сообщения

https://foma.ru/mozhno-li-privivatsja-ot-kovida.html

Вопрос читателя:

Приветствую! Мой вопрос о вакцине Спутник V, есть информация о том, что она имеет компонент эмбриональных клеток абортивных детей (или ребёнка), как относится в этому? Стоит ли прививаться данной вакциной?

Надежда

 

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Протоиерей Андрей ЕФАНОВ

 

Божие на Вас благословение!

 

Дорогая Надежда, относительно вакцины именно от коронавируса Церковь не выносила единого суждения. Не на все вопросы есть готовые ответы, так что надо принимать решение самостоятельно.

Помочь могут следующие вещи.

 

В целом позиция Церкви по вопросу прививок выражена в документе Совместное заявление Совета и Общества православных врачей России о проблемах вакцинации в России.

 

Относительно вакцины от коронавируса недавно в своем телеграм-канале выступил епископ Савва (Тутунов), я процитирую то, что написал владыка, который внимательно изучал данный вопрос:

 

«Глубоко убеждён, что эта тема религиозно-индифферентна.

 

Исключение составляет проблема выращивания некоторых вакцин (не всех) в среде клеток клеточной линии, восходящей к аборту, совершенному в 1960-е годы (прим.: клеточная линия — это не клетки самого убитого ребёнка, но клетки, происходящие от его клеток путём деления). Это тяжёлая этическая проблема, ответ на которую пыталось найти Общество православных врачей в 2009 году...

 

Если оставить эту проблему в стороне и рассуждать о вакцинации хотя бы только теми препаратами, к которым упомянутая клеточная линия не относится, то, повторюсь, в оценке вакцинации нет повода для религиозной аргументации. «Не хочу вводить в себя чужеродный белок», «боюсь побочных эффектов», «не понимаю, что мне вводят» — это иногда справедливые, иногда не очень справедливые реплики, но не имеющие отношения к вере в Бога, к христианству.

 

Уравновешенное интервью по этому поводу, учитывающее упомянутые опасения, давал ещё несколько лет назад епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон по поводу вакцинации от гриппа. К нему и отошлю, чтобы не изобретать уже сформулированные аргументы».

 

Владыка также приводит следующую информацию:

 

«Абортов ради производства или разработки «Спутника V» никто не проводил и не проводит. Никакие дети ради нее не гибли и не гибнут. Никакой абортивный материал в ее состав не входит. Потому обзывать ее «вакциной каннибала» — не более, чем черный пиар. (…)

 

В составе вакцины отсутствуют клетки, полученные в результате аборта. Все клетки выращены на основе других клеток, выращенных на основе других клеток и так далее тысячи раз.

 

Несмотря на вышеперечисленные выводы — определенная историческая связь клеточной линии с абортивным материалом все же есть.

 

Пользоваться ли данной вакцинной – вне сомнений – этическая дилемма. Человек, на наш взгляд, должен сам принять решение, опираясь на дарованный Господом разум и совесть. (...)

 

На наш взгляд, позиция Церкви «за» или «против» конкретных вакцин не является ее прямым делом и была бы причиной разделений и соблазнов».

 

Ознакомившись с данной информацией, Вы можете самостоятельно принять решение о допустимости лично для Вас использования этой вакцины.

 

Храни Вас Господь!

 

3 часа назад, Юрий Кур сказал:

оцеживание комара..

Да, маленький такой комарик, из-за которого монахи могут быть выставлены из монастыря. Знаете, как бывало? Монаха "раздевают" - лишают монашеских одежд, одевают обратно в штаны и на все четыре стороны с паспортом в руках, если он есть конечно. Воспитательная мера, чтоб другим неповадно было. Конкретный случай привожу в пример. 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Olqa said:

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Кствти, этот ответ протоиерея Андрея был очень хорошо разобран в статье на Православном Апологете "О духовной опасности вакцины «Спутник V»" 

https://apologet.spb.ru/en/4365

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Olqa сказал:

Да, маленький такой комарик, из-за которого монахи могут быть выставлены из монастыря. Знаете, как бывало? Монаха "раздевают" - лишают монашеских одежд, одевают обратно в штаны и на все четыре стороны с паспортом в руках, если он есть конечно. Воспитательная мера, чтоб другим неповадно было. Конкретный случай привожу в пример. 

Если этот монах считает по своей совести неприемлемым  прививаться, тогда как большая часть братии и наместник прививаются, то как он может продолжаться оставаться в этом монастыре и считать себя ниже всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо предупреждать, знаете ли. Сайт Апологет - это сайт Романа Вершилло, где в его статьях можно встретить ультра-правую критику православных пастырей, основанную на бросающейся в глаза ревности не по разуму. Многие его аргументы не только не выдерживают критики, но крайне похожи на клевету, и уж точно на неуважение к священноначалию. Кажется, критика так увлекла его, что давно стала самоцелью. Доверять статьям сайта не стоит.

https://antirockcult.ru/pravilo-very-i-antimodernizm-kak-roman-vershillo-degradiroval/

Изменено пользователем Vаlentinа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Vаlentinа said:

Ничего подобного. Разрешение на пересадку могут дать родственники, в моём примере это не существенный момент, я говорила о другой проблеме. Вы или пишете, чтобы настоять на своём, или пока по каким-то причинам не можете понять, что это пример о принципиальном отношении Церкви к трансплантации органов, переливанию крови и всему подобному.  Вы во многих местах подменяете понятия и смыслы, не знаю, может быть ненамеренно, в увлечении, или почему-то ещё. Я вас не знаю, и судить не могу, но в любом случае продолжать такой разговор на нестыковках уже неинтересно и непродуктивно.

Вы перечитайте, пожалуйста, еще раз Основы соц. концепции о трансплантологии и не путайте светское законодательство с церковным. По светским законам разрешение на пересадку могут дать родственники. Тогда как по церковным законам требуется, цитирую еще раз: ""добровольное прижизненное согласие донора является условием правомерности и нравственной приемлемости эксплантации. ... Так называемую презумпцию согласия потенциального донора на изъятие органов и тканей его тела, закрепленную в законодательстве ряда стран, Церковь считает недопустимым нарушением свободы человека." Источник: Архиерейский Собор 2000 г. Основы социальной концепции РПЦ.

