Перейти к публикации
Сильверстоун

Короновирус и посещение Богослужений.

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, A Lone Wolf сказал:

Заповедь о любви к ближним требует принятия мер, что бы как не причинить ближним вред самому, так и снизить общую опасность причинения вреда?

"Каждый поступай по удостоверению своего ума

 

5 минут назад, A Lone Wolf сказал:

Для того чтобы на это ушла вся жизнь, заповеди следует стремиться исполнять каждый день.

Аминь.

И не одну, а все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, A Lone Wolf сказал:

Саша, а принудить себя вакцинироваться (при отсутствии медицинских противопоказаний) во исполнение заповеди о любви к ближним — христианский долг или нет?

Так об этом я много здесь писал, понять не трудно насчет себя)

 

Как и выше в сообщении )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Каждый поступай по удостоверению своего ума

Чем по сути мы и отличаемся от животных.

Господь нам дал разум, чтобы думать, анализировать, принимать решения не по инстинкту , а по разумению. 

Ну а Св.Писание, Предание, Св. Отцы - да будут нам всем в помощь.

 

архим. Мелхиседек часто говорит: - - На Бога надейся, да и сам не плошай...

 

О голове, разуме, рассуждении и говорит.

 

О даровании последнего надобно нам усиленно Бога просить.

 

Рассуждение... есть свет, и рождающееся от него прозрение есть самое нужное из всех дарований. Ибо что наиболее нужно человеку, как не то, чтобы видеть тайные хитрости демонов и охранять свою душу при содействии благодати (сщмч. Петр Дамаскин, 74, 14)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Юрий Кур сказал:

"Каждый поступай по удостоверению своего ума"

И как же ваш ум отвечает на поставленный мной вопрос? Требует это исполнение заповеди или нет?

 

49 минут назад, sibiryak сказал:

Так об этом я много здесь писал, понять не трудно насчет себя)

И как же ты это понимаешь? Да, это долг христианина? Если нет, то почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Lone Wolf сказал:

когда люди тяжело заболевают и умирают?..

 

Андрей, озадачили. То есть это все происходит без воли Божией? 

***

Я рассуждала, где я могла заразиться, в какой ситуации. Вообще не представляю. Все те особенности, на которые указывали врачи, которые должны совпасть и привести к заражению - не было таких. Рядом со мной никто не кашлял, я не общалась ни с кем на близком расстоянии в разговоре какое то время и т.д. Единственный человек, у которого был сильный кашель - это мой муж. Кашель у него появился после первой дозы Спутника. Приличный такой. Я все спрашивала, что такое с ним? Соответственно, вообще ума не хватило принять хоть какие-нибудь меры безопасности. Слегла я в понедельник, на Страстной. А в Вербное Воскресение, т.е. в предыдущий день, я в переполненном храме (накануне было последнее соборование, на которое приходит добрая половина сельчан, а на след день они все приходят причащаться) читала молитвы ко Причастию. Вслух, как чтец. Клирос у нас отделен от народа только большим таким подобием пюпитра, чтец же вообще стоит прям рядом со всеми. Несколько прихожан заболели, но примерно через месяц или даже чуть больше. Они семейные, никто среди членов их семей больше не заболел, если только в совершенно скрытой форме. Конечно, статистику я не вела. И лично не знакома со всеми. Просто, обычно общая ситуация происходящего в поселке всем знакома. Конечно, я могу ошибаться в каждом своем предположении. Просто для того пишу, чтобы рассказать о лично известной мне ситуации развития события. Предполагаю, что многие по настоящему страшные истории, которыми нас засыпают средства массовой информации, нужны лишь для того, чтобы сподвигнуть как можно больше людей к прививке. Для общего иммунитета. Мы должны ответственно относиться к происходящему вокруг нас. Не только во время пандемии. И без истерик. Многое, что вредит здоровью,  далеко да пределами пандемии. Словом можно убить скорее.

Понаблюдав за происходящим на форуме в последние дни без возможности поучаствовать, я ужаснулась. Сергей (если Вы Сергей, простите), от души благодарю Вас за умение общаться с оппонентами в Оптинском Духе . Прям бальзам на душу. Больше чем уверена, духовник у Сергея монашествующий.

***

Инна, спаси Господи на добром слове. Мне бы не хотелось уходить, но я немощная, как справлюсь с очерной дозой смирения - не вем. Сейчас более свободна в своем решении, так как священник, который благословлял на участие в форуме много лет назад, на очередной мой вопрос, могу ли я завершить, немного помолчав, ответил некоторое время назад, что да, теперь уже можно. 