 

И воздержитесь, пожалуйста, от перехода на личности, Ведь Вы действительно сами подменяете понятия и смыслы церковных постановлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Vаlentinа said:

Тут надо предупреждать, знаете ли. Сайт Апологет - это сайт Романа Вершилло, где в его статьях можно встретить ультра-правую критику православных пастырей, основанную на бросающейся в глаза ревности не по разуму. Многие его аргументы не только не выдерживают критики, но крайне похожи на клевету, и уж точно на неуважение к священноначалию. Кажется, критика так увлекла его, что давно стала самоцелью. Доверять статьям сайта не стоит.

https://antirockcult.ru/pravilo-very-i-antimodernizm-kak-roman-vershillo-degradiroval/

Сайт "Православный апологет", как сообщает patriarchia.ru, создан усилиями Интернет-содружества преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений. Никакого отношения к Р.Вершилло он не имеет. Многие Ваши аргументы не только не выдерживают критики, но крайне похожи на клевету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olqa сказал:

Вы написали, что епископы начали прививаться, значит греха в этом нет. Не понятно заключение Ваше. Поясните, по возможности. 

Да, но только до этого я написал: "Вопрос с вакцинами в православной среде изучен, обсужден, в том числе с привлечением специалистов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

Если этот монах считает

Ааа, мы ещё и спецы по монашеству. Простите, брат, не учла. ))Ну вроде как вздыхаем спокойно...Валаам пока остался жить в прежнем составе и без прививок. Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MSerg сказал:

Никакого отношения к Р.Вершилло он не имеет.

Поэтому там большая часть статей - его. Смешно, да.

Друзья, я дала ссылку на статью о нём, чтобы не быть голословной. Но могу поделиться, как я познакомилась с его стилем работы. Я как раз незадолго до этого прочитала на Православии.ру статью одного греческого иерарха, очень глубокую и мудрую. И тут мне встретилась статья Романа Вершиллы с критикой этой работы иерарха. Заинтригованная названием, я стала читать статью... "Критика" оказалась выдёргиванием цитат и переворачиванием благодаря выдёргиванию смысла слов уважаемого иерарха. Критика была не такой, как я привыкла читать у святых отцов - предметной, духовной, ясной и прозрачной. Это была критика ради написания критической статьи, и в ней не было правды. Но вид её был правдоподобен, и если бы я не читала совсем недавно целиком статьи этого владыки, я бы поверила, что он еретик. А он не высказывал еретических мнений, его оболгали. Я поняла, что мнению этого автора я уже никогда не поверю - страсть разоблачать сыграла с ним злую шутку. С тех пор мне ещё несколько раз пришлось убедиться в правильности моего первого впечатления, увы. Я знаю, что у Романа есть сайт Антимодернизм.ру, но и знаю также, что он работает на многих других площадках. Поэтому когда я вижу его подпись на материалах, просто закрываю страницу и сайт. И друзьям советую.

Изменено пользователем Vаlentinа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olqa сказал:

Юрий, на "Спасе" была передача, в которой представитель разработчиков прямым текстом сказал это. Не я. 

Видимо, Вы неправильно его поняли.

https://www.miloserdie.ru/news/razrabotchik-vaktsiny-sputnik-v-otvetil-na-vopros-ob-ispolzovanii-abortivnyh-materialov/

 

Кстати, та же самая проблема с другими вакцинами (краснуха, гепатит...); и об этом есть такое суждение:

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/964218.html

17 минут назад, Olqa сказал:

Ааа, мы ещё и спецы по монашеству

Да, нет, я понимаю, что специалист здесь ВЫ, вот и задал вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юрий Кур сказал:

тогда как большая часть братии и наместник прививаются

Это где? тоже спрошу Вас

22 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Видимо, Вы неправильно его поняли.

19.01.2021 г. в программе «Новый день» телеканала «Спас» заведующий отделом и лабораторией ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Виктор Зуев публично заявил, что вакцина Центра им. Гамалеи «Спутник V» создана с использованием клеток, извлеченных из абортивного материала. Прямая цитата высокопоставленного сотрудника Центра им. Гамалеи звучит следующим образом: «..Клетки, которые были извлечены из абортированного материала - это клетки фибробластов эмбриона человека. В условиях специальной среды выращивания они превратились в перевиваемые культуры. Видите, насколько они видоизменены. Они совершенно не те. Но, если вам это неприемлемо, то, ради Бога, не прививайтесь. Лично я привился не только против коронавируса дважды нашей вакциной, но и после этого привился против гриппа… В общем решайте сами».

 

Видео-ролик с пояснениями доктора медицинских наук, сотрудника Центра им. Гамалеи Виктора Зуева (с 7 мин. 51 сек. По 8 мин. 45 сек.) по состоянию на 14.04.2021 г. доступен на ютуб-канале телеканала «Спас» под названием «Ковид. Скептики и диссиденты. Кто они?» [4] (https://www.youtube.com/watch?v=k-Mn-4Qhhac).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Вопрос с вакцинами в православной среде изучен, обсужден, в том числе с привлечением специалистов."

А вот врачи говорят, что пока ещё до конца не понятно ни с самим вирусом, ни с его последствиями, ни с вакцинами и их последствиями. 

Заморочки про тесты (медицинский журналист Ольга Копылова, с ее странички в Вк)

ТЕСТЫ НА АНТИТЕЛА К КОРОНАВИРУСУ: ВЫБОР И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

 

Выбор теста на антитела к ковиду - ключевой момент для получения объективной информации.

Если вы переболели ковидом, то в лаборатории, куда вы пришли делать тест на антитела к короне, надо четко сказать, что вы переболели. Если же вы не переболели, а провакцинировались, четко скажите – какой вакциной. Переболевшим и провакцинированным делают разные тесты! Если вы не болели, но на всякий случай хотите проверить, нет ли у вас антител, и это уточните. Не все тесты показывают антитела длительного действия, это тоже важно иметь в виду как переболевшим, так и провакцинированным. В лаборатории надо сказать, что вы собираетесь определить количество антител класса IgG длительной защиты. Это так называемые нейтрализующие антитела к спайковому белку коронавируса – к S-белку.

 

Мой тест на антитела, который через 42 дня после вакцинации я выполнила в Центре имени Гамалеи в феврале, определяет нейтрализующие антитела к одному из мест связывания шипа белка коронавируса с рецептором клетки. Это очень важно понимать, ведь вакцина Спутник заточена как раз под белки шипа коронавируса – того самого шипа с присоской, который изображают на картинках. Инопланетные рожки с присосками в ощетинившемся вирусе - это как раз и есть шипы. Увы, многие тесты, которые сейчас делают в сетевых лабораториях, заточены не под шип коронавируса, а под так называемые антитела к N-белку – это другие белки - они находятся в самой сердцевине коронавируса, в его ядре.