***

Любителям острого словца желательно не забывать, где они находятся и что все их посты читаются админами из числа насельников монастыря, которые такого словоблудия в своих речах не используют. Уважайте хотя бы  монахов, раз уж по воле Божией здесь вещаете.

***

Вчера на страничке Валаамского монастыря появилось вот такое сообщение.

 

Дорогие братья и сестры! 

 

По поводу вакцинации братии хотим внести некоторую ясность. Она состоится в ближайшую субботу. На остров привезут три вакцины на выбор. Накануне из Сортавала приедет специальная лаборатория с целью определения количества антител в крови на ковид. Перед вакцинированием каждый человек будет лично общаться с врачом с целью выявления противопоказаний и возможных побочных эффектов. В том случае, если врач сочтет вакцинирование того или иного брата небезопасным для его здоровья, он насильно вакцинирован не будет. Вопрос об удалении из обители отказавшихся вакцинироваться братьев, на повестке дня не стоит. 

 

Владыка принял решение о вакцинации в связи с тем, что сам он недавно переболел ковидом. Находясь в больнице, в красной зоне, он неоднократно видел людей, которые тяжело переносили заболевание и некоторые из них умирали. Поскольку Владыка считает, что он как Игумен несет перед Богом ответственность за братию, в том числе и за их здоровье, а также в связи с его глубокой убежденностью в необходимости вакцинации, он и принял решение об ее проведении. 

Дополнительно нужно сказать, что на Валааме сейчас закрыта амбулатория, так как единственный медицинский работник госпитализирован с ковидом в Сортавальской ЦРБ. Городские больницы сейчас переполнены заболевшими, и если братия и жители острова заразятся в массовом масштабе, устраивать их в материковые больницы будет практически невозможно. 

 

Просим вас отнестись с понимаем к сложившейся непростой ситуации, и усилить свои молитвы ко Господу и Божией Матери о скорейшем выздоровлении людей от этой тяжелой болезни.

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olqa сказал:

Андрей, озадачили. То есть это все происходит без воли Божией?

Ольга, всё в Промысле Бога по Его воле или попущению. "Озадачиваю" я тем, вакцинироваться нужно во исполнение заповеди о любви к ближним или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, A Lone Wolf сказал:

Озадачиваю" я тем, вакцинироваться нужно во исполнение заповеди о любви к ближним или нет?

Нет, тем, что предполагаете, что смерть или болезнь человека может произойти без промысла Божия.

Я спрашивала священника:

"Доброго времени суток! Благословите! Может ли человек умереть раньше отведённого ему времени, так сказать не в свое время, раньше, не тогда, когда установлено Господом? От вируса, от прививки или от ее отсутствия. Всегда была уверена, что этого не может быть, но теперь появились сомнения".

(Причем, в сомнение меня ввел тоже священник, который прислал сообщение о том, что после прививки на след.день умер единственный сын у матери. Я об этом писала, но видимо не получилось донести свою мысль, судя по ответам, которые затем последовали).

Получила ответ, который размещаю  с разрешения священника.

 

Здравствуйте, Ольга.

Боюсь вопрос поставлен не совсем корректно.

Ничто в жизни человека не происходит без ведома Бога. Он пребывает вне времени и пространства и изначально знает, когда конкретный человек родится, как он проживёт, от чего умрёт и какова будет его посмертная участь. Но это знание, вернее, ведение Бога не тождественно предопределению, некоему программированию человеческой судьбы. Базовым догматом Православия является предопределённость каждого человека для спасения. Именно этого для каждого хочет Бог и делает всё возможное, чтобы так оно и было. Но человек может распорядиться своей свободой, как считает нужным, может, руки на себя наложить, например. Хотел ли этого Бог, предопределил ли Он такой исход? Нет, конечно. Но Он, уважая богоподобную человеческую свободу, позволил человеку поступить так, как он считает нужным.

 

Значение имеет не само по себе, а то, как к нему человек относится. Если Бог для человека - центр всей жизни, общение с Ним у него на первом месте, свой каждый поступок он старается совершить по воле Божией, то всё, что с ним происходит, будь то болезнь или смерть, он будет принимать из рук Господа с благодарностью, не теряя при этом мирного и радостного расположения. Прочитайте житие преподобномученицы Марии Гатчинской (http://mariyagatchinskaya.ru/zhitie/). "Люби Бога и делай, что хочешь", писал блж. Августин.