 

Ремарка: Выработку антител к любому микроорганизму можно сравнить с боевой стратегией. В случае с короной сначала в бой идёт пехота - это антитела класса А, они призваны отражать захватчика на рубеже слизистых носоглотки, на этапе, когда вирус только вторгается в организм. Следом идёт конница - это антитела класса М, завершает же боевой строй тяжёлая артиллерия в виде антител класса G. Эти антитела вырабатываются позже остальных, нередко в течение месяца после завершения заболевания, обеспечивая длительную защиту от последующих вторжений коронавируса. Но, как сейчас думают учёные, не все антитела IgG, а лишь антитела класса G к спайк-белку шипа вируса обеспечивают длительную защиту. (На самом деле, четкого ответа на этот вопрос пока нет. Время покажет.)

 

Вернёмся к N-белку, тому, который расположен не в шипе, а в сердцевине вериона. Антитела к нему начинают вырабатываться, когда вирус уже проник в клетку и уже ведет там свою разрушительную работу, то есть во время болезни. Поэтому антитела к N-белку показывают наличие текущей инфекции и помогают врачам определить, заразен пациент или нет, а также уточнить стадию заболевания, но длительной защиты они не показывают. Именно тесты на антитела к N-белку сейчас бесплатно выполняют в поликлиниках Москвы. И эти тесты, увы, не дают информации о том, выработались у вас долгоиграющие защитные нейтрализующие антитела или нет. Но нам-то ведь важно узнать, имеются ли у нас именно антитела класса IgG к шипу белка коронавируса – к S-белку, которые называют нейтрализующими, так как если они выработались в достаточном количестве, то враг не пройдет, он как бы нейтрализован. Вирус попросту не сможет прикрепиться к клетке своим шипом-присоской, так как к этому самому шипу и выработались антитела, препятствующие заражению. (Я очень-очень сильно упрощаю, уважаемые медики, просьба не вставать на дыбы – я излагаю популярно, чтобы суть происходящего поняли непрофессионалы.)

 

Прокомментирую теперь мой результат теста. На бланке значится 1:3200. Что это означает? Тест, который мне сделали в Центре имени Гамалеи, выполнен методом титрования. Представьте себе, что вы развели воду с соком – сначала пополам, потом еще добавили воды, потом еще. От сока в конце концов почти ничего не останется. Так вот, у меня при разведении 1:3200 все еще определяются антитела к спайковому белку короновируса. Это очень высокий результат. Референс для этого теста такой: при показателе 800 (1000) и выше считается, что нейтрализующие антитела вас защищают. Если показатель ниже, нужна ревакцинация.

 

В дополнение отмечу, что тестирование на антитела к коронавирусу бывает трех видов: качественное, полуколичественное и количественное. Качественные тесты самые простые – они показывают, болел человек или не болел коронавирусом, да или нет, без какой-либо детализации. Тем, кто переболел ковидом и уже поправился, а также тем, кто провакцинировался или собирается на прививку и хочет проверить, имеются ли у него защитные антитела к ковиду, – такие качественные тесты делать бессмысленно – пустая трата денег...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Olqa сказал:

А вот врачи говорят, что пока ещё до конца не понятно ни с самим вирусом, ни с его последствиями, ни с вакцинами и их последствиями

Заморочки про тесты (медицинский журналист Ольга Копылова, с ее странички в Вк)

ТЕСТЫ НА АНТИТЕЛА К КОРОНАВИРУСУ: ВЫБОР И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

 

Вообще-то, мы говорили о том, что сделать прививку не есть грех. Это исследовано и обсуждено. А последствия... ну, могут быть такие, могут быть сякие, в чем проблема-то, на все воля Божия и Его Промысел. Не понятно пока что-то, ну станет понятно позже. Будем потом и исходить из того, что станет понятно.

А сейчас вот из чего нужно исходить - маленькая страна Сан-Марино (30 000 населения) почти поголовно привили Спутником. Результат - больше трех недель ноль больных.

 

Мне кажется, в вас попадает чрезмерное количество информации.)) Нужно сократить количество с улучшением качества, потребляемой информации.

 

Прививка - это вообще вопрос не веры, это вопрос медицины

 

АРХИМАНДРИТ МЕЛХИСЕДЕК (АРТЮХИН)

 

Настоятель московского подворья Оптиной Пустыни ответил на вопросы Радио «Радонеж» о том, насколько обоснованны опасения многих по поводу вакцинации от коронавируса:

 

Е. Никифоров: - Мы созвонились с архимандритом Мелхиседеком – известным нашим слушателем пастырем, по образованию медиком, и хотели бы узнать его мнение о вакцинации. Насколько рациональны страхи, которые сейчас в народе? Да и что это за страхи, мы даже не можем их толком сформулировать. Может, только священники, которые общаются с людьми, могут сказать, чего народ боится на самом деле и насколько основательны их страхи?

 

архим. Мелхиседек: - Дорогой Евгений, здравствуйте! На нашем конкретном приходе - подворье Оптиной Пустыни - и в храме Покрова Божией Матери в Ясенево никаких страхов нет. Почему? Потому что уже масса людей, которые насиделись взаперти во время локдауна, особенно пенсионеры, ради того, чтобы иметь возможность беспрепятственно посещать храм, многие из них сделали прививку еще полгода назад. Я ни одного случая не знаю, который бы имел осложнения. Если и встречаются осложнения, как мы читаем в новостях, то они не идут ни в какое сравнение с риском умереть или тяжело перенести заболевание, о чем мы прекрасно все знаем и читаем. На нашем приходе уже три священника, которые на небе из-за коронавируса: отец Александр новопреставленный, еще и 40 дней не прошло (40дней будет на праздник Всех святых в земле российской просиявших), иеромонах Анисим и иерей Константин. Здесь страх непонятен. Это область обыкновенной медицины. У меня до сих пор с детства на левой руке две отметки от прививки от оспы, и какая проблема здесь? Все это делали. Самое главное - чтобы не заразить родных и близких, есть смысл сделать прививку. Сейчас печально то, что есть массовое принуждение, когда государство терпело, терпело, но все равно вакцинации никакой нет, или она идет минимальными темпами, хотя в других странах давным-давно просят наш «Спутник». Все говорят, что мы свободные люди. Конечно. Так и есть. Пусть каждый делает, что хочет. Но недавно говорил с водителем, и мы соотнесли - в машине у всех есть ремни безопасности, хочешь - пристегивайся, хочешь - нет. Ремни ограничивают свободу человека. И они не являются добровольными - если застали человека не пристёгнутого, будет штраф. Это тоже своего рода ограничение свободы, но ради того, чтобы люди остались живы. Как раз водитель рассказывал, что если б не ремень безопасности - вылетел бы в окно. На 100% ремень безопасности спасает? - Нет. На все воля Божия. Но воля Божия была тебе не умереть, а ты самостоятельно и самодельно придумал крест. Как говорил отец Иоанн Крестьянкин: «Не надо изобретать креста самодельного, есть воля Божия». На всё воля Божия, но ремень мы все равно пристегиваем. А если не пристегнулся, и на том свете оказался, то Господь спросит, почему не послушался, когда предупреждали. Кстати вспомнились слова отца Иоанна Крестьянкина. Могу рекомендовать его книжку «Рассуждение с советом». Он пишет: «Без врачебной помощи тебе, детка, не обойтись, легко сказать «будь мученицей», а не будем ли мы этим отказом от медицинской помощи искушать Господа? Без Божией помощи жить нам невозможно никому. Помощь придет, когда смиренно признаем свою немощь. Помни, что врачи и лекарство от Бога. Врача почитай». А если: а вдруг это мировой заговор? Ну а что кругом врачи только хотят того, чтоб как можно больше людей погубить? Бред же. Поэтому дальше о. Иоанн пишет: «Я Вам приведу пример епископа Игнатия Брянчанинова, который всю жизнь лечился. И это не помешало ему стать святым. Купите лекарство, осените его крестным знаменем, как и пищу, и лечитесь. Врачи и лекарства благословлены Богом на пользу людям. Имеющий уши да слышит. Каждый поступай как хочет. Но не надо Бога искушать». Диавол искушал Спасителя, а Он отвечал: «Не искушай Господа Бога твоего». Поэтому будем об этом помнить, чтоб не получилось, что мы сами добровольно изобретаем себе отдельный крест, которого нам Бог не давал. Есть попущение Божие, но есть и вход из этого попущения. А это уж пусть каждый сам думает, как поступать. Тем более, что наш Патриарх уже имеет прививку. Это вообще вопрос не веры, это вопрос медицины. Так откуда тогда духовные страхи, когда это вопрос медицинский? А боязнь осложнений и последствий не может идти ни в какое сравнение с теми последствиями и возможностью летального исхода, которые гораздо быстрее могут наступить от болезни, чем последствия самой прививки. Помоги нам, Господи, поступить с рассуждением, советом, молитвой и преданием себя воли Божией. Сами себя и весь живот наш Христу Богу предадим. Всем врачам и медработникам желаю укрепления, терпения все это перенести. Дай Бог всем перенести эту напасть мужественно, благоразумно, с достоинством и с преданностью воле Божией. А самое главное: чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. В конце концов все окажемся на небе, но только не самовольно, а в день и час, когда Господь благословит, ну а верных и тех, кто жил по Евангелию, Господь не оставит, потому что милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Мир всем нам!

 

Е. Никифоров:- Спаси господи, батюшка, за трезвомысленное слово, которое так необходимо все нам, потому что люди в панике, не могут объяснить свои чувства и страхи.

 

архим. Мелхиседек: - А в чем паника-то? Идет волна, надо поднырнуть, а мы собираемся с этой волной бороться. А поднырнуть значит сделать прививку в наших условиях. А так волна сметет, и останешься неизвестно где. А все блогеры стали такие грамотные, в медицине и здравоохранении разбираются, все во всем разбираются, одни только медики ни в чем не разбираются. Пачками хоронят, да, но не разбираются. Весь мир дураки, прививаются неизвестно для чего - чтоб себе хуже сделать. Но это же бред?! Если б вовремя привились, третьей волны может, и не было бы, еще, не дай Бог, храмы опять начнут закрывать. Это было, есть и будет. Одни так, а другие иначе.

Помнишь историю с ослом? Отец и сын едут на осле, а народ спрашивает, чего это они над животным издеваются - вдвоем и на осла сели. Потом они слезли. А другие кричат, зачем слезли, осел-то на что, ехать надо, а не пешком рядом идти… Где такое видано? Снова отец снимает сына, сам садится, сына рядом ведет. Снова кричат: детей не любит совсем, во дает, сейчас ювенальную на него. И так не так, и так не эдак. Отец сыну говорит, что бы мы ни сделали, людям это все равно будет не нравиться, каждый будет идти своим путем. Сели вдвоем на осла и продолжили путь. Всегда что-то будет кому-то нравиться, а кому-то нет, только один доллар всем нравится, а все остальное никому.

 

Е. Никифоров: - Да пошлет нам Господь хотя бы этих, зеленых, может тогда мы утешимся немножечко, если благосостояние увеличится.

 

архим. Мелхиседек:  - Ну, это работать надо - под лежачий камень вода не течет. Просто так ничего не бывает.

 

Е. Никифоров: - В храме у Вас все привились?

 

архим. Мелхиседек: - Не все, многие просто переболели. У меня показатель антител больше чем нужно для иммунитета. Если будут меньше, то сделаю.

 

Е. Никифоров:- То есть всё нужно делать с рассудительностью?

 

архим. Мелхиседек: - Безусловно. Я в мае сам прощался с жизнью.. 9-10 мая мне перелили плазму, тогда тело пошло на поправку, а так запросто могло закончиться рождением в вечность. Вот так вот.

 

Е. Никифоров:- Спаси Бог, батюшка.

 

архим. Мелхиседек: - Храни всех Господь! Давайте помолимся за всех болящих, за всех врачующих, чтобы Господь всем дал мудрость, силы, терпение и исцеление.

 

Изменено пользователем *Владислав*
  • Like 2
  • Спасибо! 2
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, выпуск января месяца был, столько уже воды утекло.

Вы даже не представляете сколько прошло исследований за полгода и новых результатов и открытий .

Уже и старикам в 90 можно, и беременным и  вот детям.

 

Ну и лучше меньше читать разных мед.критиков и журналистов особенно.

 

Я вчера был в шоке, от одного православного на весь мир известного с Украины, пожалел что прочитал ночью, а не днём, сестра одна прислала,  а утром причащаться.