19 минут назад, A Lone Wolf сказал:

Заповеди о любви к ближним или нет

Если это не противоречит Любви к Богу, Его заповедям, которых в Священном Писании около 500.

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olqa сказал:

Нет, тем, что предполагаете, что смерть или болезнь человека может произойти без промысла Божия.

Приведите, пожалуйста, мою цитату, где я такое "предполагаю".

 

Если человек отказывается от вакцинации, то в условиях эпидемии он при заражении навредит только себе или нет, можете ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, A Lone Wolf сказал:

Если человек отказывается от вакцинации, то в условиях эпидемии он при заражении навредит только себе или нет, можете ответить?

Смотря как он рассуждает. Что им движет. Какова его вера. Во что он верит или Кому он верит. 

Андрей, я переболела, достаточно тяжело, поверьте. Благодарна Господу за это! Может, поэтому мое рассуждение будет отличаться от Вашего. 

2 часа назад, A Lone Wolf сказал:

Юрий, это что за праздные размышления о воле Божьей, когда люди тяжело заболевают и умирают?..

Вот на это я и спросила Вас, заболевают и умираюта, а воли Божией на это нет что ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Olqa сказал:

Смотря как он рассуждает. Что им движет. Какова его вера. Во что он верит или Кому он верит

Олечка, у Вас духовный возраст отличается от моего. Я - начальная. Но в моей жизни вот есть два примера. Первый написала. Второй, знакомая по храму заболела короновирусом. В тяжелой форме. Уж как она молилась, я не представляю. Только на 10 день ее согласились взять в больницу( у нас за городом жилье). Вылечили. Муж не заболел, отсидел карантин, сдал анализы и пошел на работу. 

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Olqa сказал:

 

Вот на это я и спросила Вас, заболевают и умираюта, а воли Божией на это нет что ли? 

Ольга, есть и такое понятие в духовной жизни. Господь не нарушает нашу свободу выбора, и человек может поступить по своей воле, и навредить себе...

Промысел Божий чтобы спастись каждому, но решение принимаем мы сами. К сожалению иногда неверные...

Примеров очень много, в том числе у больших подвижников, в патериках об этом немало написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, inna d сказал:

Муж не заболел, отсидел карантин, сдал анализы и пошел на работу. 

Да, все идёт своим чередом, каждый случай индивидуален. Близкая родственница умерла в январе. На пороге платной клиники, КТ приехала делать. Причину смерти получили только через месяц - инсульт+ онкология почки. В Москве всех умерших в этот период (как сейчас не знаю) свозили в один морг, видимо специально организованный. Ее детям ещё повезло, тело для захоронения отдали сразу. А вот некоторые там добивались выдачи тела более 40-ка дней. Можно только предположить, каковы были манипуляции над телами умерших от последствий ковида. 

***

Вот такую мысль переболевшего человека читала недавно:

"Прилипла мысль, что я немного представляю теперь, как буду ждать Страшного Суда. Лежишь неподвижно, мыслей никаких, но себя ощущаешь. Голова свёрнута на бок, потому что на животе по-другому не получится. От этого сильно болит ухо, его хрящи, его внутренность. Голова постоянно болит то ноюще, то нестерпимой болью. Никто не нужен, никому не нужна. Одна,и неподвижна, в ограниченном пространстве. Таешь, как будто из снега сделана, а тебя подогревают. Физическое состояние, но если так столетия пробыть....)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Olqa сказал:

Но человек может распорядиться своей свободой, как считает нужным, может, руки на себя наложить, например. Хотел ли этого Бог, предопределил ли Он такой исход? Нет, конечно. Но Он, уважая богоподобную человеческую свободу, позволил человеку поступить так, как он считает нужным.

Это и священник вам ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, смерть человека (это в ответе есть) предопределена, как и вся его жизнь. Это не может зависеть от того, сделал кто-то прививку или нет. Пришло время, хоть три прививки пусть делают родные, а хоть  и все 33...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у святителя Игнатия и отца Иоанна Крестьянкина о чрезмерном самонадеянии на Бога. Что есть - не искушай Бога.

 

Т.е можно себе придумать и такое, сброшусь со скалы, все равно Бог определил мне уже. Если надо останусь живой, если нет разобьюсь.

 

Евфимий Зигабен

Рече (же) ему Иисус: паки писано есть: не искусиши Господа Бога твоего

И это написано во Второзаконии (6:16). Искушает же Бога тот, кто повергает себя в очевидную опасность, когда не вынуждается к тому никакою необходимостью, по одной только уверенности в Боге.