 

Так там такой горе журналист спасающий всю РПЦ по его словам, нашего архиерея и тварью и подонком  и...( других слов лучше не напишу),  известный в православной среде, правда живущий за границей, ну а какие отзывы в виде браво, слов нет. А что на архиерее если он и таков, сан митрополита, который надо уважать это никому не интересно. Браво!

Вот враг нашел пути для реализации своих целей через соцсети, а кто он -  клеветник, находит через кого смуту сеять и зомбировать остальных. А те остальные , сами того не понимая, соглашаясь с такими, становятся соучастниками страшного греха осуждения священника. Ну и подобных всяких случаев полно разных и на разные темы.

Надо очень сильно включать нам фильтр с информацией. Особенно соцсети. Если бы не тема на форуме не вернулся бы к чтению оных)

Что сейчас и собираюсь сделать, хоть во время поста) так, что не теряйте сильно))

 

Ольга, ничего нового она в своей статье не написала. Естественно не до конца известен, а что  ВИЧ до конца? 

Но пока по словам Гинзбурга все штаммы короны, какие известны на сегодня - спутник отбивал. Как будет дальше он тоже не знает, что там этот вирус намутирует никто не знает.

 

На сегодня все более чем хорошо.

 

С прививками тоже все отлично, люди прекрасно себя чувствуют. Хотя гуляет фейк в сети и люди ведутся, что через 5-10 лет эта прививка себя проявит в мозгу и люди станут как роботы управляемыми))

 

P.S. Ну и еще, надеюсь последний раз напишу что сам узнал,  Ольга, разберитесь лучше именно в составе самой вакцины. Сама найдите информацию только не в соцсетях.

 

Там нет ни одной клеточки абортивного материала. Именно в вакцине что в бутыльке..)

 

Они применялись в лаборатории лишь для размножения клеток, как бы вам проще сказать, клеток близнецов для аденовируса, вектор, не несущих уже никакого когда, не могут размножаться им генетики обрубили такую возможность просто.

 

Ученый-иммунолог из парижского Университета Пастера Дарья Карташева-Эберц объяснила, как вирусы ведут себя в организме, что происходит при вакцинации и почему аденовирус из «Спутника V» на самом деле не встраивается в человеческую ДНК.

Аденовирус — транспорт по доставке рецепта белка коронавируса в клетку.

Все известные человеку вирусы делятся на ДНК- и РНК-содержащие, говорит эксперт. Аденовирус как раз из первых, его генетический материал представлен двойной цепочкой ДНК. Проникнув в клетку, вирус пробирается к ядру. Внутрь ядра входит только цепочка ДНК и несколько сцепленных с ней вирусных белков.

«В ядре вирусная ДНК начинает переписывать каждый пункт своей инструкции на отдельные листочки, что мы называем вирусные РНК. Вирусные РНК выходят из ядра клетки и уже в цитоплазме с помощью клеточного "завода" по производству белков начинают готовить белки вируса по РНК-рецептам. Как только они готовы, вирусные белки бегут обратно в ядро», — пишет иммунолог в своем блоге в Instagram.

В это же время, отмечает эксперт, ДНК вируса, помимо переписывания инструкции в виде РНК, еще удваивается, утраивается, то есть реплицируется. Прибежавшие белки помогают репликации, но также окружают новые копии ДНК, формируя новую вирусную частицу. В итоге клетка разрушается и частица высвобождается.

По словам Карташевой-Эберц, аденовирусы не способны «резать» человеческую ДНК, а также не имеют фермента для встраивания. «Природа этого не предусмотрела для аденовирусов», — подчеркнула иммунолог.

У аденовирусов, используемых в «Спутнике V», также вырезана часть ДНК, которая отвечает за репликацию. Попадая в клетку, вирус переписывает рецептуру в РНК, а далее производит белки, но размножения и сборки не происходит. Вместо этого ученые вставили рецепт по приготовлению S-белка коронавируса. Когда такой аденовирус поможет создать его белок, внутренние клеточные сенсоры почувствуют, что внедрился чужеродный агент, и начнут с ним бороться

 

Аденовирус в вакцине — это просто транспорт по доставке рецепта белка коронавируса в клетку, чтобы иммунная система увидела его и начала «собирать армию». А сам аденовирус будет в итоге уничтожен иммунной системой после подачи сигнала SOS...

 

P.S.S. Если мы больше знаем, или  понимаем о грехе чем Патриарх, архиереи, архим. Мелхиседек, старец Илий - то видимо скоро прославимся на небе)

 

 

Всех с наступающим Петровским постом.

Всем крепости, сил,  Духа мирного, кротости, терпения, рассуждения, мудрости и Любви на пути ко Спасению!

 

Оптинское подворье в Санкт-Петербурге.

Оптинские старцы своим духовным чадам.

 

«Это был чудный духовный оазис, где повторялись благодатные дары первых веков монашества, главный из которых старчество».

Иван Концевич

 

 

...Что нападает на вас диавол, о том сердечно скорблю и прошу Бога, да разженные стрелы его против вас сокру­шатся. Сей душегубец не иным чем отходит от нас, только молитвою и постом, и не иным чем гордая и бесстудная выя его стирается, как токмо смирением. А как мы сра­зиться с ним не сильны, то посему святой Иоанн Дамаскин научает нас прибегать к Богу и со смирением говорить: «от юности моея мнози борют мя страсти, но Сам мя заступи и спаси, Спасе мой!» Упоминаете, что и молящуся вам и постящуся он горше первого нападает на вас, о сем не смущай­тесь, но еще и поразумевайте бессилие его, что он на лежа­чего напал. Это ему бесчестие, а не нам. Притом замечено святыми отцами, что когда человек готовится к приобще­нию Святых Тайн или ожидает встретить какой-нибудь великий праздник, то всеми силами старается диавол причи­нить человеку досаждение и тем смутить его душу, дабы день той проведен был не в радости о Господе, но в печали бесовской. Причины же к нападению его на нас бывают различны, но самая главная есть осуждение ближних на­ших, каковой грех, и кроме блуда, и кроме иного искуше­ния, оскверняет не тело только, но и самую душу нашу, чему примером могут быть евангельские юродивые девы, которые во всю свою жизнь хранили девство и любили чистоту, но без милосердия осуждали других грешащих, а потому и Небесного Жениха Христа не удостоились встретить и в брачный Чертог Его не впущены, хотя и долго в двери милосердия Его толкали и просили, но услышали: «не вем вас». Посему и вы, возлюбленные, наипаче всего блюдите око свое от зазрения и осуждения ближних, чрез что стяжете чистоту не телесную только, но и сердечную и удостоишься увидеть Господа, по неложному обещанию Его: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5,8).

Прп. Антоний Оптинский

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Vаlentinа said:

Поэтому там большая часть статей - его. Смешно, да.

Друзья, я дала ссылку на статью о нём, чтобы не быть голословной. Но могу поделиться, как я познакомилась с его стилем работы. Я как раз незадолго до этого прочитала на Православии.ру статью одного греческого иерарха, очень глубокую и мудрую. И тут мне встретилась статья Романа Вершиллы с критикой этой работы иерарха. Заинтригованная названием, я стала читать статью... "Критика" оказалась выдёргиванием цитат и переворачиванием благодаря выдёргиванию смысла слов уважаемого иерарха. Критика была не такой, как я привыкла читать у святых отцов - предметной, духовной, ясной и прозрачной. Это была критика ради написания критической статьи, и в ней не было правды. Но вид её был правдоподобен, и если бы я не читала совсем недавно целиком статьи этого владыки, я бы поверила, что он еретик. А он не высказывал еретических мнений, его оболгали. Я поняла, что мнению этого автора я уже никогда не поверю - страсть разоблачать сыграла с ним злую шутку. С тех пор мне ещё несколько раз пришлось убедиться в правильности моего первого впечатления, увы. Я знаю, что у Романа есть сайт Антимодернизм.ру, но и знаю также, что он работает на многих других площадках. Поэтому когда я вижу его подпись на материалах, просто закрываю страницу и сайт. И друзьям советую.

Валентина, на сайте "Православный апологет" я нашел одну ссылку на статью Р.Вершилло в 2012 году. Просто признайте, что Вы ошиблись и перепутали сайт "Православный апологет" ( https://apologet.spb.ru )  с каким-то другим сайтом. 

Статья на Православном Апологете "О духовной опасности вакцины «Спутник V»" не имеет отношения к Р. Вершилло. Автор статьи указан: Дмитрий Малышев.

https://apologet.spb.ru/en/4365

 

12 hours ago, *Владислав* said:

Да, но только до этого я написал: "Вопрос с вакцинами в православной среде изучен, обсужден, в том числе с привлечением специалистов."

Есть прямые слова Архиерейского Собора, утвержденные Поместным Собором 2009 г:

«недопустимо ... использование человеческих эмбрионов в медицине.» (Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека).

«Безусловно недопустимым Церковь считает изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей... такая практика являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер» (Основы социальной концепции РПЦ)

 

Поэтому более верно сказать о вакцинах, произведенных с помощью абортивных материалов, что этот вопрос в православной среде изучен, обсужден, в том числе с привлечением специалистов, и закреплен на на Соборах РПЦ следующим постановлением: "недопустимо использование человеческих эмбрионов в медицине"

Изменено пользователем MSerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Olqa said:

Это где? тоже спрошу Вас

19.01.2021 г. в программе «Новый день» телеканала «Спас» заведующий отделом и лабораторией ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Виктор Зуев публично заявил, что вакцина Центра им. Гамалеи «Спутник V» создана с использованием клеток, извлеченных из абортивного материала. Прямая цитата высокопоставленного сотрудника Центра им. Гамалеи звучит следующим образом: «..Клетки, которые были извлечены из абортированного материала - это клетки фибробластов эмбриона человека. В условиях специальной среды выращивания они превратились в перевиваемые культуры. Видите, насколько они видоизменены. Они совершенно не те. Но, если вам это неприемлемо, то, ради Бога, не прививайтесь. Лично я привился не только против коронавируса дважды нашей вакциной, но и после этого привился против гриппа… В общем решайте сами».

 

Видео-ролик с пояснениями доктора медицинских наук, сотрудника Центра им. Гамалеи Виктора Зуева (с 7 мин. 51 сек. По 8 мин. 45 сек.) по состоянию на 14.04.2021 г. доступен на ютуб-канале телеканала «Спас» под названием «Ковид. Скептики и диссиденты. Кто они?» [4] (https://www.youtube.com/watch?v=k-Mn-4Qhhac).

Добавлю, что в патенте на вакцину Спутник, прямо сказано о использовании эмбриональной почки человека для размножения вируса:

"Далее плазмиду pAd5-S-CoV-2 гидролизовали эндонуклеазой рестрикции Pac I и трансфецировали ею пермессивную культуру клеток эмбриональной почки человека линии НЕК 293."

Патент на вакцину Спутник V: RU2720614C1: https://yandex.ru/patents/doc/RU2720614C1_20200512

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, MSerg сказал:

Поэтому более верно сказать о вакцинах, произведенных с помощью абортивных материалов, что этот вопрос в православной среде изучен, обсужден, в том числе с привлечением специалистов, и закреплен на на Соборах РПЦ следующим постановлением: "недопустимо использование человеческих эмбрионов в медицине"

Более верно считать правильными не собственные интерпретации соборных решений, а то, как они применяются Церковью на практике, о чем Церковь рассказывает в своих официальных источниках.

11 часов назад, Olqa сказал:

Это где? тоже спрошу Вас

Исхожу из официальных источников:

"Принцип, основополагающий для любого монастыря: послушание игумену, священноначалию. Если он соблюдается - то монастырь нормально существует и развивается, если нет - то все рушится. Поэтому такой серьезный вопрос я не мог оставить на свободную волю - есть благословение", - сказал епископ.

Отказывающихся от вакцинации, по его словам, "просто удаляют из монастыря без всякого содержания". "Есть и такие, к сожалению - немного, но есть", - добавил наместник монастыря. (https://ria.ru/20210624/valam-1738507428.html)

 

Кстати, судя по комментариям, которые видел в ВК под сообщениями об этом, ультраправославные ревнители чистоты вакцин выглядят весьма недостойно имени христиан: ругань и беснование, как Саша уже написал выше. По плодам их узнаете их.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, sibiryak said:

Ольга, выпуск января месяца был, столько уже воды утекло.

P.S. Ну и еще, надеюсь последний раз напишу что сам узнал,  Ольга, разберитесь лучше именно в составе самой вакцины. Сама найдите информацию только не в соцсетях.

 

Там нет ни одной клеточки абортивного материала. Именно в вакцине что в бутыльке..)