 

http://bible.optina.ru/new:mf:04:07

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, я не о самонадеянии. При чем тут это? От моего самонадеянии жизнь и смерть  не зависят. Видимо, все таки не понимаешь, о чем я. 

Я о воле Господа, о Его промысле, о том, что каждый волос на голове нашей учтён. Неужели при этом без воли Господа с нами может что-то случиться?! Тем более, смерть. А уж какое стечение обстоятельств будет перед этим...Духовными прививками тоже надо прививаться. Любить и жалеть своих ближних в своих поступках, словах и делах, не огорчать их, не приносить вреда всем этим, а не только вирусом. Он непонятно какой траекторией движется, а вот мы прямо в цель попадаем, в 10-ку без промаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё часть ответа священника.

"Чтобы полностью доверять Господу, необходимо Его сделать единственным желанным центром своей жизни. В противном случае всегда найдётся ахиллесова пята земных попечений. У каждого своя мера. Сохранить Христов мир в нынешней ситуации можно только никого не осуждая.

 

Простите"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Olqa сказал:

Ещё часть ответа священника.

"Чтобы полностью доверять Господу, необходимо Его сделать единственным желанным центром своей жизни. В противном случае всегда найдётся ахиллесова пята земных попечений. У каждого своя мера. Сохранить Христов мир в нынешней ситуации можно только никого не осуждая.

 

Простите"

У вас это исполняется Ольга, живя в миру?

Я имею в виду без земных попечений и не осуждая...

 

Мы часто, а в большинстве случаев думая, что рассуждаем- осуждаем..

Кому это всецело свойственно, вы и сами знаете не хуже меня (без цитат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, A Lone Wolf сказал:

И как же ваш ум отвечает на поставленный мной вопрос? Требует это исполнение заповеди или нет?

Для кого-то требует, а для кого-то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olqa сказал:

Смотря как он рассуждает. Что им движет. Какова его вера. Во что он верит или Кому он верит.

А действие коронавирусной инфекции зависит от наших рассуждений, мотивов и веры? Явно нет. От Божьей воли/попущения — да, зависит, но содержание Его Промысла о других людях нам неизвестно.

 

И "полагаться на Бога", что я никого не заражу, заболев сам без прививки, или в случае передачи заражения от меня ближние не будут болеть тяжело — самый настоящий грех искушения Бога.

 

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Для кого-то требует, а для кого-то нет

Ну да, заповеди можно исполнять, можно не исполнять "по удостоверению своего ума". Вольному — воля, как говорится.

Изменено пользователем A Lone Wolf
скорректировал формулировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sibiryak сказал:

вас это исполняется Ольга, живя в миру?

Я имею в виду без земных попечений и не осуждая...

Нет конечно. Это из ответа священника. Это его слова, священника. Не мои. Ответ на мой вопрос. Его совет. Сегодня получила )). Но мы же все это знаем. Знаем и не выполняем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, A Lone Wolf сказал:
4 часа назад, Olqa сказал:

Смотря как он рассуждает. Что им движет. Какова его вера. Во что он верит или Кому он верит.

А действие короновирусной инфекции зависит от наших рассуждений, мотивов и веры? Явно нет. От Божьей воли/попущения — да, зависит, но содержание Его Промысла о других людях нам неизвестно.

А наша Вера зависит от короновируса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга эти ответы нам даны сотни лет святыми отцами ( опять буду без цитат)

Вот в чем вопрос ...

И вы, повторюсь, прекрасно понимаете о чем я)

 

Специально ждал эфира сегодня Гордона - "Корновирус. Дельта плюс и прочая гадость" 

 

На мой взгляд все ответы и вопросы обсудились очень профессинально, в том числе и новых штаммах и естественно вакцинация, кому надо, кому можно, кому нет. 

 

Ну а о духовной части наверное давайте сами каждый решать будем. 

Спасибо Ольга за честный ответ. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sibiryak сказал:

духовной части наверное давайте сами решать будем. 

Саша, скорее наоборот. О духовной части сами - это ж какого духа надо быть. Инна (Мано) написала - взяла благословение на прививку. Правильный ход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olqa сказал:

А наша Вера зависит от короновируса? 

Нет: "один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5). Вот и непонятно, как во исполнение заповеди любви к ближним возможно отказаться от вакцинирования без медицинских противопоказаний, когда пандемия не прекращается, а появляются всё более опасные штаммы болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...