  

Они применялись в лаборатории лишь для размножения клеток, как бы вам проще сказать, клеток близнецов для аденовируса, вектор, не несущих уже никакого когда, не могут размножаться им генетики обрубили такую возможность просто.

Разве имеет значение, что свидетельство Института Гамалеи о использовании абортивных клеточных культур было сделано в январе?

 

ДНК младенца содержится во всех дозах Спутника, потому что клетки младенца мз линии НЕК293 использовались как среда для размножения вируса на заводе, а остаточную ДНК клеток-продуцентов очистить в промашленных масштабах полностью невозможно - причину и последствия я уже объяснял выше Валентине. Кстати, клетки младенца также могут находиться в "бутыльке" в случае некачественной очистки партии вакцин, особенно сейчас во время прививочной гонки, когда не хватает вакцин, и существует несколько разных коммерческих производителей Спутника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юрий Кур said:

Более верно считать правильными не собственные интерпретации соборных решений, а то, как они применяются Церковью на практике, о чем Церковь рассказывает в своих официальных источниках.

Думать, что эти постановления церковной полноты требуют дополнительных интерпретаций можно только с изрядной долей лукавства.

«недопустимо ... использование человеческих эмбрионов в медицине.» Архиерейский Собор 2008 г.

«Безусловно недопустимым Церковь считает изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей... такая практика являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер» Архиерейский Собор 2000 г.

 

О лукавстве оправдания целесообразности использования абортных материалов для изготовления вакцин пишет кандидат медицинских наук митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, участник круглого стола в Сретеской духовной академии, посвященного вопросу вакцинации:

Формулировка «О связи с абортивным материалом можно говорить лишь в историческом плане» с точки зрения православной традиции является ложной. Грех не имеет срока давности и со временем он в добродетель не превращается. Мы до сих пор несем в себе грех Адама и Евы и, несмотря на его «давность», он доставляет нам массу проблем. Важно отметить, что допускать целесообразность использования того, что было получено в результате греховных действий – лукавство. Позиция «Если уж все-равно делают аборты, то почему бы и не использовать этот материла для блага», имеет далеко идущие аналогии. В таком случае, «если все равно люди умирают, то почему бы не использовать их тела в производстве удобрений, к примеру, или других хозяйственных нуждах»? Любые медицинские опыты, входящие в противоречие с Евангельскими заповедями, и препараты, полученные в результате этих опытов, использовать христианину нельзя.

(митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, к.м.н.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если допустить то, что вы правы.

 

Главным остается то, что ДНК привитого человека не изменяется и не страдает вообще. Вот если бы после прививки ДНК человека менялось ( упаси Господь) был бы совершенно другой разговор.

 

https://www.rbc.ru/society/05/04/2021/606aa8889a79473899bb7db1?utm_source=amp_full-link

 

 

Все остальное буквоедство, по типу как сектанты разбирают Библию.

Вот сказано же вам Православным не сотвори себе кумира, а вы иконам молитесь.

 

Вопрос жизни и смерти всего человечества на кону.

 

И уж наверняка архиереи РПЦ это учли...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, *Владислав* said:

Прививка - это вообще вопрос не веры, это вопрос медицины

АРХИМАНДРИТ МЕЛХИСЕДЕК (АРТЮХИН)

Архимандрит полностью игнорирует факт использования абортивных материалов для изготовления вакцин от короны. Очевидно, что истинность или ложность тезиса "Прививка - это вообще вопрос не веры, это вопрос медицины" зависит (в том числе) от технологии изготовления вакцины. Разработчики вакцин не скрывают, что для производства и тестирования вакцин от ковид используются клеточные линии эмбриона человека - это иноформация открытая. При этом Архиерейские (2000 г. и 2008 г.) и Поместный (2009 г.) соборы РПЦ прямо запрещают использование человеческих эмбрионов в медицине. Поэтому христианские основания не прививаться присутствуют - они установлены самой Церковью. Очевидно, что слова архимандрита не служат возрастанию в единомыслии и не помогают координации наших практических действий с решениями Соборов РПЦ. Разве совесть христианина не подсказывает  как избежать смущения в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, MSerg сказал:

О лукавстве оправдания целесообразности использования абортных материалов для изготовления вакцин пишет кандидат медицинских наук митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука

А два года назад тот же самый митрополит Лука высказался о необходимости вакцинации от кори: 

«В связи с тем, что корь – острое инфекционное вирусное заболевание, препараты для её специфического лечения до сих пор не разработаны. На сегодня известны и общедоступны симптоматические медикаменты. Единственный способ защиты от кори – вакцинация. Если дети, подростки или взрослые в прошлом пропускали плановую вакцинацию, им тоже необходимо сделать прививку», – отметил митрополит Лука.

«Вопреки взглядам некоторых неосведомленных в медицине псевдо-пастырей и мирян, идеи и практики которых противоречат опыту святых-медиков и современным данным инфектологии и вирусологии, учитывая объем полученных мною профессиональных знаний, заявляю о том, что в прививке никакого греха нет!» – подчеркнул архиерей. (https://pravlife.org/ru/content/arhierey-prizval-veruyushchih-ne-uklonyatsya-ot-vakcinacii)

 

Но  при производстве вакцин от кори (краснухи, свинки, гепатита А...) 

https://azbyka.ru/zdorovie/grexovnye-vakciny-kak-vybrat-menshee-iz-dvux-zol

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юрий Кур said:

А два года назад тот же самый митрополит Лука высказался о необходимости вакцинации от кори: 

«В связи с тем, что корь – острое инфекционное вирусное заболевание, препараты для её специфического лечения до сих пор не разработаны. На сегодня известны и общедоступны симптоматические медикаменты. Единственный способ защиты от кори – вакцинация. Если дети, подростки или взрослые в прошлом пропускали плановую вакцинацию, им тоже необходимо сделать прививку», – отметил митрополит Лука.

«Вопреки взглядам некоторых неосведомленных в медицине псевдо-пастырей и мирян, идеи и практики которых противоречат опыту святых-медиков и современным данным инфектологии и вирусологии, учитывая объем полученных мною профессиональных знаний, заявляю о том, что в прививке никакого греха нет!» – подчеркнул архиерей. (https://pravlife.org/ru/content/arhierey-prizval-veruyushchih-ne-uklonyatsya-ot-vakcinacii)

 

Но  при производстве вакцин от кори (краснухи, свинки, гепатита А...) 

https://azbyka.ru/zdorovie/grexovnye-vakciny-kak-vybrat-menshee-iz-dvux-zol

От кори есть масса этических корректно изготовленных вакцин, где в качестве среды для накопления биомассы вируса использовался куриный белок.

Кроме того, нет ничего удивительного в том, что митрополит Лука только недавно получил информацию о сути людоедских технологий изготовления вакцин на абортивном материале. Бигфарма создала информационную плотину о использовании абортивных материалов в мединдустрии. Были малые утечки (ретроспективно стали ясны и методы противодействия этим утечкам со стороны бигфармы). Но сейчас, в связи с вакциной от к19, которая касается каждого, набралась критическая масса заинтересованных лиц и мы наблюдаем эффект "прорвавшейся плотины" -- информация стала общедоступной.

 

Поэтому позиция митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки полностью православна, т.е "не знал и не выступал против, но когда узнал, тогда возвысил голос". Уверен, что скоро большинство православных архиереев займут такую же позицию.

Изменено пользователем MSerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, MSerg сказал:

Поэтому позиция митрополита Запорожскиого и Мелитопольского Луки полностью православна, т.е "не знал и не выступал против, но когда узнал, тогда возвысил голос". Уверен, что скоро большинство архиереев займут такую же позицию.

 

Ну, вот Вы и усвоили себе право определять, позиция какого митрополита/архимандрита православна, а какого нет... Куда это дальше заведет? 

 

"Православно" прививаться вакциной на курином бульоне и судить о "неправославности" слов/действий священников, архимандритов, епископов... Это не то, что я читаю в Евангелии.

 

А для меня весомо мнение и митрополита Луки (причем оба), и архимандрита Мелхиседека. Кстати, митрополит Лука, говоря о греховности метода изготовления вакцин с использований эмбриональных клеточных линий, отнюдь не призывает к отказу от вакцинации.

"Подытоживая вышесказанное, я бы хотел напомнить простую и всем известную истину. Хозяином истории жизни всего человечества и жизни каждого человека является Господь. Когда мы опускаем глаза на землю и пытаемся под микроскопом разглядеть не притаилась ли для нас в вакцинах, чипах, биопаспортах, штрих-кодах какая-то скрытая угроза, то часто забываем о Боге. Нам важно понять – как бы мы не были осторожны, как бы не старались себя оградить и предохранить от духовной опасности, сатана все-равно намного умнее и хитрее всех нас вместе взятых. Он сможет обмануть нас, что бы мы не делали. Единственное, что ему может помешать – это промысел Божий, ограждающий человека от козней дьявольских. Поэтому и в настоящем, и в будущем у нас есть только один способ защитить себя от всех демонических ловушек – «быть у Бога за пазухой». Это единственное безопасное место." (https://t.me/Lekarzp/745)

 

Так что советую всем нам убирать свои микроскопы и спектроскопы, и вместо патентов на вакцины читать отцов, и не только глазами, но и делами.

 

 

12 часов назад, Olqa сказал:

19.01.2021 г. в программе «Новый день» телеканала «Спас» заведующий отделом и лабораторией ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Виктор Зуев публично заявил, что вакцина Центра им. Гамалеи «Спутник V» создана с использованием клеток, извлеченных из абортивного материала. Прямая цитата высокопоставленного сотрудника Центра им. Гамалеи звучит следующим образом: «..Клетки, которые были извлечены из абортированного материала - это клетки фибробластов эмбриона человека. В условиях специальной среды выращивания они превратились в перевиваемые культуры. Видите, насколько они видоизменены. Они совершенно не те. Но, если вам это неприемлемо, то, ради Бога, не прививайтесь. Лично я привился не только против коронавируса дважды нашей вакциной, но и после этого привился против гриппа… В общем решайте сами».

Оля, эмбриональные клеточные линии используются в производства вакцин (в этом суть этической проблемы), но в сам препарат эмбриональные клетки не попадают. Поэтому и говорят, что в вакцине нет абортивного материала. https://www.miloserdie.ru/article/embrionalnye-kletki-vezde-chto-ne-tak-s-sovremennymi-kletochnymi-tehnologiyami/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юрий Кур said:

 

Ну, вот Вы и усвоили себе право определять, позиция какого митрополита/архимандрита православна, а какого нет... Куда это дальше заведет? 

 

"Православно" прививаться вакциной на курином бульоне и судить о "неправославности" слов/действий священников, архимандритов, епископов... Это не то, что я читаю в Евангелии.

Всё испытывайте, хорошего держитесь. (1Фес 5:21). Евангельская заповедь христанам - испытывать людей, учителей, какого духа они придерживаются.

 

1 hour ago, Юрий Кур said:

Оля, эмбриональные клеточные линии используются в производства вакцин (в этом суть этической проблемы), но в сам препарат эмбриональные клетки не попадают. Поэтому и говорят, что в вакцине нет абортивного материала. https://www.miloserdie.ru/article/embrionalnye-kletki-vezde-chto-ne-tak-s-sovremennymi-kletochnymi-tehnologiyami/

ДНК - попадает. ДНК содержится в ядре клетки. Поэтому, наличие остаточной ДНК в вакцине равносильно тому, что вакцина содержит абортивные клетки, пусть и в разрушенном виде.

Но даже если бы удалось полностью очистить вакцину от ДНК, то это ничего не изменяет с духовной точки зрения, потому что, не может быть этичным и благой волей Бога то, что сделано не по правде, не по премудрости и не по истине. Однако, потребляя вакцину, выращенную на плоти убитого младенца, человек поступает и не по правде, и не по премудрости, и не по истине:
— Не по правде, потому что убитый младенец не давал своего согласия стать жертвой ради здоровья другого. Человеческая жертва никак не может быть угодна Богу, если она не явлется полностью и безоговорочно добровольной, какой была полностью и безоговорочно добровольная Жертва Христа ради спасения нас.
-— Если младенец не давал своего согласия, то соответственно, человек поступает не по премудрости, потому что человек не должен делать никому другому того, чего не желает, чтобы другой сделал ему.
— Не по истине, потому что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих, потому любит Меня Отец, говорит Сын Божий, что Я отдаю жизнь Мою. А здесь, думая только о личном благе своем и мира, всё наоборот, — вместо положения души своей, кладется душа невинного младенца, вместо любви — здесь, себялюбие, вместо друзей — адепты здоровья и долголетия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...